Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 82 из 222 ПерваяПервая ... 72 80 81 82 83 84 92 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,280 из 8841

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Oliver то, что сказал интерфакс - это не совсем то, что сказал Шилов, а то, что сказал Шилов ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    то, что сказал интерфакс - это не совсем то, что сказал Шилов, а то, что сказал Шилов - не совсем то, что что "объявили на сегодняшний день США".
    Вот вот. Гораздо интереснее что новые GPS спутники, выводимые сейчас на замену вышедшим из сторя, поддерживают режим на порядок большей точности. И когда большинство групировки будет обновлено, ГЛОНАСС вновь окажется на 25 лет устаревшей системой. Угадайте, кому тогда кроме наших вояк будут нужны двухсистемные модули?

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Вот вот. Гораздо интереснее что новые GPS спутники, выводимые сейчас на замену вышедшим из сторя, поддерживают режим на порядок большей точности. И когда большинство групировки будет обновлено, ГЛОНАСС вновь окажется на 25 лет устаревшей системой
    Ну мы же с Вами прекрасно понимаем, что иметь такую аппаратуру на спутнике - это еще очень далеко не гарантия получения результата на земле. А остальные может быть не понимают и прочитав меня с Вами у них в голове вообще полная каша будет про ту америку и наших вояк.

ЗЫ: Зато наши - на нерезонансных орбитах. Их хоть все станции контроля повыбивай - точность останется практически неизменной на долгие годы. Правда вот часики на наших убегают быстрее. Зато америкосовские на низких орбитах и в приполярье их плохо видно, а наши собираются на элептические вывести пачку и ввести дифференцированную коррекцию без использования наземок. Но это все цветочки. Вот посмотреть если на дизайн китайского сайта - вот от чего действительно становится страшно.

Лично мне положить на развитие ГПС. Точности хватает и так. Параллельно будет и Глонасс развиваться, к тому-же.
    А вот надежность повыше хотелось бы иметь. И это главный вопрос.
    Конечно, нет нужды "ломиться". Но пусть Тим держит руку на пульсе.
    Думаю, не только я купил бы комплексную систему, даже подороже.

Пытался написать в личку но она заполненна

ТАК ЧТО К "ТУХЛЫМ ПОМИДОРАМ Я ГОТОВ"((((((((

Здравствуйте.

Случилась все таки беда с моей моделью. Изначально хотел написать на Форуме, но стало как то стыдно. если вы помните то я очень долго "тупил" и "плевался" что с моим (вашим) АП что то не так, а оказалось что я тупо пропустил несколько пунктов инструкции. Ну да опустим это. Итак модель я настрои отколибровал, облетал ( на безопасных настройках), все удалось. стабилизация работает, АП модель возвращает итд. Вобщем доволен был как слон. Прошла неделя и я решил сного повторить. все с вечера подготовил, установил в настройках больш углы отклонения рулей , настроил дальность по аварийному возврату 3000м ( т.к. до этого без АП летал около 2х км. запас батареи позволял вот и решил что все будет гуд) да и честно говоря и подумать не мог что это вобще понадабиться, т.к при пропадании РЦ сигнала включиться автовозврат. Вобщем не смог только одно - настроить определение потери сигнала. ( тут толи особенности аппаратуры толи тупо я не понял как это делать) ну да ладно настроил ФС на то что при потери связи в управляющем канале будет сигнал равный принудительному включению АП..

Короче приехал в поле. не ожидал что в субботу в 11 утра буду там один. ПОГОДА просто супер, полный штиль, и мороз жесть Градусов 13-15 ( но с нашей влажностью это реально холодно))), Короче подключил очьки приемник все настроил, очьки завел в машину, врубил печьку, приоткрыл окна, вобщем командный пункт готов)))). Итак собобрал модель Запускаю иииииииии не управляеться что за бедаЮ, кое как сажусь (мягко получилось) оказалось от мороза провода задубели и разсоединился удленнитель эллеронов ( серво). все подключаю, проверяю и. черт оторвалась антенна ГПС . хм иду беру скотч приклеиваю ее ( ну там вобщем был замут с крепежом) обзору антенны новый крепеж не мешал, но надежности крепления не внушал т.к. мороз и все очень плохо липло. Вобщем взлетаю все ОК. включаю СТ работает, включаю АП работает но модель летит от меня, думаю что за беда пробую развернуть - и тут мне показалось что все заработало модель летит ко мне ну итд. но вот она пролетела над точькой старта и стала удоляться , а разворота нет что за беда забераю РУ на себя разворачиваю. И тут вобщем я так околел что уже не выдержал и после разворота и направления модели на себя включил сново АП, и залез в машину. напялил Очьки, сижу. тепло. наблюдаю за данными АП рулит моделью, модель пролетает над моим АВТо. вобщем жду разворота, отдоление от точьки старта уже порядка 300 -400 метров, разворота нет. Все забираю управление на себя и только я начинаю разворот , включаеться АП ( пропал сигнал РЦ) т. включился ФС, Блин думаю дистанция же минимум. ну и сразу же выпрыгиваю из машины, сигнал появляеться начинаю разворот и опять потеря Ю, ФС сработал, Включился АП , модель выравнилась, написанно Автовозврат, контроля управления нет. Скинул очьки пытался найти модель визуально - безрезультатно. Одиваю очьки ( стаю от нервов танцую) Видеосигнал просто отличьный , дистанция уже полтора км. направление на иточьку старта 180 градусов а модель с креном на правый бот летит совсем не туда. Вобщем самолет улетел на 3000м сработал аварийный режим ( надпись разворот) и тут я ппросо чуть не..........Короче был на вершине счастья, самолет плавно начинает разворачиваться завалишись носом к земле. И нифига, он полностью крутнулся на 360 и опять вернулся в режим АП (принуд), дистанция 2800м и опять долетев до 3000м опять разворот итд. короче последнее что я видел это как его стащило такими темпами к сопке ( летел он точьно в распадке) и отчетливо мог разобрать ка на дистанции порядка 3км модель врезалась в дериво. в очьках помехи.

Вобщем стою туплю. что делать? . попробовал поискать проехал на приусе до куда смог прощел пешком и понял что все это х..я.. Короче поехал на базу, взял друга пересел в джип и отправился прочесывать окрестности.
    Не буду вдоваться в подробности но естественно я нихрена ни нашел.

НУ ЧТОЖ ЕЩЕ ОДИН + к моему ОПЫТУ ФПВ)))

. расстроился.

Пытался искать место подения в ГУГЛе по примерно похожему ландшафту- бесполезно.

Короче заказал у Вас АП и наземку ( комплект полный)

для себя сделал кучу выводов - одим из которых являеться видео запись полета на месте старта. тогда бы я тупо поднял данные и нашел модель по последним координатам.

ДА и вобще много чего можно было сделать что бы потом найти модель. я просто растерялся.

У меня есть несколько вопросов к вам
    1. от чего такое могло случиться? почему АП отдолялся от точьки старта - понимал это но не разворачивал модель. может в полете отвалилась ГПС антенна?

2.и вобше мне оччень бы помогла ваша консультация по поводу АП и наземки можно ли это сделать по телифону и как с вами связаться?

3. Помогите с аппаратурой для ФПВ а именно "бустер" и видео приемник с передатчиком.

4. а на чем Вы летаете? ( имеется ввиду модель, и аппаратура ( видео, управление итд)

( пс на манеру и качество написания и грамматику прошу не обращать внимания))))

6.  

Дааа.... Печаль.

Жил у Вас во Владике, сопки одни, холмы да горы, все как один. Визуально хрен отличиш.
    И пешком набегаешся....
    Искренние соболезнования :0(

ДА уже не парюсь. Сейчас подбираю Аппаратуру , а потому и хотел спросить у "ТИм" на чем они летают - так хоть поддержка кая нибудь была

А так думаю ЧайнаЛинк и смалтим. видео хочу брать на 1.2г 2500мВт с патчь антеной.
    НУжно стабильно 5км- максимум 10км.
    Может кто что подскажет в личку.

НУ и самый важный вопрос как так могло случиться?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Илья_Бобровичь Посмотреть сообщение
    и отчетливо мог разобрать ка на дистанции порядка 3км модель врезалась в дериво. в очьках помехи.
    Видео на земле, Вы естественно не писали? Если да, то это главная ошибка. С последнимим координатами найти модель не составило бы труда. Да и понять причины неадекватного поведения было бы гораздо проще.

НУ и самый важный вопрос как так могло случиться?
    Думаю, горизонт немного врал или модель была немного перекошена, а допустимый угол тангажа был маленьким и не позволил АП развернуться в нужную сторону.

Наземное видео надо писать обязательно!

А так думаю ЧайнаЛинк и смалтим. видео хочу брать на 1.2г 2500мВт с патчь антеной. НУжно стабильно 5км- максимум 10км. Может кто что подскажет в личку.

Из РУ берите лучше Expert LRS. Судя вот по этому: https://docs.google.com/spreadsheet/...en&pli=1#gid=0
    именно этот набор в сочетании со smalltim АП обеспечивает наибольшую дальность.
    Последний раз редактировалось baychi; 17.12.2011 в 12:45.

10.  

Видео на земле, Вы естественно не писали? Если да, то это главная ошибка. С последнимим координатами найти модель не составило бы труда. Да и понять причины неадекватного поведения было бы гораздо проще.
    "для себя сделал кучу выводов - одим из которых являеться видео запись полета на месте старта. тогда бы я тупо поднял данные и нашел модель по последним координатам."

А так за совет с LRS спасибо

Записей в дневнике
    1
    Видеопередатчик слишком мощный, наводок дофига будет. До 10 км можно и на вдвое меньшей мощности летать, а если к наземке smalltim прикрутить антенну Яги, то и 800 mW будет достаточно.

А вообще про краши есть отдельная тема, Наши Краши называется. Именно там идут разборы всех происшествий и потому тема содержит много практических рекомендаций как этого избежать, очень рекомендую к прочтению.
    Последний раз редактировалось Pavel_K; 17.12.2011 в 15:21. Причина: про наши краши добавил

Записей в дневнике
    1
    1. от чего такое могло случиться? почему АП отдолялся от точьки старта - понимал это но не разворачивал модель. может в полете отвалилась ГПС антенна?

Илья, если бы антенна отвалилась, ГПС данные бы пропали и АП начал бы спиралькой сажать самолет в том месте, где приключился айяйяй.
    АП всегда требует крена вправо-влево, когда ему надо домой. АП не может "не хотеть" лететь домой в режиме автовозврата ни по каким причинам, кроме отвала ГПС и зависания на дереве. Это - как раз аварийные режимы.
    Возможно, из-за сопок горизонт выкосило и он просто не смог накренить модель в нужную сторону. Сопки в месте полетов сильно над горизонтом возвышаются?
    Вообще, желательно, включая стабилизацию, попробовать порулить моделью в режиме стабилизации враво-влево-вверх-вниз. Если модель в стабилизации исправно слушается команд пилота, то и в автономном режиме будет легко управляться автоматикой.

2.и вобше мне оччень бы помогла ваша консультация по поводу АП и наземки можно ли это сделать по телифону и как с вами связаться?

Сейчас вычищу личку и скину телефон и skype ID.

4. а на чем Вы летаете? ( имеется ввиду модель, и аппаратура ( видео, управление итд)
    SkyWalker / EasyStar / Toro900. Futaba14 35МГц. Видео 2.4ГГц 700мВт.

ТАК ЧТО К "ТУХЛЫМ ПОМИДОРАМ Я ГОТОВ"((((((((

Да какие уж тут помидоры? Добить Вас? Не надо

видео хочу брать на 1.2г 2500мВт с патчь антеной.
    У меня такое... Доволен как слон... пока тока до 3 км тестил - ни намека на потерю сигнала! На стандартном штыре, приемник в куртке в кармане(!)
    Думал что серво будет в бешенстве от такой мощности - нифига! все супер!
    Одно но- тяжеловатый он... 130г.

PS. Лётаю на Скае, передатчек сразу за двигом на хвостовой балке...

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    А вообще про краши есть отдельная тема, Наши Краши называется.
    А по-моему как раз в тему здесь написано. Мы наглядно видим, что данное оборудование не является устройством плюх-энд-плей. Оно требует настройки ряда основных позиций в контрольной панели, тестирования в полевых условиях на конкретном носителе в конкретной конфигурации (даже в конкретном ландшафте). А уже потом - йохххоооо! (лови спутники и вперед).И что инерциалка - лучше...

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Сопки в месте полетов сильно над горизонтом возвышаются?

Первые 1.5 км модель летела тупо над полями ( это было в районе аэродрома)

Вообще, желательно, включая стабилизацию, попробовать порулить моделью в режиме стабилизации враво-влево-вверх-вниз

Пробовал рулил все ок, в полете тоже самое как только режим СТ включен модель летит ровно но имела (помоему) крен на правый борт) возможно горизонт был с погрешностью

но дело в том что в прошлый раз я испытывал АП и крен тоже был, но АП разворачивал самолет пролетал на д точькой старта и опять разворот, набирал высоту ИТД. А в последний раз набор высоты БЫЛ а вот разворота нет. В чем беда, такое мнение что АП думал что самолет летит хвостом вперед ( ну тоесть на оборот) и потому не знал что делать - хотя тоже БРЕД.

или я тупо наложал с настройками что вероятнее всего(((

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ilves Посмотреть сообщение
    Лично мне положить на развитие ГПС. Точности хватает и так. Параллельно будет и Глонасс развиваться, к тому-же.
    А вот надежность повыше хотелось бы иметь. И это главный вопрос.
    Конечно, нет нужды "ломиться". Но пусть Тим держит руку на пульсе.
    Думаю, не только я купил бы комплексную систему, даже подороже.
    Дело времени. Qualcomm вон только что анонсировала ГПС-ГЛОНАСС в новых чипсетах для мобильных и планшетов. Уже тестят,довольны, радуются, среди небоскребов нихрена ГПС не ловится, а сразу в двух системах -легко.

Да и спутниковую группировку наши, по-моему, уже довели недавно до расчетных 24 рабочих спутников.

Тим очень бы хотел с вами пообщаться в телефону или в скайпе. да даже в онлайн чате бы помогло)).

У меня вопрос ( может и глупый) если Вашу наземку поставить на автомобиль который будет двигаться ( т.е наземка будет постоянно вращаться ) при таких условиях станция будет работать штатно? или она должна иметь фиксированную позицию? ( я просто понятия не имею по какому принципу она вообще работает) объясните?

Я крайне не дружу с радиоэлектроникой а потому для меня пока это все темный лес.

У меня вопрос ( может и глупый) если Вашу наземку поставить на автомобиль который будет двигаться ( т.е наземка будет постоянно вращаться ) при таких условиях станция будет работать штатно? или она должна иметь фиксированную позицию?
    Читаем вынимательно инструкцию:
    Установка антенны
    Как правило, моделисты используют стандартные фотоштативы для установки следящих антенн.
    Плата наземной станции не имеет встроенных датчиков, определяющих корректность установки антенны относительно горизонта, поэтому желательно использовать штатив со встроенным пузырьковым отвесом.
    Помимо этого, плата наземной станции не имеет встроенного компаса для определения собственной ориентации по сторонам света, поэтому необходимо задать правильное начальное положение антенны.
    Микропрограмма процессора наземной станции построена в расчете на то, что в нейтральном положении антенна направлена строго на север. При включении наземной станции без подключения видеосигнала процессор разворачивает антенну по азимуту в нейтральное положение и направляет антенну вдоль горизонта.

при движении машины горизонт соответственно будет "плавать", точка старта останется там где вы включили бортовое оборудование, нашли спутники и полетели, сели в машину, поехали, а точка старта так и осталась на месте.
    ИМХО, может конечно и ошибаюсь, но я себе так это представляю...

Как там новая контрольная панель? Через нее наземка настраивается? А то как то без софта стремно заказ делать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    Как там новая контрольная панель? Через нее наземка настраивается? А то как то без софта стремно заказ делать.

Валерий, да, конечно, давно уже и настраивается и прошивается.
    Я сейчас активно делаю красивый мониторинг данных телеметрии в реальном времени, но подзадержалось как-то. Видите ли, тут полоса дней рождения приключилась - дитю 8 стало, мне 34, а компутер трогать лучше на трезвую голову

У меня вопрос ( может и глупый) если Вашу наземку поставить на автомобиль который будет двигаться ( т.е наземка будет постоянно вращаться ) при таких условиях станция будет работать штатно?

Илья, математика наземки рассчитана на то, что она стоит на земле неподвижно.

smalltim примите поздравления с ДР-ми, успехов и главное здоровья, остальное приложится!

Присоединяюсь к поздравлению! + Творческих успехов !

Записей в дневнике
    2
    Я сейчас активно делаю красивый мониторинг данных телеметрии в реальном времени, но подзадержалось как-то.
    Тимофей, тоже присоединяюсь к поздравлениям!
    Ну и своем, о корыстном... Раз идет отладка КП и ТМ, то прошу, включите туда обещанное RSSI в цифрах(от 0 до 100).

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Тимофей, тоже присоединяюсь к поздравлениям! Ну и своем, о корыстном... Раз идет отладка КП и ТМ, то прошу, включите туда обещанное RSSI в цифрах(от 0 до 100).
    Тим! Тоже хеппибезжу! Успехов и новых идей!
    О корыстном могу народ порадовать предварительно (если надо кому), я в автономную ТМ включил отображение вольтажа в цифрах вместо палочек уровня сигнала (настройка по желанию). Допилю немного обещанную настройку софтовых множителей/делителей и краткое описание как пользоваться конфигуратором и выложу. Так же уже включена в прошивку отправка данных с автономной ТМ на наземку. Возможно еще успею вписать контроль параметров - можно будет мигать напряжениями, током, миллиамперчасами, расстоянием, высотой и скоростью при выходе за разрешенные рамки.

Записей в дневнике
    2
    Олег, спасибо. Но, как я понял, Ваша прошивка не будет работать с связке ТМ+АП? А RSSI по вольтам будет выводиться(там что-то до 3.3 вольта кажется)? Или же как в других ТМ, от 0 до 100, т.е. в % показывает?

Записей в дневнике
    1
    Олег, спасибо. Но, как я понял, Ваша прошивка не будет работать с связке ТМ+АП? А RSSI по вольтам будет выводиться(там что-то до 3.3 вольта кажется)? Или же как в других ТМ, от 0 до 100, т.е. в % показывает?
    Не за что, делаю в основном для себя. Но благодарности - всегда приятно.
    Моя прошивка - исключительно для автономной ТМ.
    Выводится сейчас чисто напряжение со входа ADC7. Показывать в % - более узкий функционал, т.к. кто-то будет мониторить RSSI, кто-то уровень пропущенных пакетов, кто-то - чисто интегрированное напряжение на каком-нить светодиоде. Дальше желающие могут софтовыми коэффициентами поменять отображение по формуле аV/в+с. Коэф. целочисленные, а и в - 1..16(4 бита), с - 0..65536(2 байта). Т.е. в принципе можно при желании 0..3,3в превратить в 0..100.

ЗЫ: Гыгыгы . Нельзя. 0..3,3 в 0..100 не получится.

ЗЫ: Гыгыгы . Нельзя. 0..3,3 в 0..100 не получится
    получится если доказать что в=0,5(1/2) )))

Записей в дневнике
    2
    Не за что, делаю в основном для себя.
    Но при этом Вы не жалеете поделиться своими наработками с товарищами!

ЗЫ: Гыгыгы . Нельзя. 0..3,3 в 0..100 не получится.
    Странно, Тимофей на мою просьбу:
    Скрестил АП+ТМ от Смаллтим с ЛРС-системой от Эксперт. На ЛРС Эксперт имеется удобная регулировка мощности с крутилки пульта. И поэтому хотелось бы видеть на экране ТМ RSSI именно в цифрах, как сделано на многих других ТМ. Т.е. прошу добавить в прошивку ТМ возможность выбора между выводом RSSI так как сейчас(многие думаю уже привыкли так), и в цифрах.
    Ответил вот так:
    Ильвир, да, эт разумно. В варианте АП+ТМ это сделать просто.
    Так.. Точность опроса на АЦП у нас выходит около 0.005В, так что от 0 до 100 могу показать.

Записей в дневнике
    1
    Странно, Тимофей на мою просьбу:
    Ключевая фаза в его ответе - "В варианте АП+ТМ это сделать просто."

В автономной же ТМ и так уже код впихиваем во все дыры куда только можно. Сейчас свободно несколько кусочков по паре-тройке десяков байт. Всего - около 200. Одна команда - от двух до 4-х байт. Итого у нас места под несколько кусочков кода по десятку-другому команд. Это очень, очень-очень мало. А хочется много, очень много. Приходится чем-то жертвовать.

Вообще проект Smalltim (телеметрия я имею ввиду) мне нравится тем, что с одной стороны он до безобразия прост. Настолько, что можно практически ничего не понимая в электронике прийти в магазин, купить список деталей и припаяв их на макетную плату, соединив проводками, получить работающую телеметрию с функциональностью лучших "представителей рода". А с другой стороны - совершенно открыт. Т.е. при желании можно взять схему/прошивку и сделать все, чего душа пожелает. Хотите 2 датчика тока? Или 4 температуры? Или уровень шума? Пожалуйста, большая часть решается банальным копипастом подходящего куска кода. Благо комментарии настолько подробны, что порой даже кода за ними не видно.

Записей в дневнике
    8
    Уже более трех лет летаю на SmallTim (и на TM и на АП+TM) и всегда вижу свои RSSI и кол-во битых пакетов в цифрах. Коль у TM есть 2 независимых входа напряжения (помимо обязательного U1 и AD7), грех было не использовать их под RSSI/пакеты.
    И все эти три года читаю здесь стоны-просьбы: 2 года это было - дайте нам буферизированный RSSI вход; а нынче - дайте нам RSSI не в палочках, но в процентах. Как будто "без шашечек и ехать нельзя". Очень забавляет.

Тимофей! С днем рождения!
    Спасибо тебе за все что сделано, делается и будет сделано. Мы в тебя верим!

Записей в дневнике
    47
    С Днем Варенья, Тимофей!!!
    Удачи Вам во всех разработках, крепкого здоровья, запаса терпения (нас), сбычи мечт и новогоднего настроения!!!

Записей в дневнике
    2
    а нынче - дайте нам RSSI не в палочках, но в процентах. Как будто "без шашечек и ехать нельзя".
    Как раз без шашечек и хочется покататься.. Тем более сам Тимофей сказал, что можно. А если рассуждать - то много чего на экране ТМ людьми не используется(иконки и т.п.), но оно же есть в функционале. Кому надо добавят на свой экран, не надо не добавят. Вот поэтому я и выбрал Смаллтим, что можно просить производителя о добавлении удобных фишек.
    Уверен, не я один буду пользоваться на Смаллтимовской системе RSSI в процентах! Так что предлагаю не разбирать далее этот вопрос, а оставить решение о том, нужно ли оно в системе, уважаемому Тимофею.

Записей в дневнике
    8
    Так что предлагаю не разбирать далее этот вопрос, а оставить решение о том, нужно ли оно в системе, уважаемому Тимофею.

Что оно нужно и полезно, давно уже решили. И Тимофей обещал сделать.
    Просто зачем об этом через день ему напоминать, не понимаю? Как будто это фатальная ошибка, не позволяющая летать?

Тимофей, мои поздравления!!! Успехов в таком нужном творчестве, новых технических решений!!! А главное, здоровья и счастья.

Поздравляю Тимофей, успехов во всем

Записей в дневнике
    198
    И я присоединюсь к поздравлениям! Успехов всяческих и огромного терпения

кто нибудь ткните в описание светодиодной индикации на телеметрии , плучил новый АП , подрубил к компу перепрошил АП и ТМ, светодиод на телеметрии горит красным , на старом АП с ТМ точно помню горел зеленый . К видео тракту и приемнику еще не подрубал.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Molot Посмотреть сообщение
    кто нибудь ткните в описание светодиодной индикации на телеметрии
    Вот такое описание давал Тимофей:

Корректный старт АП на прошивке 1.18.1 и выше выглядит так:

1. Загорается светодиод питания - пятый от края платы. Горит всё время, пока на АП подано питание.

2. Светодиоды 1,2,3,4 от края платы горят вполсилы около половины секунды. Это АП выжидает, пока стартует периферия, память и т.д.

3. АП ищет настройки во внешней памяти. Пускает по 4 крайним светодиодам 2-4-6 бегущих волн от центра платы к краю платы. Может и не пускать волну, если сразу находит настройки и контрольные суммы настроек совпадают.

4. Найдя и считав настройки, АП ищет в бортовом журнале крайнюю запись лога, чтоб начать писать лог после нее. Это сопровождается вспышкой 3-го от края платы светодиода.

5. Далее АП ищет плату телеметрии. Пока ищет, пускает медленные дегущие волны по светодиодам. В поиске делает 10 попыток - 10 волн. Найдя телеметрию, успокаивается сразу. Не найдя - успокаивается после 10 попыток.

6. АП стартует внутренний цикл. Включается контроллер USB. При наличии соединения с USB светодиод, ближний к краю платы, часто-часто помаргивает. Каждый мырг - обмен данными с ПК.

7. АП начинает отсвечивать свой статус 4-м светодиодом от края платы. Сразу после старта главного цикла - короткие вспышки 1 раз в секунду.

По функциям светодиодов, считая от края платы:

1. Светится в момент передачи данных через USB.

2. Светится в момент получения данных от модуля GPS.

3. Светится в момент обмена данными с внешней памятью (чтение-сохранение настроек, запись лога). Запись во внешнюю память идет страницами по 528 байт, страницы сбрасываются в память только тогда, когда они целиком заполнены. Объем одной записи лога - 72 байта, если я правильно помню, поэтому моргание этого светодиода - сильно реже, чем частота записи в лог, установленная в Контрольной Панели.

4. Вспыхивает одинарными вспышками 1 раз в сек. при нормальной работе АП. Вспыхивает двойными вспышками 1 раз в сек после нахождения спутников и запоминания стартовой позиции. Загорается и гаснет каждые полсекунды при работе АП в режиме автовозврата.

5. Показывает состояние питания АП. Горит, если АП получает 5В от USB или от встроенного стабилизатора питания.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Timofey Посмотреть сообщение
    Снова Т-коннекторы ))) снова переходники ваять, благо уже на земле ))) с ХТ60 не планируется?
    Учитывая длину ножек разъема ХТ60, его припаять надежно к плате (в торец) не возможно. Максимум выдержит 3-4 разъединения и оторвется! разве-что на проводе повесить.
    Посадочное место под Т коннектор изготовлен с некоторой хитростью, чтоб не оторвать дорожку от платы.

Цитата Сообщение от Molot Посмотреть сообщение
    светодиод на телеметрии горит красным , на старом АП с ТМ точно помню горел зеленый .
    По иформации от Тимофея : Все оказалось просто, на новых ТМ стоит красный светодиод.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Учитывая длину ножек разъема ХТ60, его припаять надежно к плате (в торец) не возможно. Максимум выдержит 3-4 разъединения и оторвется! разве-что на проводе повесить.
    Припаяно и живет уже год на датчике тока. Припаяно и год живет на плате монитора. Так что все возможно.

Но я все-равно не понимаю ажиотажа общественности. Тот кто может и очень хочет - перепаяет. Кто не может или не очень хочет - воткнет переходник.
    Чего никто не просит например тамью ему припаять или jst? Неужели все тут же ломятся на видеоприемниках и т.п. оборудовании круглые разъемы перепаивать под ХТ60 или кому там что удобнее? Чего воду мутить? Т-коннектор так Т-коннектор.

+ Ответить в теме