Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 176 из 221 ПерваяПервая ... 166 174 175 176 177 178 186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,001 по 7,040 из 8807

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от kosmich1980 Хочу использовать элероны в качестве закрылок (миксы аппы позволяют) Что бы не засорять эту тему, ответил в ...

Записей в дневнике
    189
    Цитата Сообщение от kosmich1980 Посмотреть сообщение
    Хочу использовать элероны в качестве закрылок (миксы аппы позволяют)
    Что бы не засорять эту тему, ответил в дневнике, почему я уже почти везде отказался от флапперонов.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/16135/blog13166.html

2.  

Новость отличная.
    Хотелось бы ко всем устройствам, где имеется гироскоп, чтобы производитель разработал корпус, дабы не было проблем с выставлением горизонта, ну и для защиты ради.

Всех с наступающим господа!

Всяческих благ!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: FvZQS0VsUHQ.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	65.4 Кб
ID:	733610  

Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    чтобы производитель разработал корпус
    Себестоимость разработки прессформ корпуса порядка 250 т.р. При этом штамповать его дешево вряд ли получится, если конечно партии не заказывать по 100 тысяч штук. В результате имеем стоимость корпуса как два АП.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Данный девайс планируется под модели 100-300г для которых "взрослый " АП не нужен, а "фишка", например, просто не лезет.
    Сергей, откуда на таких моделях SUMM-PPM? Нет таких приемников у людей, которые на таких самолетах летают. У новичков тем более. Я этот вопрос уже немного исследовал.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    откуда на таких моделях SUMM-PPM?
    От китайцев. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ompatible.html

Всех Smalltim-овских жертв и фанатов - С Новым 2013 FPV годом!

Сергей, откуда на таких моделях SUMM-PPM? Нет таких приемников у людей, которые на таких самолетах летают. У новичков тем более. Я этот вопрос уже немного исследовал.
    Сейчас уже практически к любой аппаратуре клоны есть, и стоят не дороже тридцатки- расчитаны на коптеры.

Записей в дневнике
    1
    С Новым Годом! Ура!

(и всего самого лучшего!)

10.  

Коллеги по летающему цеху с Новым годом!!! Здоровья Всем, удачи и исполнения желаний!!!

С новым годом всех!
    Вопросик меня мучает, коллеги подскажите!

Приемник Futaba R617FS.
    Не могу увидеть отображение качества RC сигнала. Пропадание сигнала АП видит и пишет в строке состояния, а вот палочек никаких нет и даже символа, хотя на экране(ах) телеметрии этот параметр у меня присутствует.

Коллеги подскажите что куда втыкать, а то сам никак не вкурю.
    Может в панели настройки напряжения поменять? На какие?

Ветку облазил, тут про RSSI пишут, но что это и где его брать я не знаю.

Обычных палочек в индикаторе сигнала будет вполне достаточно.

Сейчас уже практически к любой аппаратуре клоны есть
    Сергей, я ни в качестве критики, а качестве корректировки курса данного будущего устройства. Исследования на тему, что есть у реального летающего народа и что конкретно продается на полках магазина показывают, что sumppm ни у кого кроме FPV-вистов нет. 90% летающего простого народа не знает где такой сигнал достать. Покупка второго китайского приемника, чисто ради стабилизации сводит на нет все преимущества дешёвого стаба. Все, что я сказал - чисто мое ИМХО, подкрепленное мнениями реальных продавцов реальных нижегородских магазинов R/C, а это люди, которые имеют дело с практикой продажи, а не с теорией. А своим устройством вы ведь метите в заменитель фишки или не так?

Ну, если бы я метил в заменитель фишки, то в конструктиве фишки бы и сделал. Это достаточно узкий сегмент легких моделей... где пока нет ни одного легкого АП, они появятся позже.
    А конкурировать с фишкой нереально-для этого надо иметь китайское производство под боком.

Это достаточно узкий сегмент легких моделей...
    Ну тогда успехов. Будем ждать результатов.

Записей в дневнике
    8
    что sumppm ни у кого кроме FPV-вистов нет. 90% летающего простого народа не знает где такой сигнал достать.
    Тупые - поставят энкодер. Богатые - купят новый приемник. Умные подпаяются к нужным ножкам.

ИМХО, если бороться за снижение веса, переход к PPM - неизбежен.

Все, что я сказал - чисто мое ИМХО

То-то Вы, Алексей в своем мозголете недавно S-Bus реализовали. А это - огромный рынок легких приемников.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Тупые - поставят энкодер.
    Уфф.., хорошо у меня ппм кодер сгорел- не попал в штамп!
    Пришлось Алексу быстро напрячься и перевести меня в раздел умных- подключится через s-bus.

Нет таких приемников у людей,
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9122
    sumPPM на 6-м канале
    Про работу sumPPM ничего не скажу, приёмыш стоит на металке.

Всех с наступившим "Новым" и наступающим "Старым"!

Подскажите как быстро определяется точка старта в поле?

У меня не определяется никак. Координаты есть, а точку старта АП не фиксирует. Уже отключал видео передатчик. И запитывал просто от USB, но точку старта по 20 минут не фиксирует. Спутников дома на подоконнике видит 12, а в поле сегодня 9-10. А вместо точки старта "вигвам зеленый" т.е. ни фига.

Точка старта должна зафиксироваться сама или нажать что то нужно или включить режим какой-то? В мануале ничего на этот счет не написано. АП совсем новый куплен в начале декабря.
    В контрольной панели / мониторинг жпс - координаты выдает. Пакетов 0.
    И еще вопрос красная лампочка на датчике жпс должна вверх или вниз смотреть? Хотя пробовал по разному. Все едино - фигвам.

Если обсуждалось уже, прошу ссылочку или номер поста дать. Поиском найти не смог.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Zorus Посмотреть сообщение
    Координаты есть, а точку старта АП не фиксирует.
    GPS штатный из комплекта или чужой?
    Если чужой, все понятно, там по умолчанию отключена посылка GGA: И ее надо включить.
    Либо использовать прошивку, не требующую GGA.

GPS штатный из комплекта или чужой?
    GPS штатный из комплекта. Брал комплектом всё сразу. Сначала нужно со штатным оборудованием научиться работать. Поэтому взял комплект, что бы легче разобраться было.

Записей в дневнике
    8
    штатный из комплекта.

Спутников дома на подоконнике видит 12, а в поле сегодня 9-10. А вместо точки старта "вигвам зеленый" т.е. ни фига.

Тогда остается 2 версии: 1) Раcпрограммировался GPS и не гонит GGA; 2) Распрограммировался АП (слетела прошивка), так что не фиксирует спутники.
    Вариантов проверить это 3: 1) Подключить GPS к ПК (через кабель USB->UART3.3 В) и посмотреть в терминалке идет ли GGA.
    2) Перепрошить АП штатной прошивкой и убедиться, что ничего не изменилось. 3) Перепрошить АП прошивкой, не требующей GGA посмотреть, зафиксируется ли база?

PS: Вы GPS куда втыкаете в АП или ТМ плату? (надо в АП).

Аленсандр, спасибо за ответ!

Вариантов проверить это 3: 1) Подключить GPS к ПК (через кабель USB->UART3.3 В) и посмотреть в терминалке идет ли GGA. 2) Перепрошить АП штатной прошивкой и убедиться, что ничего не изменилось. 3) Перепрошить АП прошивкой, не требующей GGA посмотреть, зафиксируется ли база? PS: Вы GPS куда втыкаете в АП или ТМ плату? (надо в АП).
    GPS воткнут в АП

Попробую варианты 1-3.
    Но вот вопросы.
    вар. 1. кабель попробую найти или сделать, а какой программкой (терминалкой) смотреть GGA?
    вар. 3 где взять прошивку не требующую GGA?

вар. 2 понятно.

Записей в дневнике
    8
    а какой программкой (терминалкой) смотреть GGA?
    Любой терминалкой, например Hyper Terminal Windows. Скорость обмена - 38400, 8 бит, без четности, без квитирования.

где взять прошивку не требующую GGA?
    Могу предложить свою альтернативную:
    Только не забудьте сменить КП (они строго связаны с прошивками), и что настройки при этой смене слетят нужно сохранить и залить из файла и перекалибровать РУ.

Любой терминалкой, например Hyper Terminal Windows. Скорость обмена - 38400, 8 бит, без четности, без квитирования.

Могу предложить свою альтернативную:
    Только не забудьте сменить КП (они строго связаны с прошивками), и что настройки при этой смене слетят нужно сохранить и залить из файла и перекалибровать РУ.
    Александр, благодарю за помощь и подробное разъяснение! Буду пробовать пункты 2 и 3 сразу, а если не поможет, то п. 1.

Всем привет!
    На сайте Тимофея обнаружил новость (а может уже и не новость): "Компания Смоллтим приступила к разработке нового электронного устройства, объединяющего на одной плате автопилот, телеметрию и ИМУ."
    А я хотел уже заказывыть у них полный комплект который сейчас в продаже, но если этот девайс действительно поступит в продажу, как обещают в марте, то наверное имеет смысл подождать чуток. Всё таки одну маленькую плату разместить в фюзеляже проще чем три, да и возни с коммутацией отдельных компонентов нет. Вот только про цену там ничего не указано. Может кто в курсе, сколько она будет стоить,хотя бы приблизительно?

Цитата Сообщение от Михаил 1984 Посмотреть сообщение
    На сайте Тимофея обнаружил новость (а может уже и не новость
    Михаил это плотно тут обсуждалось, есть свои плюсы и минусы. Рекомендую почитать форум хотя бы с этого момента Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Спасибо, Тимофей!

Коллеги, с наступившим новым годом!
    Подскажите по подлючению питания АП. Есть сомнения в корректности оного. На данный момент сделано так:
    Питание мотора и серв от 4-х LiPo 5000 4 банки. Питание видео и остального от 1-ой LiPo 2500 3 банки. Теперь по подключению. На вход датчика тока АП приходит плюс/минус от основного блока батарей и батареи видео. На разъём на плате АП приходит аналогично объединённый минус от всех батарей и на первую и вторую ножки соответственно плюсы от основного блока и от видео. Есть сомнения в том что сделал правильно...

Цитата Сообщение от Andrey410 Посмотреть сообщение
    АП приходит плюс/минус от основного блока батарей и батареи видео
    Вы соединяете параллельно блок ходовых батарей и батареи видео? это не правильно - разные напряжения (3-и банки и 4-е). Видео батарею не подключайте к ДТ, в остальном вроде правильно.

Вот понимаю что не верно, а не могу сообразить как будет АП считать напряжение и расход видео батареи если она идёт мимо датчика тока? Или только минус от неё кинуть на вход датчика тока?

Записей в дневнике
    1
    Для видеобатареи можно обойтись только напряжением, т.к. потребление там более-менее постоянное и по напряжению понятно на сколько ее хватит.
    На ходовой батарее же напротив потребление и нагрузки непостоянные и без счетчика сложно понять на сколько ее еще хватит.

Так что достаточно объединить минусы ходовой и видео батарей в одной точке, а плюсы подать каждый на свой вход автопилота.

Кстати резервирование бортового питания (5В) и питания автопилота/видео (12В) есть?

Имеете в виду отдельный ВЕС? Нет только тот что в регуле, но регуль мощный и вроде правильный.

Записей в дневнике
    1
    Да, второй UBEC от видеоаккумулятора питающийся, развязка с BEC регулятора выполняется диодами шоттки, позволяет при вырубании/выгорании регулятора не потерять управление. Чтобы зря не сажать видеоаккумулятор обычно резервный BEC ставят на меньшее напряжение, чем основной.

Обязательность этого резервирования под вопросом, но т.к. она не сложная многие делают.

Думаю над этим, но пока руки не доходят. Пока задача перетряхнуть проводку Ская и облетать его с поборотой наконец то повороткой. Большое спасибо Тиму за терпение и потраченное на это дело время.

Всем доброго времени суток!
    Уже давно наблюдаю за проектом автопилота смаллтима.
    Именно его хочу поставить на свой самолёт для полётов на высоту.
    Самолёт у меня классической схемы с несущим стабилизатором, в размахе 2,5 метра, берёт на борт до 2 кг полезной нагрузки, но это было раньше, сейчас радикально изменил констуктив крыльев для увеличения прочности.

Управление осуществляется по трём каналам:
    Руль направления, руль высоты, и газ.

Появилось несколько вопросов удерживающих от покупки:
    1) Справится ли данный автопилот с управлением моим самолётом?
    2) Стоит дожидаться нового автопилота или брать тот что есть сейчас, всё равно буду брать его весной.

Фотография модели прилагается, могу нарисовать чертёж если надо...

А что Вас смущает? Отсутствие на модели элеронов? Так отдайте АП 3 канала а осталное миксами сведите...

У Смаллтима очень большой сервисный функционал ИМХО только для полётов озвученных Вами он избыточен.

Если модель накренится скажем вправо, АП будет пытаться выровнять её влево - даст команду на руль направления влево, но у модели изменится не только крен но и курс... Как у него с мозгами на этот случай?
    Если модель не трогать она выровняется сама.

но изменит направление полёта

Мне надо безопасно спустить самолёт с высоты скажем 4-5 км или больше - если пропадёт связь.
    У модели высокое качество и она очень быстро набирает скорость , думаю отключить функцию тормоза у регулятора будет тормозить авторотацией, я так полагаю можно ведь задать определённый угол снижения или ограничение по скорости.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    АП будет пытаться выровнять её влево - даст команду на руль направления влево, но у модели изменится не только крен но и курс... Как у него с мозгами на этот случай?

Курс и крен изменились бы, даже если рулить только элеронами...
    Нормально он рулит рудером. 75% моих клипов снято с Изика - где только газ, РВ и РН, - АП работает отлично.
    И с высоты спускать умеет, главное правильно настроить.

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, есть желание и возможности незабесплатно сделать Контрольную Панель для iOS и Андроида?

Требования - следующие:
    - Сохранить общую идею разделения на страницы с группами настроек
    - Максимально использовать стандартные элементы интерфейсов iOS/Android, т.е. без особой самодеятельности и украшательств кружевами
    - Немного графики придется, всё-таки, пописать - надо отображать шкалы и углы на панелях мониторинга и калибровок
    - Надо предусмотреть работу на самых разных разрешениях экрана, от 640х480 до планшетных разрешений
    - Обновление прошивки и работу с логами из iOS/Android Контрольной Панели можно спокойно выпилить, это проще и правильнее делать на ПК.

Разумеется, человек, взявшийся за это дело, получает исходники Контрольной Панели (C#) и АП (C), и всемерную помощь при наступлении любых затыков в понимании того, как оно устроено и как оно работает.

Общение с АП - любым доступным способом, из них для iOS, я так понимаю, только Bluetooth, а для Android - Bluetooth и USB-HID
    Соответственно, предстоит перевод обмена, основанного на HID репортах, в обмен через Bluetooth-COM порт. Это, я так понимаю, не сложно, но надо сделать.
    Соответственно, нами на АП (текущий и новый) разрабатывается простенькая Bluetooth нахлобучка.

Если вы не прочь пообщаться на эту тему - стукнитесь, пожалуйста, в личку.

Записей в дневнике
    1
    А обычный блутуз модуль по сериал порту можно щас прикрутить? На плате есть гденить tx rx?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    А обычный блутуз модуль по сериал порту можно щас прикрутить? На плате есть гденить tx rx?

Есть, конечно. Но на них не идут те данные, что хочется иметь на ПК, и не принимаются данные от ПК. И Контрольная Панель работает с HID устройством, а не с CDC. Так что прямо щас - нет

Записей в дневнике
    1
    а нельзя просто продублировать все что идет по usb на serial?

+ Ответить в теме