Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 59 из 222 ПерваяПервая ... 49 57 58 59 60 61 69 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,360 из 8841

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от strannik Я могу даже на картиночках все нарисовать и рассказать методику Мне тоже интересно....

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    Я могу даже на картиночках все нарисовать и рассказать методику
    Мне тоже интересно.

2.  

Записей в дневнике
    16
    Ок, как только будет время, нарисую.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Серьезно, два года назад (если не ошибаюсь) у Тимофея была стрелочка, изображающая самолет, вокруг которой кружился кружочек - база. Тогда наоборот большинство кричало, что это непонятно, проще показывать курс на базу так же, как и компас...

Я повторю, я хотел добавить в автономную телеметрию этот кружочек. Но потом подумал, а в чем суть?
    Действительно, если база кружит вокруг самолета, то это непонятно. А вот если самолет кружит и разворачивается вокруг неподвижной базы, то это намного пояснительней.
    Примерно как на видео Максима(птичка появляется на 45 секунде):

вот, что отетили на смолтим.ру по поводу сроков поставки АП, ТМ и пр.:

Телеметрия .... в наличии появится к середине сентября. Вернее сама телеметрия уже есть, но нет датчиков GPS.
    Автопилоты "третьей волны" (без шлейфа) появятся реально тоже к середине сентября.
    Следящая система - механика появится в самом начале сентября, электроника - не раньше конца сентября.
    Так что запасаемся терпелкой, ждать осталось не долго

6.  

Записей в дневнике
    1
    Да, недолго. Сейчас вместо части старой команды на smalltim пришли новые люди, которые за месяц только в организационном плане сделали столько, сколько мы раньше не могли сделать за год. Команда взрослеет, изменяется подход к работе, к производству, к потребителям. В общем, эх. Раньше бы таких людей. И отчаянно нужен хотя бы еще один эмбеддер-программист

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Действительно, если база кружит вокруг самолета, то это непонятно. А вот если самолет кружит и разворачивается вокруг неподвижной базы, то это намного пояснительней.
    Не знаю как других, но по мне это не удобно. Гораздо удобнее так как это сделано у Тимофея сейчас, знаешь на сколько довернуть и видишь точный индикатор курса на базу.
    Когда летишь то как бы смотришь на всё "из самолёта", поэтому и курс на базу нужен "из самолета", а чтобы разобраться что там за галка кружит вокруг центра экрана, мешая обзору, это надо еще сперва мысленно "вознестись над...", допереть что перед нами схема (карта) а не видео с модели и представить что точка в центре схемы это база, а галка это мы
    А еще "галку" все время приходится искать на экране, отвлекаясь от всего остального.
    Короче полная жесть...

Примерно как на видео Максима
    Ага, две птички там на экране сразу, а это уже неоднозначность, приняв на большом удалении не ту "птичку" за направление на базу можно поиметь фатальные для модели последствия

Зато такие как на видео Максима шкалы высоты и скорости читаются лучше чем у Тимофея
    Последний раз редактировалось Дми-III-й; 18.08.2011 в 21:06.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    приняв на большом удалении не ту "птичку" за направление на базу можно поиметь фатальные для модели последствия
    А зачем принимать за направление не ту птичку. Максим летает, ставит рекорды и не путается. С таким же успехом можно принять "за не ту цифру" и препутать высоту с расходом батареи, думая что летая в течении 40 минут на высоте 100 метров, израсходовал всего 100 мА. Так и крашнуться недолго, путая показания ТМ.

10.  

Записей в дневнике
    47
    Дело привычки. Нормальный индикактор направления домой был одним из критериев по которому я выбрал телеметрию Smalltim

Записей в дневнике
    7
    А я на градусы не смотрю-меня это немного отвлекает. У каждого свои привычки но мне хотябы как в изи осд чтобы показывало, хотябы птичка кружила вокруг базы. Первой телеметрией у мя была воваметрия и после все другие со сходной индикацией как родные а компасу мозг сопротиляктся.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    А я на градусы не смотрю-меня это немного отвлекает. У каждого свои привычки но мне хотябы как в изи осд чтобы показывало, хотябы птичка кружила вокруг базы. Первой телеметрией у мя была воваметрия и после все другие со сходной индикацией как родные а компасу мозг сопротиляктся.
    Я тоже не могу смотреть на градусы. При том, что увидев градусы нужно еще мысленно представить угол, на который нужно довернуть модель на базу. А птичка просто показывает носом свое направление, и просто разворачивай ее стиками, и не надо включать при этом фантазию, она и так наглядно показывает куда летит модель.

Записей в дневнике
    1
    Я тоже не могу смотреть на градусы.
    На градусы не надо смотреть. Указатель на нижней шкале показывает, куда поворачивать. Визуально же показывает и как сильно надо доворачивать. Указатель этот всегда в одном месте. Право у него - всегда право, а лево - всегда лево. Вообще не с целью охаять игловский или вовин подход (у кого еще рисуется птичка) а из опыта - все навигаторы, автомобильные, велосипедные, пешеходные - у всех основной режим - показать себя в центре окружающей действительности, а не двигающимся вокруг некоей зафиксированной в центре точки.

А собственно к чему продолжаем дебаты то?

Варианта три:
    1. Оставить как есть и еще раз разжевать в инструкции, как пользоваться направлением на базу.
    2. Сделать себя в центре, базу ползающей по экрану, как в навигаторах.
    3. Сделать базу в центре, себя - летающим вокруг, как в некоторых других телеметриях.
    Тимофею решать, что из этого, прислушиваясь к пожеланиям клиентов, реализовывать.

По поводу автономной телеметрии я уже говорил, на что хватит места - вариант 2 и возможно без отображения относительного удаления. Но смысла - 0.

Записей в дневнике
    2
    По поводу автономной телеметрии я уже говорил, на что хватит места - вариант 2 и возможно без отображения относительного удаления. Но смысла - 0.
    Поддерживаю, смысла нет.

1. Оставить как есть и еще раз разжевать в инструкции, как пользоваться направлением на базу.
    Принцип то работы ясен всем, но уже высказывалось другими пользователями о неудобстве сейчашнего направления на базу. Привыкать к ней сейчас долго нужно.
    3. Сделать базу в центре, себя - летающим вокруг, как в некоторых других телеметриях.
    Именно об этом речь и идет, был бы отличный вариант.
    Тимофею решать, что из этого, прислушиваясь к пожеланиям клиентов, реализовывать.
    Действительно, решение за гуру. О технической возможности реализации варианта№3 он давал положительный ответ. А нельзя сделать, чтобы при настройке экрана ТМ, можно было проставлением галочки в соответствующем окошке выбирать между вариантами отображения модели на экране. Т.е. оставить действующую систему и добавить передвигающуюся птичку. А дальше - кому как удобно, хоть сразу оба варианта на экране выставь.

В полном комплекте есть аналог EgleTree Guardian ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от skillcoder Посмотреть сообщение
    В полном комплекте есть аналог EgleTree Guardian ?

Пока нет. IMU в процессе разработки.
    Однако стоит отметить, что система стабилизация горизонта на основе пиродатчиков встроенна в АП от smalltim изначально, в отличии от EagleTree.

Вернулся из отпуска. Судя по личке пара человек попробовали на себе результаты экспериментов с прошивкой для автономной телеметрии. Кроме того, смотрю, появились еще пожелания. Пару дней буду разгребать на работе, а потом можем продолжить изыски. Если кто еще пробовал 300 и 301 - отпишитесь, у кого что вылезало?
    Большое спасибо Вам за вашу работу. У меня есть вопросы. При любом раскладе входов батарей (adc1,2,3) напряжения показывет как три независимых источника, и не показывает побаночного напряжения при подключении балансирного разъема, и еще одно, немного правее компаса есть аномальная точка.Прошивка 301

Ходил я тут по павильонам МАКС 2011 в поисках каких нибудь беспилотников, и наткнулся на вот такое (2 фотка во вложени). Как я понял на экране отображается пиро или гиро горизонт.
    Это располагалось у стенда МАИ, там встретив знакомые лица, поинтересовался с какого БПЛА идет трансляция этого горизонта и мне указали на БПЛА которое на 1 фото, но на нем я не нашол пиродатчиков, что бы это значило? Прототип гиро горизонта(IMU) для smalltim?
    Остальные фото с МАКС здесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: GOPR0166.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	68.8 Кб
ID:	536227   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GOPR0154.jpg‎
Просмотров: 132
Размер:	81.2 Кб
ID:	536228  
    Последний раз редактировалось cstrike; 20.08.2011 в 19:02.

Записей в дневнике
    2
    Доброе время суток!
    Парни , подскажите пожалуйста как правильно подключается к АП видео?
    На плате АП есть вход и выход с черным и белым проводами. У меня от камеры идут три провода (желтый (видеосигнал), белый и красный (соответственно + и -) идут на видеопередатчик сигнала . Запитывается камера с передатчиком - отдельной батарейкой
    Пока не могу сообразить как пропустить видеосигнал через АП
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: autopilot_pinout.gif‎
Просмотров: 46
Размер:	26.4 Кб
ID:	536275  

Записей в дневнике
    2
    Я в посту №1871(стр.47) такой же вопрос задавал, посмотри. И на той же странице получил подробные ответы со схемками подключения.
    Последний раз редактировалось Ильвир; 20.08.2011 в 21:34.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    но на нем я не нашол пиродатчиков, что бы это значило?
    Дык, большинство реальных БПЛА давно не используют пирометры. IMU + компас. А где-то еще картинка с камеры в реальном веремени обрабатывается.

вы наверно не поняли меня, на фотке видно как у них запущена смалтимовская прога, на которой в реал тайме велась передача показаний пиро или гиро горизонта, скорее всего самолет с установленными смалтимовскими мозгами через usb был подсоединен к компу, но на самолете не было пирометров.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    на фотке видно как у них запущена смалтимовская прога, на которой в реал тайме велась передача показаний пиро или гиро горизонта,

Да, действительно. Причем старая версия КП.
    Может Вам все-же на другой самолет показали?

Записей в дневнике
    2
    Я в посту №1871(стр.47) такой же вопрос задавал, посмотри. И на той же странице получил подробные ответы со схемками подключения.
    Привет Ильвир! И видео работает при таком подключении?

Записей в дневнике
    2
    Ага, сделал как мне советовали, все отлично работает.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от swat0russia Посмотреть сообщение
    (желтый (видеосигнал), белый и красный (соответственно + и -)
    Вряд ли здесь "соответственно"! вернее - красный +, а белый -. Желтый да, видео.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от gena_g Посмотреть сообщение
    Большое спасибо Вам за вашу работу. У меня есть вопросы. При любом раскладе входов батарей (adc1,2,3) напряжения показывет как три независимых источника, и не показывает побаночного напряжения при подключении балансирного разъема, и еще одно, немного правее компаса есть аномальная точка.Прошивка 301
    Добрый день.
    Начиная с версии 262е, насколько я знаю, убраны побаночные напряжения и введены три независимых. Могу попробовать ввернуть обратно вычитания и выбор способа отображения. Если поместится.
    По поводу немного правее компаса - не могли бы сделать фото или скриншот? У меня ничего подобного нет.

301 прошивка заработала с первого раза? Какая у Вас телеметрия?
    Не могли бы сделать для меня одолжение - запустить 301 с галочкой "Проверка ложных ССИ" и без нее.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0663.jpg
Просмотров: 85
Размер:	72.1 Кб
ID:	536465
    Не могли бы сделать для меня одолжение - запустить 301 с галочкой "Проверка ложных ССИ" и без нее

Добрый день. С установленой галочкой "Проверка ложных ССИ" телеметрия работает правильно , с не установленой изображение сдвинуто влево , не видно первого нуля в датчике скорости.
    Точка куда то исчезла.
    На счет побаночного напряжения мне не очень надо , просто как раз в инструкции версии 262 было написано про автоматический выбор типа отображаемых напряжений.
    Плата телеметрии у меня самодельная

Записей в дневнике
    2
    Ага, сделал как мне советовали, все отлично работает.
    Ильвир ты к ТелеМетрии подключал видео или к АвтоПилоту?
    По данной схеме у меня АП не пропускает видеосигнал(

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    вернее - красный +, а белый -. Желтый да, видео.
    Ну да - красный - плюс)) перепутал в тексте
    Но все равно нет видео у меня

Записей в дневнике
    2
    Алексей, видео подключал к АП, все работает, в АП воткнута ТМ.
    Далее вопрос к пользователям АП+ТМ. Только что вернулся с полетов. Улетаю на 1 км и включаю принудительно АП, АП возвращает самолет идеально. Пиро держат горизонт, несмотря что солнце на закате(некоторые писали, что на закате бывают проблемы с ними). Но АП после возвращения домой самолета начинает творить чудеса. Дает над базой газу, заваливает самолет на крыло, нос опускает вниз(стоит команда на удержание высоты 100м). Я переключаю тумблер с АП на стабилизацию, и все становится нормально, самолет выравниваю и он летает как ни в чем не бывало. Опять улетаю на 1 км, включаю АП, самолет возвращается и чудеса с заваливанием повторяются. Понимаю, что в настройках что-то не то. Мне кажется, он слишком уж резко пытается удержать точку над базой, не хочет от нее отлетать. Я пытался на смаллтим.ру найти настройки для ская, но выложенные там файлы не открываются у меня. Может здесь кто распишет свои настройки для ская. Был бы очень признателен.

Записей в дневнике
    8
    АП после возвращения домой самолета начинает творить чудеса. Дает над базой газу, заваливает самолет на крыло,
    Какие углы крена и тангажа разрешены в автономном полете? И какая допустимая скорость разворота?
    Форсирование двигателя недалеко от базы запрещено?

Я пытался на смаллтим.ру найти настройки для ская, но выложенные там файлы не открываются у меня.
    Лучше доводите свои настройки. Вы близки к оптиммуму.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо, сейчас нахожусь на работе. Завтра в обед буду дома, выложу свои настройки, может кто что подскажет.
    Сейчас пишу с телефона.

Записей в дневнике
    2
    Я так понял, АП напрямую без ТМ не будет пропускать видео? Или это у меня глюк такой с АП?

To Smalltim: Тимофей, у меня какие то траблы с АП. Приехал на дачу полетать, собрал самоль, все штатно, включил апу, видео потом борт, долго тишина, потом моторчик пропищал как обычно, я за стики- не рулится, потом сек. через 15 рули все враздрай и гудят сервами. Выключаю, включаю опять - та же хреновина. Подумал слетела прошивка, подключаю к компу. Заливаю прошивку- все ОК. Калибрую - все ОК. Подключаю к сервам опять та же хрень.... Разбираю самоль, достаю АП, осматриваю, обнюхиваю - горелым не пахнет, "лампочки мигают" (где бы еще прочитать что означает это мигание). КП показывает подключение. Шьется без проблем. НО, ТМ в очки показывает "Ожидание данных от автопилота", пробовал менять ТМ- 3 шт , все одно и то же показывают. Попробовал перепрошить ТМ - хрен вам, - "плата ТМ не подключена или неисправна".После подключения к ЮСБ "лампочки" несколько раз подряд мигают поочереди, потом остаются гореть две по краям синяя и желтая, а красная мигает. Жаль не запомнил какая индикация была до этого. И самое обидное на пластике, которым закрыт АП, напротив проца видно следы от нагрева, его "повело". Не знаю когда появилось, АП и приемыш у меня в пенале из потолочки с дырками, напротив проца - одна большая, он полностью открыт, вентиляция присутствует. Пробовал сейчас-нагрев практически отсутствует. Че могло случиться, и че теперь делать???

Цитата Сообщение от swat0russia Посмотреть сообщение
    Я так понял, АП напрямую без ТМ не будет пропускать видео? Или это у меня глюк такой с АП?
    Видео формируется в телеметрии, точнее идёт наложение изображения телеметрии на видеосигнал идущий от видеокамеры. На автопилоте есть вход и выход видео которые через общий разъём подключаются напрямую к разъёму "видео" телеметрии. Поэтому самостоятельно автопилот никакой обработки видеосигнала не даст.

Записей в дневнике
    3
    Дает над базой газу, заваливает самолет на крыло, нос опускает вниз(стоит команда на удержание высоты 100м)
    Если не изменяет склероз, вроде еще надо задать радиус круга полета над базой. Если он очень мал, то самол именно так себя должен вести.
    Тимофей уже вернулся с отпуска, т.ч. надеюсь ответит более точно сам.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Какие углы крена и тангажа разрешены в автономном полете? И какая допустимая скорость разворота?
    Форсирование двигателя недалеко от базы запрещено?
    Вот какие настройки стоят у меня сейчас. Что подправить, чтобы самолет, как говорит Вахтанг, летал над базой по большому кругу и не газовал сильно?
    Вложение 536818Вложение 536819

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Тимофей уже вернулся с отпуска, т.ч. надеюсь ответит более точно сам.
    Ура, может сдвинется и этот вопрос:
    На фестивале использовались телеметрии разных производителй и только в смалтимовской, на экране телеметрии нет легковоспринимаего положения модели относительно базы. Почему нельзя сделать в виде буквы V(или маленького самолетика) удаляющейся от базы и показывающей своим острием направление полета? Я такую видел на других экранах. Я задавал такой вопрос на фестивале, мне сказали, что производитель боится, что его обвинят в плагиате. Неужели только из-за этого, или это невозможно по техническим причинам?
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Да, подумаю, это не невозможно.
    И курс в градусах сделаю для желающих
    Последний раз редактировалось Ильвир; 22.08.2011 в 13:54.

Вот какие настройки стоят у меня сейчас.
    Где то на другой вкладке есть, про контрольные точки там писалось (радиус разворота - и в метрах) у меня на Икаре стоит 20 м, так лихо кружит над головой. Можно фотаться в это время, пиво пить. Жаль токо щас с АП траблы, вся надежда на Тимофея...

Записей в дневнике
    8
    Вот какие настройки стоят у меня сейчас. Что подправить, чтобы самолет, как говорит Вахтанг, летал над базой по большому кругу и не газовал сильно?
    Радиус круга напрямую не задается. На него влияют допустимый крен, максимальная скорость разворота и чувствительность по курсу.
    Настройки Ваши - вполне мягкие, у меня Изик почти с такими-же летает. Но у Вас - Скай, как я понял. Чем рулит АП: только элеронами или элеронами + РВ? Попробуйте снизить допустимый крен (до 30-35 град) и чувствительность по курсу.

И еще неплохо бы видео с телеметрией увидеть - может дело совсем в другом? Почему Вы задали столь маленькую скорость для поддержания, да еще по GPS? Небольшой ветер и модель сваливаться будет...

Цитата Сообщение от ChifAviator Посмотреть сообщение
    Где то на другой вкладке есть, про контрольные точки там писалось (радиус разворота - и в метрах)
    Это не радиус разворота. Это радиус достижения контрольной точки - на каком расстоянии точка считается пройденной.

Записей в дневнике
    2
    Ап рулит элеронами+РВ.
    Чуствительность по курсу до скольки снизить?
    Видео пока нет, писалки нет.
    Скорость для поддержания сколько ставить? А задал по ЖПС, т.к. бародатчиков нет у меня.
    И по форсированию газа у меня нормально с настройками?

Записей в дневнике
    8
    Ап рулит элеронами+РВ.

Ошибся. РВ - само собой. Спрашивал по запараллеленость элероны+РН?

Чуствительность по курсу до скольки снизить?
    Раза в 2.
    Скорость для поддержания сколько ставить? А задал по ЖПС, т.к. бародатчиков нет у меня.

Какая у модели скорость сваливания? И при каком ветре можете летать? Ставьте V=Vсвал+Vветра+запас (5-7 км/ч).
    А вообще без баро, я бы рекомендовал поддерживать газ, а не скорость. Целевой уровень - процентов 60-70%, максимальный - 100%. Только тангаж подъема надо ограничить, что-б при таком газе модель могла уверенно набирать высоту.

Записей в дневнике
    2
    максимальный - 100%.
    Максимальный это "форсированный уровень газа"?

Только тангаж подъема надо ограничить, что-б при таком газе модель могла уверенно набирать высоту.
    А сколько тангаж подьема ставить?

РН в управлении моделью участия не принимает.

+ Ответить в теме