Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

KBV
baychi:

не в математике дело, а в физике. Нужна хорошая трубка Пито с правильным выносом наружу и чтоб сам датчик не нагревался окружающими элементами

Только сейчас заметил ваше сообщение, сорри. Вы правы конечно, без нормальной трубки пенять на датчик - всеж не очень правильно 😃

Трубку сделал, решил устанавливать на фюз. На какое минимальное расстояние ее нужно вынести чтобы нормально работала? Самое подходящее место видится сбоку на фюз чуть впереди крыла (на Скае) т.к. посадки почти всегда в траву.
Пары сантиметров от фюза и от крыла будет достаточно?

Oliver
Ильвир:

Я бы согласен был чтобы она скакала, она у меня совсем никакая, нули только на экране. Придется видимо бародатчик с первого Ская сдирать и на этот переставлять, без высоты никак.

Ильвир, скорее всего у Вас стоит в качестве основных датчиков - баро. В этом случае середины вертикальных шкал и доп. показатели будут привязаны к баро. Если хотите поменять - либо в конфигураторе вообще отключите баро, либо подключите управляющий канал и пока при старте у левой шкалы вверху горит Baro - перекиньте канал вверх, загорится GPS. Перекиньте канал вниз - и можно лететь. Настройка сохранится и при последующих включениях.

ЗЫ: Эх, а у Вас же боковые шкалы отключены… 😦

ЗЗЫ: И эта… Я бы сдвинул мАч и ток на одну позицию влево, а то от них буковки “А” и “h” на следующие строчки перенеслись. 😃

drozd79

Всем добрый день! Почти собрал и настроил Ская, осталось закрепить пару датчиков и в поле))! Появилось несколько вопросов, прошу совета. Размещаю платку IMU, читал мануал, рекомендуют под батареей, да и многие так советуют. Подскажите, у меня родного провода IMU-ки хватает, чтобы разместить платку под батареей так, что от платы IMU до начала вывода силовых проводом из аккумулятора получается всего около 3см. Наверное это не хорошо, так как рекомендуется дальше от сильных магнитных полей. Вопрос:

  1. Можно, все-таки удлинить провода IMU на 4-5см и отнести платку дальше в нос самолета? Читал в мануале не рекомендуется удлинять провода, но может кто-то удлинял и может поделиться работоспособностью такого решения.
  2. На что будет влиять погрешность в показаниях компаса, если например будет влияние от силовых проводов? По каким признакам поведения самолета в воздухе, можно понять, что на компас есть наводки? Спасибо!
KBV

У меня ИМУ в хвостовом стабилизаторе Ская- длинну провода представляете) А там еще и видео-передатчик на штатной площадке. Никаких отклонений в работе нет.
В свое время спрашивал про это у Тима, он ответил, что тестировал длинные провода- все нормально, но гарантий не даст.
В общем с удлиннением все хорошо. Но на всякий случай проверьте в КП/диагностике показания ИМУ- циферки должны бежать постоянно без задержек во всех режимах работы двигателя/передатчика и прочего.

Ильвир
Oliver:

ЗЫ: Эх, а у Вас же боковые шкалы отключены… 😦

Я думал, что отключу только сами шкалы, а циферки останутся. А они оказалось к шкалам привязаны.

Oliver
Ильвир:

А они оказалось к шкалам привязаны.

Не то, чтобы цыферки привязаны к шкалам.
Есть два источника получения данных по скорости и по высоте - это GPS и бародатчики.
Есть три места, куда выводится эта информация:

  • значения напротив середины шкал
  • внизу шкалы
  • дополнительный элемент
    Так вот середина шкал и доп. элемент берут информацию из основного источника, а низ шкалы - из дополнительного. По умолчанию для конфигурации с бародатчиками основным источником является баро.
    Можно поменять эту настройку с помощью управляющего канала и тогда в середине шкалы и в доп. элементе будет GPS, а внизу шкалы (если шкала есть) - баро.
    Можно конфигуратором вообще отключить обработку баро, тогда шкала будет вообще без нижних циферок, а в середину шкалы и на доп. элемент будет идти значение с GPS.
    Не знаю, стало ли понятнее… 😃 Но я старался.
Прораб

Когда же будет долгожданное видео новой телеметрии???

Creator991

Когда будет обещанная прошивка. 25 ноября 2012 года обещали???

smalltim
Creator991:

Когда будет обещанная прошивка. 25 ноября 2012 года обещали???

Что конкретно требуется?

ubd

Ищу микросхему MAX4049, она используется в видеотракте OSD и Трекера.
Нигде не продают.
Темофей, у вас можно заказать такую микруху, как деталь?

baychi
ubd:

Ищу микросхему MAX4049, она используется в видеотракте OSD и Трекера. Нигде не продают.

Там стоит MAX4090 и их вроде - как грязи: www.chipdip.ru/product1/8683663818/
😃

ubd

А я протупил, попутал. Нужно было 4090 искать…
Пардон.

SnakeFishbk

Всем привет!
Есть проблема, прошу откликнуться ведающим:
Плата автопилота+ OSD вместе не хотят работать нету видео на выходе с платы автопилота; при прошивки автопилота, новая прошивка ставится, при попытке прошивки OSD совместно с автопилотом, плата OSD не шьётся, типа нет питание бла бла, хотя оно есть…
Если пользоваться отдельно OSD, то видео есть и все показатели работают.
Куда смотреть, что замерять, как можно подружить их вместе, или познакомить отдельно и потом соединить?!
Очень хочется совместной работы этих двух устройств?!

baychi
SnakeFishbk:

при попытке прошивки OSD совместно с автопилотом, плата OSD не шьётся, типа нет питание бла бла, хотя оно есть…

Платы какие, древние и большие или современные OSD mini?
Если древние - там сигнал RES на OSD не передвался, надо резать контакт и кидать провод.
Если современные - что-то не так с разъемом между ними.

SnakeFishbk:

типа нет питание бла бла, хотя оно есть…

При перешивке OSD АП только от USB питается, или от +12?

SnakeFishbk
baychi:

Платы какие, древние и большие или современные OSD mini?

современные OSD mini

baychi:

При перешивке OSD АП только от USB питается, или от +12?

+12 тоже подаю на PWR разъём с АКБ балансового
Можно ли по другому прошить OSD mini? И видео нет с АП именно из-за прошивки?

baychi
SnakeFishbk:

Можно ли по другому прошить OSD mini?

Да, через SPI программатор, типа USBASP.

SnakeFishbk
baychi:

типа USBASP.

В какой разъём его подключать на мини ОСД?

Creator991
smalltim:

Что конкретно требуется?

ВО БЛИН! Уже забыл, вы Тимофей прочтите в этой теме что вы обещали людям. Планерную прошивку, прошивку в которой все баги убраны, некоторые ждут коптерную прошивку.
Я так понимаю все силы брошены на новый проект, а старый похерили!? Отдайте Александру (baychi) исходники он за вас быстрее сделает.

пы/сы Как я и говорил (хрен знает сколько постов выше) бизнес по русски, денег срубили, а тащить на себе подержку проекта слабо.

baychi
SnakeFishbk:

В какой разъём его подключать на мини ОСД?

Вот черт! На старом сайте smalltim.ru была инструкция на OSD не мини, где было все расписано по шагам включая фьюзы. На новом сайте - ее нет. 😦
Ножки MISO, MOSI, SCK, RST и GND подписаны на разъеме OSD: www.swiftai.com/sites/…/pamyatka_osd_0.pdf

PS: Если сейчас АП не может перешить OSD, то скорее всего он не сможет с ним работать, даже если Вы перешьете OSD внешним программатором.