Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 221 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 8807

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi Они у тебя как защищены? У меня - в термоусадке. Лаком залиты, но сдается мне, что снежинки ...

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Они у тебя как защищены? У меня - в термоусадке.
    Лаком залиты, но сдается мне, что снежинки на самих стекляшках датчиков тоже вредничают.

Есть новости с фронта? А то последняя прошивка с июня не обновлялась...

Сроки пока, увы, не ясны. Знаю только, что процесс идет. С другой стороны, заявленная возможность простоты замены пирометров на новую фишку радует. Т.е. переделывать ни чего не придется,- выдернул действующие датчики, воткнул новые.
    А к прошивочке этой вполне приноровился, вроде как вполне самодостаточна.

2.  

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Лаком залиты, но сдается мне, что снежинки на самих стекляшках датчиков тоже вредничают.
    "Вредничают" не снежинки, а сами датчики.
    И совсем не обязательно, чтобы снежинки попадали на стекла.
    Достаточно попадания на корпуса пирометров, это вызовет изменение их температуры и выходных сигналов.
    Кстати, когда пирометры во что-нибудь "спрятаны", эффект может проявляться сильней.

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Достаточно попадания на корпуса пирометров, это вызовет изменение их температуры и выходных сигналов.
    Ну, примерно это я и имел в виду, потому как сама плата некоторое время держит воду и в полете датчики работают нормально если не залетать в снежный туман. Видимо, выручает равномерный обдув. Но после посадки с осыпанием датчиков снегом просушки холодным кондеем не избежать.

Видимо, выручает равномерный обдув.

Да, я именно об этом.
    Однажды была проблема как раз из-за неравномерного обдува пиродатчиков.
    В вертикальной паре один был полностью в обтекателе, а у второго выступала половина корпуса. Пока спокойно летали, проблем небыло. А как пришлось долго и достаточно круто снижаться, АП стал "загибать" траекторию. Хорошо что сразу догадались, обрезали часть обтекателя и все стало нормально.

6.  

Записей в дневнике
    35
    Развивая тему пирометров.
    Столкнулся и я с перевернутым горизонтом. Вот только горизонт перевернут был изначально при старте АП. Ладошка снизу крыла сразу поставила все на свои места, что привело к мысли о виновности погоды. Облачность была низкой и какой-то многоярусной.
    Но вот сейчас что-то задумался, а может виновато размещение пирометров? На глайдере они были врезаны в крыло так, что по кромке крыла шла плата, а сами датчики были приподняты на ним. В Скае же датчики легли заподлицо, спрятавшись в пене так, что торчат только стекла. При этом их корпуса контачат как с пеной крыла, так и со скотчем. Не может в этом крыться ошибка?
    Так на Скае

Так на Глайдере

Физическое поврежение датчиков маловероятно.

Записей в дневнике
    8
    горизонт перевернут был изначально при старте АП. Ладошка снизу крыла сразу поставила все на свои места, что привело к мысли о виновности погоды. Облачность была низкой и какой-то многоярусной.

У тебя на поле комп был? Показания напряжений с пирометров на поле не догадался глянуть?

В Скае же датчики легли заподлицо, спрятавшись в пене так, что торчат только стекла. При этом их корпуса контачат как с пеной крыла, так и со скотчем. Не может в этом крыться ошибка?

Врядли. Температура пены близка к температуре среды, сами датчики не греются.

Если помнишь, у меня на Кулярисе постоянно эти проблемы с Z пирометрами. День летаешь нормально, другой - "дискретный горизонт" (предвестник инверсии). После малейшего попадания влаги - либо заморозка, либо перевернутый полет . Летом/осенью помогал скотч на нижнем глазке. Последний раз и он не помог.
    Крайний полет Куляриса, когда чуть крышу не протаранил - был в ясный солнечный день. Более того, после посадки, я рукой пару минут подержал Z датчик - и он вернулся в норму.
    В общем, по моему, если это не дефект компонентов, то надо как-то датчики тщательно гидроизолировать. Лак, эпоксидка или корпус специальный. ФМА-шная голова не зря в корпус убрана...

А когда вместо пиродатчиков гироскопы появятся к смалтиму?

10.  

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от ¤Летчиг¤ Посмотреть сообщение
    А когда вместо пиродатчиков гироскопы появятся к смалтиму?
    Ждем с нетерпением. Из-за этого даже верхние пирометры крепил "на соплях", имея в виду их скорую замену на более продвинутый девайс

Показания напряжений с пирометров на поле не догадался глянуть?
    Не догадался. Пошел по простому пути, решив не включать АП. Хи-хи-кс . Дома до этого датчики работали нормально и ладонь под крылом давала правильный горизонт, впрочем, как и на поле...
    Вот, думаю, а может ли скотч, касаясь корпуса датчика влиять? На холоде скотч дубеет моментально. Дождусь окончания оттепели, проверю. Крылом заткну форточку, а квартирный датчик потрогаю льдышкой...

Записей в дневнике
    2
    Кто подскажет, почему показания телеметрии при температуре 0 градусов начинают подергиваться и к понижению до -20 градусов вообще невозможно ничего понять, видео изображение при этом четкое.....

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SVAL Посмотреть сообщение
    , почему показания телеметрии при температуре 0 градусов начинают подергиваться и к понижению до -20 градусов вообще невозможно ничего понять

Телеметрия теряет синхронизацию с видеосигналом. Причин может быть несколько.
    1) Понижение уровня исходного сигнала. Сравните с другим источником.
    2) Деградация элементов RC цепочки на входе микросхемы детектора синхроимпульсов. Поиск и исправление этой неисправности зависит от версии телемтрии.У Вас какая?

Записей в дневнике
    2
    Телеметрия теряет синхронизацию с видеосигналом. Причин может быть несколько.
    1) Понижение уровня исходного сигнала. Сравните с другим источником.
    2) Деградация элементов RC цепочки на входе микросхемы детектора синхроимпульсов. Поиск и исправление этой неисправности зависит от версии телемтрии.У Вас какая?
    Александр, у меня последняя версия, а произошло следующее:
    выгорел стабилизатор, да так полыхнул что все дорожки выгорели, заменили стабилизатор, и пришлось его приподнять на плате и между платой и стабилизатором проложить изоляционный материал,
    с понижением температуры происходит подергивание изображения показаний телеметрии, но при нагреве стабилизатора рукой, подергивание прекращается....в чем дело? может стабилизатор поменять?

Записей в дневнике
    8
    заменили стабилизатор

но при нагреве стабилизатора рукой, подергивание прекращается.
    Проверьте напряжние на выходе стабилизатора при заморозке. И еще можно глянуть осциллографом, может там растут пульсации?

Ждем с нетерпением.
    Даже больше чем с нетерпением !!!!

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    может стабилизатор поменять?
    Телеметрию поменять - не тех денег стоит, чтобы геморрой с неработающими цепями питания и перепаиванием иметь. А погоревшую - в рамку и на стенку

Записей в дневнике
    16
    Таки купил АП + ТМ и на следующий день сразу облом - перестала работать плата телеметрии... Ничего не коротило, не горело. Вечером работало, а утром уже нет.

Видео через себя пропускает, если плата АП запитана (и видно, что зеленый диод на ТМ светится), но картинку не накладывает. В контрольной панели не отображает показания датчиков температура, ток и т.д.
    (запитывается АП через USB + подсоединен аккум через балансирный разъем)

Различные настройки экранов с показаниями датчиков дает прочитать и записать. (Впрочем, это работает и с вынутой платой ТМ)

Перепрошиваться тоже не хочет, говорит, что плата ТМ неисправна.
    В версии микропрограммы ТМ пишет: Неизвестно.

В диагностике пишет: процедур связи с ТМ: 0. (что логично)
    Однако АП видит корректно работающий GPS-модуль, подсоединенный к плате ТМ.

Очень расстроен... Как теперь поступить?

Записей в дневнике
    1
    АП не опрашивает ГПС с ТМ, в случае бутерброда ГПС подключается на плату АП

Записей в дневнике
    16
    Тем не менее, в контрольной панели данные по GPS были... Возможно, это тоже часть сюрприза )
    Кстати, есть подозрение, что OSD перестало работать после того, как я увидел показания датчика тока (около 300А на пустом датчике) и жмякнул Начать калибровку. После этого все встало в нуль.

Записей в дневнике
    1
    Никита, есть основания предполагать, что плата ТМ непостижимым образом померла. На неоткалиброванном датчике 300А не может быть никак. Свяжитесь со мной, поможем.

Записей в дневнике
    2
    О, кстати про датчик тока... Тим, говоришь у тебя все ходы записаны? А у нас так и не подключены 50А датчики тока....

Записей в дневнике
    1
    АААргх. На индивидуальную прошивку телеметрии или на прошивку для работы с автопилотом?

Записей в дневнике
    2
    C АП, я всё таки завтра надеюсь удастся заставить работать АП без пиро.

Тимофей! Как дела продвигаются с поворотной станцией? Дождёмся?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Prodigy Посмотреть сообщение
    Тимофей! Как дела продвигаются с поворотной станцией? Дождёмся?
    Леша, а зачем? пожалуй нам опять с ней не повезет, как с АП+ТМ данного бренда... Из трех приобретенных комплектов исправен только у тебя....,
    потому что не пользованный в коробке лежит.....
    Последний раз редактировалось SVAL; 19.01.2011 в 23:34.

потому что не пользованный в коробке лежит.....
    Да... эт точно... мой комплект пока жив.. и воздух не подымался... сермяжная правда

Записей в дневнике
    47
    А мне повезет, уверен И трекер тимовский жду.

Записей в дневнике
    35
    Леша, а зачем? пожалуй нам опять с ней не повезет,

И мне все как-то больше везет... Не сглазить бы.
    Кстати, специально пробежался по теме с Вашими проблемами. Создалось впечатление, что в основном виноват "человеческий фактор". Или мое мнение ошибочно?

Кстати, специально пробежался по теме с Вашими проблемами. Создалось впечатление, что в основном виноват "человеческий фактор". Или мое мнение ошибочно?
    В большей степени человеческий фактор. Первый раз два комплекта ТМ сожгли из за особенности конструктива, балансировочный разъём коротит на близко расположенные контакты второго ряда. На одной ТМ обошлось заменой стабилизатора и резистора в делителе напряжения, во второй стабилизатор и контроллер пришлось менять, после этого во втором комплекте начались проблемы с синхронизацией изображения.
    Первый комплект нормально функционировал после ремонта, в последствии его подключили к АП.
    Было несколько тестовых полётов, что там с горизонтом не ладилось. На одном из запусков АП+TM снова задымила... Причину не знаю, вроде всё подключено правильно было, возможно гдето пробрался коротыш, не знаю.
    В итоге на ТМ выгорел стабилизатор, при этом прожёг текстолит под собой, дорожки под стабом уничтожены. Ток был немалый...
    Контролер на ТМ тоже частично выгорел, сильно грелся и жрал ток, но картинку показывал. Стабилизатор и контроллер поменял, дорожки восстановил тонкими одножильными проводами. После этого и на этом комплекте начались проблемы с синхронизацией кадра.
    На АП тоже выгорел контроллер, по USB не определяется. К сожалению не на что менять, в Инете не нашел в свободной продаже 90USB1287-16AU.
    Вот такая история
    Мой комплект куплен летом, пока не летал ввиду отсутствия времени на постройку модели.

Записей в дневнике
    2
    Создалось впечатление, что в основном виноват "человеческий фактор". Или мое мнение ошибочно?
    Не ошибочно......человеческий фактор имеет место быть везде, но если продукт вышел в массовое пользование, считаю что производитель ОБЯЗАН свисти его до минимума...., ( в моем случае на момент приобретения мануала не было....)
    Первый раз два комплекта ТМ сожгли из за особенности конструктива, балансировочный разъём коротит на близко расположенные контакты второго ряда.
    Алексей, первый раз случайность..... второй и третий это уже закономерность т.е вопрос к конструктиву.....
    На одной ТМ обошлось заменой стабилизатора и резистора в делителе напряжения, во второй стабилизатор и контроллер пришлось менять, после этого во втором комплекте начались проблемы с синхронизацией изображения.
    У Володи тоже проблема с синхронизацией кадра (см. наш форум)

Алексей, первый раз случайность..... второй и третий это уже закономерность т.е вопрос к конструктиву.....

Валер, там иной конструктив сложно сделать, ТМ предназначена для работы в паре с АП, потому и разъёмы так сделаны. Просто думаю стоило в комплект с ТМ поставлять удлиннитель питания, что бы балансировочный разъём не вставлять напрямую в плату, это исключило бы досадные ошибки.

У Володи тоже проблема с синхронизацией кадра

Да, я знаю, я написал, что у обоих комплектов проблема с синхронизацией после ремонта.
    Последний раз редактировалось Prodigy; 20.01.2011 в 10:03.

В большей степени человеческий фактор.одаже 90USB1287-16AU.
    История простая, как песня: ищем оправдание своим кривым ручонкам?
    Насчёт "нет в продаже": пять минут назад-было, хоть завались http://www.efind.ru/icsearch/?search=90USB1287-16AU
    А по поводу "где что мешает": многие думают (почему то), что электроника как утюг: воткнул не тем концом, задымило: не спеши, дай остыть- воткни другим
    Ребят! Попытка- только одна.
    Транзистор сгорает один раз. И потом дуй на него не дуй- всё равно получишь...ну, сами знаете. И никакие "вроде правильно"- не помогают.
    Если кто то очень хочет ФПВ, но не умеет сам паять-настраивать: найдите того, кто умеет. Дешевле будет.
    А обвинять во всём зеркало..
    Или Тимофея...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    История простая, как песня: ищем оправдание своим кривым ручонкам?
    Александр, будьте осторожны и сдержаны в высказываниях, тем более если Вы общаетесь с малознакомыми людьми....... можно огорчиться.....
    а обвинять Тимофея никто не собирается, да и не зачем......речь идет об внесение поправок в конструкцию, чтоб исключить возможность таких форсов....
    Просто думаю стоило в комплект с ТМ поставлять удлиннитель питания, что бы балансировочный разъём не вставлять напрямую в плату, это исключило бы досадный ошибки.
    было бы не плохо.....

А обвинять во всём зеркало.. Или Тимофея...
    Нет, Тимофея никто не обвиняет.
    Просто не все дружны с паяльником и не у всех есть познания в электронике А летать хочется многим.
    Рець о том что бы исключить
    воткнул не тем концом
    За ссылку спасибо!
    По синхронизации буду разбираться, осцилогрофа нет к сожалению под рукой. Что нить придумаем.

Заказал 90USB1287-16AU
    При замене с прошивкой не будет проблем? Пустая шьётся?

Записей в дневнике
    35
    с ТМ поставлять удлиннитель питания, что бы балансировочный разъём не вставлять напрямую в плату, это исключило бы досадные ошибки.

Вариант с подключением балансирного разъема я для себя отверг еще на этапе "зеленой" телеметрии в силу ограничения свободы компоновки. Для подключения использую 4-х ножечный разъем от звукового шнурка CD-ROMa совместно с его же кабелем.
    Поскольку компоновок наших самолеток немеренное количество, то и предугадать "правильную" комплектацию видится сложноразрешимым. Мне, вот, нравится летать с двумя батареями размещенными в носу и (до GoPro) 12v питанием камеры. Для удобства превратил плату датчика тока в коммутатор батарей и с нее подаю оба питания одним кабелем. На ней же закреплен 10А ключ для включения подсветок и прочего. Удобно? Очень! Но кому-то такой вариант непреемлем, а кому-то избыточен, т.к. летает с одной батареей.
    ИМХО Покупая любое дополнительное устройство по нашей теме мы берем конструктор и сами подгоняем его под свои потребности.

Записей в дневнике
    35
    Пользуясь случаем, а точнее восстановлением Ская, запечатлил мой плагиат крепления пирометров. Основная цель такого варианта - возможность быстрого монтажа/демонтажа с видом на дальнейшую эксплуатацию гиродатчиков. При этом опциональная возможность установки пирометров сохранится.

Пользуясь случаем, а точнее восстановлением Ская, запечатлил мой плагиат крепления пирометров. Основная цель такого вариантаrl]
    Основная цель= чтобы стабилизация не работала
    На такой высокой и жиденькой подставке- пирометры будут жить своей жизнью (болтаться, то есть, относительно самолёта) куда хотят.
    Их надо крепить к рылу совершенно жёстко, поскольку люфт даже в 0,1 мм даст уход горизонта на десяток градусов.

Александр, будьте осторожны и сдержаны
    было бы не плохо.....
    В мыслях не было кого то обидеть: я прекрасно понимаю, что не все знают электронику: у меня самого масса пробелов в образовании: английский не знаю, танцевать не умею, с программированием -плохо....
    Просто, зная высокий уровень разработок Тимофея, уверен, что все "неисправности"- дело рук самих владельцев. И опять же, даю совет, прекрасно понимая что "выучить электронику" наскоро-нереально:обратитесь к специалисту по ней.
    Никто же сам себе зубы не лечит?
    К врачу идут.

Записей в дневнике
    35
    На такой высокой и жиденькой подставке- пирометры будут жить своей жизнью
    Это проверим.
    Текстолит 2мм не создает впечатление хлипкости. Если будет гулять, то приклеим ребра жесткости. А на счет 0,1мм, мне кажется, черезчур строго. На Изике пирометры были прилеплены скотчем к пенопластовому пилону, который в свою очередь был притянут к фюзу так же скотчем, и вполне себе работали.
    Полетушки покажут.

И опять же, даю совет, прекрасно понимая что "выучить электронику" наскоро-нереально:обратитесь к специалисту по ней. Никто же сам себе зубы не лечит? К врачу идут.
    Я так не скромно - я типа за местного (Нижневартовского) доктора
    Да мы разберёмся, в чём проблема думаю, ну и форум и форумчане помогут.

Записей в дневнике
    8
    Их надо крепить к рылу совершенно жёстко, поскольку люфт даже в 0,1 мм даст уход горизонта на десяток градусов.
    Откуда десяток градусов? Длина стойки - 50 мм, отношение плеча в крыльях и снаружи 1:4. atan(50/0.1)=89.88 градуса. Вычитаем из 90, умножаем на 5, порядка 1 градуса получается. Ерунда, а не погрешность. Даже если гетинакс на миллиметр колбасить будет - все равно не заметите.

А вот гидроизолировать платку я бы настоятельно рекомендовал. Хоть там и лак у тебя, Андрей. И термоизолировать в пенопласт, например.

Записей в дневнике
    35
    Хоть там и лак у тебя, Андрей. И термоизолировать в пенопласт, например
    Перспектива выхода в свет новых датчиков расхолаживает... А вот засунуть бутером между двумя пенопластовыми пластинами мысля тоже была . Значит так и надо будет сделать.
    PS Кажись нашел причину перевернутого горизонта в прошлом полете. Собрав Ская для фотосессии, заодно покрутил его всячески пытаясь перевернуть пирогоризонт. Это не удавалось сделать до тех пор, пока капитально не хряпнул Ская крылом по люстре... После этого перевернувшийся горизонт не вставал на место ни над тарелкой с горячей водой, ни от ладони под крылом, ни от касания пирометра пальцем. А вот довольно ощутимое нажимание на него привело к искомому. Несколько раз проведя этот эксперимент надавил посильнее и горизонт стал стабильно правильным. Вывод - кривые ручки и сопля при пайке шлейфа. А может и что на плате сковырнул...
    На данный момент проводится операция по извлечению датчика из крыла для изучения и, параллельно, попытки вернуть люстру в первоначальное состояние...

+ Ответить в теме