Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Timofey
Andrey410:

АП приходит плюс/минус от основного блока батарей и батареи видео

Вы соединяете параллельно блок ходовых батарей и батареи видео? это не правильно - разные напряжения (3-и банки и 4-е). Видео батарею не подключайте к ДТ, в остальном вроде правильно.

Andrey410

Вот понимаю что не верно, а не могу сообразить как будет АП считать напряжение и расход видео батареи если она идёт мимо датчика тока? Или только минус от неё кинуть на вход датчика тока?

Pavel_K

Для видеобатареи можно обойтись только напряжением, т.к. потребление там более-менее постоянное и по напряжению понятно на сколько ее хватит.
На ходовой батарее же напротив потребление и нагрузки непостоянные и без счетчика сложно понять на сколько ее еще хватит.

Так что достаточно объединить минусы ходовой и видео батарей в одной точке, а плюсы подать каждый на свой вход автопилота.

Кстати резервирование бортового питания (5В) и питания автопилота/видео (12В) есть?

Andrey410

Имеете в виду отдельный ВЕС? Нет только тот что в регуле, но регуль мощный и вроде правильный.

Pavel_K

Да, второй UBEC от видеоаккумулятора питающийся, развязка с BEC регулятора выполняется диодами шоттки, позволяет при вырубании/выгорании регулятора не потерять управление. Чтобы зря не сажать видеоаккумулятор обычно резервный BEC ставят на меньшее напряжение, чем основной.

Обязательность этого резервирования под вопросом, но т.к. она не сложная многие делают.

Andrey410

Думаю над этим, но пока руки не доходят. Пока задача перетряхнуть проводку Ская и облетать его с поборотой наконец то повороткой. Большое спасибо Тиму за терпение и потраченное на это дело время.

Андрей#

Всем доброго времени суток!
Уже давно наблюдаю за проектом автопилота смаллтима.
Именно его хочу поставить на свой самолёт для полётов на высоту.
Самолёт у меня классической схемы с несущим стабилизатором, в размахе 2,5 метра, берёт на борт до 2 кг полезной нагрузки, но это было раньше, сейчас радикально изменил констуктив крыльев для увеличения прочности.

Управление осуществляется по трём каналам:
Руль направления, руль высоты, и газ.

Появилось несколько вопросов удерживающих от покупки:

  1. Справится ли данный автопилот с управлением моим самолётом?
  2. Стоит дожидаться нового автопилота или брать тот что есть сейчас, всё равно буду брать его весной.

Фотография модели прилагается, могу нарисовать чертёж если надо…

Andrey410

А что Вас смущает? Отсутствие на модели элеронов? Так отдайте АП 3 канала а осталное миксами сведите…

У Смаллтима очень большой сервисный функционал ИМХО только для полётов озвученных Вами он избыточен.

Андрей#

Если модель накренится скажем вправо, АП будет пытаться выровнять её влево - даст команду на руль направления влево, но у модели изменится не только крен но и курс… Как у него с мозгами на этот случай?
Если модель не трогать она выровняется сама.

но изменит направление полёта

Мне надо безопасно спустить самолёт с высоты скажем 4-5 км или больше - если пропадёт связь.
У модели высокое качество и она очень быстро набирает скорость , думаю отключить функцию тормоза у регулятора будет тормозить авторотацией, я так полагаю можно ведь задать определённый угол снижения или ограничение по скорости.

baychi
Андрей#:

АП будет пытаться выровнять её влево - даст команду на руль направления влево, но у модели изменится не только крен но и курс… Как у него с мозгами на этот случай?

Курс и крен изменились бы, даже если рулить только элеронами…
Нормально он рулит рудером. 75% моих клипов снято с Изика - где только газ, РВ и РН, - АП работает отлично.
И с высоты спускать умеет, главное правильно настроить.

smalltim

Коллеги, есть желание и возможности незабесплатно сделать Контрольную Панель для iOS и Андроида?

Требования - следующие:

  • Сохранить общую идею разделения на страницы с группами настроек
  • Максимально использовать стандартные элементы интерфейсов iOS/Android, т.е. без особой самодеятельности и украшательств кружевами
  • Немного графики придется, всё-таки, пописать - надо отображать шкалы и углы на панелях мониторинга и калибровок
  • Надо предусмотреть работу на самых разных разрешениях экрана, от 640х480 до планшетных разрешений
  • Обновление прошивки и работу с логами из iOS/Android Контрольной Панели можно спокойно выпилить, это проще и правильнее делать на ПК.

Разумеется, человек, взявшийся за это дело, получает исходники Контрольной Панели (C#) и АП ©, и всемерную помощь при наступлении любых затыков в понимании того, как оно устроено и как оно работает.

Общение с АП - любым доступным способом, из них для iOS, я так понимаю, только Bluetooth, а для Android - Bluetooth и USB-HID
Соответственно, предстоит перевод обмена, основанного на HID репортах, в обмен через Bluetooth-COM порт. Это, я так понимаю, не сложно, но надо сделать.
Соответственно, нами на АП (текущий и новый) разрабатывается простенькая Bluetooth нахлобучка.

Если вы не прочь пообщаться на эту тему - стукнитесь, пожалуйста, в личку.

how-eee

А обычный блутуз модуль по сериал порту можно щас прикрутить? На плате есть гденить tx rx?

smalltim
how-eee:

А обычный блутуз модуль по сериал порту можно щас прикрутить? На плате есть гденить tx rx?

Есть, конечно. Но на них не идут те данные, что хочется иметь на ПК, и не принимаются данные от ПК. И Контрольная Панель работает с HID устройством, а не с CDC. Так что прямо щас - нет 😦

how-eee

а нельзя просто продублировать все что идет по usb на serial?

smalltim
how-eee:

а нельзя просто продублировать все что идет по usb на serial?

Можно, так и будет сделано. Тут проблем больше на стороне ПК. USB HID (это как раз то, как сейчас работает АП, т.е. не требует драйверов вообще, покуда обновление прошивки не требуется) и USB CDC (это виртуальный ком-порт, который будет брошен через Bluetooth) - это сильно разные вещи с точки зрения программирования.

Creator991

Тимофей как продвигаются дела с новой прошивкой? стоит ее ждать и когда?

Kozhenkov
Creator991:

Тимофей как продвигаются дела с новой прошивкой? стоит ее ждать и когда?

Присоединяюсь к вопросу.

smalltim
Creator991:

Тимофей как продвигаются дела с новой прошивкой? стоит ее ждать и когда?

Да, конечно.
Работа идет по плану, ну разве что прервались на новогодние праздники 😃

Oliver

Тимофей, при рисовании КП под яблокиандроиды не забудьте, что еще есть наземко, и оно тоже флудит в хорошем смысле по КОМу, и на этот КОМ тоже можно(нужно) привесить (давно пора) блютус. И вот неплохо бы, чтобы КП на мобилке понимало бы и могло подключаться как к АП так и к наземке и показывать те данные, которые она шлет.

ЗЫ: Если наземка в текущей реализации еще в планах на поддержание. 😉

ЗЗЫ: Скоро на поле не протолкнуться будет от блютусов. 😃
Один комплект - 4 зуба:

  • мобилко
  • пилотко
  • лрско
  • наземко
    Правда один зуб обычно то улетает то возвращается. 😃
Вахтанг
Oliver:

Один комплект - 4 зуба:

Ну, тогда уж 36! если так называть 😃
У кого-то еще “блупуф” будет в телефоне, так что для радиоуправления будут “идеалные” условия для работы!

великолепный_макс

Други, выручайте! Давно не заходил в эту тему и вообще отошел от тематики fpv на самолете. Скай уже наверное как год лежит на шкафу, покрываясь пылью и паутиной 😃

Имеется телеметрия+автопилот с бародатчиками и пиродатчиками купленная в 2011 году

Какая последняя _контрольная панель _ и прошивка для данной АП и ОСД???

Полазил по многочисленным сайтам тимофея, полностью запутался. Столько всего нового появилось, что я уже вообще ничего не понимаю 😃 На одном сайте одно, на другом другое и с другими названиями, в голове каша

Хочу возобновить полеты, но с новыми прошивками…покажите пожалуйста ссылки, откуда качать для моего сетапа…а то боюсь прошью чем нибудь не тем