Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Annex
leliksan:

Как затеялись прикручивать суммппм в функционал АП, эта хрень с каналами и попёрла.

Ничего подобного, у мну все остальное работает как и работало.

Теперь и Сумм ППМ работает ок.

А про то что прошивать и калибровать нуно с полным питанием (и батарея и юсб) и раньше писали, по сему я проблем с перешивкой и с сервами не испытываю.

Включаю питание со всех сторон
Считываю все настройки в файл, сохраняю
Заливаю новую прошивку.
Записываю всю инфу в память платы
Резет жму на АП
Заливаю сохраненные настройки
Сохраняю еще раз все в память платы
Калибрую заново каналы и диапазоны (на всякий случай)
Сохраняю еще раз в память платы финально

В принципи калибровки последнее время не требуется, сервы с ума не сходят и в общем то все диапазоны остаются в норме.
Делаю это просто на всякий случай.
Раньше да, сервы наизнанку гнуло при перезаливке.

leliksan
baychi:

Косяк не прошивах, а в схемотехнике

Может конечно и схема кривая, но чего тогда со старыми прохами всё норм. фурычит? И вообще хочу для АП сделать юсбкабель без передачи 5 вольт, а то при сбросе питания приходится ещё и юсб дёргать, а он и так хлипкий. А что даст переброс питания от АП на ТМ при питании обоих от акка? У ТМ питатель шумный?

baychi
leliksan:

А что даст переброс питания от АП на ТМ при питании обоих от акка?

Принципиально ничего. Но 2 плюса (как уже писал)

  1. Можно калибрануть ДТ, питая все от USB.
  2. Можно смело перешивать ТМ и калибровать РУ при питании от USB.
leliksan:

У ТМ питатель шумный?

Такой-же как на АП.

Annex:

принципи калибровки последнее время не требуется, сервы с ума не сходят и в общем то все диапазоны остаются в норме.

Это зависит от разности структур калибровки. В общем случае все калибровки слетают и сервы можно убить. Я пару убил таким макаром. 😦
Но если двигаться снизу вверх и малыми шажками, может и нормально работать.

leliksan
Annex:

Теперь и Сумм ППМ работает ок.

А у вас через Сумм ППМ подключено? У меня по старинке. И да, если калибровочные значения при перешивке не слетают то с сервами нормуль, а если шить после слёта или неудачной прошивки то все сервы враскорячку, там же вместо калибровочных значений мусор, вот я и предлагаю в прошивку начальные усреднённые значения затолкать, правда после каждой перешивки калибровать придётся, но это и так все делают.

baychi:

калибровать РУ при питании от USB.

Действительно так удобней и проблем с раскоряченными сервами нет, пожалуй так и сделаю. спасибо за идею. Правда нужно еще и приемник оттуда запитать иначе смысла нет. Осталось понять куда делся управляющий канал, пока откатился на старую прошивку.

Annex
leliksan:

А у вас через Сумм ППМ подключено?

Да, из за техн. особенностей приемника…

owal

Люди!!! Сфотографируйте кто нибудь гпс модуль “Тимофея” с проводами, чтобы было видно как распаять разъем. К какой ноге белый провод, к какой красный и к какой черный. Пожалуйста. Или так напишите.

Dareck
owal:

Люди!!! Сфотографируйте кто нибудь гпс модуль “Тимофея” с проводами, чтобы было видно как распаять разъем. К какой ноге белый провод, к какой красный и к какой черный. Пожалуйста. Или так напишите.

Чёрный GNDкрасный VDC белый TXA но незабудь что с платы идёт 5 вольн а ГПСке нужно 3.3 вольта

Zorus
baychi:
  1. Перепрошить АП штатной прошивкой и убедиться, что ничего не изменилось. 3) Перепрошить АП прошивкой, не требующей GGA посмотреть, зафиксируется ли база?

Мучаюсь не могу прошивку никакую залить.
Выдает ошибку и все.

fotki.yandex.ru/users/bastal/view/586597/

  • инструкцию на обоих сайтах вдоль и поперек изучил
  • все в корень диска сложил
  • флип скачивал раз пять переустанавливал
  • драйвер дфу переустанавливал
  • питание от батареи подавал и от юсб
  • фреймворк переустанавливал
  • на другом компе все тоже по несколько раз пробовал там ВИН ХР пишет что DLL файлов не находит.
  • в поддержку писал там мега-советуют прошивку поменять. А как? 😵

А началось с того что жпс косячный точку старта не запоминает. Похоже плата АП не рабочая. Вот ведь радость два косяка на новом оборудовании. Уже пожалел что нашу систему взял. Думал легче разобраться будет. Ну-ну.

Как прошивку поменять кто знает? что не так делаю подскажите?
Может бубен у кого есть хороший?
Куплю для танцев или в аренду возьму. 😉

leliksan

Наконец то нашёл время похимичить с яркостью и контрастностью теней и попробовал сделать букофки негативными как рекомендовал Тим в этой теме ранее. Докладаю, фигня всё это. Перехлёстом 10 и 11 ног процессора ТМ тёмного шрифта я так и не добился. Слегка уменьшается общая яркость шрифтов и всё. Как я понял с обоих ногах один и тот же сигнал с небольшим смещением по времени относительно друг друга, и тот который с задержкой при подмешивании в ПТС имеет амплитуду чуть меньше основного, за счёт чего и должны получиться тени (а визуально получаются слегка размытые символы). Уменьшение номинала указанного резистора с 300 до 200 ом видимого эффекта тоже не дало.
Наилучшую контрастность символов я получил подстройкой амплитуды видеосигнала на входе в девайс показывающий картинку. Причем к каждой железке своя настройка, TV подстроился хорошо, символы на белом фоне видно нормально, а с очками засада. С уменьшением амплитуды сначала пропадает цвет, и только после проявляется контрастный шрифт на белом фоне, а я сопссно из за очков всё это и затеял. В дополнение ко всему полезно вообще отключить тени (выпаивается один из резисторов рядом с 10-11 ногами проца).Шрифт становится тонким и чётким как на первой версии ТМ с миникартой.
З.Ы.Сегодня перед закатом в полете по точкам при проходе первой ероплан (изипро) лихо выполниил мертвую петлю и далее спокойно проковылял по остальным. Что это было пока не разобрался. На всяк случай алкоголь рядом с самолёткой больше не оставляю:P.

Annex
Zorus:

Мучаюсь не могу прошивку никакую залить.

Трабла с ТВОИМ виндоусом, ищи в ветке, такое было и не раз, плата не причем скорее всего.
Не так давно кстати писали кокой компонент нужно переставить, непомню какой.

У меня из под XP все без проблем работало с самого начала. Если у тебя XP на компе то переустанови винду.

leliksan
Zorus:

не могу прошивку никакую залить.

В диспетчере устройств как железка определяется? А флип у вас запускается? Попробуйте через него залить прошивку (он русский шрифт в названиях файлов и папок не понимает). Мне один раз в подобном случае помогло.
З.Ы. ещё момент, АП можно принудительно загнать в режим программирования кнопами, сначала RST+HWB, далее отпускаем RST, потом HWB. При этом железка в диспетчере устройств должна определиться как AT90USB1287 или как то так, далее прошиваем как обычно с КП или Флипа.

SnakeFishbk
Zorus:
  • все в корень диска сложил

Может библиотека должна лежать в c:\windows\system32
И как правило в момент включения девайса должны быть зажаты определённые клавиши или джампер.

smalltim
leliksan:

.Сегодня перед закатом в полете по точкам при проходе первой ероплан (изипро) лихо выполниил мертвую петлю и далее спокойно проковылял по остальным.

Обрадовался - “Ура, точка пройдена! 😃

Zorus:

Как прошивку поменять кто знает? что не так делаю подскажите? Может бубен у кого есть хороший? Куплю для танцев или в аренду возьму.

Запустите ГДЕЛЕЖИТКОНТРОЛЬНАЯПАНЕЛЬ/drivers/vcredist_x86.exe, это нужно подпрограмме обновления прошивок.
Непрошивающихся автопилотов я в своей истории видел 2 штуки, года 2 назад, и они, естественно, сходу шли в брак, не попадая в продажу. Так что думаю, какой-то софтинки нехватает, или что-то где-то я плохо объяснил да описал.

Михаил, самый лучший бубен здесь у меня. Если не получится - с удовольствием помогу лично, от Тушино до меня 5 минут на машине. Стучитесь в личку, если чего.

> -инструкцию на обоих сайтах вдоль и поперек изучил

+!

>- все в корень диска сложил

Сейчас уже необязательно хранить всё прямо в корне, ну да ладно

>- флип скачивал раз пять переустанавливал

Флип не нужен

>- драйвер дфу переустанавливал

Не обязательно

  • питание от батареи подавал и от юсб

Автопилоту по барабану

>- фреймворк переустанавливал

Свежий дотнет иметь в целом полезно для Винды, но необязательно для Контрольной Панели.

>- на другом компе все тоже по несколько раз пробовал там ВИН ХР пишет что DLL файлов не находит.

Угу, похоже на то, что я описал выше.

>- в поддержку писал там мега-советуют прошивку поменять. А как?

Я и писал 😃

В целом КП на данный момент может не перепрошивать АП всего лишь по 3 причинам:

  1. Неисправный АП
  2. Не установлен драйвер АП в режиме DFU. Запускаем перепрошивку, Виндовс находин новое устройство, подсовываем ему драйвер из подкаталога /drivers
  3. Прошивальщику нехватает библиотек. Запускаем vcredist_x86.exe из папки /drivers, оно ставит нужные библиотеки.
Zorus
smalltim:

В целом КП на данный момент может не перепрошивать АП всего лишь по 3 причинам: 1. … 2. …
3. Прошивальщику нехватает библиотек. Запускаем vcredist_x86.exe из папки /drivers, оно ставит нужные библиотеки.

УРА!!! Наконец -то заработало. Пункт 3 решил вопрос. Хорошо бы мануальчик прямо в папочку с контрольной панелькой и на сайте новом положить и это там описать. А то не разобраться.
Рука так и тянется к бубну.

Большое спасибо всем кто откликнулся.

Теперь с датчиком ЖПС разберусь. Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире. прошивка уже 1_24_5. Захвата координат нет.

Oliver
Zorus:

Теперь с датчиком ЖПС разберусь. Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире. прошивка уже 1_24_5. Захвата координат нет.

Как и с любым гпс, первое включение после долгого обесточивания - очень желательно на улице и не на пару минут. Скачать гпсом с неба альманах - это вам не гуглофоном в 3G сети. 😃 После первого раза будет проще, если на полгода на полку не прятать.

baychi
Zorus:

Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире

4 спутника Вам кто показывает?
Сколько NMEA посылок в сек, показывает окно диагностики КП?
Вы GPS на какой разъем подключили? Его индикатор как загорается и горит?

Cosha

Hello everyone!

I hope everyone is OK!

For some reason i have lost my manual for the autopilot board, the PDF file (English) won’t download properly for me from swiftai.com! Has anyone got another link i could have?

Happy flying!

Ben

pilot_strizhi
smalltim:

Если не трудно, сможете, продолжив общение в личке, прояснить пару моментов?

Тимофей, написал в личку, но опять ответа нет. 😦 Договорился с товарищем с МиГа что бы с тобой по нашей теме пообщаться, покажет как сейчас это делается в авиации.

smalltim
Zorus:

Пока пакетов данных с модуля - 0.

GPS точно к автопилоту подключен, а не к плате телеметрии?

Прораб

как там работа по новой версии ап может уже есть тестовое видео?

Annex
pilot_strizhi:

Договорился с товарищем с МиГа что бы с тобой по нашей теме пообщаться, покажет как сейчас это делается в авиации.

Доброго времени суток господа!
Вы аккуратней с МИГами, а то притянут ни за что не про что, за рассекречивание информации… 😃

Страна у нас жудко удивительная=)