Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Ильвир
Nikola_FPV:

Вопрос начинался так: "Кто знает, как сделать так, чтобы 1 управляющий канал автопилота срабатывал с “задержкой”?
ФС упоминался в ходе обсуждений по итогам которых выясняется -

Я помню как начинался Ваш вопрос. Давайте отвечу на него. Нужно в ЛРС Эксперт в 25 регистре выставить в цифрах кол-во пропущ. пакетов до ФС и маяка – сколько пакетов ждать до FS и маяка. По Слону не знаю точно, как это сделать.
Ну и что, разве такой ответ не флуд в данной теме. Еще раз говорю, Смаллтим сработает на переключение в АП, как только увидит ФС, а вот через сколько он его увидит, зависит от Вашего РУ.
РУ обсуждается в других темах.

DmitryB
Ильвир:

Я помню как начинался Ваш вопрос. Давайте отвечу на него. Нужно в ЛРС Эксперт в 25 регистре выставить в цифрах кол-во пропущ. пакетов до ФС и маяка – сколько пакетов ждать до FS и маяка. По Слону не знаю точно, как это сделать.
Ну и что, разве такой ответ не флуд в данной теме. Еще раз говорю, Смаллтим сработает на переключение в АП, как только увидит ФС, а вот через сколько он его увидит, зависит от Вашего РУ.
РУ обсуждается в других темах.

А по моему не нужно так залихватски расхваливать Експерта и хаить Слона. Тем более в рамках этой темы. Роквел тоже весьма хорошая система. Человек просто ждал ответа, а вы ему сразу купите хорошую ЛРС. У него уже есть хорошая ЛРС, просто помочь надо разобраться почему переключает режимы. Включался бы просто ФС, АП не переключал бы режимы по кругу ИМХО.

Ильвир
DmitryB:

А по моему не нужно так залихватски расхваливать Експерта и хаить Слона.

Кто сказал, что Слон плохая ЛРСка. Наоборот, Слон является наиболее адаптированной к Смаллтим. Не нужно переиначивать фразы. Я только сказал, что:

Ильвир:

Нужно в ЛРС Эксперт в 25 регистре выставить в цифрах кол-во пропущ. пакетов до ФС и маяка – сколько пакетов ждать до FS и маяка. По Слону не знаю точно, как это сделать.

И в каком месте я хаил Слона? Ответьте, пожалуйста!

DmitryB:

У него уже есть хорошая ЛРС, просто помочь надо разобраться почему переключает режимы. Включался бы просто ФС, АП не переключал бы режимы по кругу ИМХО.

Борис ему уже ответил:

KBV:

у вас ненормально работает РУ, самопроизвольно перескакивать по кругу режимы не должны ни при каких условиях. И при кратковременной помехе в том числе.

А Вы в каком месте дали Николаю совет по Смаллтиму? Только троллингом занимаетесь и толкаете остальных на флуд.

KBV
DmitryB:

А по моему не нужно так залихватски расхваливать Експерта и хаить Слона

У меня, кстати, была похожая проблема на Эксперте 😃 Иногда начинали подергиваться каналы- оказалось что виноват экспертовский же энкодер, который плохо дружил с футабовским приемником.
А вот как раз про Слона- я вроде плохого слова не сказал.
Т.ч. странно слышать, я бы понял если наоборот сказали, что Эксперта хаю))

Техника хоббийная, всякие странности везде вылазят, это нормально 😉 Надо искать и устранять, у меня сейчас ничо нигде не дергается, починил.

DmitryB
Ильвир:

Не нужно переиначивать фразы.

Я ничего не переиначиваю.

Ильвир:

У Эксперта можно выставить желаемое время, через которое АП поймет, что нужно брать управление на себя. Переход на другую частоту(их у него 8) проходит незаметно. Как сказал Александр, переходите на нормальную ЛРС. И вообще, вопрос по ФС на РУ это в данной теме флуд. Можно обсудить это в теме про Слоновий ЛРС без проблем

Вы сказали что у Эксперта это можно и посоветовали переходить на нормальную ЛРС, зная, что у человека Слон. Другими словами слоновую ЛРС за нормальную Вы не считаете.

Ильвир:

А Вы в каком месте дали Николаю совет по Смаллтиму? Только троллингом занимаетесь и толкаете остальных на флуд.

Я не стал даже пытаться помогать, поскольку у меня нет Смаллтима и никаким троллингом я не занимаюсь, а комментировать что-либо имею право как и любой участник форума.
Просто читая конкретно эту тему, вижу что Слон ненормальная ЛРС по Вашему мнению, которое Вы впрочем потом меняете. А Ваше мнение извините некоторый вес имеет и немалый, как опытного моделиста.
И если для Вас помощь заключается в том, чтобы посоветовать человеку перейти на другую ни разу не дешёвую ЛРС, то уж извините, но я так не считаю.
При всём уважении к Вам, Ильвир, но правда. Уверен, что решение есть, тем более Вы сами посоветовали спросить в профильной теме ЛРС.
Спор какой-то получился на пустом месте. Прошу меня простить если задел Вас.

Ильвир

Так есть все-таки в Слоне настраиваемая задержка до ФС? Если нет, то один минус в его сторону. А если есть, обьясните человеку как ее выставить.
И самый лучший вариант, это подцепить заведомо нормально работающий комплект РУ к Смаллтиму. Николай, приезжайте на выходные ко мне, подцепим моего Эксперта, проверим все, или же как вариант на ЧуМаТарах встретиться.

DmitryB:

Другими словами слоновую ЛРС за нормальную Вы не считаете.

Другими словами за себя отвечайте. Считаю Эксперта нормальной ЛРСкой!!!

baychi

Поддерживаю Ильвира и других, вопросами задержки сигнала FS должна заниматься ЛРС. Так как она источник этих сигналов. И не надо на АП всех собак вешать. 😉

Partisan

Откалибровался по току через К.П. посмотрел в мониторинге, ток по нулям, до калибровки смотрел было 2.85А (до этого калибровал в ручную) посмотрю что будет в полёте. Спасибо всем!

DmitryB
Ильвир:

Другими словами за себя отвечайте. Считаю Эксперта нормальной ЛРСкой!!!

Согласен полностью.
Но и роквил тоже считаю нормальной. Имею обе.
Попробовать к сожалению не могу, т.к. к сожалению не имею Смаллтима.
А по поводу настраиваемой задержки не знаю, постараюсь выяснить, но то что не сразу включает - это точно.

PS: Задержка у Слона перед включением FS - 2 секунды. По поводу регулировки этого значения не знаю, во всяком случае в мануале этого нет.

DmitryB

Это уже новое творение?
И что он реально на пиродатчиках? 😃
Ценник впечатляет.

KBV

Слухаем вас 😃 Чо за, где новое творение?

DmitryB

Обалдеть… сдаётся мне темку подчистили.
была ссылка на комплект автопилота со всей требухой, а теперь нет… фантастика.

Вот ссылка была.
А кто писал не помню точно.

Upd. вот кто писал: Виктор Сметанин
Upd2. Наверное это ошибка была просто… Ну не может же на пиродатчиках он быть, а там именно так и указано. Старая какая-то ссылка наверное.

Не, точно. это старая версия.

Ильвир
DmitryB:

Старая какая-то ссылка наверное.

Очень старая:).

DmitryB

Виктор, а как Вы сообщение удалили?

Виктор
DmitryB:

Виктор, а как Вы сообщение удалили?

Заходишь в редактор сообщения, и там ест кнопка “удалить”, правда она активна всего несколько минут, по моему 5.

DmitryB

Понял, спасибо, буду знать, а то иногда возникает необходимость.
Значит я в 5 этих минут успел Ваше сообщение рассмотреть. 😃

Oliver

Пошло продвигаться вроде у меня добавление коэф. на аналоговые входы в автономную ТМ (без АП). Надо бы еще места. Хочу урезать возможность выбора управляющим каналом ведущих датчиков (баро-гпс) в первую минуту после старта телеметрии. Благо такая настройка есть в конфигураторе. На данный момент уже вырезал определение к-ва сигнала по кол-ву ошибок в ппм. Останется тлько возможность переключать экраны управляющим каналом в полете. Есть кто против?

SAV=
Oliver:

выбора управляющим каналом ведущих датчиков (баро-гпс) в первую минуту после старта телеметрии

Олег, возражений нет! Эта выборка делается один раз и на всю оставшуюся…

DmitryK

Вчера сделал пару тестовых полетов. Удивило, что циферка ЖПС высоты после набора высоты 999м становится 001 😃 Думал сначала-глюк, потом внимательно посмотрел - данные более-менее соответствуют баровысоте, т.е 1.5 км показывает, как 500м. Я правильно понимаю, что нужно убрать букву, чтобы разрядности хватало?
Еще при входе в крен горизон как-бы немного переруливает, потом возвращается, так-же при повороте по курсу немного плавает. (руддер влево-горизонт вправо) Коэффициент компенсации сейчас стоит 20. (компенсация по датчикам ускорений ) В какую сторону крутить? Спасибо!

baychi

Для высоты проверьте, что поля не перекрываются. Сам правда летаю без пиктограммы, но вроде и с ней не должно обрезать.
Насчет горизонта, лучше покажите нам видео.