Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi

Если игла кажет нормально и емкость акков примерно соответствует заявленной, значит действительно врет ДТ.
Жаль, что Вам не подходит моя прошивка с индивидуальными коэффициентами по току и напряжениям, сам давно забыл о подобных проблеммах.
Разъмы на датчике можно легко перепаять хорошим паяльником. Или вообще убрать - зачем нам лишние соединения?

KBV
baychi:

Или вообще убрать - зачем нам лишние соединения?

Ага, сначала поменял на ХТ60, а потом и вообще убрал. А на этот сезон- и к регулятору тоже припаял, на место пайки повесил 1000мкф конденсатор.

Kozhenkov
baychi:

Жаль, что Вам не подходит моя прошивка с индивидуальными коэффициентами по току и напряжениям, сам давно забыл о подобных проблеммах.

Поэтому и жду новую прошивку от Тимофея со дня на день. Он обещал ввести этот пунктик. Я уже приспособился - 3500-3800 мАч - пора садится - будет залито около 5000. После того, как сел на вынужденную за 3.5 км от старта - не рискую. Я в основном летаю на фото видео съёмку с подлётов в 5 - 8 км. Обычно нет удобных площадок вблизи от объектов съёмки.
Кстати, не мог я перегреть датчик, когда перепаивал разъёмы? Паял 100 ватником.

owal

Подскажите пож. подключил к автопилоту 4s батарею (балансирный разъем), пропали все показатели телеметрии. При перепрошивке пишет плата не подключена. Светодиод на телеметрии горит. После в инструкции прочитал рабочее напряжение до 15В. На заряженной 4S было 16,2В. Вопрос: телеметрия сгорела?

baychi
owal:

телеметрия сгорела?

Могла, но не должна была.
Проверьте питание +5 В на ее разъемах. Если нет, копайте стабилизатор. Если есть -😦

serpantins
owal:

На заряженной 4S было 16,2В. Вопрос: телеметрия сгорела?

Знакомый от 4S свою спалил

owal
serpantins:

Знакомый от 4S свою спалил

Будет очень печально.

baychi:

Могла, но не должна была.
Проверьте питание +5 В на ее разъемах. Если нет, копайте стабилизатор. Если есть -😦

А если есть???

baychi

Если умер стабилизатор, чините стабилизатор. А если он исправен и мега не перешивается, нужно менять Мегу. 😦

owal
baychi:

Проверьте питание +5 В на ее разъемах

+5В есть на разъемах. Но датчиков не видит и не прошивается. Значит мега??? А причина??? Кстати автопилот работает.

baychi

Уточним: АП остался цел и обменивается с КП, а телеметрия молчит и на картинку камеры ничего не накладывает?
И 5 В есть на разъмахах телеметрии? Если так, наиболее вероятно, что умерла мега телеметрии.

Уточним: АП остался цел и обменивается с КП, а телеметрия молчит и на картинку камеры ничего не накладывает?
И 5 В есть на разъмахах телеметрии? Если так, наиболее вероятно, что умерла мега телеметрии.

owal

Уточним: АП остался цел и обменивается с КП, а телеметрия молчит и на картинку камеры ничего не накладывает?
И 5 В есть на разъмахах телеметрии? Если так, наиболее вероятно, что умерла мега телеметрии.

Да именно так. Только вот поменять мегу то я не смогу. Опыта ноль. К кому обратиться? Ну и вопрос почему она гавкнулась? Кстати с Днем Победы всех!!!

baychi

Могла умереть от превышения максимального напряжения на ножках. Там после делителя больше 5.5 было, защитные диоды кристалла могли не выдержать.

uzar

А что, на 4s аккумуляторах нельзя напряжение мониторить?

xamm89

Всем привет. С прошедшими Вас праздниками.
Госпада подскажите,где можно скачать прошивки для тееметрии с показаниями стрелки возврата домой и т.д…

Kozhenkov
uzar:

А что, на 4s аккумуляторах нельзя напряжение мониторить?

Можно. Я питаю видео и АП Smalltim от аккумулятора 3S и завёл напряжение ходового аккумулятора 4S на АП для мониторинга.
Летал неоднократно. Проблем нет. Только показывает он 14.9В максимум.

KBV

Я только так ходовой акк 4S и мониторю, вроде и Тим говорил что можно.
Тут вот 5S включали, ничего не сгорело.
На счет питать от 4S- незнаю, не пробовал, как в инструкции написано- (6-15в) ровно так и питаю.

baychi

Многое зависит от версии платы и типа стабилизатора. У некоторых и от 12 В стаб сгорал.
Если подходить к аппаратуре строго, то выше 15 В ничего не гарантируется.

KBV

Версия стаба- это же имеется виду только питание, входы мониторинга напряжения тут не причем?

baychi

При 16.8 В напряжение на АЦП меги на .6 В выше предельно допустимого. Правда ток идет через 3 кОм резистор и защитный диод меги и он не должен быть больше долей миллиампера. При исправных делителях этого вроде как недостаточно для убийства кристалла. Но если при выключении питания окажется, что питание на меге пропадает раньше, чем напряжение на входах АЦП, то кристалл имеет право умереть.

PS: Надеюсь в новых АП недостатки старой конструкции будут учтены, диапазон питания и мониторинга будет расширен до 6S хотя бы, входные делители станут высоокомными, а на входах добавяться стандартные защитные цепи от перегрузок и наводок, как это принято “во взрослых” измерительных системах. 😉

Creator991

Сегодня открыл ФПВ сезон и сразу получил глюк от АП, показания уровня сигнала РССИ на экране переодически то появляются то исчезают? что это? и как лечить?