Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Dronavt

Посты 778, 779, 784 на выбор - дороже!😒

strannik
fdpd:

Стал счастливым обладателем

И как вам удалось?.. Меня уже вторую неделю игнорируют по телефону и почте. 😉

cstrike
strannik:

Меня уже вторую неделю игнорируют по телефону и почте

такая же фигня. причем уже больше месяца

Олег_Мурманск

http://www.rc-cam.ru
Быстро, качественно. На все возникающие вопросы дают очень быстро адекватные, вразумительныен ответы.
Можете моё сообщение считать рекламой. Рекомендую!
Личной заинтересованности не имею. Просто выражаю своё впечатление.

baychi
Серый_Волк:

В последних версиях автопилота телеметрия не будет работать при подключении автопилота по USB,

О как! Интересно зачем ввели такой сервис? 😃 И как теперь датчик тока калибровать?
Видимо в самых последних версиях, по крайней мере мой опытно/промышленный экземпляр от июня 2010 г, еще питает телеметрию через USB, что весьма удобно при наладке.

strannik

Написано, сейчас нету у них на складе 😦

Олег_Мурманск
baychi:

О как! Интересно зачем ввели такой сервис? 😃 И как теперь датчик тока калибровать?
Видимо в самых последних версиях, по крайней мере мой опытно/промышленный экземпляр от июня 2010 г, еще питает телеметрию через USB, что весьма удобно при наладке.

Я уже столкнулся с такой фигнёй. Тут имеется ввиду, что ТМ не будет работать без подключённого аккумулятора. Так у меня и было. Видимо USB не может полностью обеспечить питанием и ТП и АП. А может дело и в напряжении. Одним словом, надо так же подключать акк балансировочным разьёмом в штатное место АП и будет счастье.

Серый_Волк
baychi:

О как! Интересно зачем ввели такой сервис? 😃 И как теперь датчик тока калибровать?
Видимо в самых последних версиях, по крайней мере мой опытно/промышленный экземпляр от июня 2010 г, еще питает телеметрию через USB, что весьма удобно при наладке.

Датчики тока калибровать при подкюченном аккумуляторе, что к балансирному разъёму подключается.
Сделано для того, чтобы небыло конфликта между импульсными стабилизаторами телеметрии и автопилота при подключении питающего аккумулятора. От USB работало всё нормально.
Подробнее у Тимофея можно спросить.

Так что теперь проверку работоспособности датчиков с телеметрии и их калибровку, в случае эксплуатации совместно с автопилотом, надо проводить при подключенном аккумуляторе.
И телеметрию прошивать также при подключенном аккумуляторе, желательно.

Всех с наступающим и удачных полётов!

7 days later
baychi

Пока FY-21AP учится переинициализироваться, слетал пару раз на Кулярисе с АП.

Прикола 2:

  1. АП напроч разучился возвращать модель. В стабилизации - все прекрасно, горизонт почти идеален, а попытка возврата приводит к штопору. Причем пару месяцев назад, когда летал последный раз - все работало. Настройки не трогал. Сегодня перекалибровал, чуть пошаманил с настройками, стало чуть лучше, - но в общем - результат тот-же. 😦
  2. После приземления и малешем попадании снега на плату АП, он тихо засыпает через несколько секунд. Это видно в конце клипа: сначала падает набок горизон, а затем и вся OSD замерзает. Второй раз за день слетать нереально.
    Кто-нить имеет опыт гидроизоляции нашей электроники?
Molot

C замеранием сталкивался и в домашних условиях , и на поле перед стартом , в полете никогда не замерало , хотя минут налету у меня не так много, обычно лечилл простым отключением включением , грешил на плохой контакт между ТМ и АП. , Может после посадки от не большого удара тоже пропал контакт ?
сейчас попробую найти свое видео.

sptry
baychi:
  1. АП напроч разучился возвращать модель. В стабилизации - все прекрасно, горизонт почти идеален, а попытка возврата приводит к штопору.

Сталкивался с подобным штопорением. Вылечил уменьшением “максимальной скорости разворота”, можно и “чувствительность по курсу” уменьшить.

Dronavt
baychi:

После приземления и малешем попадании снега на плату АП, он тихо засыпает через несколько секунд.

Со снегом на плате не сталкивался, но вот пирометры на Глайдере при посадке гарантированно купаются в снегу, что влечет до следующего старта просушку под кондеем авто. По этой причине на зиму все перенес на Ская. Там и до платы снег не достанет и пирометры значительно выше. Ну а когда Тимофей доделает гиро приблуду к своему пилоту - вообще сказка будет… 😉

baychi
Molot:

грешил на плохой контакт между ТМ и АП. , Может после посадки от не большого удара тоже пропал контакт ?

Врядли. Летом и пожестче посадки были, ничего подобного.
А здесь - 2 случая за два дня и оба после первой посадки в снег, когда он через воздухвод просочился…

sptry:

Сталкивался с подобным штопорением. Вылечил уменьшением “максимальной скорости разворота”, можно и “чувствительность по курсу” уменьшить.

Самое странное, что осенью данный Кулярис был отстроен, насколько это было возможно и успешно летал с АП, в том числе и на 7.5 км. А зимой -как будто нулевая модель… 😦

Dronavt:

но вот пирометры на Глайдере при посадке гарантированно купаются в снегу, что влечет до следующего старта просушку под кондеем авто.

Они у тебя как защищены? У меня - в термоусадке.

Dronavt:

По этой причине на зиму все перенес на Ская

Ская я тоже планировал, как гидроустойчивую модель. Вроде все учел (основная электронка под крылом, ГоПро в боксе, регулятор в термоусадке), но Фишка, зараза, подкачала. Тепрь жду совета, как ее проинитить. Или весны. 😃

Dronavt:

когда Тимофей доделает

Есть новости с фронта? А то последняя прошивка с июня не обновлялась…

Dronavt
baychi:

Они у тебя как защищены? У меня - в термоусадке.

Лаком залиты, но сдается мне, что снежинки на самих стекляшках датчиков тоже вредничают.

baychi:

Есть новости с фронта? А то последняя прошивка с июня не обновлялась…

Сроки пока, увы, не ясны. Знаю только, что процесс идет. С другой стороны, заявленная возможность простоты замены пирометров на новую фишку радует. Т.е. переделывать ни чего не придется,- выдернул действующие датчики, воткнул новые.
А к прошивочке этой вполне приноровился, вроде как вполне самодостаточна.

А-50
Dronavt:

Лаком залиты, но сдается мне, что снежинки на самих стекляшках датчиков тоже вредничают.

“Вредничают” не снежинки, а сами датчики.😃
И совсем не обязательно, чтобы снежинки попадали на стекла.
Достаточно попадания на корпуса пирометров, это вызовет изменение их температуры и выходных сигналов.
Кстати, когда пирометры во что-нибудь “спрятаны”, эффект может проявляться сильней.

Dronavt
А-50:

Достаточно попадания на корпуса пирометров, это вызовет изменение их температуры и выходных сигналов.

Ну, примерно это я и имел в виду, потому как сама плата некоторое время держит воду и в полете датчики работают нормально если не залетать в снежный туман. Видимо, выручает равномерный обдув. Но после посадки с осыпанием датчиков снегом просушки холодным кондеем не избежать.

А-50
Dronavt:

Видимо, выручает равномерный обдув.

😃
Да, я именно об этом.
Однажды была проблема как раз из-за неравномерного обдува пиродатчиков.
В вертикальной паре один был полностью в обтекателе, а у второго выступала половина корпуса. Пока спокойно летали, проблем небыло. А как пришлось долго и достаточно круто снижаться, АП стал “загибать” траекторию. Хорошо что сразу догадались, обрезали часть обтекателя и все стало нормально.

Dronavt

Развивая тему пирометров.
Столкнулся и я с перевернутым горизонтом. Вот только горизонт перевернут был изначально при старте АП. Ладошка снизу крыла сразу поставила все на свои места, что привело к мысли о виновности погоды. Облачность была низкой и какой-то многоярусной.
Но вот сейчас что-то задумался, а может виновато размещение пирометров? На глайдере они были врезаны в крыло так, что по кромке крыла шла плата, а сами датчики были приподняты на ним. В Скае же датчики легли заподлицо, спрятавшись в пене так, что торчат только стекла. При этом их корпуса контачат как с пеной крыла, так и со скотчем. Не может в этом крыться ошибка?
Так на Скае

Так на Глайдере

Физическое поврежение датчиков маловероятно.

baychi
Dronavt:

горизонт перевернут был изначально при старте АП. Ладошка снизу крыла сразу поставила все на свои места, что привело к мысли о виновности погоды. Облачность была низкой и какой-то многоярусной.

У тебя на поле комп был? Показания напряжений с пирометров на поле не догадался глянуть?

Dronavt:

В Скае же датчики легли заподлицо, спрятавшись в пене так, что торчат только стекла. При этом их корпуса контачат как с пеной крыла, так и со скотчем. Не может в этом крыться ошибка?

Врядли. Температура пены близка к температуре среды, сами датчики не греются.

Если помнишь, у меня на Кулярисе постоянно эти проблемы с Z пирометрами. День летаешь нормально, другой - “дискретный горизонт” (предвестник инверсии). После малейшего попадания влаги - либо заморозка, либо перевернутый полет . Летом/осенью помогал скотч на нижнем глазке. Последний раз и он не помог. 😃
Крайний полет Куляриса, когда чуть крышу не протаранил - был в ясный солнечный день. Более того, после посадки, я рукой пару минут подержал Z датчик - и он вернулся в норму.
В общем, по моему, если это не дефект компонентов, то надо как-то датчики тщательно гидроизолировать. Лак, эпоксидка или корпус специальный. ФМА-шная голова не зря в корпус убрана…

Летчиг

А когда вместо пиродатчиков гироскопы появятся к смалтиму?