Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Arsen_A

Заполучил себе автопилот обр. 2012г. прошивка 1.20. Не могу его перепрошить. Телеметрия, вроде, прошилась - не знаю где смотреть текущую версию её прошивки, а никаких сообщений о успех/неудаче программа не выдавала. А вот в процессе первой перепрошивки автопилота из трея выползло сообщение о установке драйверов. Драйвера системе установить не удалось. Когда время ожидания готовности платы в окне обновление микропрограммы доходит до 1 секунды, выдаётся сообщение “Ошибка соединения с платой в режиме DFU Возможная причина: Драйвер DFU не установлен. Плата не подключена или неисправна.” Связь с АП пропадает до его перезагрузки. Сообщений системы о попытке установить драйвера устройства при последующих попытках не было. Система Вин 7 64 бит. Что я делаю не так? В инструкции нет про прошивку. Нужно отсоединять телеметрию и/или провода? Нужно питание от батареи подавать? Где брать эти драйвера DFU? Должен АП прописываться в диспетчере устройств, и под каким именем? Сейчас его там нет…
И ещё одна особенность всплыла в процессе настройки в КП. Нет сигнала второго управляющего канала С2. Причём я подключал в него провод с другого канала приёмника (с которого только что сигнал АП видел), но результата нет…

smalltim

Арсен, скачайте крайнюю версию Контрольной Панели (swiftai.com/sites/…/control_panel_5_2_3.zip )
Распакуйте архив в c:\SwiftAI.
Драйвер для автопилота в режиме обновления прошивки будет лежать в c:\SwiftAI\drivers

Укажите системе этот путь при следующем обновлении прошивки, когда система запросит драйвер для автопилота в режиме обновления прошивки.
Подавать питание от батареи при обновлении прошивки АП не нужно. Отсоединять плату телеметрии не нужно.

Второй управляющий канал идет на АП через плату телеметрии, т.е., нужно, чтобы были установлены крайние версии прошивок телеметрии и автопилота.
Крайняя версия прошивки автопилота: swiftai.com/sites/…/autopilot_1_25_4.hex__0.zip
Крайняя версия прошивки телеметрии: swiftai.com/…/telemetry_gen_4_1_2_com_ap_e_ta.hex_…

Arsen_A

Весь софт был уже свежий. Система больше не пытается искать драйвера - это было только в самый первый раз. Пробовал перезагружаться и т. п… Мне нужен, получается, экзешник для установки этих драйверов DFU самому, в папке такого нет…

Как узнать версию прошивки телеметрии?

smalltim
Arsen_A:

Система больше не пытается искать драйвера - это было только в самый первый раз. Пробовал перезагружаться и т. п… Мне нужен, получается, экзешник для установки этих драйверов DFU самому, в папке такого нет…

Запустите процесс обновления прошивки еще раз. Виндовс потеряет АП, т.к. АП перезагрузится в режим обновления прошивки. Запустите диспетчер устройств и в списке устройств, подключенных к USB, найдите устройство с AT90USB1287 в названии. Правой кнопкой мыши на нем, обновить драйвер, и укажите путь к драйверу, что я указал раньше.

Arsen_A:

Как узнать версию прошивки телеметрии?

Без работающего с ней АП - только подключить камеру и телевизор. Телеметрия выводит версию микропрограммы на экран до тех пор, пока не увидит АП. Т.е. около 3-5 сек в обычном случае и постоянно у Вас, т.к. прошивка АП - не крайняя, телеметрию он не видит и не гоняет с ней данные туда-сюда.

Arsen_A:

Телеметрия, вроде, прошилась - не знаю где смотреть текущую версию её прошивки, а никаких сообщений о успех/неудаче программа не выдавала.

Если Контрольная Панель молча обновила прошивку телеметрии (градусник обновления дополз до 100% и убрался), значит прошивка обновилась успешно. При любой ошибке обновления прошивки телеметрии Контрольная Панель начала бы ругаться.

Arsen_A

Спасибо за оперативную помощь! Нашёл в теме за 2011 год нужные танцы с бубном - АП перепрошил! Всё же было бы удобнее, если в КП в разделе “Версии микропрограмм” были именно “версии” - т. е. на всё подключенное оборудованние… С управляющим каналом пока не получается…

smalltim
Arsen_A:

С управляющим каналом пока не получается…

2й управляющий канал?
Аппаратура какая?
ОСД точно теперь в паре с АП работает? Горизонт кажет?

pilot_strizhi:

Здесь интересно реализован режим захода на посадку. квадратик стоит на полосе, летчику надо просто подвести кружочек в центр квадратика и самолет придет точно в зону приземления на полосе Это к вопросу о взлете и посадке по-самолетному на полосу

К сожалению, нереально. Нужно или требовать устанавливать камеру строго по оси вперед, либо требовать от пилота указать углы установки камеры. Характеристики линз камеры тоже бы неплохо знать, чтоб масштаб перемещения указателей по экрану знать. Без этого получится фуфуфу.

pilot_strizhi
smalltim:

К сожалению, нереально. Нужно или требовать устанавливать камеру строго по оси вперед, либо требовать от пилота указать углы установки камеры. Характеристики линз камеры тоже бы неплохо знать, чтоб масштаб перемещения указателей по экрану знать. Без этого получится фуфуфу.

ПОнятное дело, там аэродромы в базу забиты и приводные системы стоят 😃 Ну, если только летать с больших аэродромов 😃 Правда глиссаду выдерживать будет прикольно 😃)))

пысы Написал в личку, но ответа нет 😦

yur1x
smalltim:

Второй управляющий канал идет на АП через плату телеметрии, т.е., нужно, чтобы были установлены крайние версии прошивок телеметрии и автопилота.

А если телеметрия подключена к АП, но к ней не подключен ни один датчик. Второй канал работать будет?

smalltim
yur1x:

А если телеметрия подключена к АП, но к ней не подключен ни один датчик. Второй канал работать будет?

Да.

Arsen_A

Похоже, что телеметрия вчера померла… Сейчас спаял переходник для подключения напрямую к телику, и подключил вторую - канал управления ею (С2) работает - виды переключаются, но в КП его шкала не поднимается как у других каналов. При включении телеметрия выдаёт “Smalltim v270”, горизонта нет. Это моя “старая” телеметрия. Файл с новой прошивкой имеет в названии 4_1_2. Это надо понимать как v412? Как то стрёмно перепрошивать после преждевременной кончины комплектной… 😃

В КП ИМУ показывает ересь какую то! Не те углы, и тряска…

Не зря боялся! После прошивки и эта телеметрия не работает… 😦

v270 прошилась обратно нормально, но она для работы без АП и Трекинга… Что не так?

Да что-ж я за идиот такой?!! Галочки надо было в раскладке экрана проставить, и ИМУ включить… 😃

PiLotOff

Извиняюсь за офф топ.😒
Вахтанг! С днём Варенья! Здоровья и удачи!😁
Спасибо за помощь форумчанам.😉

baychi

Если кому интересно, доделал новый вариант своей альтенативной прошивки АП SmallTim.
Описание отличий описано здесь: github.com/baychi/…/Описание-отличий
Сама прошивка (версия 1-26-2), здесь: github.com/baychi/…/ap_1_26_2.hex

Новая альтернативная прошивка совместима с последней официальной КП: swiftai.com/sites/…/control_panel_5_2_3.zip

Основные дополнения: подключение к приемнику по стандартному s.bus-протоколу (PPM и PWM подключения тоже поддерживаются). При использовании ppm/s.bus, сигнал нужно подавать на 4-й вход АП. Выход N5 при этом теряется (остается 5 вых. каналов из 6). Если поставщиком протокола s.bus является приемник LRS Expert/Orange с моей прошивкой (rcopen.com/forum/f90/topic341906), RSSI подставляется непосредственно в протокол и обрабатывается АП взамен аналогового сигнала.
Остальные отличия: альтернативные данные на OSD и режим “газ в зависимости от РВ” были сделаны еще год назад.

PS: Прошивку всесторонне протестировал на земле, но реально еще не летал.

vasia

fotki.yandex.ru/users/vasia0296/view/797771/

На месте подгоревших деталей, обозначенных стрелками) поставил перемычки, восмилапый стабилизатор рядом заменил. Что характерно светодиоды при подключении USB включаются и гаснут волнообразно, потм синий начинает мигать ругаясь на ЖПС, а КП АП не видит и перепрошивать не хочет. Мегу перепаивать или бестолку?
P.S.Тут подумал может это потому что я без OSD пробую или без разницы…

Kozhenkov
vasia:

Мегу перепаивать или бестолку?

rcopen.com/forum/f90/topic205896/8374

Kozhenkov:

В моих случаях она умерла на пару с ST1S10. А тут видно, как она и ST1S10 вспухли. Обведено красным маркером

А решать тебе.

KBV
vasia:

светодиоды при подключении USB включаются и гаснут волнообразно, потм синий начинает мигать ругаясь на ЖПС, а КП АП не видит и перепрошивать не хочет. Мегу перепаивать или бестолку?

В десятый раз вам говорю (не только я)- если светодиоды мигают- мега скорее всего жива (как вариант- их зажигают инопланетяне). Ее надо прошить.
Если она не шьется АПом, значит возможно слетел загрузчик- тогда нужен программатор. Программатор стоит 4 бакса, давно бы заказали и прошили.
По-крайней мере будете точно знать менять или не менять. Если не прошьется программатором- точно в утиль.

vasia
KBV:

Если она не шьется АПом, значит возможно слетел загрузчик

А где взять бутлогер, он универсальный и AVR овский или все пишут свои? И как перепрошивать мегу если у нее все ноги припаяны, подпаиватся к схеме?

baychi
vasia:

А где взять бутлогер

www.atmel.com/dyn/resources/p...boot-1-0-1.zip

vasia:

И как перепрошивать мегу если у нее все ноги припаяны, подпаиватся к схеме?

  1. Брете любой SPI программатор для меги. Я использова USBasp программатор с сайта smalltim.
  2. Делаете переходник на 6-ть пинов: выводы SCK, MISO и MOSI есть на разъеме ТМ (на плате ТМ они подписаны). +5В и GND есть на внешних выходах АП (напрмер GPS). И только сигнал Reset придется подпаять - удобнее всего к кнопке RST.
  3. Берете программу, поддреживающую AT90USB1287, напрмер KHAZAMA и меняеете фьюзы BODLEVEL. Нужно поставить порог в 4.3 В.
  4. Перечитываете BOD-ы. Если не поменялись, надо делать Chip Erase, а затем (после фьзов) перезалить бутлоадер.
KBV

Летом все делал по этой инструкции (ее уже выкладывали раньше) для смены BOD - все получилось с первого раза 😃
Стирание чипа пришлось сделать- без него БОД не захотел меняться.
Нифига не понимаю в процессорах, но прочитать названия пинов на плате osd и подключить проводки программатора с аналогичными букафками я в состоянии 😃

Kozhenkov

Цена проблемы (www.chipdip.ru/product/atmega8a-au/) - ATmega8A-AU TQFP32 (=ATmega8-16AU) 1 × 230.00 230.00
Столько времени мучаетесь.
Уже давно бы купили, перепаяли и забыли. Время на покупку программатора и его освоение больше времени покупки Атмеги и её перепайки. А может и программатор не поможет, если она поджарена (на Вашем фото корпус вспучен от перегоева).
Тогда всё равно придётся менять Атмегу. И даже , если заработает, то отказать может в любой момент.

serpantins
Kozhenkov:

И даже , если заработает, то отказать может в любой момент.

Если есть хоть малейшее подозрение - обязательно перепаять.

Василий - работы на 3 минуты, если есть паяльная станция с феном. Если нет фена, то по старинке, иголочкой… промазываем ножки гель-флюсом для пайки, ножку микрухи прогреваем жалом до отпайки и иголочкой отгибаем на верх и так с каждой ножкой по очереди. Важный момент - не порвать дорожки!
Еще совет - если нет станции, то обычный паяльник 30-40ватт с тонким жалом в сочетании с диммером - не заменимая вещь для моделиста, цена вопроса “комплекта” 400-700рублей. Диммером подбираем оптимальную температуру (паять перекаленным паяльником дело не благодарное да и дорожки целее будут) и паяльник прослужит очень долго