Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

meteor

Да не за что. А датчик температуры я бы все же расположил как рекомендует манул:

Датчик можно разместить снаружи модели в любом месте, обдуваемом
потоком воздуха.

smalltim
Danuvas:

Есть ли информация какая про проект uAp? Или в связи с запуском продаж и доработкой Зеленого все откладывается?

Он делается параллельно и не занимает ресурсы на разработку Зеленого. Сейчас uAP пытаемся научить достойно держать позицию на кваде. С самиками проблем нет.

vasia

А старый АП производить больше уже не планируется?

smalltim
vasia:

А старый АП производить больше уже не планируется?

Нет.

diman55555
smalltim:

Сообщение от vasia
А старый АП производить больше уже не планируется?
Нет.

а поддержка его будет?
новое ПО?

Kozhenkov
diman55555:

а поддержка его будет?
новое ПО?

Пока он не доведёт до ума новый АП он физически не сможет это делать. Старый АП летает хорошо. Лично я не собираюсь их списывать и буду их эксплуатировать. Быстрее Игл продам.

7 days later
vasia

Эх…лежал же АП на полочке никого не трогал…нет шаловливые ручки тянутся, как же мат.часть простаивает.
В общем сначала все было хорошо …даже очень хорошо - сначала решил судьбу не гневить и подключил АП без телеметрии. На первый канал PPM комплексный завел, каналы откалибровал и настроил. Все вроде зашибись - на пиродатчики реагирует, управляющий 1 режимы переключает, сервомашинки в стабилизации пытаются че то длеать. Ни фига себе думаю - папперлоо…
Втыкаю в АП телеметрию … ну тут в общем то начались вопросики … сначала думал какой прошивкой телеметрию шить, у меня и бародатчиков то нет, а прошивки с АП +GCS но без баро прошивки нет,пришлось шить АП+GCS + баро… сначала вроде все нормально… Но тут я разошелся и решил подключить и второй управляющий канал. Тут то меня и настиг когнитивный диссонанс… Канал 2С управляющий не калибруется …сволочь. Живет какой то своей жизнью, на назначенные каналы передатчика не реагирует, зеленый столбик паказометра дергается хаотически туда сюда, и почему то даже зашкалил вниз… Я и каналы переназначал и на аппе каналы и ручки менял, и АП и передатчик вкл.выкл. - хрен… Пишу с тяжелым сердцем, как, без второго управляющего канала 2С, жить дальше не знаю…

Oliver
vasia:

Канал 2С управляющий не калибруется …сволочь.

А в инструкции про это есть? Куда фтыкать, чо дальше делать?

Ладно, перечитал сам. 😦
Не написано ничего сверхъестественного. Если прошивки АП и ТМ свежие - должно работать. Калибруем каналы и команды - и должно быть. Но точно помню, что тут в форуме в свое время всплывала похожая тема и вроде даже не один раз.
Да, и смущает, канал “2С” - это просто опечатка?
Чтобы облегчить тяжесть на сердце - спрошу, зачем второй канал? Переключать точки или экраны телеметрии?

Timofey

2-й управляющий канал не работал при подключении через ППМ не знаю было это исправлено или нет, видимо нет (на сколько помню как раз из-за того что им управляет телеметрия, если АП без ТМ 2-й канал вообще не работает). Выходили из ситуации подключением 8-го канала отдельно или не пользовались им вообще.

vasia
Oliver:

канал “2С” - это просто опечатка?

в контрольной панели он обозначен так

Oliver:

прошу, зачем второй канал? Переключать точки или экраны телеметрии?

ну в общем то он на другое и не способен как бы.

Timofey:

Выходили из ситуации подключением 8-го канала отдельно или не пользовались им вообще.

А АП в режиме РРМ сумм способен реагировать на PWM по отдельным каналам, там наложений не будет ?

vasia

Думал может, плата подгорела или контакт отошел, отключил PPM сумм подключил на канал сервотестер - все прекрасно работает. Может действительно РРМ сумм виноват, и в этом режимеАП начинает глючить…

KBV
Timofey:

2-й управляющий канал не работал при подключении через ППМ не знаю было это исправлено или нет, видимо

еще прошлой зимой поправили (помоему в 1_25_1 была такая проблема)

drozd79

Я со Слоном, тоже не смог задействовать второй управляющий.

vasia
drozd79:

Я со Слоном, тоже не смог задействовать второй управляющий.

Да Slon здесь как бы и не причем. Я для проверки на 1 in подключился напрямую с тренерского разьема - та же фигня, все каналы работают и калибруются кроме 2- ого. Так, что слон чист.
Я вот думаю, а если подать ппм со слона на 1 канал, и на 2-ой управляющий PWM со свободного канала слона , они будут конфликтовать или нет…
АП какой ППМ способен переваривать, только 8-ми канальный , или он берет первые 8-мь из пачки ?

Хотя надо наверное для проверки еще раз АП перепрошить - первая заповедь : “не работает девайс - перепрошей”. Щас домой доберусь займусь.

Nikola_FPV
drozd79:

Я со Слоном, тоже не смог задействовать второй управляющий.

У меня тоже Слон, сначала тоже были проблемы со 2-ым управляющим каналом.

vasia:

Я вот думаю, а если подать ппм со слона на 1 канал, и на 2-ой управляющий PWM со свободного канала слона , они будут конфликтовать или нет…

Вопрос решался путем подачи на 2-ой управляющий PWM со свободного канала, конфликтов не было.

KBV:

еще прошлой зимой поправили (помоему в 1_25_1 была такая проблема)

После установки исправленной прошивки я отключил 2-ой управляющий PWM и теперь все каналы работают через SUMPPM.

PS. Обязательным условием, при калибровке каналов, является подача внешнего питания на АП.
Если пытаться калибровать каналы только с питанием от USB, то 2-ой управляющий канал не калибруется.

vasia
KBV:

прошлой зимой поправили (помоему в 1_25_1 была такая проблема)

Точно так (Дело было не в бобине) и есть перепрошился на 1_25_4 - проблема вроде ушла
2-ой калибранулся, завтра потестирую с пристрасием, посмотрю как переключает точки и экраны.
.

Nikola_FPV:

PS. Обязательным условием, при калибровке каналов, является подача внешнего питания на АП.
Если пытаться калибровать каналы только с питанием от USB, то 2-ой управляющий канал не калибруется.

У меня вроде без внешнего питания калибруется (если не считать, что с тренерского разьема Аппы питание идет, но оно в любом случае и с приемника идет)

Nikola_FPV:

Вопрос решался путем подачи на 2-ой управляющий PWM со свободного канала, конфликтов не было.

Странно однако, ПВМ давит ППМ получается

Oliver
vasia:

Странно однако, ПВМ давит ППМ получается

Нет, просто второй управляющий PWM вход идет напрямую в телеметрию и обрабатывается там, а уже телеметрия гонит в АП данные. В предыдущих прошивках, очевидно, в коде с СумППМ была ошибка, когда второй канал из СумППМ не обрабатывался, а по прежнему пытался получать себя с телеметрии.

vasia

За что мы любим smоlltim - да за отсутствие FAQ. Сталкиваясь с одной и той же проблемой пользователи ее десятки раз обсуждают, каждый раз самостоятельно продираясь, через трудности, но видимо это фирменный стиль разработчика - видимо АП по большей части призван развивать мозговую деятельность юзеров, ну и уже во вторую очередь летать. А посему в 1001 раз задаю 2 вопроса( в прошлом году я знал как их решать, щас забыл):

  1. АП+телеметрия, хочу измерять напряжение на двух 3S батареях, логика подключения к 4-ем разьемам питания на АП такая же как при подключении отдельно к плате телеметрии?
  2. RSSI на AD7 подключается? К каким выводам подключать с белой или с красной меткой? Датчик как то настраивается по чувствительности?
drozd79
Nikola_FPV:

PS. Обязательным условием, при калибровке каналов, является подача внешнего питания на АП.
Если пытаться калибровать каналы только с питанием от USB, то 2-ой управляющий канал не калибруется.

Вот видимо где собака зарыта, я калибровал только при подключенном USB питании. Попробую отпишусь! Спасибо!

vasia:
  1. АП+телеметрия, хочу измерять напряжение на двух 3S батареях, логика подключения к 4-ем разьемам питания на АП такая же как при подключении отдельно к плате телеметрии?
  2. RSSI на AD7 подключается? К каким выводам подключать с белой или с красной меткой? Датчик как то настраивается по чувствительности?
  1. да также как и к телеметрии подключались
  2. Как можно сигнал брать с красного провода, если там постоянный плюс? Конечно с белого провода. Диапазон показаний настраивается в КП в меню телеметрия/настройка датчиков и входов/Настройки мониторинга напряжений Там выставляете мин и макс значения rssi.
vasia
vasia:

RSSI на AD7 подключается? К каким выводам подключать с белой или с красной меткой?

drozd79:

Как можно сигнал брать с красного провода, если там постоянный плюс? Конечно с белого провода.

Я немножко не то имел в ввиду. Провод с RSSI берем с приемника (слон там или эксперт не суть) и цепляем его к сигнальному входу на телеметрии. Одного провода достаточно? земля же и плюс вроде общие идут по разьемам для сервомашинок на АП от приемника…

А подскажите , как определить у датчика тока где вход, а где выход.
Кстати припаивать дешевые китайские разьемы на датчик тока плохая идея, у меня буквально за пару вылетов пружинки просели, у фишк и у иглов просто провода торчат, две пары лишних разьемов в цепи питания не есть гуд…

meteor
smalltim:

Стукнитесь на contact@swiftai.com

Тимофей! написал как вы и посоветовали, сегодня пришло письмо:

“Добрый день.
К сожалению обменами мы не занимаемся.
С уважением, Михаил Керкис, компания Смоллтим.”

Как-то не очень. Очень хотелось бы купить новую версию, а вот старый куда девать-то? на барахолке за копейки продавать что ли? он новый у меня абсолютно…