Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 203 из 221 ПерваяПервая ... 193 201 202 203 204 205 213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,081 по 8,120 из 8824

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Прораб Предлагаю тем кто из провинции сделать скидку 50 процентов. Для поддержки сельской местности и малообеспеченных слоев населения. ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    Предлагаю тем кто из провинции сделать скидку 50 процентов. Для поддержки сельской местности и малообеспеченных слоев населения. :-)
    Цитата Сообщение от Зигмунд Посмотреть сообщение
    Ну как минимум хотя бы 20% Или трекинг включить в комплект.
    ))))))))))) а... Новосибирск это провинция, а Беларусь самая, что не на есть провинция ))))
    а так идея хорошая

2.  

Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    Т.е. при повороте камеры влево телеметрийный экран должен съезжать вправо, при повороте вправо - съезжать влево, ни и вверх-вниз соответственно

Достаточно представить заклиненую при повороте серву на пантилте и желание иметь такую фишку мгновенно улетучивается

Ерунду говорите! Если у Вас сервы клинят то не летайте! И даже если серва заклинет то смещение телеметрии будет работать так как наверняка будет работать от ppm приемника и этот сигнал никуда не пропадет. А фишка очень полезная и те кто летал с хэад трекером это отчетливо понимают.

Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    Ерунду говорите
    Осознал, с первыми двумя словами согласен,с последним тоже, остальное в личке.
    Трекер должен быть не плавающий, не Х-1000, да и SKY YEA попадаются глючные, ИМХО по мне надёжнее без этого, или сделать on-off режим.
    Последний раз редактировалось Partisan; 13.08.2013 в 00:16.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    Предлагаю тем кто из провинции сделать скидку 50 процентов.
    Ага, чтоб было всё наоборот, не как обычно в России?
    В Москве всё дешевле, в провинции дороже, не смотря на то что делается всё в провинции.
    Это получилась бы утопия.
    Эх мечты...

Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Трекер должен быть не плавающий, не Х-1000, да и SKY YEA попадаются глючные, ИМХО по мне надёжнее без этого, или сделать on-off режим.
    Я со своим SKY EYE так и не справился. Проще оказалось собрать DIY на ардуине, к нему претензий нет. А камерой можно рулить ещё и или доп. джойстиком, или правым стиком (Mode 2) при включении режима полной стабилизации полета, полета по точкам или RTH.

On-Off режим обязательно, можно даже прямо в полёте. А ещё потребуются коэффициенты для подстройки под конкретную pan/tilt и фокусное расстояние объектива камеры.

Я начал это к тому, что, если продукт нельзя сделать дешевле, то, может быть, напичкать его ещё какими-нибудь функциями? Вот пример такой функции. Аппаратной части, насколько я понимаю, хватает с запасом. Вопрос только в софте. То, что идея не совсем бредовая, подтвердили уже и в ветке про HT, и здесь. Слово за Тимофеем.

ubd
    ubd вне форума

напичкать его ещё какими-нибудь функциями?
    Что бы он сам вставлялся в самолёт, сам летел на поле, делал рекорд 200 км туда и обратно, автоматически выкладывал этот рекорд в ютуб, получал 100000000 лайков, и сам прилетал, и ставился на зарядку...

Эх мечты....

10.  

Записей в дневнике
    5
    А Вы тогда зачем?
    Вот поэтому у меня вообще нет автопилота. Я знаю что если что, то трындец. Адреналин.
    А тут что? С таким же успехом можно и в нете видео посмотреть.
    Но вообще я просто выбираю пока.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Эх мечты....

Посмотрим, может Тимофей ешё фкусняшек каких довесит чтоб место не пустовало, главное пусть не глючит, Хотя мне вроде повезло со второй модификацией системы (та что с иму) ни разу не глючило даже после смены прошивки на новую, т.т.т. через левое.

Что бы он сам вставлялся в самолёт, сам летел на поле, делал рекорд 200 км туда и обратно, автоматически выкладывал этот рекорд в ютуб, получал 100000000 лайков, и сам прилетал, и ставился на зарядку...

Эх мечты....
    Осторожно, мечты иногда сбываются

Записей в дневнике
    1
    Уже писал об этом в ветке про HeadTracker'ы. Решил и сюда написать, так, в качестве шальной идеи для утилизации запаса по процессорным мощностям в новом АП/ОСД. Тем более разработчик в ветке стал активно появляться. Может понравится идея для.

Идея такая: При использовании pan/tilt для курсовой камеры (двух, а то трехосевых!), сделать эффект отображения картинки телеметрии как бы только на лобовом стекле. Т.е. при повороте камеры влево телеметрийный экран должен съезжать вправо, при повороте вправо - съезжать влево, ни и вверх-вниз соответственно. Разумеется при всяких диагональных движениях телеметрия тоже должна уезжать по диагонали. Дополнительного реализма при "уезде" телеметрии добавили бы искажения в виде трапеции - получился бы эффект плоского лобового стекла.
    Не хочу заранее называть идею плохой, но что-то мне подсказывает, что выйдет не очень. ОСД будет просто ползать по экрану в соответствии с поворотом камеры? Сделать это нетрудно. Но при этом часть информации будет уходить за края видимой области, и, засмотревшись на облака, чтобы глянуть, например, на расход батареи, придется физически опускать и поворачивать вправо голову с хедтрекером. Посмотреть на качество приема RC - голову влево и вверх. Странный, думаю, будет опыт восприятия. Но я, кажется, понимаю, чем это может усилить погружение - c ОСД, двигающейся в соотсветствии с поворотом головы, у человека появятся какие-то четкие ориентиры по ориентации головы-камеры "в кабине самолета".

Сделать поворот, трапециевидные или перспективные искажения - труднее. Придется переходить целиком на векторный шрифт.
    А векторный шрифт, каким отрисованы градусы на индикаторе искусственного горизонта и который можно вертеть-масштабировать-искажать как угодно, читается, всё-таки, не так хорошо, как растровый шрифт, которым отрисованы остальные цифры и буквы, и которому я вручную поточечно вылизывал каждую букву, тестируя легкость восприятия на добром десятке всевозможных теликов, тюнеров и очков.
    К слову, во многом ОСД получилась такой плавной, четкой и естественной, а векторные шрифты при смещениях и поворотах не превращаются в кашу из-за полного отказа от классических алгоритмов рисования линий типа Брезенхема, и перехода к субпиксельной точности отрисовки линий. Получилось и намного качественнее и намного быстрее. Самодельщики - берите на заметку, Брезенхем - ацтой и вчерашний день.

Давайте сделаем так. Поскольку у меня есть ПК программа симуляции ОСД (на черном фоне), я попробую подвигать ОСД туда-сюда на ПК , без трапециевидных искажений для начала, запишу видео всего этого безобразия, выложу и посмотрим-обсудим.
    Последний раз редактировалось smalltim; 14.08.2013 в 07:25.

Тимофей, не трать время на эту ерунду! Представь что рабочий стол на компьютере постоянно елозит, сможешь хоть что нибудь прочитать? Я уж не говорю про синхронизацию с углом поворота камеры и аппаратной задержкой смещения. Это всё таки не настоящий ероплан где у пелота есть боковое зрение, куча всякой автоматики и бортмеханик контролирующий параметры полёта. Особенно здорово будет когда проскочит какой нибудь глюк и понадобится полётная информация, а она в этот момент на затылке. А для тех кто не зает где у его самолётки перед достаточно будет простенького указателя в виде стрелочки.
    С уважением.

куплю новый автопилот если в нем будет следующее:

1. красивая и юзабельная GCS

смотреть с 60 секунды

http://www.sensefly.com/uploads/tx_t...r-emotion4.jpg
    2. поддержка MAC OS
    3. радио модем в фирменном исполнении, в корпусе
    4. интеллектуалный автовзлет
    5. отлаженная система автопосадки
    6. выход на спуск затвора фотокамеры для картографических нужд
    7. поддержка планшетов (чтобы с собой ноут не таскать)
    8. "детский режим" - защита от сваливания, чтобы ниже заданной высоты не снижался, чтобы выше заданной скорости не разгонялся и т.д.

ubd
    ubd вне форума

Это уже не хобби получается, а просто дорогая игрушка...

Подскажите, пожалуйста.
    В ветке проскакивала информация о проекте минимального автопилота - только автовозврат (ну и ОСД со стрелочкой домой, если получится). Для мелколетов и кому не нужны прибомбасы. Двигается проект или не интересен стал?

Даже вроде прототип летал...
    Последний раз редактировалось Danuvas; 14.08.2013 в 12:12.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    Да, это уже будет похоже на действительно отрыв и видно за что такие деньги.

Это уже не хобби получается, а просто дорогая игрушка...
    Можно и не пользоваться постоянно, а в действительно необходимой ситуации весьма поможет.
    Кроме того, цена будет оправдана более или менее.

Напомню про плюшку которую я ранее предлагал. Визирная метка реального курса с учетом сноса по ветру и угов атаки и т.д. То есть летим и смотрим мы прямо на дорогу, но нас постоянно сносит по ветру и сядим в реале мы в 10 метрах от этой дороги. Визирная метка будет указывать на реальный курс, куда реально летит самолет.
    Практическое применение этой плюшки точные посадки и пролеты через что то. Как реальные самолеты, летят на взлетку ровно по глесаде но рудером компенсируют снос по ветру.
    Напомню как это выглядит, кругляшок с крылышками.

Цитата Сообщение от leliksan Посмотреть сообщение
    Тимофей, не трать время на эту ерунду!
    Не летав с хэад Вам не понять пользы этого предложения!

Записей в дневнике
    11
    Визирная метка реального курса
    Я думаю , с такими фишками этот комплект уже не 25 тысяч а еще дороже будет

Записей в дневнике
    5
    Да, реально полезная штука. Даже просто курс без учета высоты был бы очень полезен.

Тут ничего сложного нет, датчики все есть, вопрос лишь математики, при том как я понял и она уже есть в автопилоте. Из разговора с Тимофеем я понял что в текущей версии мешает этому ограничение OSD по графике, в новой же этих ограничений нет.

Записей в дневнике
    7
    8. "детский режим" - защита от сваливания, чтобы ниже заданной высоты не снижался, чтобы выше заданной скорости не разгонялся и т.д.
    Пункты 4, 5, 7,8 должны быть. Всё остальное наверное в версии Про. В продаже будет видно стандартная версия
    А то что показано на ролике стоит гораздо дороже 25 тыс. руб.

Ардупилот почему не купить?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от itimClavia Посмотреть сообщение
    Ардупилот почему не купить?
    Кстати да, тоже напомнило по функционалу. Но всё же это на любителя, да и ОСД там прямо скажем так себе, хотя очевидно там всё можно под себя делать.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Давайте сделаем так. Поскольку у меня есть ПК программа симуляции ОСД (на черном фоне), я попробую подвигать ОСД туда-сюда на ПК , без трапециевидных искажений для начала, запишу видео всего этого безобразия, выложу и посмотрим-обсудим.
    Предвижу результат, видел такое у детей в компьютерных играх типа Майнкрафта, где вбитые в землю таблички на колышках не остаются неподвижными при поворотах героя, а тоже вращаются вокруг своей оси синхронно с его поворотами. Если таких табличек в поле зрения несколько - вообще смотрится дико, из поля зрения они, конечно, выходят, но все крутятся при этом.

У нас, в лучшем случае, это будет выглядеть как будто бы лобовое стекло с OSD хоть и останется всегда в привычном месте, но будет вращаться вокруг своей оси (даже двух осей!), оставаясь всегда перпендикулярным направлению взгляда.

Может быть идея действительно несвоевременна и ей требуется бОльшее разрешение, чем способна дать сегодняшняя технология передачи видео. Передача HD video на нужные нам расстояния за хоббийные деньги пока, насколько я понимаю, недоступна. Возможно помогло бы наложение цифр телеметрии на видеокартинку уже на земле по данным, переданным с борта (на цифры и линии OSD радиотракт влиять уже не будет, только на картинку с камеры), но это уже совсем другая система...

ubd
    ubd вне форума

Не летав с хэад Вам не понять пользы этого предложения!
    Можно сделать в контрольной панели выбор, ОСД статично, или елозит по экрану от хедтрекера. Кому нужно, ставит галочку и радуется...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Двигается проект или не интересен стал?
    Двигается. ОСД там нет вообще.

1. красивая и юзабельная GCS
    Делается. Насчет красивости и юзаюбельности - на вкус и цвет все фломастеры разные, посмотрим. Копироватького-то не хочу.

2. поддержка MAC OS
    Нет. Разработчики под MAC или берут неоправданно дорого, или какие-то невнятные. А я с этой дребеденью связываться не хочу и не буду. Андроид - да, в будущем. Яблоки - только если помогут со стороны.

3. радио модем в фирменном исполнении, в корпусе
    Нет и не планируется в обозримом будущем. Есть миллион готовых радиорешений, зачем еще и нам туда со свиным рылом лезть? Будет просто поддержка прозрачного канала через UART. Хотите радиомодемы ставьте, хотите - блютух, ваше дело.

Есть взлет с руки/с катапульты. Взлета с шасси нет, но сделать нетрудно.

Есть автопосадка глиссадой и парашютная

Есть.

См. выше про андроид и яблоки. Пока не приступали, но приколхозить блютух и общаться со всеми блютух-устройствами - дело, думается, несложное.
    Есть.

Пока не думал, как это сделать поудобнее. Есть число со скоростью ветра в кмч и направлением относительно полета самолета.
    Практическое применение этой плюшки точные посадки и пролеты через что то.
    Для этого сделаны рамки воздушного коридора, мы их пока вживую не особо испытывали, а на симуляции на ПК их видно в начале видео.

Предвижу результат, видел такое у детей в компьютерных играх типа Майнкрафта, где вбитые в землю таблички на колышках не остаются неподвижными при поворотах героя, а тоже вращаются вокруг своей оси синхронно с его поворотами.
    Да, Вы поняли меня правильно. Но, возможно, это будет смотреться и не так уж стремно.
    Последний раз редактировалось smalltim; 14.08.2013 в 22:56.

Двигается. ОСД там нет вообще.
    Спасибо. А по срокам, хотя бы ориентировочно (месяц, квартал, год, спад продаж Зеленого)?
    С АП можно будет брать GPS сигнал на стороннюю телеметрию?

Пока не думал, как это сделать поудобнее. Есть число со скоростью ветра в кмч и направлением относительно полета самолета.
    Если позволите предложние, снос по курсу можно реализовать как в большой авиации, если мне не изменяет память на комплексе Курс-МП (на тушке 154 ставили) располагался шарик который в зависимости от сноса в ту или иную сторону отклонялся (влево - вправо)

Записей в дневнике
    1
    не путайте скольжение со сносом.

напутал, только что не шарик там а риска, которая показывает с какой стороны самолет сносит, если уходит вправо - значит ветер дует слева и наоборот
    хотя наверное все эти заморочки в фпв особо не нужны, ну или как дополнительные феньки.
    Вот если бы помечтать то из фенек я бы хотел видеть такую фишку, а именно реализацию курсо-глиссадной системы с директорным заходом (типа по ILS )
    в конфигураторе выставляем параметры полосы (абстрактоной) но реально привязанной с той точке в каторой стартонул жпс, точку входа в глиссаду, угол глиссады, дальний и ближний маяк итд, ну и соответственно при заходе включаем на аппе посадочный режим где бы появились директорные стрелки итд.
    была бы фишка неплохая. Еще можно, при полете по карте, план полета можо было бы отобазить на экране как на жпс или (fms)

Записей в дневнике
    1
    Это всё уже есть во флайт симуляторе.

Записей в дневнике
    6
    Парни, сорри, что отвлекаю , но я с вопросом по теме. Начинаю летать немного, АП настроил, как работает нравится. Но сегодня неожиданно вылез глюк, прошу посмотреть видео, там около минуты. Самолет Скай 1680. РУ Слон дуалюенд. Видео 1Вт Лавмейт на хвосте. Летел спокойно в режиме СТ и на 1.3 км, вдруг отваливается горизонт, то есть, такое впечатление, что АП перестал видеть плату IMU, самолет камнем вниз с высоты 400м, кое-как (это мой первый такой опыт ) вырулил, но только когда отключил СТ и перешел на ручной режим. При посадке самолет чуть коснулся земли и горизонт сразу начал работать. Вот видео там с комментариями.

Подскажите, может ли IMU так программно заглючить? или это больше похоже на банальный контакт? На земле как не крутил плату, нажимал, провода шевелил, не повторилось ничего (плата встроена в носу ская под ходовой батареей). После этого отлетал еще пак снова поднялся на 1 км, но все шатно. Погода штиль ! Не может это быть типа микротрещены при пайке, такое поведение. Посоветуйте куда искать? Спасибо. И еще один вопрос по АП, но уже позже задам.
    Последний раз редактировалось drozd79; 20.08.2013 в 22:22.

Записей в дневнике
    2
    Александр, Вы сами правильно поставили диагноз - возможно где-то неконтакт.

Записей в дневнике
    6
    Спасибо, значит буду искать причину, так летать не хочется, в сомнениях!

Записей в дневнике
    2
    Прозвоните провода от ИМУ до АП. Лучше вдвоем, один изгибает-растягивает провода, другой с тестером щупы держит. Только без фанатизма у первого.

Записей в дневнике
    6
    Мистика, какая-то, просмотрел все провода, разъемы, все работает. Кручу платку, постукиваю, легкие нажатия на земле, все адекватно работает нет зависания в показаниях горизонта. Посмотрел лог, все показания есть кроме данных с IMU в момент глюка в воздухе. Пришло в голову пока только одно, поднимался в высоту на 1 км, температура на земле +21, на 1000м, +13, потом стал снижаться и на 400м это случилось. Не мог тупо конденсат выпасть на платку IMU и глукануть? У нас сейчас влажно очень после дождей. При посадке пока летел влага испарилась и так совпало может быть, что горизонт заработал. Больше пока версий нет никаких. В то же время второй акк после глюка отлетал нормально и поднялся даже на 1150 еще выше.

Все-таки думаю, наверное дело в разъеме, посмотрел сейчас провод был немного в натяг, возможно когда креплю батарею, разъем мог немного выходить из платки IMU. Вообщем, собираю все обратно, будет дальше летать. Но все же, есть спец лак - жидкий пластик для плат, можно им покрыть платку IMU, смущает маленький квадратик снизу, кварц по ходу, ничего если я его пролью лаком?
    Последний раз редактировалось drozd79; 21.08.2013 в 17:07.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    может ли IMU так программно заглючить?
    Думаю нет. Раза четыре жестоко разбивал самолёт по разным причинам, но АП и ИМУ работают.
    Только контакты погнулись. Ваш случай - ненадёжный контакт, возможно в микроразъёме самой ИМУ.
    Кстати, я лишние провода оттуда удалил. Оставшиеся поджал во избежание подобно вашим случаям.
    Все разъёмы всего комплекса АП и видео должны соединяться туго. За этим и за состоянием проводки надо следить.
    Для себя я сделал вывод, что в условиях высокой влажности лучше не летать. Недавно у меня GPS отказал, подобно вашему случаю.
    Я видео по этому вопросу на этой ветке выкладывал.
    Последний раз редактировалось Kozhenkov; 21.08.2013 в 22:46.

Записей в дневнике
    1
    Но все же, есть спец лак - жидкий пластик для плат, можно им покрыть платку IMU, смущает маленький квадратик снизу, кварц по ходу, ничего если я его пролью лаком?
    Там есть кварц и есть переключатель режимов "обновление прошивки" - "нормальная работа".
    Думаю, можно пролить спокойно, Вам прошивку ИМУшке в домашних условиях не обновить, а нам обновить прошивку лак не помешает.

Так что акриловый или полиуретановый лак - никаких проблем.

И всё же я думаю, что это неконтакт. У нас на тестовых полетах под дождем из-под термоусадки ИМУшки вода просто струйкой выливалась, и ничего.

Записей в дневнике
    6
    Меня просто смущает то, что именно при посадке все заработало, то есть мгновенно, а когда я сам при включенном АП выключаю шлейф из платки IMU и обратно включаю, ей нужно секунд 5-7 для инициализации. Интересно, если контакта не было по сигнальным проводам, а питание было на плате IMU - опрос датчиков восстановится мгновенно или как? там я так понял шина I2C. Вообщем, буду дальше пробовать летать. Плтаку пройдусь лаком без фанатизма, лишние провода я сразу убрал из IMU. На разъеме капну термо клея, чтобы уже не было сомнения, что он отходит.

KBV
    KBV вне форума

Меня просто смущает то, что именно при посадке все заработало, то есть мгновенно, а когда я сам при включенном АП выключаю шлейф из платки IMU и обратно включаю, ей нужно секунд 5-7 для инициализации
    Это потому, что вы ему питание выдергиваете. Попробуйте выдернуть 1 проводок с данными

+ Ответить в теме