Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim
Алексей_А:

Комп его не видит. Пробовал ставить на всё, Win пишет, что драйверы не нуждаются в обновлении.

Алексей, подключив АП к компу, нажмите на АП дальнюю кнопку от разъема телеметрии, потом ближнюю, потом отпустите дальнюю, потом отпустите ближнюю. АП принудительно переводится в режим обновления прошивки и комп должен обнаружить новое устройство - AT90USB1287 - и предложит поискать драйвера. Вот под него укажите, лежащие в подкаталоге /USB папки, куда поставлен FLIP.

Эд
smalltim:

Крылышки в полете надломились?

Нет не сломались(снизу проклеены армскотчем), но выгнулись буквой “О”, образовались складки на пенопласте(ЕРР). После выхода из пике крыло не выпрямилось, а запас по высоте был. АП выровнял по “горизонту” резко после вкл. СТ, стабилизацию сразу выключил, но вывести не успел 😦. Летел визуально в очки не смотрел, кривой горизонт не видел…
Тим, а ограничение угла обзора вертикальных датчиков, может улучшить ситуацию?

Алексей_А
smalltim:

Алексей, подключив АП к компу, нажмите на АП дальнюю кнопку от разъема телеметрии, потом ближнюю, потом отпустите дальнюю, потом отпустите ближнюю. АП принудительно переводится в режим обновления прошивки и комп должен обнаружить новое устройство - AT90USB1287 - и предложит поискать драйвера. Вот под него укажите, лежащие в подкаталоге /USB папки, куда поставлен FLIP.

Попробовал сделать…новое устройство не обнаруживает.

pdv=
Алексей_А:

Попробовал сделать…новое устройство не обнаруживает.

тоже самое происходит и у меня на домашнем компе!, но есть еще два других на которых все встало без проблем и обновляется…

зы…пробовал все удалять чистить реестр, устанавливать заново…не помогает пишет нет этой библиотеки и все тут…при принудительном переводе АП в режим перепрошивки у него загорается желтый светодиод и усе! при выводе из этого режима помогает только переподключение АП

pashteton

Тоже раньше не получалось. А потом вдруг получилось 😃

pdv=

это вдруг у меня уже давно)и результат на том же месте…хз))

Dronavt

К сожалению, от компа далеко, но общая мысль такова, что необходимо предварительно удалить через диспетчер устройств АП, криво вставший. Как называется по умолчанию устройство, на вскидку не помню, но методом тыка легко вычисляется. После удаления винда сразу предложит поставить АП заново.
Так у меня было когда забыл на новой машине поставить Флип до работы с АП.

pdv=

да все делал в тойже последовательности, только на одной машине все встает и прошивается, а на другой нивкакую), а винду сносить неохота, думаю поставить все хозяйство через виртуалку.

Dronavt:

необходимо предварительно удалить через диспетчер устройств АП, криво вставший.

АП вроде как и не устанавливается, а просто распаковывается в нужную папку и все дела.

Dronavt

Не, в случае кривой установки устройство называется не так как описано у Тимофея. Для пользователя оно отсутствует, а винда отказывается его переустанавливать. Я просто удалил все USB-шные устройства из этого раздела и заново подключил АП.

leliksan
smalltim:

Алексей, подключив АП к компу, нажмите на АП дальнюю кнопку от разъема телеметрии, потом ближнюю, потом отпустите дальнюю, потом отпустите ближнюю. АП принудительно переводится в режим обновления прошивки и комп должен обнаружить новое устройство - AT90USB1287 - и предложит поискать драйвера. Вот под него укажите, лежащие в подкаталоге /USB папки, куда поставлен FLIP.

Тим, а последовательность нажатия кнопок именно в таком порядке, а не наоборот? Это я к тому, что где то раньше в этой ветке дана другая последовательность (RST->HWB->RST->HWB-), какая правильная?
У меня недавно был гемор с перешивкой и почитав ветку повнимательней понял что все кто сталкиваются с проблемой, стройными рядами топают по одним и тем же граблям и задают одни и теже вопросы с разными вариациями. Может в отдельной теме прописать подробный алгоритм как надо перешивать АП и что для этого надо?
Например:

  1. Flip и КП устанавливать в корневой каталог (что бы не возникало проблем с отсутствием библиотек из-за кирилицы в пути доступа).
  2. Подать на АП внешнее питание (ОБЯЗАТЕЛЬНО, питания от USB не хватает), подключить к компу и посмотреть в Диспетчере устройств как определяется устройство. Если как АП (искать в папке Уcтpoйcтвa HID (Human Interface Devices) в свойствах одного из USB HID-coвмecтимых ycтpoйcтв прописывается название), то перешиваем через КП согласно инструкции с предварительным сохранением настроек. Если не получилось, переводим АП В режим принудительного программирования соответствующим нажатием кнопок, при этом он должен определиться как AT90USB1287 (в папке Atmel Диспетчера устройств), драйвера для него находятся в папке Atmel\Flip 3.4.1\usb. После установки драверов повторно запускаем перепрограммирование АП в КП. И т.д.
    Кстати в моём случае перешивал древнюю прошку на последнюю, перешивка прошла успешно, но при повторном включении слетела или криво записалась (думаю из-за того что питание было только от USB ) перепрограммирование AT90USB1287 в КП не пошло, запустил Flip и прошил им. После этого всегда использовал внешнее питание и глюков больше не было.
    С уважением.
Алексей_А

Алексей, подключив АП к компу, нажмите на АП дальнюю кнопку от разъема телеметрии, потом ближнюю, потом отпустите дальнюю, потом отпустите ближнюю. АП принудительно переводится в режим обновления прошивки и комп должен обнаружить новое устройство - AT90USB1287 - и предложит поискать драйвера. Вот под него укажите, лежащие в подкаталоге /USB папки, куда поставлен FLIP.

Вот таким способом удалось установить драйвер на 4-ом по счету компьютере (старом домашнем стационаре с win XP)
WIN7 ни в какую не даёт установить драйвер самостоятельно, из Flipa. Удалять и переустанавливать драйвер USB, тоже пробовал, ничего не вышло.

neb

Подскажите пожалуйста. При смене прошивки на 0.17.5 (соответственно КП 0420), произвел калибровку но самик на перемещение стиков передатчика не реагирует, и в КП пишет потеря RCсигнала хотя все калибруется и настраивается. Что сделать? Спасибо.

smalltim

Дмитрий, проверьте, что стоит в условиях определения потери сигнала.

Морфеус
Алексей_А:

Алексей, подключив АП к компу, нажмите на АП дальнюю кнопку от разъема телеметрии, потом ближнюю, потом отпустите дальнюю, потом отпустите ближнюю. АП принудительно переводится в режим обновления прошивки и комп должен обнаружить новое устройство - AT90USB1287 - и предложит поискать драйвера. Вот под него укажите, лежащие в подкаталоге /USB папки, куда поставлен FLIP.

Вот таким способом удалось установить драйвер на 4-ом по счету компьютере (старом домашнем стационаре с win XP)
WIN7 ни в какую не даёт установить драйвер самостоятельно, из Flipa. Удалять и переустанавливать драйвер USB, тоже пробовал, ничего не вышло.

Я тоже воевал с этим драйвером в Win 7 и выяснил что он не работает под Win7 x64, только под версией х32.

pdv=

Все заработало как надо…вот я шляпа…ведь 100 раз смотрел и видел папку на англицком, тут смотрю на русском…ну все думаю ппц…очки выписывать пора с большими диоптриями!😃

спасибо всем кто откликнулся!

smalltim

Коллеги, забираем прошивку 0.17.8 для автопилота.

Отличия от 0.17.5:

  • Исправлена ошибка вычисления текущего курса в режиме Круиз-Контроль, из-за которой АП не всегда удерживал правильный курс.
  • Исправлена ошибка индикации расстояния до точки старта при срабатывании предупреждения по расстоянию, из-за которой вместо мигания индикатор просто пропадал.
  • Исправлена ошибка логики срабатывания условия автовозврата по расстоянию, из-за которой АП мог отказаться лететь в контрольную точку, если расстояние между ней и предыдущей точкой больше, чем величина в условии автовозврата по расстоянию.
  • Принудительное фиксирование серв в нейтральных положениях и выключение газа в режиме аварийной посадки не производится, если RC связь не потеряна и АП переведен в режим ручного управления.
neb

В КП стоит: при проподании PPM в канале4, при проподании вне диапозона не используется, расширение диапозона 10%

Molot

Tim а RSSI до 5 вольт ? или там не просто циферку поменять ?

baychi
smalltim:

забираем прошивку 0.17.8 для автопилота.

Тим, ты в полете по точкам отладку убрать не забыл? При включении на земле, Изик очень странно виляет хвостом и гавкает газом. А ведь он не собака. 😃

neb

С сигналом разобрался. Но Сервы не реагируют на движения стиков передатчика, хотя в КП все отображается.