Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

grom-off

Кто подскажет, когда Тим появится? Скинул ему на мыло - нет ответа. Очена нуно… или есть за него Исполняющий Обязанности…

Prodigy

Я тоже ему писал, пока в ответ тишина, ждем…

ChifAviator
Prodigy:

Я тоже ему писал, пока в ответ тишина, ждем…

Оставил вопрос на оф. сайте…

Ильвир
ChifAviator:

ТМ у меня отдельно шьется без проблем.

Какая версия на ТМ сейчас стоит?

ChifAviator
Ильвир:

Какая версия на ТМ сейчас стоит?

3_2_5, которая с АП контачит. Причем АП прошивал любую версию, а щас не видит ТМ ВААЩЕ. Ругается что плата не подключена или неисправна. Красный мигающий светодиод меня напрягает, блин, не запомнил какая была индикация до глюка.

baychi
ChifAviator:

3_2_5, которая с АП контачит. Причем АП прошивал любую версию, а щас не видит ТМ ВААЩЕ. Ругается что плата не подключена или неисправна.

Вы не могли случайно воткнуть телеметрию наоборот (хотя бы раз)? Если да, почти гарантированно сгорел интерфейсный порт на меге телеметрии. Или на АП.

ChifAviator
baychi:

Вы не могли случайно воткнуть телеметрию наоборот (хотя бы раз)? Если да, почти гарантированно сгорел интерфейсный порт на меге телеметрии. Или на АП.

Физически не получается, у меня переразведеная ТМ, она по площади больше заводской мини, на всю ширину АП. Если перевернуть, она будет торчать с другой стороны. Перед запуском втыкаю разъем в плату АП, связываю нитками разъемы, чтоб ТМ случайно не выскочила из разъема АП, т.е. случайно воткнуть не тудой не получаца. Разъем питания с ключем и защелкой (от сдохшего 3s ), да и не было ничего “криминального”. Что означает красный мигающий светодиод?

grom-off
ChifAviator:

Что означает красный мигающий светодиод?

Читаем мануаль…
Помимо этого, автопилот отбражает состояние режима автономного полета одним из диагностических светодиодов:

 Диагностическийсветодиодвспыхиваетприблизительноразвсекунду– нормальныйрежимавтопилота

 Диагностическийсветодиодвыдаетдвойнуювспышкуприблизительноразвсекунду– координатыточкистартазафиксированы автопилотможетвключатьрежимавтономногополета

 Диагностическийсветодиодполовинусекундысветится аполовинусекундынесветится– включенрежимавтономногополета 😵😒

Ильвир
ChifAviator:

а про ТМ пишет -“плата не подключена или неисправна”.

А у Вас точно пишет, что “плата ТМ не подключена” или выходит вот такое сообщение:

А17

Вот пришёл и мой черёд, мучить бывалых “смалтимовцев”😃.
Сижу настраиваю АП(модель на лоджии), смотрю - контроль GPS - ловит спутники, 4-6 шт. режим 3D, скорость, высота, удаление после активации - 0 . Но, через несколько секунд начинают плавно уходить показания - высота - удаление, высота над уровнем моря тоже уходит(уменьшается). Отклонение уходит за 100м. При этом показания скорости остаются на “0”. 😃 Как понять такое поведение?

Dronavt
А17:

Как понять такое поведение?

Перезагрузить телеметрию.
Первоначальные координаты определились по первым найденным спутникам. После нахождения остальных - база уточнилась.

grom-off
А17:

модель на лоджии

Когда настраивал дома - полный бардак, достало, расстроился совсем… Вышел в поле - всё стало на свои места. Так что вперед, на полетушки…

А17

Перезагружал, несколько раз.
Почесал репу, наверно дело в том что лоджия выходит на северо восток и берёт спутники в одном секторе.

Dronavt
А17:

наверно дело в том что лоджия выходит на северо восток и берёт спутники в одном секторе

Не исключено. Уверен, что в поле все будет нормально.
PS Даже на поляне ввел себе за правило передергивать питание АП после первого “холодного” пуска.

baychi
А17:

GPS - ловит спутники, 4-6 шт

Все нормально. При таком количестве и приеме с одной стороны координаты будут плыть. На поле все будет ОК!
Кстати, дома использую эффект уплывания для проверки логики АП. 😃

А17
Dronavt:

PS Даже на поляне ввел себе за правило передергивать питание АП после первого “холодного” пуска.

А перезагрузить АП кнопкою как нить можно?

baychi
А17:

перезагрузить АП кнопкою как нить можно?

Одна из кнопок на плате АП - Reset.

Dronavt
А17:

А перезагрузить АП кнопкою как нить можно?

Можно, но наличие кнопки “Ресет” на борту подверженном различным перегрузкам, как-то не вызывает вдохновения…

А17
baychi:

Одна из кнопок на плате АП - Reset.

А какая из двух? 😵

baychi
А17:

А какая из двух?

Нажмите - узнаете. 😃

А17
baychi:

Нажмите - узнаете.

😁😁😁 … вот спасибо!!! Одна из кнопок вроде активирует обновление дров …😃