Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 91 из 221 ПерваяПервая ... 81 89 90 91 92 93 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,601 по 3,640 из 8807

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от KBV Сегодня АП+OSD вместо привычной картинки выдал: "телеметрия: ожидание данных с автопилота". На АП горит одна оранжевая лампочка. ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Сегодня АП+OSD вместо привычной картинки выдал: "телеметрия: ожидание данных с автопилота". На АП горит одна оранжевая лампочка.
    Ничего вчера не отсоединял, вечером выключил питание, утром включил.

Комп устройство вроде бы видит. Вечером дальше буду разбираться((
    Попробуте перепрошиться заново. Такое писали раньше, говорили что слетела прошивка. Сам не сталкивался, слава богу.

Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Два вопроса при использовании ОСД без баро-датчиков и АП
    1. При полётах с ОСД без баро-датчиков и АП - датчик температуры никуда не завязан, кроме как измерения температуры за бортом? Я к тому, что по минимуму можно использовать ОСД, датчик тока и датчик GPS?
    2. Как поменять расположение индикации на экране и раскладку. У меня все строки уходят в низ, хотелось бы приподнять, да и изменить содержимое. В контрольной панели 4 экрана для редактирования. При использовании ОСД без АП можно выбрать полный, сокращённый и пустой. Можно ли их редактировать. Если да, то как?
    По второму пункту: нужно на второй управляющий канал настроить переключение экранов ТМ. Позвоните мне по скайпу, разьясню и по первому и по второму пункту.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Вкуриваю внимательно математику.

А скажи, насколько грубой может быть ошибка положения, если ориентироваться только на вектор магнитного поля земли, на широте Москвы например (без инерциальных датчиков)?
    И как в методах DCM и Мардж можно комплексировать показания (курс?) GPS?

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Комп устройство вроде бы видит. Вечером дальше буду разбираться((
    Взял на работу, посмотрел- слетела прошивка. Версия платы 4_3 - вроде на ней не должно было слетать ((
    Питалась от стационарного БП 220->12в через LC- фильтр.
    Есть какие-то рекомендации - может кондер какой надо поставить чтобы не слетало или фильтр на питание?

Валерий, есть основания предполагать, что включение видеочасти негативно повлияло на работу датчиков горизонта. Скорее вего, они были расположены вплотную близко к видеопередатчику.
    Сбросил свой почтовый ящик в личку.
    Модель пилотажка 1.5м на 1.5м. Пиро стоят сразу за крылом а видео передатчик на киле расстояние до пиро 50-60см. Я Ни кого не виню, это скорее всего так, просто хочется разобраться во всем этом, что бы дальше косяков не было. Видео ламвейт 1 ватт.

6.  

Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    Модель пилотажка 1.5м на 1.5м. Пиро стоят сразу за крылом а видео передатчик на киле расстояние до пиро 50-60см. Я Ни кого не виню, это скорее всего так, просто хочется разобраться во всем этом, что бы дальше косяков не было. Видео ламвейт 1 ватт.
    Видеоканал дает помеху не только с передатчика, камера тоже немного фонит на низких частотах. А видеожелезки у вас не попадают в поле зрения пиродатчиков, они же нехило греются.

З.Ы. Насчёт улёта прошивок. У меня закралось подозрение что это происходит если сначала отключить питание, а потом сдёрнуть ЮСБ (там тоже есть питание). Стараюсь так не делать, но по запарке бывает, недавно так слетели калибровки каналов.
    С уважением.

Записей в дневнике
    1
    Два вопроса при использовании ОСД без баро-датчиков и АП 1. При полётах с ОСД без баро-датчиков и АП - датчик температуры никуда не завязан, кроме как измерения температуры за бортом? Я к тому, что по минимуму можно использовать ОСД, датчик тока и датчик GPS? 2. Как поменять расположение индикации на экране и раскладку. У меня все строки уходят в низ, хотелось бы приподнять, да и изменить содержимое. В контрольной панели 4 экрана для редактирования. При использовании ОСД без АП можно выбрать полный, сокращённый и пустой. Можно ли их редактировать. Если да, то как?
    Вам правильно ответили про пост 3297. НО! в 304 прошивке благодаря -SAV- было найдено несколько ошибок (некритичных, но все же). Если не собираетесь на поле прямо завтра, то рекомендую подождать выхода 305 версии, надеюсь, до след. выходных выпустим.

[QUOTE=leliksan;3133338]Видеоканал дает помеху не только с передатчика, камера тоже немного фонит на низких частотах. А видеожелезки у вас не попадают в поле зрения пиродатчиков, они же нехило греются.

Я знаю что греются но на улице минус и при такой погоде вроде вне сильно они и греются.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Прораб Посмотреть сообщение
    Я знаю что греются но на улице минус и при такой погоде вроде вне сильно они и греются.
    Дело не в том, насколько сильно они греются, а в том, что пирометры, увидев их в своем поле зрения начинают считать, что в той стороне - земля! Т.е. если даже на десяток градусов теплее окружающего мира - уже ОППА весьма заметна.

Ну это уже аргумент. Согласен. Спасибо.

Подскажите, бьюсь уже третий день с калибровкой канала газа. Никак не хочет определяться потеря сигнала по выходу за диапазон. Выводил вниз и субтриммером и доп. микшерами, что газ вкл. уже вверху ручки, а ему все ОК

Тим, а произвольную раскладку на оба управляющих канала сделаешь или она уже есть? Хочу Круиз контроль и полет по точкам на втором тумблере У меня панель 4.2.8

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
    Подскажите, бьюсь уже третий день с калибровкой канала газа. Никак не хочет определяться потеря сигнала по выходу за диапазон. Выводил вниз и субтриммером и доп. микшерами, что газ вкл. уже вверху ручки, а ему все ОК

Дмитрий, а газ-то по факту в ФС выходит за пределы калиброванного диапазона? Если выходит, то обратите внимание на панель настроек "Определение потери RC сигнала". Там стоит номер Вашего канала газа в пункте "При PPM вне диапазона"?

Тим, а произвольную раскладку на оба управляющих канала сделаешь или она уже есть?

Не, такого нету. На втором управляющем канале только переключение контрольных точек и экранов телеметрии. Сделано специально, чтобы не было логических конфликтов между командами по 1му и 2му каналам. Если специально или случайно вышло так, что вот сейчас вот в данный момент на Вашей аппе на 1м тумблере стоит ручной полет, а на 2м круиз-контроль, то что автопилоту делать, разорваться?

Ок, понял, спасибо, я поморожу свои бародатчики и проверю, что как.
    Возвращаясь к теме замерзания бародатчиков. Сегодня летали с Annex. И у меня и у него ТМ без АП. Температура по датчикам одинаковая: -10 градусов. У Annex показания высоты по бародатчикам приблизительно соответствовали выстое по GPS. У меня баровысота менялась скачкообразно с 0 до 1865. В одном полёте это происходило на высоте 30+ по GPS, во втором - на 70+. Бародатчик находится внутри фюзеляжа, лежит свободно. Надеюсь, эти сведения помогут при написании новой прошивки.

Записей в дневнике
    8
    Если специально или случайно вышло так, что вот сейчас вот в данный момент на Вашей аппе на 1м тумблере стоит ручной полет, а на 2м круиз-контроль, то что автопилоту делать, разорваться?

Переходить в ручной режим. КК - относится к режимам АП, и очевидно имеет меньший приоретет.
    ИМХО 2-й упр. канал - это вопрос удобства для тех, кому сложно на аппе сделать 5 положений 1-го.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    ИМХО 2-й упр. канал - это вопрос удобства для тех, кому сложно на аппе сделать 5 положений 1-го.
    Присоединяюсь к сказанному... на спектруме семёрке было б удобно.

Дмитрий, а газ-то по факту в ФС выходит за пределы калиброванного диапазона? Если выходит, то обратите внимание на панель настроек "Определение потери RC сигнала". Там стоит номер Вашего канала газа в пункте "При PPM вне диапазона"?
    Выходит. Номер (1) канала газа стоит. Причем, раньше определялся - чуть триммер не на месте - включался. Как правильно откалибровать? Поднимаю субтримммером и уменьшением расходов нижнюю точку до старта регуля. Калибрую. Возвращаю расходы и субтриммер обратно. Газ запускается уже с середины ручки, а выход за диапазон АП не видит...(это для проверки, чтобы потом настроить ФС)

Записей в дневнике
    1
    Выходит. Номер (1) канала газа стоит. Причем, раньше определялся - чуть триммер не на месте - включался. Как правильно откалибровать? Поднимаю субтримммером и уменьшением расходов нижнюю точку до старта регуля. Калибрую. Возвращаю расходы и субтриммер обратно. Газ запускается уже с середины ручки, а выход за диапазон АП не видит...(это для проверки, чтобы потом настроить ФС)
    Сбрасываю скайп в личку, с функцией "показать рабочий стол" разберемся за минуту.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    скажи, насколько грубой может быть ошибка положения, если ориентироваться только на вектор магнитного поля земли, на широте Москвы например (без инерциальных датчиков)? И как в методах DCM и Мардж можно комплексировать показания (курс?) GPS?
    Нельзя ориентироваться только на ветор поля земли на широте москвы. Ну, то есть, можно, но положение системы будет неопределено однозначно (будет вращаться) вокруг оси, образованной вектором магнитного поля.

На маневрах акселерометры начинают показывать G + боковые ускорения, и Мадгвик и Махони начнут доворачивать систему к неправильным углам. За несколько десятков секунд ошибка не вырастет до катастрофических значений, ибо доворачивание медленное (чем точнее гироскопы, тем медленнее надо доворачивать, исправляя их ошибку).

Всякие петли, косые, прямые, бочки, горки и прочее - не страшно. Во-первых, у нормальных людей такие режимы не длятся дольше примерно десятка-двух секунд, и за это время система просто не успеет накопить ошибок.
    Во-вторых, АП при необходимости имеет полный контроль над моделью в любом из режимов, и я могу просто не разрешить маневры, приводящие к большим ошибкам или к насыщению датчиков.

Вот в режиме полета над базой кругами в координированном повороте в течение минуты, двух и больше, угол крена, показываемый системой, будет меньше настроящего, пока не придет в 0. Как раз для таких режимов нужно брать данные c GPS, считать центробежное ускорение и вычитать его из показаний акселерометра перед тем, как скармливать Махони или Мадгвику.
    Могу ошибаться, но, насколько я понял, так делают простые ИМУ типа того, что у Вовы или Папарацци и т.д.
    Так сделаю и я поначалу. Но, честно говоря, в идеале мне хотелось бы не завязываться с GPS и попытаться вытащить центробежные ускорения, внимательно глядя на входные данные с датчиков. Но очень осторожно. Скоро начнем облетывать, будет пища для размышлений.
    Последний раз редактировалось smalltim; 11.02.2012 в 18:59.

Вопрос про калибровку снят. Видно или в передатчике ограничивается, или Экспертовский приемник ниже газ не пускает. Курю дальше...

Записей в дневнике
    2
    Тим, с ИМУ и внедрением в прошивку сумППМ дело движется? Полётное видео с тестами ИМУ уже есть наверное?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Edward_tlt Посмотреть сообщение
    Тим, с ИМУ и внедрением в прошивку сумППМ дело движется? Полётное видео с тестами ИМУ уже есть наверное?

Движется.
    Пока не летали. Тут как-то морозно нынче

Так на морозе и надо! Ведь проблемы у многих ИМУ были именно на морозе.

Ну собственно да! Лучшие тесты, в экстремальных условиях!:0)

У меня телеметрия на морозе со 2-3 раза запускается, пока камера и плата телеметрии не прогреется под нагрузкой, фигушки в мониторе:0)
    Потом все нормально.

у меня ТМ в -15 хорошо себя ведет, кроме баровысоты)))))

Цитата Сообщение от Chicho Посмотреть сообщение
    у меня ТМ в -15 хорошо себя ведет, кроме баровысоты)))))
    Последний раз летал было ~ -12, "чудес" небыло. Видимо от -15 чудит математика.

Да и фиг с ней,вот в выходные полетаю ,если погода позволит,посмотрим))))) Наверно из-за того что у меня датчик температуры внутри ,математика подглючивает))

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    то рекомендую подождать выхода 305 версии, надеюсь, до след. выходных выпустим.
    Есть ли новая прошивка для телеметрии без бародатчиков? Если есть дайте пожалуйста ссылку.
    Два дня летал при температуре -10 -7 градусов мороза. Телеметрия показывала пол, потолок, палец. Ориентировался визуально. Показания датчика тока доходили до 130 ма, на самом деле съедал 800 ма. Хорошо , что включен был таймер времени. Посадил вовремя. В комплекте был модуль телеметрии, датчик тока , датчик GPS. Датчик температуры не подключал. Датчик тока откалибровал по указанной в инструкции методике. Перед стартом были нулевые показания съеденного тока. Скорость, высота, удаление от точки старта перед каждым вылетом перед стартом устанавливались разные. Очень огорчён, в чём дело не могу понять. Спутники ловит (7 штук), координаты GPS показывает. Летал не на планере, а на Cessna 182. Скорсть больше чем у планера реально. Летал в радиусе 300 - 500 м. Высота от 15 до 80 м. Ветер -1 -3 м/сек. Видеолинк работал нормально. Мне показалось, что без телеметрии дальность видеолинка без помех была больше.

Записей в дневнике
    1
    Два дня летал при температуре -10 -7 градусов мороза. Телеметрия показывала пол, потолок, палец.
    На какой прошивке летали?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    На какой прошивке летали?
    v270nb.hex с сайта Smalltim
    Вашу я не ставил, так как вы написали подождать 305 версии.

270 с оффсайта у меня почему-то совсем неработоспособна...
    Но есть версия 271 отработавшая у меня пару лет совершенно безпроблемно, устойчиво, стабильно.
    Так что пока ожидаем 305, можете попробовать полетать на ней... Взять ее можно здесь: http://www.rc-cam.ru/soft/v271.rar

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Взять ее можно здесь: http://www.rc-cam.ru/soft/v271.rar
    А она без бародатчиков?

Спасибо за подсказку, скачал v271 без бародатчиков. В ближайшее время испробую.

А она без бародатчиков?
    А чем Вас смущает их наличие в прошивке? Лишь двумя дополнительными циферками?
    Если бародатчики не подключены то ничего не меняется, телеметрия работает точно так же, как с ними так и без них…
    Просто при настройке устанавливаете основными данные с GPS и все!

P.S. …должен заметить что данные высоты и скорости с GPS менее актуальны (правдивы) нежели баро высота и баро скорость… Об этом важно помнить, особенно о GPS скорости на самолете, которая относительно земли, а не воздушная…

Записей в дневнике
    7
    Просто Cessna 182 у меня небольшая и места для размещения бародатчиков у меня нет, но я подумаю об этом. Если найду место , то установлю. Она у меня как тренер для полётов на импеллерных самолётах для отработки взлёта, полёта и посадки в очках. А если самолёт летит по ветру и против ветра при его скорости 3-5 м/с - на сколько будут врать бародатчики? Что правдивее будет показывать скорость и высоту в диапазоне высот 5-100 м, радиусе полёта 200 - 500 м и скорости 40 - 100 км/час - бародатчики или GPS

Вопрос принципиален!
    Бародатчики всегда показывают правду. Самолет летит в воздухе (относительно него), а не относительно земли! Потому важна воздушная скорость, которая (как минимум) не должна быть меньше скорости сваливания…
    Ветер у земли 5 м/с это всего лишь 18 км/ч… на столько и будет «врать» GPS. В плюс по ветру и в минус – против ветра…
    Но на высоте 100 метров, чаще всего, картина сильно меняется - там скорость ветра обычно намного больше… и… ну результаты сами можете представить/посчитать…

Записей в дневнике
    7
    Я понял что, GPS показывает скорость самолёта относительно земли, а бародатчики - относительно воздуха. Но при сильном встречном ветре скорость по баро будет большая , а на самом деле скорость самолёта относительно земли может быть нулевой и даже отрицательной?

Да.
    На самом деле для полёта важна и имеет значение только скорость относительно воздуха! Земля никак не участвует в процессе...
    А вот когда мы летим "домой" иногда хочется знать на сколько быстро...

Доброго времени суток уважаемые все!
    Пытался тут летать на максимум удаления, и выморозило меня то, что при наличии файл сейва телеметрия не показывает плавного ухудшения сигнала от передатчика, все палочки пропадают сразу и мерцает весь индикатор, когда управление уже потеряно.
    Читал что телеметрия при наличии файлсейва в приемнике не корректно воспринимает (RSSI или PPM) сигнал с приемника, и показывает только его отсутствие. А как быть? У всех сейчас приемыши с файлсейвом идут, кроме старых....

Как победить это, подскажите! У меня аппа Optic 6 sport 2,4 Ghz, где в приемнике взять правильный сигнал с платы приемника а не с контакта 1-6 канала (куда сервы подключаются).
    Телеметрия Smalltim OSD Baro без автопилота.

В общем подскажите как добится работоспособности индикатора наличия сигнала от пульта, или кинте ссылку если кто видел решение проблеммы.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось Annex; 19.02.2012 в 22:00.

«Настоящий» RSSI – сигнал аналоговый… На канальных разъемах его быть и не может. Да и подавать его «почти некуда», разве что на вход одного из вольтметров…
    Вот ждем прошивку v305, в ней Oliver, в частности, собирался реализовать этот самый вход на индикатор сигнала RC через разъем AD7…
    По поводу где он, RSSI, на Вашем приемнике, и есть ли он - ???… Попробуйте поискать в ветках по Вашей аппе…
    Последний раз редактировалось -SAV-; 19.02.2012 в 22:09.

Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    «Настоящий» RSSI – сигнал аналоговый… На канальных разъемах его быть и не может. Да и подавать его «почти некуда», разве что на вход одного из вольтметров…
    Вот ждем прошивку v305, в ней Oliver, в частности, собирался реализовать этот самый вход на индикатор сигнала RC через вход AD7…
    По поводу где он, RSSI, на Вашем приемнике, и есть ли он - ???… Попробуйте поискать в ветках по Вашей аппе…
    Датасигнал подан на телеметрию как в инструкции на телеметрию написано, что мол берите с любого канала датасигнал и кидайте на AD7 и будет работать индикатор сигнала от передатчика. Так и сделал.
    Да, появилась антенка с четеремя палочками, только вот радости то от этого никакой!
    Для красоты оно там только если не показывает ухудшения прохождения до приемыша сигнала.
    Толку то?
    Когда самолет ушел в файлсейв, показывает он наличие сигнала или показывает его 100% отсутствие уже без разницы.

Другая забота, СПАСАТЬ САМОЛЕТ!

Записей в дневнике
    6
    Вы что-то напутали про инструкцию... Перечитайте внимательнее...
    Любой канальный импульс использовать для оценки уровня сигнала можно только для приемников без файлсейва... И подавать его надо на вход "RC" платы телеметрии...
    А приемники с файлсейвом надо дорабатывать... Если удастся доработать, то полученный аналоговый сигнал RSSI надо подавать на AD7...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Любой канальный импульс использовать для оценки уровня сигнала можно только для приемников без файлсейва... И подавать его надо на вход "RC" платы телеметрии...
    У меня приёмник без файл-сейфа, однако при выключении питания на передатчике RC телеметрия продолжала показывать наличие хорошего сигнала.

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Вы что-то напутали про инструкцию... Перечитайте внимательнее...
    А приемники с файлсейвом надо дорабатывать... Если удастся доработать, то полученный аналоговый сигнал RSSI надо подавать на AD7...
    Да, сорри, попутался с предыдущим постом!
    Сигнал у мну подан с 5го канала приемника на разъем "RC".

Как по инструкции.
    Дык ведь парадокс, у человека старый приемник без файлсейва, и у него все работает!
    У мну как бы более продвинутый и фигушки!
    Где то я давно что то видел случайно, как это решается, а теперь все перерыл а найти немогу!!!

Создатели-разработчики Smalltim, подскажите как обойти грабли и получить рабочий индикатор сигнала от приемника.
    Думаю не только я буду признателен!!!

+ Ответить в теме