Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 221 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 8807

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от DinAlt Скажите пожалуйста как откалибровать датчик тока на старой плате телеметрии. Подключить датчик тока, не подключать к нему ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DinAlt Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста как откалибровать датчик тока на старой плате телеметрии.

Подключить датчик тока, не подключать к нему батарей и прочего. На вход AD7 подать +5В с соседнего пина на время старта телеметрии.

Коллеги, в общем, Яндекс не разрешает использовать карты в приложении. Стало быть, Яндекс идет лесом, а Google рулит.
    Добавил все доступные Гуглу режимы отображения карт(карта, спутник, карта+спутник, ландшафт), поправил ранее сделанный неправильно масштаб отображения траектории (добавил коррекцию для проекции Меркатора - глобус на плоскость), причесал и код и внешний вид.
    Теперь всё правильно и красиво.

Забирайте Контрольную Панель 4.2.6.

Вложение 523813
    Вложение 523814
    Вложение 523815
    Вложение 523816

Особенно сильно не балуйтесь со скачкой карт. Кэшировать их на диске я не имею права, а количество запросов за картами ограничено 1000 штуками в день на один компутер. Если превысите это число, то один день будете получать такой вот отлуп от Гугла:

Вложение 523817

Контрольная Панель читает стартовые координаты с автопилота, формирует http запрос на сервер Гугла и получает карту с центром в точке старта. Точнее, не одну карту, а 7, с разным масштабом, на широте Москвы это от 150x150м до ~8x8км. Масштаб меняется автоматически при таскании точек по картам.

В общем, в день вы сможете воспользоваться Гугл картами для расстановки контрольных точек не 1000 раз, а около 150 раз. Впрочем, и этого, надеюсь, будет достаточно
    Последний раз редактировалось smalltim; 13.07.2011 в 04:47.

2.  

А включение полета по точкам в действия УК №2 ??

Тимофей, есть предложение дополнить девайс одной маленькой деталькой. Програмно уже есть режим "здравствуй дерево", теперь бы пищалку (радиомаяк) приколхозить, которая бы в этом режиме (или каком то другом например с пульта) включалась и озвучивала где моделька лежит. Поиск в высокой траве был бы существенно упрощен. Опять же целая шина i2c позволяет "растекашися мыслею по древу".

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Маленький, черненький, на сервопроводе такой же длины, как и остальные датчики, 5мм диаметром и 15мм длиной.
    Нет, простите, в пустой комнате с одним столом очень тяжело потерять подобный девайс, подскажите, пожалуйста, что можно вместо его припаять, либо, где можно купить аналогичный, на сайте смаллтима не нашел подобного датчика отдельно, а покупать автопилот, не факт что он придет с датчиком (один уже купил)

6.  

Цитата Сообщение от ChifAviator Посмотреть сообщение
    Тимофей, есть предложение дополнить девайс одной маленькой деталькой. Програмно уже есть режим "здравствуй дерево", теперь бы пищалку (радиомаяк) приколхозить, которая бы в этом режиме (или каком то другом например с пульта) включалась и озвучивала где моделька лежит. Поиск в высокой траве был бы существенно упрощен. Опять же целая шина i2c позволяет "растекашися мыслею по древу".
    Да-да!!! И чтобы вещала приятным женским голосом точные координаты и громко вопила "Я тут! Я тут! ПОМОГИТЕ!!!". А так же пускала сигнальные ракеты.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vasya_ISP Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, что можно вместо его припаять, либо, где можно купить аналогичный, на сайте смаллтима не нашел подобного датчика отдельно,
    Нет, отдельно мы его не продаем. Можно купить датчик AD22100 с любым буквенным индексом в конце и в любом корпусе и припаять напрямую к сервопроводу: земля, питание и сигнал. Не найдете - вышлем готовый.

теперь бы пищалку (радиомаяк) приколхозить, которая бы в этом режиме (или каком то другом например с пульта) включалась и озвучивала где моделька лежит. Поиск в высокой траве был бы существенно упрощен. Опять же целая шина i2c позволяет "растекашися мыслею по древу".
    Я бы предпочел не связываться с областями, где я не петрю, так что от smalltim таких девайсов не планируется.
    Но если вы немного подождёте, то увидите, что и радиомаяк, и открытая LRS, и телеметрия по радиоканалу, и прочие плюшки от Слона будут иметь возможность напрямую работать с АП/телеметрией/наземной станцией от smalltim и управляться Контрольной Панелью smalltim.
    Аппаратно оно совместимо, сейчас уже утрясены протоколы общения, и осталось, собственно, включить общение в следующих прошивках и добавить новые панели настроек в Контрольную Панель.
    Мне добавить чуток в прошивки и Панель - ничего не стоит, а польза летающему сообществу - весьма ощутимая.

Коллеги, подскажите пожалуйста, у меня почему то не оказалось в комплекте датчика температуры

Стоп. В комплекте телеметрии его не оказалось или в комплекте автопилота? В комплекте автопилота, без телеметрии, этого датчика нет и не было никогда.
    Последний раз редактировалось smalltim; 13.07.2011 в 21:38.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    И чтобы вещала приятным женским голосом
    Сергей, веришь или нет, но мне страсть как хочется куда-нибудь когда-нибудь прикрутить синтезатор речи из проца и памяти. Есть несколько офигенных идей на тему как сделать его таким, чтоб он звучал настоящим живым человеком, стоящим за спиной и помогающим в полете, а не роботом, воспроизводящим звуковые сэмплы цифр. Ничего нового, но до этого просто никто на хорошем синтезаторе речи в нашей хоббийной песочнице не заморачивался. Очень там интересные решения могут получиться. Пробовал Слона раскачать и воодушевить, пока не получается, да и есть пока поважнее задачи

10.  

Можно купить датчик AD22100 с любым буквенным индексом в конце и в любом корпусе
    Что то это оказалось не так просто, во первых не все мериют температуру в минус, во вторых выходное напряжение у них разное, ктото до 4,750 вольт, а кто-то до 3,625 вольт, вы мне лучше подскажите AD22100ATZ (Uвых=1.938В при 25°С, Uвых=0.475..3.288В, 22.5мВ/°С) будет правду по температуре показывать или нет?

В комплекте телеметрии его не оказалось или в комплекте автопилота? В комплекте автопилота, без телеметрии, этого датчика нет и не было никогда.
    Я приобретал одновременно полный комплект автопилота и телеметрии, в телефонном разговоре мне сообщили что если ставится на один самолет то я экономлю 1 т.р. на GPS-e, что стало небольшим но приятным сюрпризом. И я нивкоем случае не утверждаю что датчика небыло, так как распаковал посылку на работе, а потом повез домой, допускаю что мог и "прозевать" его по дороге.

Жаль что вы не продаете комплектующие.

Тимофей, с нетерпением жду все вкусности в ввиде поворотки, трекера и т д, но пищалка нужна как раз сейчас, пробую сам че нить колхозить, но нужно знать когда ее включать, т.е.команда должна поступить с АП, (режим -"на земле"), а где ее ловить не знаю. Может на шине i2c че нить возникает, если не тайна можно ли подсказку к чему цеплять?

Как по умному называется разъемов на ХУ пиродатчике? Провода не хватает, хочу заменить его с новым разъемом. И нормально ли он переживет удлинение кабеля до примерно 60 см?

Удлинение переживёт нормально. Но провод лучше использовать экранированный. А разъём такой же как и на сервах, только на 4 и 5 контактов. Раньше были в Буром Медведе, но сейчас пропали. Есть подобное в Чип и Дип http://www.chipdip.ru/product/bls-2.aspx, но цена не совем правильная.

Сергей, веришь или нет, но мне страсть как хочется куда-нибудь когда-нибудь прикрутить синтезатор речи из проца и памяти. Есть несколько офигенных идей на тему как сделать его таким, чтоб он звучал настоящим живым человеком, стоящим за спиной и помогающим в полете, а не роботом, воспроизводящим звуковые сэмплы цифр. Ничего нового, но до этого просто никто на хорошем синтезаторе речи в нашей хоббийной песочнице не заморачивался. Очень там интересные решения могут получиться. Пробовал Слона раскачать и воодушевить, пока не получается, да и есть пока поважнее задачи
    У меня тоже мыслей много на эту тему, а вот реализовать по разным причинам не получается.

Коллеги, подскажите пожалуйста, у меня почему то не оказалось в комплекте датчика температуры, можно ли его заменить на какой нибудь другой?
    А может он у меня всетаки был? (фото не поделитесь как он выглядит) а то лицезреть -56 на экране не очень нравится.

Спасибо!
    Датчик температуры есть здесь.

Как по умному называется разъемов на ХУ пиродатчике? Провода не хватает, хочу заменить его с новым разъемом. И нормально ли он переживет удлинение кабеля до примерно 60 см?
    Тимофей, может разумно на пироголове делать разъем? А то паяться там жутко не удобно.

Сам думаю разъем добавлять, у меня вертикальный стоит в крыле и приходится лазить в тушку, чтоб крыло снять. Экран на шлейф оооочень желательно, я датчик обертывал фумой, фторопластовая лента для уплотнения резьб, только чтоб глазки были снаружи, потом - в корпус из тонкой жести, к нему паял экран. В итоге кривизна горизонта исчезла, ну и всякие другие неприятности от наводок. Видел на форуме COM разъемы используют,вот думаю как его в тонком крыле разместить. Можно, конечно, к корневой нервюре жестко прикрутить и маму и папу, но там соединение подвижное боюсь на эволюциях крыло чуток отойдет от фюза - контакт потеряется и привет..... Или я дую на воду? Коллеги, у кого вертикальный стоит в крыле, поделитесь как делали разъем крыла?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ChifAviator Посмотреть сообщение теперь бы пищалку (радиомаяк) приколхозить, которая бы в этом режиме (или каком то другом например с пульта) включалась и озвучивала где моделька лежит. Поиск в высокой траве был бы существенно упрощен. Опять же целая шина i2c позволяет "растекашися мыслею по древу". Я бы предпочел не связываться с областями, где я не петрю, так что от smalltim таких девайсов не планируется.
    Делов-то, на пару часов работы. Если добавишь в своем софте такую функцию, то устройство сделать не проблема, могу изготовить в необходимых количествах очень быстро!

Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Тимофей, может разумно на пироголове делать разъем? А то паяться там жутко не удобно.
    Смотря каким паяльником . Каждый разъем это лишняя причина пропадания контакта!
    Приезжай ко мне, припаяем, без проблем.

Как по умному называется разъемов на ХУ пиродатчике?
    BLS - далее идут цифры, обозначающие количество контактов. S означает однорядный, если там будет D, то значит 2-х рядный.

[QUOTE=Вахтанг;2701948]Делов-то, на пару часов работы. Если добавишь в своем софте такую функцию, то устройство сделать не проблема, могу изготовить в необходимых количествах очень быстро!
    И я об том же.

Записей в дневнике
    8
    Давайте не будем на АП всех собак веешать! Пищалки, поисковые маячки, ГСМ треккеры и т.п. должны быть автономны. С другой стороны, не разменивайте талант Тимофея на мелочи, коих на рынке и так полно.

Датчик температуры есть здесь.
    Простите, спасибо огромное за Ваше участие и отзывчивость, но я спрашиваю за тот что есть в наличии у меня, если заказывать, то я бы взял " родной" и не заморачивался.

Хм, похоже тот что Вы предложили и есть " родной" только вот " ттх" поленились выложить

Удлинение переживёт нормально. Но провод лучше использовать экранированный.
    простите за уточнение, поставлю я экранированный провод, но ведь сам по себе экран не эффективен, а точнее бесполезен, надо бы его на землю, так вот вопрос, а если я по экрану пущу "минус" с автопилота?
    Точнее с разема датчика, на черный провод
    Последний раз редактировалось Vasya_ISP; 14.07.2011 в 18:12.

Записей в дневнике
    3
    простите за уточнение, поставлю я экранированный провод, но ведь сам по себе экран не эффективен, а точнее бесполезен, надо бы его на землю, так вот вопрос, а если я по экрану пущу "минус" с автопилота? Точнее с разема датчика, на черный провод
    Чуть ли на этой странице писали уже, минус отдельный провод, экран отдельный. При чем экран соединять с тем-же минусом только с одного конца!
    иначе это не экран, а тот-же проводник, и подвергается тем-же наводкам от внешних источников, как и обычный провод (ну, почти).

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Давайте не будем на АП всех собак веешать! Пищалки, поисковые маячки, ГСМ треккеры и т.п. должны быть автономны. С другой стороны, не разменивайте талант Тимофея на мелочи, коих на рынке и так полно.
    Дак, а кто разменивает, мне проще этот девайс сбацать, чем рынок мониторить , я ж не прошу Тимфея делать девайс за меня, ну раз уже есть АП навороченый донизя, это ж нужно использовать, мож но ж чиркнуть пару строк как АП обмениваться будет с внешними устройствами, или на пищалку вешать аксель и разную фигню, чтоб она понимала что самоль на земле лежит. Нафига тогда шина и UART. На одну i2c можно 256 девайсин понавешивать, или ждать пока выйдет фирменная пищалка?

Записей в дневнике
    1
    или на пищалку вешать аксель и разную фигню, чтоб она понимала что самоль на земле лежит.
    Есть чудная пищалка для поиска, включается когда на подключенном к ней канале не было активности в течение какого-то времени, продается на bevrc, ну может и еще где. У меня подключена на канал элеронов, в воздухе срабатываний не было, в высокой траве слышна метров за 10 - очень полезная штука.

Из минусов - в мороз ей надо время "пропищаться", первые секунд 10 орет хрипло, потом уже получше.

Записей в дневнике
    7
    Господа, не поплохеет ли телеметрии с автопилотом при питании от 4S? А то свежезаряженная АКБ немного больше 15 вольт по мануалу.

Записей в дневнике
    1
    ну раз уже есть АП навороченый донизя, это ж нужно использовать, мож но ж чиркнуть пару строк

Евгений, сделаю, чесслово.
    Есть специально для этого сделанные 2 цифровых выхода на той гребенке контактов АП, куда GPS подключается. Один 3-контактный (+5, земля, сигнал с ноги проца), второй двухконтактный (земля, сигнал с ноги проца).

Говорите, какой из этих двух ног рулить, и в следующей же прошивке / Панели всё уже будет.

Вахтанг, рулить по этим ногами ШИМом я не буду, там аппаратного ШИМА нету, а программным - накладно. Так что надо 5-вольтовую пищалку со встроенным генератором и ключик на полевике, разрешить-запретить пищание, т.е., снять-подать питание.
    А сделаешь мощный ключик с гальваноразвязкой - можно будет по команде с АП включать мощный ревун, БАНО, запалы пиротехники, и прочее и прочее.

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Делов-то, на пару часов работы. Если добавишь в своем софте такую функцию, то устройство сделать не проблема, могу изготовить в необходимых количествах очень быстро!

Назвался груздем - разводи платку

Я приобретал одновременно полный комплект автопилота и телеметрии
    Тогда датчик температуры обязан был быть в комплекте. Киньтесь письмом по ящикам на сайте, я прослежу, чтобы выслали термодатчик.

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    Господа, не поплохеет ли телеметрии с автопилотом при питании от 4S? А то свежезаряженная АКБ немного больше 15 вольт по мануалу.

Не должно поплохеть. Но всё, что больше 15 вольт, телеметрия будет показывать как 15 вольт. Подсчет тока и мАч не пострадает.

Господа! Вопрос по датчику тока. Вводные данные: датчик ACS758LCB-100B (аналог 754), калибровка проведена, телеметрия большая. Врет показаниями в два раза в меньшую сторону. Чего предпринять?

Записей в дневнике
    1
    Тарас, делитель между датчиком тока и входом АЦП на телеметрии стоит? Удалите нижнее плечо.

Есть специально для этого сделанные 2 цифровых выхода на той гребенке контактов АП, куда GPS подключается. Один 3-контактный (+5, земля, сигнал с ноги проца), второй двухконтактный (земля, сигнал с ноги проца).
    Лучше конечно 3-х контактный. 5 в на какой макс.ток заточен? и сигнал о наступлении события, это будет просто лог 1(0) на ноге от проца или кодированая посылка?

Записей в дневнике
    1
    5 в на какой макс.ток заточен? и сигнал о наступлении события, это будет просто лог 1(0) на ноге от проца или кодированая посылка?

Просто лог. единица. Прикручивать I2C к пищалке - занятие, безусловно, интересное и поучительное, но совершенно избыточное

Ток до 100мА желательно. Цепи импульсника на 200-300мА рассчитаны, и если будет больший ток, то могут полезть пульсации.

Чуть ли на этой странице писали уже, минус отдельный провод, экран отдельный. При чем экран соединять с тем-же минусом только с одного конца!
    иначе это не экран, а тот-же проводник, и подвергается тем-же наводкам от внешних источников, как и обычный провод (ну, почти).
    Дык, это понятно, читаю обычно вдумчиво, я спрашивал, можно ли соеденить с минусом на автопилоте, или цеплять его на минус непосредственно батареи?!

Киньтесь письмом по ящикам на сайте, я прослежу, чтобы выслали термодатчик.
    Спасибо, но это лишнее, я собрал уже на вот таком: AD22100ATZ, получился маленький и аккуратненький, все работает.

Записей в дневнике
    1
    Дык, это понятно, читаю обычно вдумчиво, я спрашивал, можно ли соеденить с минусом на автопилоте, или цеплять его на минус непосредственно батареи?!

Пусть меня поправят, если что, но, по-моему, так как именно АП и телеметрия являются нагрузкой для камеры и, соотсветственно, питают видеосигналом видеопередатчик, экраны на видеокабеле камера-АП и АП-передатчик нужно соединять с землей АП. Это черный провод на разъемчиках под видео. Земля видео соединена с землей АП и телеметрии.

Спасибо, но это лишнее, я собрал уже на вот таком: AD22100ATZ, получился маленький и аккуратненький, все работает.

Всё равно непорядок

to Smallti:
    Уважаемый Тимофей, ни как не могу приобрести OSD mini по причине его полного отсутствия на RC CAM, может его можно заказать непосредственно через Ваш сайт?
    И еще, можно ли использовать OSD без датчика тока, просто подав питающие напряжение батареи?

У меня долго косил горизонт и я ВСЕ датчики, для чистоты эксперимента, упрятал в экраны и провода к ним туда же, все экраны соединил с минусом ТМ и минусом АП соответственно. Экран видеокабеля камеры - туда же. Видео -2,4 Mhz, RC - 35 Mhz. Горизонт выровнялся, картинка ТМ стабильна. Затем убрал последовательно экраны со всех, кроме пиродатчиков. Картинка не поменялась. Так сейчас и летаю.

Контрольная Панель читает стартовые координаты с автопилота, формирует http запрос на сервер Гугла и получает карту с центром в точке старта.
    Вчера проверил дома-супер, точки рисуются, маршрут прокладывается.... Один вопрос можно ли точку старта задавать самостоятельно, зная координаты, а то летаю я далеко от дома, да и таскать ноут в поле что б привязаться к точке старта и нарисовать маршрут как то не гуд. Да, если можно так сделать, тогда уж и библиотеку сохраненных точек старта с маршрутами. Заранее thanks. Пойду делать пищалку c включением от АП...

Очередные муки выбора... Уговорите, или отговорите!

Присматриваюсь к покупке комплекта.
    Хочу качественное, надежное оборудование для фпв, с широкими возможностями.
    Какие положительные/отрицательные моменты?

ПС Просьба помидорами не кидать. Поиск потыкал, ничего путнего не выяснил. Торжественно обещаю выкурить тему от и до после приобретения сабжа, если уговорите.

Записей в дневнике
    6
    А может, попробовать поступить наоборот - сначала "выкурить" тему ?!
    Тогда и уговаривать не потребуется, и торжественные обещания ни к чему будут...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Видео полный атас, не смотря на теньки+ нету фильтра по питанию видеоматчасти, очень чувствительна по питанию (помехи в видеотракте). Водозащита пиродатчиков необходима. Все остально сплошные плюсы. Я свою продал.

Плюсы добавляются каждый день, заметьте, за те же потраченые деньги, плюс живое общение, а помехи лечатся. Да и как оценить, хобби это не из дешевых, врядли тут найдутся люди, которые перепробовали все, да и субьективно все это.

А я наших поддерживая , ребята у нас умные а для ихнего и нашего развития нужна наша (потребительская) поддержка! А ещё всё по русски .

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    да никто и не спорит, телеметрия офигенная ! Просто есть закон биохимии про бочку меда и ложку г..на. Ну не летаю я с двумя аккумуляторами, а городить огород с фильтрами, конвертерами и прочей требухой - увольте. Не понимаю, почему два конденсатора и три индуктивности было сложно припаять на плату телеметрии...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    + нету фильтра по питанию видеоматчасти
    И не будет фильтра по питанию видеоматчасти в телеметрии smalltim никогда. Ну не питает телеметрия камеру и передатчик, не ее это дело. Даже странно как-то такие претензии слышать.

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему два конденсатора и три индуктивности было сложно припаять на плату телеметрии...

Да и я чота тоже в замешательстве. Смотрю на полноценный нихрена не дешевый импульсник на телеметрии со всеми полагающимися катушками и конденсаторами для внутренних видеоцепей, и не понимаю, где я сэкономил? Не нахлобучил на плату так необходимую питалку камеры?

Записей в дневнике
    3
    Вахтанг, рулить по этим ногами ШИМом я не буду, там аппаратного ШИМА нету, а программным - накладно.
    А зачем ШИМ? либо логический уровень, если по порту, либо байт на запуск, если по I2C
    Назвался груздем - разводи платку
    Вот напугал! Уже сделал, орет как резанный! хотел взять домой, чтоб заснять и показать. Забыл на столе.
    Для большего функционала, и понимания I2C, могу добавить Микрочиповский проц на 8 ног, ну еще какие нибудь примочки впишем туда.

Записей в дневнике
    1
    Один вопрос можно ли точку старта задавать самостоятельно, зная координаты, а то летаю я далеко от дома, да и таскать ноут в поле что б привязаться к точке старта и нарисовать маршрут как то не гуд. Да, если можно так сделать, тогда уж и библиотеку сохраненных точек старта с маршрутами.
    Пока нет. С этой штукой есть риск, что наши игрушки могут оказаться совсем не игрушками.

Для большего функционала, и понимания I2C, могу добавить Микрочиповский проц на 8 ног, ну еще какие нибудь примочки впишем туда.

Зачем там I2C? Какие могут быть примочки? И не надо микрочипа, мне инопланетянские процы в системе не нужны

Цитата Сообщение от Veres Посмотреть сообщение
    Уважаемый Тимофей, ни как не могу приобрести OSD mini по причине его полного отсутствия на RC CAM

Оно полностью отсутствует везде. Новую партию готовую ждал еще в этот понедельник, но, как обычно это бывает, не успели, так что в начале следующей недели.
    Цитата Сообщение от Veres Посмотреть сообщение
    И еще, можно ли использовать OSD без датчика тока, просто подав питающие напряжение батареи?

Да, конечно. Но ток будет нулевой и мАч не будут считаться.

+ Ответить в теме