Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 178 из 222 ПерваяПервая ... 168 176 177 178 179 180 188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,081 по 7,120 из 8841

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Zorus Теперь с датчиком ЖПС разберусь. Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире. ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zorus Посмотреть сообщение
    Теперь с датчиком ЖПС разберусь. Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире. прошивка уже 1_24_5. Захвата координат нет.
    Как и с любым гпс, первое включение после долгого обесточивания - очень желательно на улице и не на пару минут. Скачать гпсом с неба альманах - это вам не гуглофоном в 3G сети. После первого раза будет проще, если на полгода на полку не прятать.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире

4 спутника Вам кто показывает?
    Сколько NMEA посылок в сек, показывает окно диагностики КП?
    Вы GPS на какой разъем подключили? Его индикатор как загорается и горит?

Hello everyone!

I hope everyone is OK!

For some reason i have lost my manual for the autopilot board, the PDF file (English) won't download properly for me from swiftai.com! Has anyone got another link i could have?

Happy flying!

Ben

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Если не трудно, сможете, продолжив общение в личке, прояснить пару моментов?
    Тимофей, написал в личку, но опять ответа нет. Договорился с товарищем с МиГа что бы с тобой по нашей теме пообщаться, покажет как сейчас это делается в авиации.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Пока пакетов данных с модуля - 0.
    GPS точно к автопилоту подключен, а не к плате телеметрии?

как там работа по новой версии ап может уже есть тестовое видео?

Цитата Сообщение от pilot.strizhi Посмотреть сообщение
    Договорился с товарищем с МиГа что бы с тобой по нашей теме пообщаться, покажет как сейчас это делается в авиации.
    Доброго времени суток господа!
    Вы аккуратней с МИГами, а то притянут ни за что не про что, за рассекречивание информации...

Страна у нас жудко удивительная=)

10.  

Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток господа! Вы аккуратней с МИГами, а то притянут ни за что не про что, за рассекречивание информации... Страна у нас жудко удивительная=)
    ничего секретного там не будет. Индикация - это не закрытая тема, тем более, что нам надо только полетную конфигурацию. К тому же я предлагаю пообщаться со специалистом в этом деле, а ему все-равно какой самолет, он и по американским много чего рассказать и показать может.

GPS точно к автопилоту подключен, а не к плате телеметрии?
    Точно приточно.

Мониторинг показаний GPS
    ----------------------------------------------------------
    Показания модуля GPS: Используется спутников 4, Режим захвата координат: нет захвата
    - Стартовые координаты захвачены: Нет, Пакетов данных с модуля GPS: 0
    - Стартовая широта: 0,000000 град, северное полушарие
    - Стартовая долгота: 0,000000 град, восточное полушарие
    - Стартовая высота: 0,0 м над уровнем моря
    - Текущая широта: 55,841600 град, северное полушарие
    - Текущая долгота: 37,462130 град, восточное полушарие
    - Текущая высота: 233,5 м над уровнем моря
    - Расстояние от точки старта: 0,0 м, высота над точкой старта: 0,0 м
    - Текущая скорость: 0,0 км/ч - timestamp: 200

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Вы GPS на какой разъем подключили? Его индикатор как загорается и горит?
    ЖПС подключен к разъему на плате автопилота как по мануалу.
    Сначала красная лампочка мигает потом горит постоянно.

Та же картина была и в поле по 30 минут ждал 9-11 спутников видно, а начальных координат нет. На эране ЖПС координаты все время мигают.

Прошивку поменял. сначала на 1_20_0 потом на 1_24_5
    Начальные координаты не захватывает.

Записей в дневнике
    1
    Михаил, однозначно, надо поменять ГПС модуль, и всё будет ОК. Стукнитесь на сайт или в личку, обменяем.

3) Перепрошить АП прошивкой, не требующей GGA посмотреть, зафиксируется ли база?
    Воспользовался вашей прошивкой baych2810.hex

Сразу определилась точка старта. Через 2-3 минуты в даже в помещении все работает.
    И компас теперь ненулевые показания выдает.

Александру и Тимофею Спасибо за помощь!

Всем привет!
    Подскажите пожалуйста, у меня Futaba 8fg и соответственно приёмник R6208SB, с моей аппой в телеметрии будет отображаться уровень сигнала радиопередатчика?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Михаил 1984 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Подскажите пожалуйста, у меня Futaba 8fg и соответственно приёмник R6208SB, с моей аппой в телеметрии будет отображаться уровень сигнала радиопередатчика?
    Это зависит от Вашего приемника. Если с него можно снять уровень сигнала, то ТМ Смаллтим его отобразит. Спросите об этом в ветке футабоводов, они точнее скажут.

Цитата Сообщение от Dareck Посмотреть сообщение
    с платы идёт 5 вольт а ГПСке нужно 3.3 вольта
    Если я правильно разобрался то для модуля GPS ME2530A нужно 5V . Поправте если я не прав.
    http://wenku.baidu.com/view/9ebfdc49...567ec8bd6.html

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Михаил 1984 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Вот эта тема разъяснит RSSI, индикатор потерянных сигналов

Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    как там работа по новой версии ап может уже есть тестовое видео?
    ????

Записей в дневнике
    1
    Есть, но захватить нечем. Мой старый тюнер под Win7 не пашет.
    Пока всё идет более-менее гладко, видео покажу тогда, когда причешу код

С сайта swiftai.com: "Производство данного устройства планируется в модификациях "Хобби" и "Профи"".

А в чём отличие?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от atail Посмотреть сообщение
    С сайта swiftai.com: "Производство данного устройства планируется в модификациях "Хобби" и "Профи"".

А в чём отличие?
    Мне кажется будут отличаться параметры полета по КТ.

pvp
    pvp вне форума

Прошивка 1.25.0 от 21.01.2013. Бета (волшебное слово, оберег от пинков)

Нововведение: Проверка контрольной суммы прошивки
    Как работает:
    А). После компиляции прошивки считается её контрольная сумма и записывается в сам файл прошивки.
    Б). При подаче питания автопилот включает все светодиоды (4 шт., не считая индикатора питания).
    В). Далее автопилот считает контрольную суму прошивки в своём мозге и ...
    Г1). Если КС сходится с той, что была записана в файл прошивки (а, соответсвенно и в мозг пилота), то продолжает свою работу, то есть гасит все светодиоды, далее - как и было ранее.
    Г2). При несовпадении контрольной суммы все светодиоды продолжают светить до снятия питания с автопилота. Выполнение программы автопилота на этом прекращается.

Исправление: Восьмой канал (второй управляющий) берётся из комплексного ППМ только в соответствующем режиме подключения приёмника. При обычном подключении, он, как и ранее, берётся с платы телеметрии.

С уважением, П.
    Вложения

Записей в дневнике
    2
    У меня тут вопросы возникли по телеметрии. Может уже обсуждалось, но раньше не нужно было, вот и не обращал внимания. Подскажите пожалуйста.
    Установил на новый Скай телеметрию без АП. Прошил ее прошивкой №306. Через конфигуратор Олега подвинул куда нужно было циферки на экране ТМ.
    Но появились проблемки.
    Первый вопрос: Не отображается RSSI палочками(вообще никаких элементов на экране, даже антеннки нет возле палочек), если через конфигуратор включить отображение вольт вместо палочек, то вольты отображает нормально. Как бы увидеть палочки?
    Второй вопрос по индикатору количества пойманных спутников: После количества пойманных спутников на экране стоит точка, а за ней ненужные циферки и значки(как на фото). Как бы убрать ненужные циферки и значки?
    Вложение 742824
    Третий вопрос: На телеметрии с АП у меня координаты выводятся в другом формате(их понимает мой навигатор), а здесь немного по другому(как на фото). Как бы поменять формат GPS-координат?
    Вложение 742821

О..о Пока писал, Павел выложил новую прошивку для ТМ с АП. Сейчас думаю начнется ее обсуждение. Как бы не затерялись мои вопросы.
    Последний раз редактировалось Ильвир; 21.01.2013 в 23:37.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от pvp Посмотреть сообщение
    При несовпадении контрольной суммы все светодиоды продолжают светить до снятия питания с автопилота. Выполнение программы автопилота на этом прекращается.
    Предлагаю заменить на мигание. Чтоб однозначно можно было интерпретировать: "Проверка не прошла, всё плохо. Надо пере залить прошивку"

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Предлагаю заменить на мигание. Чтоб однозначно можно было интерпретировать: "Проверка не прошла, всё плохо. Надо пере залить прошивку"
    Нет. Нормальное состояние светодиодов на АП - мигание вразнобой. Раз в секунду - этот, с частотой записи лога - тот, и т.д.
    Если горят все светодиоды сразу, то совершенно понятно, что что-то не так.

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Не отображается RSSI палочками(вообще никаких элементов на экране, даже антеннки нет возле палочек), если через конфигуратор включить отображение вольт вместо палочек, то вольты отображает нормально. Как бы увидеть палочки? Второй вопрос по индикатору количества пойманных спутников: После количества пойманных спутников на экране стоит точка, а за ней ненужные циферки и значки(как на фото). Как бы убрать ненужные циферки и значки?

По RSSI - надо у Олега выяснять детали. Я постараюсь, или Олег разъяснит в форуме.

По ненужным циферкам - это режим захвата спутников (NA или 2D или 3D) и иконка дома. Пока она мигает или ее нет - нет захвата стартовой позиции. Если мигает - захватываем позицию. Если горит нерерывно - захватили.

На телеметрии с АП у меня координаты выводятся в другом формате(их понимает мой навигатор), а здесь немного по другому(как на фото). Как бы поменять формат GPS-координат?

Телеметрия потупее, чем АП, и не может перевести формат GPS координат в привычные градусы и т.д. Координаты на телеметрии без АП выводятся в формате NMEA, как приходят с модуля GPS: "ГГMM.MMM", где Г - цифра градусов, М - цифра минут, а точка - это десятичная точка.
    Ильвир, постарайся найти в навигаторе опцию показа координат в таком формате. Мы не сделаем вывод координат в телеметрии в другом формате, места нет. В прошивке свободного места - ровно 0 байт.

Цитата Сообщение от atail Посмотреть сообщение
    С сайта swiftai.com: "Производство данного устройства планируется в модификациях "Хобби" и "Профи"". А в чём отличие?

В версии Профи всякие не-FPVшных фичи, детально описывать не могу.
    Последний раз редактировалось smalltim; 22.01.2013 в 07:23.

В версии Профи всякие не-FPVшных фичи, детально описывать не могу.
    Тимофей, кому будет доступна данная версия?

Записей в дневнике
    1
    Первый вопрос: Не отображается RSSI палочками(вообще никаких элементов на экране, даже антеннки нет возле палочек), если через конфигуратор включить отображение вольт вместо палочек, то вольты отображает нормально. Как бы увидеть палочки?
    Доброе утро. Для вывода палочек необходимо в конфигураторе еще задать значения для 0 палочек и для максимума палочек. Если у Вас "обратное" RSSI (когда меньшему значению полезного сигнала соответствует большее напряжение), то значения так же можно задавать и должно корректно отрабатывать. Единичка в полях диапазона соответствует 0.01в, если не ошибаюсь. Т.е. для 3в, например, надо написать 300.

P.S. И, да, надо естественно поставить обе галочки "отображать напряжение вместо качества" и "отображать напряжение индикатором".
    P.P.S. Тимофей, может допилить инструкцию до 306 версии и вместе с ней выложить конфигуратор на сайте, а то народу приходится его искать по вложениям в теме... Или уж допилить КП, включив в нее функционал.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    P.P.S. Тимофей, может допилить инструкцию до 306 версии и вместе с ней выложить конфигуратор на сайте, а то народу приходится его искать по вложениям в теме... Или уж допилить КП, включив в нее функционал.
    Ага, +1!

Записей в дневнике
    8
    При несовпадении контрольной суммы все светодиоды продолжают светить до снятия питания с автопилота. Выполнение программы автопилота на этом прекращается.
    ИМХО, разумнее было бы сделать вывод сообщения об ошибке на OSD, как это было в предыдущих версиях.
    Какой метод подсчета КС: CRC или просто сумма байт?

PS: Не понимаю, зачем менять то, что и так работает, когда есть куча животрепещущих исправлений?

pvp
    pvp вне форума

ИМХО, разумнее было бы сделать вывод сообщения об ошибке на OSD, как это было в предыдущих версиях.
    А это ведь ещё и ещё исполняемый код, в который могла закрасться бяка и сообщения на осд Вы ну никогда в таком случае не получите.

Какой метод подсчета КС: CRC или просто сумма байт?
    crc xmodem 16

PS: Не понимаю, зачем менять то, что и так работает
    Если это о кс, то насколько я в теме, подсчёта и сравнения кс до настоящего времени реализовано не было вовсе. Если это о чём-то другом - поясните свою мысль, пожалуйста.

когда есть куча животрепещущих исправлений?
    Не сочтите за труд, ещё раз, здесь списочком, кратко, тезисно.

Благодарю заранее, П.

Записей в дневнике
    8
    и сообщения на осд Вы ну никогда в таком случае не получите.
    Да, есть вероятность, что не получу. Но в 99% случаях получу. А вот если алгоритм на этом остановить, то на OSD точно никакой сигнализации кроме "Ожидаю данные от АП" не будет.

насколько я в теме, подсчёта и сравнения кс до настоящего времени реализовано не было вовсе.

Разве последние прошивки от Тимофея были без КС? Хм, мне казалось, что уже в середине 2012 это было сделано...

ещё раз, здесь списочком, кратко, тезисно.

1. Поправочные коэффициенты для тока и напряжения.
    2. Режим управления газом от целевого тангажа.
    3. Вывод на OSD углов тангажа/крена в градусах, вариометра в цифрах, RSSI в цифрах.
    4. Гарантированно уйти от слетов прошивок переключением кварца на 8 МГц.

Ну и исправления ошибок по мелочи. Хотя бы тех что были исправлены в моей прошивке.
    Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Записей в дневнике
    2
    RSSI в цифрах.
    Даешь, даешь, даешь.
    Уже больше года прошу(и не только я)!
    Дабы не быть голословным: ВОТ! и ЕЩЁ!
    Последний раз редактировалось Ильвир; 22.01.2013 в 23:03.

Записей в дневнике
    6
    Всем привет! Я тоже следил за темой, но потом пропустил много сообщений. Взялся основательно за настройку АП. Прочитал мануал несколько раз. Подскажите, у меня аппа Турнига не прошитая, ВЧ модуль - Слон, на управляющие каналы могу задействовать один 3-х позиционный тумблер и один двух позиционный. Вопросы:
    1.Скажите для управления на управляющий канал №1, обязательно нужно оставлять "Ручной режим"? Или можно сразу по умолчанию ставить режим "Стабилизация" и на нем летать?
    2. Включение режима "Автовозврата" обязательно вешать на тумблер? Или можно инициировать режим выключением пульта? Предварительно настроив в КП?

Записей в дневнике
    3
    Если горят все светодиоды сразу, то совершенно понятно, что что-то не так.
    Они горят все сразу и до начала пере прошивки. по этому надо бы сделать какое-то отличие. Не понятно процесс закончился или нет. Хотя бы моргнуть несколько раз а потом все включить. Но тогда надо будет не отворачивать голову от платы.
    Или изначально только питание горит?

Записей в дневнике
    8
    Изначально питание, затем несколько перемигиваний всех подряд, затем рабочий режим.
    Я на своей прошивке сделал индикацию ошибки КС программы на основном индикаторе, который в рабочем режиме мигает 1 и 2 вспышки в секунду, в зависимости от состояния GPS. Когда прошивка разрушена я его зажигаю постоянно. А на OSD в строку состояния вывожу неперекрываемое сообщение "Ошибка КС ПРГ".

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    1.Скажите для управления на управляющий канал №1, обязательно нужно оставлять "Ручной режим"? Или можно сразу по умолчанию ставить режим "Стабилизация" и на нем летать?

Пока стабилизаци на модели не отлажена и не проверена, ручной режим - обязателен. Дальше - смотрите сами.

2. Включение режима "Автовозврата" обязательно вешать на тумблер? Или можно инициировать режим выключением пульта? Предварительно настроив в КП?

Лучше сделать и то и другое. Пульт выключается и включается слишком долго, что-бы комфортно проверять автовозврат.

у меня аппа Турнига не прошитая

Она настолько убога, что не позволяет спроецировать комбинацию 2-х трехпозиционных тумблеров (или 2-х+3-х) на один управляющий канал?

Записей в дневнике
    6
    Александр, спасибо Вам большое, что не бросаете новичков в беде . На аппе я смог задействовать 3-х позиционный переключатель, он один всего. И есть еще 2-х позиционники. То есть, для начала, тогда, я задействую на 3-х позиционник режимы "Ручной", "Стабилизация" и "Автовозврат" это на CTRL1, а на двух позиционный (CTRL2) тогда "нет команды" и "смена экрана телеметрии" или "Круз-котроль". По точкам пока не планирую летать.

Александр, спасибо Вам большое, что не бросаете новичков в беде . На аппе я смог задействовать 3-х позиционный переключатель, он один всего. И есть еще 2-х позиционники. То есть, для начала, тогда, я задействую на 3-х позиционник режимы "Ручной", "Стабилизация" и "Автовозврат" это на CTRL1, а на двух позиционный (CTRL2) тогда "нет команды" и "смена экрана телеметрии" или "Круз-котроль". По точкам пока не планирую летать.
    Можно настроить на крутилки. Тогда все получается.
    Не подскажешь как на трехпозиционник настроить, у меня не получилось. На тумблерах больше нравиться.

3. Вывод на OSD углов тангажа/крена в градусах, вариометра в цифрах, RSSI в цифрах.
    Пишу Тимофею, а он не отвечает Можно было бы встретиться и посмотреть какая индикация удобней и, если есть вопросы, могли бы объяснить чего, как и зачем делается.

pvp
    pvp вне форума

Угу.

ubd
    ubd вне форума

Ребят подскажие, какие приёмники на 2,4 ггц, могут выдавать СУММ РРМ?

Записей в дневнике
    2
    FrSky телеметрийные могут. Восьмиканалка - от прошивки зависит, а четырёхканальный от джампера. Причём четырёхканальный и РССИ выдаёт и сумППМ 8 каналов

ubd
    ubd вне форума

Ясно. Так а как узнать какая прошивка у него:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...elemetery.html
    Выдаёт вот этот или нет?

+ Ответить в теме