Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

ChifAviator

[QUOTE=Вахтанг;2701948]Делов-то, на пару часов работы. Если добавишь в своем софте такую функцию, то устройство сделать не проблема, могу изготовить в необходимых количествах очень быстро!
И я об том же.

baychi

Давайте не будем на АП всех собак веешать! Пищалки, поисковые маячки, ГСМ треккеры и т.п. должны быть автономны. С другой стороны, не разменивайте талант Тимофея на мелочи, коих на рынке и так полно.

Vasya_ISP
Серый_Волк:

Датчик температуры есть здесь.

Простите, спасибо огромное за Ваше участие и отзывчивость, но я спрашиваю за тот что есть в наличии у меня, если заказывать, то я бы взял " родной" и не заморачивался.

Хм, похоже тот что Вы предложили и есть " родной" только вот " ттх" поленились выложить

Серый_Волк:

Удлинение переживёт нормально. Но провод лучше использовать экранированный.

простите за уточнение, поставлю я экранированный провод, но ведь сам по себе экран не эффективен, а точнее бесполезен, надо бы его на землю, так вот вопрос, а если я по экрану пущу “минус” с автопилота?
Точнее с разема датчика, на черный провод

Вахтанг
Vasya_ISP:

простите за уточнение, поставлю я экранированный провод, но ведь сам по себе экран не эффективен, а точнее бесполезен, надо бы его на землю, так вот вопрос, а если я по экрану пущу “минус” с автопилота? Точнее с разема датчика, на черный провод

Чуть ли на этой странице писали уже, минус отдельный провод, экран отдельный. При чем экран соединять с тем-же минусом только с одного конца!
иначе это не экран, а тот-же проводник, и подвергается тем-же наводкам от внешних источников, как и обычный провод (ну, почти).

ChifAviator
baychi:

Давайте не будем на АП всех собак веешать! Пищалки, поисковые маячки, ГСМ треккеры и т.п. должны быть автономны. С другой стороны, не разменивайте талант Тимофея на мелочи, коих на рынке и так полно.

Дак, а кто разменивает, мне проще этот девайс сбацать, чем рынок мониторить , я ж не прошу Тимфея делать девайс за меня, ну раз уже есть АП навороченый донизя, это ж нужно использовать, мож но ж чиркнуть пару строк как АП обмениваться будет с внешними устройствами, или на пищалку вешать аксель и разную фигню, чтоб она понимала что самоль на земле лежит. Нафига тогда шина и UART. На одну i2c можно 256 девайсин понавешивать, или ждать пока выйдет фирменная пищалка?

Pavel_K
ChifAviator:

или на пищалку вешать аксель и разную фигню, чтоб она понимала что самоль на земле лежит.

Есть чудная пищалка для поиска, включается когда на подключенном к ней канале не было активности в течение какого-то времени, продается на bevrc, ну может и еще где. У меня подключена на канал элеронов, в воздухе срабатываний не было, в высокой траве слышна метров за 10 - очень полезная штука.

Из минусов - в мороз ей надо время “пропищаться”, первые секунд 10 орет хрипло, потом уже получше.

Android1

Господа, не поплохеет ли телеметрии с автопилотом при питании от 4S? А то свежезаряженная АКБ немного больше 15 вольт по мануалу.

smalltim
ChifAviator:

ну раз уже есть АП навороченый донизя, это ж нужно использовать, мож но ж чиркнуть пару строк

Евгений, сделаю, чесслово.
Есть специально для этого сделанные 2 цифровых выхода на той гребенке контактов АП, куда GPS подключается. Один 3-контактный (+5, земля, сигнал с ноги проца), второй двухконтактный (земля, сигнал с ноги проца).

Говорите, какой из этих двух ног рулить, и в следующей же прошивке / Панели всё уже будет.

Вахтанг, рулить по этим ногами ШИМом я не буду, там аппаратного ШИМА нету, а программным - накладно. Так что надо 5-вольтовую пищалку со встроенным генератором и ключик на полевике, разрешить-запретить пищание, т.е., снять-подать питание.
А сделаешь мощный ключик с гальваноразвязкой - можно будет по команде с АП включать мощный ревун, БАНО, запалы пиротехники, и прочее и прочее.

Вахтанг:

Делов-то, на пару часов работы. Если добавишь в своем софте такую функцию, то устройство сделать не проблема, могу изготовить в необходимых количествах очень быстро!

Назвался груздем - разводи платку 😃

Vasya_ISP:

Я приобретал одновременно полный комплект автопилота и телеметрии

Тогда датчик температуры обязан был быть в комплекте. Киньтесь письмом по ящикам на сайте, я прослежу, чтобы выслали термодатчик.

Android1:

Господа, не поплохеет ли телеметрии с автопилотом при питании от 4S? А то свежезаряженная АКБ немного больше 15 вольт по мануалу.

Не должно поплохеть. Но всё, что больше 15 вольт, телеметрия будет показывать как 15 вольт. Подсчет тока и мАч не пострадает.

Fotilla

Господа! Вопрос по датчику тока. Вводные данные: датчик ACS758LCB-100B (аналог 754), калибровка проведена, телеметрия большая. Врет показаниями в два раза в меньшую сторону. Чего предпринять?

smalltim

Тарас, делитель между датчиком тока и входом АЦП на телеметрии стоит? Удалите нижнее плечо.

ChifAviator
smalltim:

Есть специально для этого сделанные 2 цифровых выхода на той гребенке контактов АП, куда GPS подключается. Один 3-контактный (+5, земля, сигнал с ноги проца), второй двухконтактный (земля, сигнал с ноги проца).

Лучше конечно 3-х контактный. 5 в на какой макс.ток заточен? и сигнал о наступлении события, это будет просто лог 1(0) на ноге от проца или кодированая посылка?

smalltim
ChifAviator:

5 в на какой макс.ток заточен? и сигнал о наступлении события, это будет просто лог 1(0) на ноге от проца или кодированая посылка?

Просто лог. единица. Прикручивать I2C к пищалке - занятие, безусловно, интересное и поучительное, но совершенно избыточное 😃

Ток до 100мА желательно. Цепи импульсника на 200-300мА рассчитаны, и если будет больший ток, то могут полезть пульсации.

Vasya_ISP
Вахтанг:

Чуть ли на этой странице писали уже, минус отдельный провод, экран отдельный. При чем экран соединять с тем-же минусом только с одного конца!
иначе это не экран, а тот-же проводник, и подвергается тем-же наводкам от внешних источников, как и обычный провод (ну, почти).

Дык, это понятно, читаю обычно вдумчиво, я спрашивал, можно ли соеденить с минусом на автопилоте, или цеплять его на минус непосредственно батареи?!

smalltim:

Киньтесь письмом по ящикам на сайте, я прослежу, чтобы выслали термодатчик.

Спасибо, но это лишнее, я собрал уже на вот таком: AD22100ATZ, получился маленький и аккуратненький, все работает.

smalltim
Vasya_ISP:

Дык, это понятно, читаю обычно вдумчиво, я спрашивал, можно ли соеденить с минусом на автопилоте, или цеплять его на минус непосредственно батареи?!

Пусть меня поправят, если что, но, по-моему, так как именно АП и телеметрия являются нагрузкой для камеры и, соотсветственно, питают видеосигналом видеопередатчик, экраны на видеокабеле камера-АП и АП-передатчик нужно соединять с землей АП. Это черный провод на разъемчиках под видео. Земля видео соединена с землей АП и телеметрии.

Vasya_ISP:

Спасибо, но это лишнее, я собрал уже на вот таком: AD22100ATZ, получился маленький и аккуратненький, все работает.

Всё равно непорядок 😦

Veres

to Smallti:
Уважаемый Тимофей, ни как не могу приобрести OSD mini по причине его полного отсутствия на RC CAM, может его можно заказать непосредственно через Ваш сайт?
И еще, можно ли использовать OSD без датчика тока, просто подав питающие напряжение батареи?

ChifAviator
Vasya_ISP:

Дык, это понятно, читаю обычно вдумчиво, я спрашивал, можно ли соеденить с минусом на автопилоте, или цеплять его на минус непосредственно батареи?!

У меня долго косил горизонт и я ВСЕ датчики, для чистоты эксперимента, упрятал в экраны и провода к ним туда же, все экраны соединил с минусом ТМ и минусом АП соответственно. Экран видеокабеля камеры - туда же. Видео -2,4 Mhz, RC - 35 Mhz. Горизонт выровнялся, картинка ТМ стабильна. Затем убрал последовательно экраны со всех, кроме пиродатчиков. Картинка не поменялась. Так сейчас и летаю.

ChifAviator
smalltim:

Контрольная Панель читает стартовые координаты с автопилота, формирует http запрос на сервер Гугла и получает карту с центром в точке старта.

Вчера проверил дома-супер, точки рисуются, маршрут прокладывается… Один вопрос можно ли точку старта задавать самостоятельно, зная координаты, а то летаю я далеко от дома, да и таскать ноут в поле что б привязаться к точке старта и нарисовать маршрут как то не гуд. Да, если можно так сделать, тогда уж и библиотеку сохраненных точек старта с маршрутами. Заранее thanks. Пойду делать пищалку c включением от АП…

IRONSAMSON

Очередные муки выбора… Уговорите, или отговорите!

Присматриваюсь к покупке комплекта.
Хочу качественное, надежное оборудование для фпв, с широкими возможностями.
Какие положительные/отрицательные моменты?

ПС Просьба помидорами не кидать. Поиск потыкал, ничего путнего не выяснил. Торжественно обещаю выкурить тему от и до после приобретения сабжа, если уговорите. 😃

Pav_13

А может, попробовать поступить наоборот - сначала “выкурить” тему 😉?!
Тогда и уговаривать не потребуется, и торжественные обещания ни к чему будут…

slides

Видео полный атас, не смотря на теньки+ нету фильтра по питанию видеоматчасти, очень чувствительна по питанию (помехи в видеотракте). Водозащита пиродатчиков необходима. Все остально сплошные плюсы. Я свою продал.

ChifAviator

Плюсы добавляются каждый день, заметьте, за те же потраченые деньги, плюс живое общение, а помехи лечатся. Да и как оценить, хобби это не из дешевых, врядли тут найдутся люди, которые перепробовали все, да и субьективно все это.