Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

pilot_strizhi

что-то у меня не определяется потеря сигнала 😦((( пульт выключаю, а автовозврат не включается 😦((

baychi
pilot_strizhi:

пульт выключаю, а автовозврат не включается

На приемнике Fail Safe настроить не забыли? И если да, то как?

pilot_strizhi
baychi:

На приемнике Fail Safe настроить не забыли? И если да, то как?

спасибо, нашел ошибку в файл сейве

how-eee

Некоторое время не следил за темой. Ну что, уже летаем на квадриках на старом железе или нет?
Прошивки то новые были?

Ильвир
how-eee:

Некоторое время не следил за темой. Ну что, уже летаем на квадриках на старом железе или нет?
Прошивки то новые были?

Нет, квадрики пока не летают. Прошивка старая хорошо работает.

11 days later
flyfx

Не везем мне со Смаллтим. Решил я все таки опять попробовать установить автопилот (лежал на полке). Все настроил, подключил, сделал калибровку и поехал вчера в после, настроил компас, все работало норм. Последним что осталось сделать это регулятор движка настроить так как слетели настройки, все проделал как обычно. ДАЛЕЕ вставляю кабель от регуля, характерный звук что рег заработал итд - далее выключил питание. Подключил питание обратно и все, самолет недвижим, на плате ап горит оранжевый диод, изредка сервы сами по себе примут какое либо положение. на юсб питание есть но комп не видит. Что случилось не пойму так кк все работало внорме(((

laser

почему у меня не отображает 3D фиксацию спутников, всегда NA. подскажите?
прошивки всевозможные пробовал. GPS родной. координаты, высоту показывает правильно.
уже очень давно такая фигня.

Kozhenkov
laser:

почему у меня не отображает 3D фиксацию спутников, всегда NA. подскажите?

У меня такого показателя вообще нет. Просто показывает кол-во спутников. Прошивка 1.25.4.

flyfx:

Что случилось не пойму так кк все работало внорме

Попробуй перезалить прошивку.

baychi
flyfx:

Подключил питание обратно и все, самолет недвижим, на плате ап горит оранжевый диод, изредка сервы сами по себе примут какое либо положение. на юсб питание есть но комп не видит

При заливке прошивки из КП, дайте команду, затем нажимте обе кнопки на АП, затем отпустите кнопку RST, затем HWB. Прошивка должна на чаться и успешно заверщиться.

flyfx:

Что случилось

У Вас слетела прошивка АП из-за неправильно установленных фьюзов АП.
Что это и как исправить, ищите в теме. Иначе проблмма повторитьсяв будующем.

laser:

почему у меня не отображает 3D фиксацию спутников, всегда NA. подскажите?

Потому что Ваш GPS приемник не шлет посылку: GPGGA. Или включите ее или попробуйте прошивку, где она не требуется, например мою: raw.githubusercontent.com/baychi/…/ap_1_26_2.hex

flyfx

Чтоб мы без Вас делали Александр! Пойду копать АП
tnx:)

vasia

Подскажите питание GPS модуля 5вольт или 3.3?

baychi

Внешне 5. Внутреннее 3.3, там пара диодов стоит.

Syurev

Привет всем!

Не подскажете где взять разводку платы miniOSD но без датчиков. Я конечно заказал один комплект, но самому тоже хочется попаять.
На сайте производителя разводка только с датчиками… 😉

baychi
Syurev:

где взять разводку платы miniOSD но без датчиков.

Это одна и та-же плата. Датчики подключаются снаружи.

Syurev:

На сайте производителя разводка только с датчиками…

Разве платы miniOSD уже в открытом доступе? Раньше схема/плата только для не мини были.

Syurev
Rivar:

нету там никаких датчиков.

А это что по вашему? (обведено красным) 😃

Rivar

у меня такая плата стоит в скае вместе с автопилотом, все датчики внешние. что обведено красным мне неизвестно 😃

Syurev
Rivar:

у меня такая плата стоит в скае вместе с автопилотом, все датчики внешние. что обведено красным мне неизвестно 😃

Ну это они и есть, можно конечно не распаивать, но платка громоздкая получается. 😉

Rivar

Никак не могу понять логику включения авто возврата при потере rc сигнала, автопилот ориентируется только на ppm сигнал? Если я завел rssi, он выводится на дисплей и не более того?

baychi
Rivar:

Никак не могу понять логику включения авто возврата при потере rc сигнала, автопилот ориентируется только на ppm сигнал?

Да. Только на PPM. Вы должны явно задать, на каком канале и насколько изменится уровень PWM импульса, что-бы считать это ситуацией FS. И обеспесить эту ситуацию на приемнике. Типичное решение:

  1. Приемник или все РУ неастраивают так, что-бы при потере связи уровень канала газа был ниже минимального на 10%.
  2. На АП настраивают распознование ситуаци “Потеря связи” по выходу канала газа за пределы +/- 5% от границ калибровки.
  3. Работа механизма проверяется на земле, при отключенном двигателе или его регуляторе. Набблюдают через КП.