Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

KBV

В общем вы должны увидеть показания напряжения AD7. у меня он показывает примерно 0.25вольта, при реальном 2,5в

owal

Кстати в кп слона уровень рсси показывает. Может минус еще кинуть?
В любом случае Борис спасибо за помощь. Буду ковырять дальше.

owal

В общем соединен приемник от Слона и автопилот Тимофея одним кабелем. Если соединяю одним проводом Белый вход AD7 телеметрии и выход RSSI Слона(как в мануале на рисунке синяя стрелочка четвертая нога) показания в мониторинге телеметрии уровня RSSI ноль. Попробовал перекинуть провод с четвертой ноги на второй канал приемника (сигнал) где должен быть комплексный РРМ с каналами 9-16. Показания в мониторинге телеметрии уровня RSSI начал показывать напряжение. На экранчике передатчика уровень сигнала стоит стабильно, а в показаниях телеметрии неадекватно прыгает с постоянным интервалом от 0,2в до 0,33в. А на остальных каналах приемника с 3 по16 ничего не показывает. Может кто подскажет в чем дело.

pilot_strizhi
smalltim:

Сергей, я внимательно изучаю приборы и делаю как на больших самолетах, да. Как один из вариантов отображения. Но мне иногда тяжеловато понять, что куда и как на этих приборах - они не целиком понятны непосвященному. Еще труднее - найти компромисс между понятностью непосвященным, набором информации на борту (а мы имеем на модельке меньше данных, чем большие самолеты) и сохранением функционала “как у взрослых”. Если не трудно, сможете, продолжив общение в личке, прояснить пару моментов?

Тимофей, так что с индикацией? С ИМУ можно много чего добавить.

smalltim

Сергей, не понял я вопроса. На новом АП рисовалка ограничивается только фантазией.

pilot_strizhi
smalltim:

Сергей, не понял я вопроса. На новом АП рисовалка ограничивается только фантазией.

я предлагал встретиться и обсудить какая есть индикация и чего-зачем проецируется на ИЛС самолета.

smalltim:

Сергей, не понял я вопроса. На новом АП рисовалка ограничивается только фантазией.

мы же еще не видели нового варианта 😃) Давай видео 😃

rcig
serpantins:

Все, что я хочу, что бы производитель выполнил свои обещания. Второй комплект я держал для коптера, в итоге продаю, по скольку есть уже куча работающих проектов.

Алексей, вот у меня АП стоит на крыле, отлично летает с пиродатчиками.
У меня несколько коптеров. Но так как пока еще нет прошивки коптерной, я второй комплект не покупаю. Летаю с НАЗОЙ.
Отладят ребята систему для коптера, проверят, вот тогда и можно покупать. Проблем ведь с приобретением нет!
Насколько я слежу за веткой, конкретных сроков на коптерную прошивку я не видел. Озвучивалось лишь что идут работы по созданию прошивки.
То что Вы взяли два комплекта впрок, ну это ваши просчеты. И кричать на производителя что зря потратили деньги на обещания! Не красиво с вашей стороны.
В конце концов никто Вас не заставлял покупать Смоллтим. Сами же сказали, что есть куча проверенных устройств.
Я вот недавно купил лотерейку за 100 рублей и не выиграл, вот тоже хотел бы вернуть свои сто рублей…

serpantins
rcig:

То что Вы взяли два комплекта впрок

😁 не впрок, а с интервалом…попробовал, продал…потом, с появлением новых прошивок, интерес опять проснулся

rcig:

купил лотерейку за 100 рублей и не выиграл, вот тоже хотел бы вернуть свои сто рублей

так это ведь не лотерейка, а сложно технологический продукт 😁

rcig
serpantins:

так это ведь не лотерейка, а сложно технологический продукт

Вот! Вы сами ответили! 😃 Ну потерпите немножко! Продукт сложный и обладает большими возможностями! Настоят его и отладят!
Просто “вопли” на форуме разработчика ну никак не поддерживают и не вдохновляют…
Ну не нравиться, продайте и забудьте…

serj

Фотки установки uAp…


Фюзеляж, конечно, просто кабанский 😃.
Напоминаю, что это прототип, серийные изделия будут иметь “фирменный” белый цвет 😃

Danuvas
serj:

серийные изделия будут иметь “фирменный” белый цвет

ИМХО отлично будет для мелколетов fpv, а то в выходные чуть не потярелся на МиниСкае:). А OSD простейшую не планируете завести на прибор, типа cl-osd - стрелочка домой, напруга, расстояние?

Chicho

Кто добро,помогите разобраться с логом ,хотел полетать,но не смог,ап вкл периодически сам по себе,вроде как по пропаже сигнала судя по логу,летаю на эксперте 1G.запись лога за 17 02 2013г Очень похоже на то что сильно глушила какая то рация или еще чего ,т.к это было с определенной переодичностью

fg.rar

Kozhenkov
Chicho:

помогите разобраться с логом

Архив не скачивается и не читается.

SnakeFishbk
Kozhenkov:

Архив не скачивается и не читается.

Всё читается, распаковывается и в блокноте видится, но по существу вопроса не подскажу…

Chicho

Смотреть в кп панели ,все смотрица,и все скачивается

serj
Danuvas:

ИМХО отлично будет для мелколетов fpv, а то в выходные чуть не потярелся на МиниСкае:). А OSD простейшую не планируете завести на прибор, типа cl-osd - стрелочка домой, напруга, расстояние?

Увы, изначальной идеей osd не предусмотрено - в 1.2г никак не влезает 😃
Теоретически будет разъем для прошивки/настройки, туда можно вывести координаты, высоту, пр, и забабахать мелкую телеметрию, размером платки 8х12мм но это в будущем…

Планируется как “неубивалка- возвращалка” (смотрите мой пост в конце декабря 2012г) для мелколетов и микрокоптеров.
Следующий “подопытный” будет мини - свифт - 150г самолетик с хоббикинга,…

baychi
Chicho:

Очень похоже на то что сильно глушила какая то рация или еще чего ,т.к это было с определенной переодичностью

От расстояния зависело? По логу удаления от базы напрямую не видно, а считать вручную по координатам - лень.
И еще жал, что RSSI не видно.
Но все равно, странно, что одна рация могла погасить модель при FHSS. Проверьте 3 вещи:

  1. Не оторвалась ли антенна на приемнике или передатчике?
  2. Что показывает лог идущий с приемника Эксперта, чему равен параметр A=?
  3. Какие настройки регистров 11-18 на приемнике и передатчике?
baychi

Да, я забыл еще один распространенный вариант: неверная настройка пропажи R/C - на пороге фиксации состояния.
Как у Вас это настроенно?

Chicho

Всем спасибо большое,сам разобрался,это что то с аппой моей,турнига прошитая,там что то с калибровками,и походу на морозе что то с ней происходило,дома при тесте после того как с балкона занес холодную,глючило.Так что это не помеха.Спасибо

smalltim

Коллеги, принимайте прошивку 1.25.4

Отличия от предыдущей версии, 1.25.0 бета:

  1. Исправлена ошибка определения углов для навигации, привнесенная из-за проверки контрольной суммы прошивки в 1.25.0

  2. Добавлена поддержка GPS модулей, не выдающих строку GPGSA. Всем, чей АП использует сторонние модули GPS или не запоминает координаты точки старта со штатным модулем GPS, рекомендуется обновление до 1.25.4.

  3. Количество спутников обновляется даже тогда, когда нет GPS фикса: на старте GPS можно наблюдать, как модуль вылавливает 1,2,3 и т.д. спутников до тех пор, пока не появится фикс.

  4. Исправлена ошибка со стартом программы после обновления прошивки - при переходе на 1.25.0 требовалось перезагружать АП дважды - после первого раза он входил в цикл бесконечной перезагрузки из-за неправильно настроенного watchdog таймера.

Еще небольшое изменение: при перезагрузке перед перепрошивкой АП при запуске перепрошивке из Контрольной Панели АП выставляет watchdog таймер на 8 секунд. Посему Контрольная Панель ждет около 8 секуд перед тем, как начинается процесс перепрошивки АП.

smalltim
serj:

Увы, изначальной идеей osd не предусмотрено - в 1.2г никак не влезает

Я обдумываю варианты uOSD (микроOSD) для АП, но есть небольшая проблемка - модуль GPS уже установлен на микроАП, поэтому надо придумать, как лучше обойтись с теми, кто захочет uOSD без uAP: оставить без GPS (OSD будет малополезной) или дать возможность подключения GPS (тогда будет уже далеко не микро) или разместить GPS на плате (тогда будет 2 GPS модуля в паре с uAP, излишне).

Оптимально, думаю, второй вариант.