Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim
Oliver:

Оболочка генерила бы набор констант (скорее, вообще подставляла бы все необходимое в исходник smalltim.asm) и компилила бы все это дело в hex

Проще, наверное, не компилить - зачем рядовому пользователю компилятор и среда - а разобраться, где в hex лежат константы, и резать прямо по живому. С форматом hex могу помочь, у меня есть свой парсер - автопилот-то умеет прошивать телеметрию.

baychi:

А как-же вход АЦП меги, меряющий Uвх? Выживет? Мерить то все равно > 15В не сможет.

Вход Меги выживет. У Меги защитные диоды стоят на VCC и землю, только, естественно, нельзя без токоограничивающих резисторов, чтоб именно на них излишки напряжения упали.

Сейчас совместно с коллегами из МАИ делаем набор расширения датчиков телеметрии, там тахометр и 1 высоковольтный вход специально для того, чтобы не мучать готовые платы и прошивки.

Oliver
smalltim:

Проще, наверное, не компилить - зачем рядовому пользователю компилятор и среда - а разобраться, где в hex лежат константы, и резать прямо по живому. С форматом hex могу помочь, у меня есть свой парсер - автопилот-то умеет прошивать телеметрию.

В принципе собирался какой-нить консольный компилятор ввалить в саму оболочку, чтоб для пользователя было прозрачно. Но если разберемся с hex’ом - будет еще проще.

Попробовал запихать константы в еепром, а при инициализации читать их - код вылез за 8к меги. 😦 А так красиво получалось…

pashteton

Как вы боритесь с вч помехой от видео?
Попробовал, подключить только пиродатчики и вклчил видео передатчик. Горизонт в контрольной панеле пляшет.
Замотал фольгой провод от пиродатчика и повесил фольгу на землю. Горизонт пляшет, но уже не так сильно.
Что можно сделать еще?

smalltim

Дома пусть пляшет, в квартире разница температур пол-потолок мизерная.

Oliver
smalltim:

Все файлы пректа телеметрии версии 305е - забирайте в аттаче

Не варится. 😦 Буду разбираться. Я ж тупой. Но упорный 😃

pashteton
smalltim:

Дома пусть пляшет, в квартире разница температур пол-потолок мизерная.

Датчики, накрывал тряпкой. С выключенным передатчиком все горизонтально. включаю, начинаются пляски

smalltim
pashteton:

Датчики, накрывал тряпкой. С выключенным передатчиком все горизонтально. включаю, начинаются пляски

Это нормально. Посмотрите по мониторингу, насколько реальные числа на входах АЦП пляшут. Поднесите руку, почувствуйте разницу. Все шумы полезным сигналом забьются.

baychi

Тимофей, влияние СВЧ на пиродатчики есть и часто довольно существенное. Причем до конца непонятно, наводится это на сам датчик или на АПЦ меги? Особенно заметно там, где есть длинный кабель к пирометрами. Шаманство с фарритовыми муфтами на входе АЦП и использование экранированных кабелей - дает результаты.

pashteton

Как вы думаете, сможет ли SY-Link работать с smalltim АП ?
Может кто-то уже пробовал?

Вот что ответил syberian:

Будет при одном условии:
ТимоАП должен уметь показывать горизонт без Z-сенсора.

Molot
pashteton:

Датчики, накрывал тряпкой. С выключенным передатчиком все горизонтально. включаю, начинаются пляски

Я несколько листов назад поднимал проблему. Помочь может 1) вынесение видео передатчика как можно дальше , 2) Смена канала на видео передатчике ( на 8м у меня было гораздо меньше наводок на горизонт , но зато появились сильные помехи на РУ. 3) экранированный провод (я использовал шнур от монитора)

pashteton
Molot:

Я несколько листов назад поднимал проблему. Помочь может 1) вынесение видео передатчика как можно дальше , 2) Смена канала на видео передатчике ( на 8м у меня было гораздо меньше наводок на горизонт , но зато появились сильные помехи на РУ. 3) экранированный провод (я использовал шнур от монитора)

Спасибо . Я видел ваше сообщение, поэтому и решил проверить помехоустойчивость. А то в поле сюрприз был бы 😦
Передатчик выносить некуда… остается только экранировать. И менять канал.

river3

Наконец то я доделал уменьшенный вид телеметрии теперь она ещё меньше стала, кому надо приложил схемки.

ФОТКА
ПЕЧАТКА в .LAY

Делал по схеме телеметрии , датчики вынес со схемы и на обратную
сторону печатки добавил типа тени, но как то они не очень мне нравятся
😦

druksel

Сергей, а вот такой вопрос - расписать расположение элементов можно?? а то немного непонятно…

avisenja

А такое решение насколько оправданно?😃 Или это экспериментально выверенно.😮

river3
avisenja:

А такое решение насколько оправданно?😃 Или это экспериментально выверенно.😮

Честно говоря я сам думал зачем это вообще надо но пришел к выводу что
наверное поможет если не правильно подключить питание. Хотя это
странный и для меня кусок схемы. За основу я брал полностью схему
телеметрии ту что выложил smalltim в шару , только лиш выкинул с схемы
бор датчики на распиновку и добавил на обратную сторону кусочек
схемы для придания буквам теней.

druksel:

Сергей, а вот такой вопрос - расписать расположение элементов можно?? а то немного непонятно…

Да конечно, чуть позже вставлю в тему.

avisenja

Если вместо одного из входов вольтметра или токового датчика, поставить датчик давления, то может и уровень топлива замерить получиться?😉

Дми-III-й
avisenja:

уровень топлива замерить получиться?

Скорее получится замерить давление выхлопа 😉

avisenja

Тогда, только для баков под давлением сгодится, наверное…

smalltim

Александр, я пока со своими-то не до конца разобрался, но за ссылку спасибо 😃

Fotilla

Подскажите, из за чего телеметрия не видит канальные импульсы с приемыша? Приемыш Футабий, 6 каналов. Вот смотрю на сопротивление номиналом в 1К на 12 ноге меги, и думаю - мож заменить на меньшее? Было такое у кого?