Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

strannik

При желании уже сейчас можно сделать из модели “снаряд”. Возможность полета по точкам принципиально уже ничего не изменит.

baychi
strannik:

полета по точкам ничего принципиально не изменит.

Изменит. Точно навести на цель сейчас можно только при наличии РУ и картинки с модели, что легко блокируется определенными техническими средствами, да и на последнем этапе у Вас и так не будет прямой видимости. В автоматическом режиме, нужно как минимум глушить GPS, а если навигация на конечном участке инерциальная, то и это не поможет.

slides

пустой спор, со своей стороны я Тиму не советую разрабатывать этот кусок по

Wasja
baychi:

В Штатах, например, такие устройства явно запрещены законодательством.

Интересно, как тогда там продается одна известная система с автоматическим полетом по точкам, но “только для Штатов”. А открытые проекты, где даже OSD не предусмотрен? Китайца, опять же, не дремлица.

blade
msv:

Вот себе сделал режим стабилизации курса и высоты, те занял высоту, выбрал курс, щелчек кнопки… и ждешь принудительного поворота домой на АП по потери сигнала управления… 😃

Всё правильно, за исключением “щелчка кнопки”: никакой щелчок- не нужен, поскольку аэроплан должен и так отслеживать заданный курс и высоту (а можно ещё скорость), как только пилот прекратил дёргать ручки 😃
То есть, если по ходу полёта прекратилось изменения длительности импульсов, приходящих с приёмника, то АП обязан “подруливать” на последний установленный ( по моменту “окончания управления” пилотом) азимут, поддерживать высоту и скорость:)
А вот “щелчок”- весьма пригодился бы при начальной настройке модели :без всякого глядения в компьютер- поднимаешь модель в воздух, закладываешь вираж с самыми желательными кренами, тангажем и скоростью и- жмёшь кнопочку, по которой АП запоминает положение рулей и газа. Вот и вся предстартовая настройка 😃 Так, собственно, сейчас и устроены АП на настоящих БПЛА 😃

Eugen_G

Сегодня получил видеоусилители. Огромное спасибо BigDaddy и Smalltimу за помощь. Запаял. Видео появилось, но данных телеметрии на нем нет. Мега греется до 60 градусов. Стабилизатор до 80. LM и max ~50 градусов. Где еще копнуть?

Tlum

Если не ошибаюсь, ранее как-то говорилось, что покупка комплекта телеметрии с автопилотом обойдется дешевле, чем если покупать то и другое по отдельности.
подскажите в каком из интернет-магазинов можно приобрести по этой схеме? или куда обращаться

Prodigy
Tlum:

Если не ошибаюсь, ранее как-то говорилось, что покупка комплекта телеметрии с автопилотом обойдется дешевле, чем если покупать то и другое по отдельности.
подскажите в каком из интернет-магазинов можно приобрести по этой схеме? или куда обращаться

Было такое…расчитывал тоже получить скидочку, но при заказе телеметриии не было автопилота, теперь он появился, но скидки небыло. Наверно это уже не действует 😃

Dareck

А с таким вопросом к производителю не пытались обратится?

Tlum
Dareck:

А с таким вопросом к производителю не пытались обратится?

пробовал, написан в почту, но ответа не было, возможно с ней какие-то проблемы, поэтому решил продублировать здесь, к тому же тут могут оказаться знающие люди, помимо самого производителя )

Den_P
Dareck:

А с таким вопросом к производителю не пытались обратится?

я например обращался, был “перенаправлен” в магазин rc-cam.ru, в котором при одновременном заказе телеметрии и автопилота никаких скидок не дали. Скорей всего скидки носят индивидуальный характер…

Muravei33

Можно ли подключить автопилот с другой телеметрией(EasyOSD)?

Molot

Добрый день!Став счастливым обладателем А\П 😁 пытаюсь правильно его подключить , посему возникло несколько вопросов.
1)Правильно ли я понял , что в разводке каналов есть не большие изменения - Вход PPM упр 2 находится на месте Выход PPM канал 1 , собственно изменения попытался нарисовать во вложении.
2)Датчик температуры , бародатчик высоты ,бародатчик скорости, датчик тока остаются подключенными в телеметрию ? а GPS подключается в А/П.
3)Канал RC приемника которым управлялась телеметрия теперь нужно использовать Вход PPM упр1 ? а Вход PPM упр2 предназначен для ?
4)Важна ли последовательность подключения каналов ? , например 1- Рудер , 2 Руль высоты , 3 Газ итд. Как автопилот поймет что такой то канал это газ, в контрольной панели этого не нашел.
5)Для чего служат входы/выходы TWI/I2C, Выход UART , Вход/Выход1 , Вход/Выход2.

smalltim

Поздравляю 😃

  1. Да, на серийных автопилотах нумерация входов-выходов перевернута зеркально для упрощения разводки и уменьшения количества переходных отверстий на плате.
    И, в силу врожденной моей криворукости, перепутаны местами выходы PPM 1 и 2. Судя по тому, что вопросов не возникало, коллеги перетыкают сервы и не парятся, думая, что сами что-то перепутали. Коллеги, это не вы, а мы перепутали. Невелика беда, в следующих партиях поправим 😃

  2. Да.

  3. Да. Вход Упр2 пока не используется, планируется перекинуть на него переключение экранов телеметрии и какие-нибудь новые функции типа удержания курса и высоты.

  4. Последовательность подключения не важна. АП поймет, где какой канал, на калибровке компнд управления. Контрольная Панель попросит полный газ, Вы двинете ручку газа в максимум и нажмете ОК, Панель запомнит состояние каналов в этот момент и отправит данные в память АП. Он будет использовать их как команду полного газа. Так же с креном и тангажом.

  5. Для подключения периферии, типа цифрового радиоканала, дополнительных датчиков, БАНО, пашашютов и всего прочего, на что хватит фантазии и что добавим в прошивки.

Eugen_G:

Сегодня получил видеоусилители. Огромное спасибо BigDaddy и Smalltimу за помощь. Запаял. Видео появилось, но данных телеметрии на нем нет. Мега греется до 60 градусов. Стабилизатор до 80. LM и max ~50 градусов. Где еще копнуть?

Хм. Может быть, и Мега - ёк?

Eugen_G
smalltim:

Может быть, и Мега - ёк?

Боюсь, что так. Сегодня смотрел осцилографом-молчит как рыба об лед. В таком корпусе есть только mega8-8ai не нашел чем она отличается от 16ai (меньше тактовая?). Есть только 16pi но не на проводах же ее вешать… Да и одного входа у нее нет.

Molot
smalltim:
  1. Да, на серийных автопилотах нумерация входов-выходов перевернута зеркально

Тоесть
Выход Канал PPM 6 = Выход Канал PPM 1
Выход Канал PPM 5 = Выход Канал PPM 2
Выход Канал PPM 4 = Выход Канал PPM 3
Выход Канал PPM 3 = Выход Канал PPM 4
Выход Канал PPM 2 = Выход Канал PPM 5
Выход Канал PPM 1 = Выход Канал PPM 6

Вход Канал PPM 6 = Вход Канал PPM 1
Вход Канал PPM 5 = Вход Канал PPM 2
Вход Канал PPM 4 = Вход Канал PPM 3
Вход Канал PPM 3 = Вход Канал PPM 4
Вход Канал PPM 2 = Вход Канал PPM 5
Вход Канал PPM 1 = Вход Канал PPM 6

Вход РРМ 1 = Вход РРМ 2
Вход РРМ 2 = Вход РРМ 1

😒 Еще маленький , но не маловажный вопрос , как бы безболезненно протестировать работу А/П , как то страшно поднять изика и просто выключить приемник😒

Den_P

Вопрос,а автопилот умеет определять летит модель или упала? например, имеем потерю связи из за малой высоты. А.П. начинает доворачивать домой и тут модель встречает препятствие (дерево, ЛЭП, или здание) после падения А.П. так и будет газуя мотором пытатся доползти к базе, или он понимает что полет окончен?

Dareck

Если в течении Х времени не меняется положение модели по гпс или баро А\П выключит двигатель, то есть умеет

smalltim
Molot:

как бы безболезненно протестировать работу А/П , как то страшно поднять изика и просто выключить приемник

Сначала проверить стабилизацию на земле: наклоняем самик руками, а АП должен шевелить плоскостями, стремясь выпрямить самик в горизонтальный полет.
Потом проверить стабилизацию в воздухе. АП должен ровно держать самик, кгда ручки в нейтрали, и позволять рулить самиком ручками.

Потом включить автопилот на высоте метров 100 над собой и чуть в стороне. Должен развернуть самик к пилоту и летать кругами над ним.

Надо завести на какое-либо положение управляющего канала команду принудительного выключения АП и заучить ее. Если что-то вдруг пойдет не так, всегда будет возможность принудительно отключить АП и рулить самиком самому.

Dareck:

Если в течении Х времени не меняется положение модели по гпс или баро А\П выключит двигатель, то есть умеет

Сейчас, с прошивкой 0.10.20 - не умеет.

Molot:

Вход РРМ 1 = Вход РРМ 2 Вход РРМ 2 = Вход РРМ 1

Не входы, а выходы.

Dareck

Хотя у меня был случай когда модель упала плошмя на песчаное поле после незначительного удара об берёзу потом поползла по полю и взлетела в мою сторону, Я эту картину метров с 500 наблюдал уже сняв очки и собравшись идти за самиком