Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 92 из 221 ПерваяПервая ... 82 90 91 92 93 94 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,641 по 3,680 из 8824

Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Annex Создатели-разработчики Smalltim, подскажите как обойти грабли и получить рабочий индикатор сигнала от приемника. Думаю не только я ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    Создатели-разработчики Smalltim, подскажите как обойти грабли и получить рабочий индикатор сигнала от приемника. Думаю не только я буду признателен!!!
    Дело в том, что из канального импульса получить информацию о качестве сигнала можно ИМХО только одним способом - считая сколько пакетов в секунду (или за другой период) пришло "хороших" а сколько - "плохих". Плохим считается тот пакет, ширина импульса которого выходит за стандартные границы. Современные приемники (думаю, в том числе, многие не имеющие фейлсейва) даже при плохом уровне сигнала от передатчика продолжают выдавать канальный сигнал "правильной" ширины до самого конца, пока связь вообще не пропадет, а иногда и после пропажи сигнала (привет фейлсейв). Поэтому телеметрия, использующая именно этот способ определения качества сигнала, ошибается.
    А больше никаких стандартизированных источников получения информации о качестве сигнала и нет. RSSI у всех разное, и строго говоря этот показатель лишь опосредованно характеризует качество сигнала. Различные светодиоды, показывающие кол-во "битых" пакетов требуют колхоза...

2.  

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    А больше никаких стандартизированных источников получения информации о качестве сигнала и нет. RSSI у всех разное, и строго говоря этот показатель лишь опосредованно характеризует качество сигнала. Различные светодиоды, показывающие кол-во "битых" пакетов требуют колхоза...
    Спасибо!
    Придется черезмерным аккуратизмом заниматься :0(

Записей в дневнике
    1
    Придется черезмерным аккуратизмом заниматься :0(
    По первости - да. А вообще все же попробовать вывести RSSI из приемника. И подать его на ADC7. В новой прошивке будет возможность показывать напряжение на входе ADC7, что позволит увидеть ухудшение связи чуть раньше, чем она пропадет совсем.

Записей в дневнике
    7
    У кого нибудь отказывал датчик тока? Какие признак и что делали? Покупали новый или ремонтировали старый. Если ремонтировали, то что и как меняли?
    У меня после старта показывает ток 4 - 6 А и мотает счётчик ма. за минуту после включения наматывает около 1000 ма, вольтметр работает нормально. Может разъёмы у него припаяны наоборот? Калибровал строго по инструкции, без внешней нагрузки, только плата телеметрии и, датчик тока и аккумулятор.

Глядя на Annex решил проверить как у меня работает индикация. Передатчик Turnigy 9X. В/ч модуль и приёмник (8 каналов). Приёмник без файлсейва. После инициализации системы у меня появился полный набор кубиков в левом верхнем углу. Выключил передатчик RC подождал с минуту, но кубики так и показывают наличие хорошего сигнала. Разъём RC на плате OSD подключен к 5 каналу приёмника, включается тумблером Gear для смены экранов. Экраны меняются как и написано в инструкции. Испробовал на 2 платах OSD. Результат один - при отключении передатчика RC, OSD показывае полный набор кубиков.
    А если к этому добавить враньё датчика тока, датчика GPS, то начинаешь думать - а на черта козе баян за такие деньги.
    Последний раз редактировалось Kozhenkov; 20.02.2012 в 15:01.

6.  

Подскажите пару моментов.
    Строю носитель с тянущим винтом, датчик воздушной скорости планирую
    поставить в одну из консолей чтоб не попадал в поток от винта. Трубочку от одго из штуцеров я вывожу наружу а второй оставляю в полости консоли. Для правильного отображения показаний датчика второму штуцеру нужен "доступ" к внешнему атмосферному давлению или его там можно закрыть наглухо? Если нужен, то где правильнее сделать отверстие под консолью, над консолью?
    И второй момент. Прикупил парочку 10-пиновых разъемов с защелками и с защитой от неправильного подключения. Посредством их хочу организовать подключение на одной консоли -
    камеры (4) + серва елерона, стандартная машинка 40гр.(3) + серва камеры 9гр.(3), на второй -
    серва елерона, стандартная машинка 40гр.(3) + датчик воздушной скорости (3) + датчик GPS(3).
    Соседство на разъеме этих датчиков и 40гр. сервы сильно крамольно?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    а на черта козе баян за такие деньги.
    Давайте не будем слишком самокритичными. Лучше по порядку, какая прошивка, какая телеметрия, какой датчик, что подключаете, как подключаете, что при этом происходит.

- при токе в 6А за минуту должно наматывать 100ма, а не 1000.
    - один раз тут всплыл случай с якобы поврежденным при пересылке датчиком, как оказалось, дело было все же в калибровке.
    - как я написал выше, индикация качества RC-сигнала зависит от приемника, а не от телеметрии. Ваш приемник при пропадании сигнала держит рули в последнем полученном положении и никак не сообщает телеметрии о том, что связи нет.
    - чем обманывает Вас GPS?

Записей в дневнике
    1
    Два дня летал при температуре -10 -7 градусов мороза. Телеметрия показывала пол, потолок, палец.

Какие именно показания былипол-потолок-палец?

Показания датчика тока доходили до 130 ма, на самом деле съедал 800 ма.

Контроллер двигателя подключен через датчик тока или напрямую к батарее? Какой максимальный ток показывала телеметрия?

Скорость, высота, удаление от точки старта перед каждым вылетом перед стартом устанавливались разные. Очень огорчён, в чём дело не могу понять
    Насколько разные? Погрешность +- 3-5 м по расстоянию и высоте - нормально для гражданских модулей GPS, какими пользуемся мы.

У меня после старта показывает ток 4 - 6 А и мотает счётчик ма. за минуту после включения наматывает около 1000 ма, вольтметр работает нормально. Может разъёмы у него припаяны наоборот?

4-6А показывает при нулевом газе? При даче газа сколько показывает?
    Создатели-разработчики Smalltim, подскажите как обойти грабли и получить рабочий индикатор сигнала от приемника. Думаю не только я буду признателен!!!

Для приемников с FailSafe в качестве хоть какого-то индикатора качества связи подойдет только подключение аналогового RSSI с приемника на вход AD7 телеметрии, с прошивкой от Oliver.

Цитата Сообщение от silff Посмотреть сообщение
    Трубочку от одго из штуцеров я вывожу наружу а второй оставляю в полости консоли. Для правильного отображения показаний датчика второму штуцеру нужен "доступ" к внешнему атмосферному давлению или его там можно закрыть наглухо?
    Можно закрыть наглухо, только не герметично.

Если нужен, то где правильнее сделать отверстие под консолью, над консолью?

Думаю, сильно большой разницы не будет. Давление набегающего потока воздуха в любом случае сильно выше давления над крылом или под крылом, так что погрешность будет незаметна.

Соседство на разъеме этих датчиков и 40гр. сервы сильно крамольно?

Не думаю, что будут проблемы из-за соседства с контактами сервы.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Лучше по порядку, какая прошивка, какая телеметрия, какой датчик, что подключаете, как подключаете, что при этом происходит.
    Пробовал на прошивке 270nb, установил прошивку 271bn. Есть прошивка 304, новы писали, что надо ждать 305. Телеметрия SmallTim OSD Mini куплена в конце лета - начала осени 2011 года. Самолёт Cessna 182, размах крыла - 1м. Места для размещения начинки в обрез. С осени начал летать по FPV без телеметрии, в визуальном режиме. В феврале решил испробовать полёт с OSD.
    В первых вылетах отсчёт съеденной ёмкости доходил за 3.5 минуты полёта до 380 ма и останавливался. Хорошо, что таймер был включен, а то бы уронил самолётТок не успевал рассмотреть, так как во основнм старался оценить курс на базу, скорость и высоту. Выполнил 4 вылета. По одной коробочке, на одной высоте и на пол-газа. Показания во всех вылетах разные. Коробочка размером 800х350 м. диапазон высот полёта от 10 до 80 м, полёт по коробочке на уровне 70 м. Температура -12, Ветер 3 м/с. Калибровку тока делал при полностью подключенных потребителях. Перед стартом каждого вылета показания скорости, высоты и удаления от базы не были нулевыми и каждый раз были разные. Пробовал выключать и включать питание заново. Удаление ,скорость , высота на 0 не устанавливались. Количество спутников -7. Записать видеолинк с борта было не на что из-за мороза Батарея в ноуте слабая.
    Дома на другой телеметрии SmallTim OSD Mini при подключении питания устанавливается ток 5,4 А и начинает работать счётчик съеденной ёмкости батареи. При включение движка показания тока и темп изменения данных счётчика ёмкости не меняются. На этот раз калибровал датчик только в составе OSD, датчика тока и батареи, как в инструкции. Хотя если бы вы подробно описали процесс калибровки я был бы вам очень благодарен.
    Я подавал птание на OSD с балансирного разъёма батареи, с подключенным датчиком тока и закораченными перемычкой красного и белого контактов AD7 и через 6-7 сек выключал питание, снимал перемычку.

Все потребители: регулятор с движком, приёмник RC, передатчик видео, камера и само OSD подключены с силового выхода датчика тока. OSD не запитано непосредственно с балансирного разъёма. Калибровку проводил как указывал выше - от балансирного разъёма. Может в этом моя ошибка и OSD надо запитать напрямую от батареи?

Но индикатор качества сигнала не пропадает при выключении питания. Приёмник без файл-сейва. RC OSD подключен к 5 каналу (шасси). При включении тумблера шасси пиктограмма моргает, экраны меняются как положено.

По первой плате OSD (на котороой летал) - есть какая то сопля. При включении системы показания датчика тока и счётчик ёмкости на нуле. при шевелении платы и лёгком надавливании начинался отсчёт ёмкости и появлялись показания тока. На второй плате не летал. Показания тока и счётчика в нижней строке и на фоне снега я практически их не видел. Видел только на фоне домов и при наборе высоты на фоне неба. Аккумулятор на Цесне 1300 мА. Плёт 4 мин. Скорость вдвое больше планера. Высота полёта малая. Особо не отвлечёшься и не рассмотрищь. Заметил только что скорость и высота не совпадали с реальными. Каждый раз показания удаления, скорости и высоты перед стартом после смены батареи были разными. может сделать кнопку перезагрузки OSD. Если да, то куда её правильней воткнуть и как ей правильно пользоваться? GPS трудился честно, координаты выдавались и менялись в процессе полёта. Датчик температуры не подключал.
    Последний раз редактировалось Kozhenkov; 20.02.2012 в 19:18.

Калибровку тока делал при полностью подключенных потребителях.
    Ну, вот и первые грабли...

ОТКЛЮЧИТЬ всю нагрузку от датчика тока!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Выключить телеметрию!
    Перемкнуть джампером красн и бел на АD7 и подать питание, на телеметрию, погодить 5сек и отключить питание и снять перемычку, все.
    Должен откалиброваться.

В инструкции помоему это есть...
    Кстати, все пологающиеся к телеметрии датчики, желательно тоже подключить, включая температурный.
    Иначе потом будет еще масса вопросов.
    Последний раз редактировалось Annex; 20.02.2012 в 23:01.

Записей в дневнике
    1
    Ну, вот и первые грабли...
    Возможно, не первые.

Геннадий, а Вы можете сделать следующее: сфотографировать что и как у Вас подключено а заодно подключить это дело к монитору/телевизору и сфотографировать его?
    Пока все это похоже или на злую шутку, которую с нами играет железка или просто на какую-то ошибку, допущенную с самого начала.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Для приемников с FailSafe в качестве хоть какого-то индикатора качества связи подойдет только подключение аналогового RSSI с приемника на вход AD7 телеметрии, с прошивкой от Oliver.

Спасибо! Буду ждать...

Несколько вопросов:
    Когда выйдет сия чудо прошивка?!

Нужно ли что то переделывать в аппаратной части?

Чем прошивку залить в телеметрию без платы автопилота?
    Программатор указанный на сайте Smalltim, в Питере не купить

Записей в дневнике
    1
    Несколько вопросов: Когда выйдет сия чудо прошивка?!
    Не чудо, прошивка как прошивка. Практически вышла, тестируем в работе с наземкой.

Нужно ли что то переделывать в аппаратной части?
    Только в Вашем приемнике - нужно найти там RSSI.

Чем прошивку залить в телеметрию без платы автопилота? Программатор указанный на сайте Smalltim, в Питере не купить
    Читайте инет на тему "программатор LPT 5 проводков", читайте предыдущие страницы, обращая внимание на мои сообщения, где я давал ссылки на программатор с ХК, используйте поиск. Причем последнее - самое полезное из трех. Т.к. найдет вам заодно и другие полезные ветки, ссылки и т.п.

Читайте инет на тему "программатор LPT 5 проводков", читайте предыдущие страницы, обращая внимание на мои сообщения, где я давал ссылки на программатор с ХК, используйте поиск. Причем последнее - самое полезное из трех. Т.к. найдет вам заодно и другие полезные ветки, ссылки и т.п.
    Понял, спасибо.
    Остальное в личку.....

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    «Настоящий» RSSI – сигнал аналоговый… На канальных разъемах его быть и не может. Да и подавать его «почти некуда», разве что на вход одного из вольтметров…
    Вот ждем прошивку v305, в ней Oliver, в частности, собирался реализовать этот самый вход на индикатор сигнала RC через разъем AD7…
    По поводу где он, RSSI, на Вашем приемнике, и есть ли он - ???… Попробуйте поискать в ветках по Вашей аппе…
    Если сделать вот так - это будет настоящий RSSI?
    P.S. Может создадим отдельную тему про RSSI? Для FPV это актуальный вопрос - а такой темы в нашем разделе я не нашел...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    это будет настоящий RSSI?

Нет. Это будет индикатор потерянных пакетов. Который гораздо полезнее RSSI.

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Может создадим отдельную тему про RSSI? Для FPV это актуальный вопрос - а такой темы в нашем разделе я не нашел...
    Подобная тема была в другом разделе: RSSI
    Создайте здесь, а то одни и те-же вопросы постоянно возникают в коссвенных ветках. Надоело одно и то-же каждый раз цитировать.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Нет. Это будет индикатор потерянных пакетов. Который гораздо полезнее RSSI.
    Наверное не соглашусь…
    Когда пакеты начали теряться – это уже случившееся «плохо»… А что же до этого?
    RSSI в приемнике - это фактически напряжение управления системой АРУ и оно пропорционально уровню радиосигнала приходящего с антенны. Т.Е. позволяет контролировать состояние канала связи во всём диапазоне возможных ситуаций, не доводя канал до начала «развала», коим и является потеря пакетов…

PS Все... Ушли в отдельную ветку с этой темой...

Записей в дневнике
    1
    при помехе RSSI будет большИм, а пакеты и управление все равно будет теряться, так что индикатор потери пакетов, имхо, полезнее

Кстати помимо RC-фильтра на светодиод битых пакетов можно приделать еще и операционный усилитель, тогда диапазон индикации можно подогнать под возможности телеметрии. Например у FrSky моргания светодиода обозначают каждый принятый пакет и максимально, что можно получить с помощью RC-фильтра это напряжение в диапазоне от 0В до 0,27В. Подав их на операционный усилитель можно растянуть диапазон до 0-3,3В, что даст более плавную индикацию на телеметрии. Собственно подробнее здесь: http://absolute-zero.dk/blogs/blog1....eiver-rssi-mod

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    при помехе RSSI будет большИм, а пакеты и управление все равно будет теряться

Да, согласен, в этом Вы несомненно правы!
    Но на практике (возможно мне просто везло…) на 2,4, даже в зашумлённом московском эфире я на помехи не нарывался… Может меня DSM 2 спасает?....?...?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Но на практике (возможно мне просто везло…) на 2,4, даже в зашумлённом московском эфире я на помехи не нарывался…
    Выведите индикатор потеряных пакетов (или его дублер в виде яркого светодиода) в поле зрения камеры. Увидите в первом-же полете. В Москве можно потерять обычное РУ (любое!) в 300-500 м.
    PS: Спор о полезности RSSI/покетов лучше перенести в смежную ветку. В этой подобный спор уже раза 3 возникал.

Сорри но обе темы по RSSI Закрыты:0(
    Написать там не получилось.

Я бы разобрался и сам на примере футабовских приемышей, но у меня Hitec Optima 6 (2,4 Ghz)
    И нету у мну там моргающих светодиодов на ухудшение сигнала:0(

А глубже, я не радиоинженер электроньщик :"0(
    Последний раз редактировалось Annex; 21.02.2012 в 19:34.

Записей в дневнике
    8
    Сорри но обе темы по RSSI Закрыты:0( Написать там не получилось.

RSSI, индикатор потерянных сигналов

Записей в дневнике
    7
    Геннадий, а Вы можете сделать следующее: сфотографировать что и как у Вас подключено а заодно подключить это дело к монитору/телевизору и сфотографировать его?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото037.jpg
Просмотров: 79
Размер:	65.0 Кб
ID:	607162 Фото потрохов из самолёта на столе. Прикладываю видео запись теста OCD с датчиком тока. -
    Забыл отобразить работу пиктограммы качества RC . При выключении питания передатчика пиктограмма добросовестно докладывает о наличии хорошего RC сигнала. Может +12в уложить в Экран? Как проверить иправность датчика? Посмотрите фото и видео. Может, что поймёте и подскажите.
    Можно простить ошибки по высоте, удалению и скорости. Можно контролировать их визуально. Но эти два параметра - подсчёт съеденной ёмкости аккумулятора и качество RC сигнала - приведут к катастрофе. В отличие от мотопланеров, на самолётах, особенно импеллерных, летать с такими разбросами параметров на больших скоростях и относительно малых высотах опасно. Вот и получается, что если нельзя верить данным OSD, то на кой хрен она нужна, если время полёта надо контролировать по таймеру, высоту, скорость, удаление по рельефу местности, а качество сигнала RC наобум полагаясь на ТТД аппаратуры и личный опыт.

Создатели-разработчики Smalltim, подскажите как обойти грабли и получить рабочий индикатор сигнала от приемника.
    Думаю не только я буду признателен!!!
    Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

Может, что поймёте и подскажите.

Ну, касательно глюков с видео, могу сказать кратко, у меня была похожая хрень, только телементрия уезжала с низу в верх.
    Решилось все заменой видео камеры и нормальным ее питанием, проверь. Я недели три мучался, теперь все ОК!
    Подключи более качественную камеру и нормально запитай ее.
    Тоесть если ей положено 12в то и подай не меньше 11.

Подробно о моих мытарствах писал в этой ветке и здесь:
    Проблема со Smalltim OSD baro Видео идет - телеметрии нет

Если ПРАВИЛЬНАЯ калибровка датчика тока не помогла (с отключенной нагрузкой), то тогда к разработчикам.

Записей в дневнике
    1
    Прикладываю видео запись теста OCD с датчиком тока. -

Геннадий, здесь однозначно неисправна плата телеметрии. Надо менять.

Записей в дневнике
    7
    Ребята, ура? Разобрался и устранил неисправность.
    Телеметрия здесь ни при чём. Я писал, что пробовал на 2 модулях OSD При одном датчике тока. Результат одинаков.
    Дело в том, что в осенью, перед облётом системы, просидев до 2 часов ночи и порядком устав, я подключил удлинитель балансирного разъёма аккумулятора к плате OSD обратной полярностью. В последний момент я заметил, что собираюсь подключить разъём обратной полярностью, но было поздно, я коснулся разъёмов. Раздался пшик и потянуло дымком. Результат - В OSD сгорела микросхема ST1S10 и Atmega. Покая с ней разбирался, искал детали и менял их, я купил новую OSD. Так у меня получилось их две. Когда я начал летать со старым модулем телеметрии у меня пошёл пол, потолок, палец. О чём я писал. Я грешил на плату. Но дефект повторился на новой. Вот тогда, когда на видео я стал поворачивать её и стали меняться показания датчика тока меня осенило, что возможно из-за подключения обратной полярности к JSD досталось и датчику тока. При проверке шлейфа датчика тока я обнаружил плавающий обрыв в шлейфе по цепи +12в где то в сантиметре от разъёма OSD. Это был не обрыв, прогар провода из-за КЗ.
    Но вот почему при выключении питания передатчика телеметрия рапортует пиктораммой, что всё ОК прошу мне объяснить . Приёмник не имеет файл-сейфа. Я об этом писал, но разъяснений не получил. Господа создатели и разработчики ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Записей в дневнике
    47
    При проверке шлейфа датчика тока я обнаружил плавающий обрыв в шлейфе по цепи +12в
    Я после видео сразу на плохой контакт датчика и подумал.
    Полная пиктограмма появляется тогда, когда ваш приемник выдает канальные импульсы нормальной длительности 1.0 - 2.0 мс, раз пиктограмма полная даже при выключенном передатчике, значит ваш приемник всегда выдает канальные импульсы (например приемник с DSP или с FS)

Записей в дневнике
    1
    Но вот почему при выключении питания передатчика телеметрия рапортует пиктораммой, что всё ОК прошу мне объяснить . Приёмник не имеет файл-сейфа.
    Это - и для вашего случая:
    Современные приемники (думаю, в том числе, многие не имеющие фейлсейва) даже при плохом уровне сигнала от передатчика продолжают выдавать канальный сигнал "правильной" ширины до самого конца, пока связь вообще не пропадет, а иногда и после пропажи сигнала (привет фейлсейв). Поэтому телеметрия, использующая именно этот способ определения качества сигнала, ошибается.
    Ваш приемник ИМХО после пропажи сигнала выдает "правильный" сигнал по состоянию последнего пришедшего пакета.

Записей в дневнике
    35
    Но вот почему при выключении питания передатчика телеметрия рапортует пиктораммой, что всё ОК прошу мне объяснить . Приёмник не имеет файл-сейфа. Я об этом писал, но разъяснений не получил. Господа создатели и разработчики ответьте пожалуйста на мой вопрос

Подключите к телеметрии PPM приемник на 35-40МГц - пиктограммки заработают. Но стОит-ли жертвовать FS и 2,4ГГц ради них - вопрос еще тот...

Записей в дневнике
    7
    Если я правильно понял, то в случае ухудшения сигнала пиктограмма будет меняться, а если при нормальной связи выключить передатчик - то нет.

Записей в дневнике
    35
    Если я правильно понял, то в случае ухудшения сигнала пиктограмма будет меняться, а если при нормальной связи выключить передатчик - то нет.
    Нет, не правильно. При работе с PPM приемником кол-во линеечек в шкале будет уменьшаться при ухудшении сигнала, вплоть до полного пропадания, что равносильно выключению приемника. При этом подключенные машинки будут хаотически дергаться в такт помехам. Для исключения этого используют приемники с FS, позволяющим "заморозить" машинки в последнем стабильном положении или занять предварительно запрограммированное положение. Но ТМ такой сигнал к машинкам воспринимает как устойчивый RC сигнал и показывает полную шкалу.
    Вот древняя видюшка, на которой наглядно видна работа шкалы. RC приемник - Sanwa PPM
    https://vimeo.com/7957911

Народ или я тупой или...
    В серьез намерен купить следящую поворотку для наземки,
    но тут открыл для себя что ставят на нее не патч для РУ самолета, а патч для видео!?

У меня и мысли небыло что это сделано не для передачи сигнала с земли строго на модель!
    А тут читаю что народ вкрячивает на поворотку патч + 2 дублирующих видеоприемника!!!
    А управляет моделью не патч антенной а в лучшем случае дальнобойкой на 434мГц а то и стоковой аппой.
    Пардон на кой... Если основное это управление?
    Видео например и так лупит нормально, а если и проскочит помеха то как сказал китайский мудрец "ни ссы"!
    Держи ровно самолет и все пройдет.

Просвятите что я не так понимаю???
    Мне казалось что:
    Управление 2,4 + бустер 2,4 + патч передающий 2,4 + поворотка с трекером (на приемыше стоковая антенна)
    Видео на борту + штыревая антенна + второй патч на земле для видео (хотя во многих роликах оставляют штырь на видеоприемнике)

Или там сдвоенный патч, один на передачу второй на прием???
    Но я таких что то не видел%(

НА поворотку ставят патч или ягу на видеолинк,Р\У подальше от видео,что бы помех не было.

Цитата Сообщение от Chicho Посмотреть сообщение
    НА поворотку ставят патч или ягу на видеолинк,Р\У подальше от видео,что бы помех не было.
    Спасиб!
    Дык ведь ягу или патч тоже крутить желательно, спектр излучения то узкий, как то странно получается, за видео следит автоматика, а ягу мол крутим в ручную? Не летать же тупо от себя и к себе???
    Тогда и для видео поворотка не очень нужна вроде, направил и аминь?

Вторую поворотку дублер подключать паралельно? К этой же плате трекера? Не совсем правильно получится вроде.
    Последний раз редактировалось Annex; 23.02.2012 в 04:02.

KBV
    KBV вне форума

спектр излучения то узкий
    люди делают и нормально летают, с такими знаниями о радиосвязи - зачем что-то придумывать?))

Прошу помощи! Планирую перейти на 4S аккумы ходовые, видео остается на 3S, как правильно подключить это все к автопилоту , чтоб не попалить? Запитать автопилот от тогоже 3S? То как отображать инфу о 4S батарее? Прошу не пинать , знаю что обсуждалось! Где то видел , но никак не могу найти где?

Записей в дневнике
    1
    Народ или я тупой или... В серьез намерен купить следящую поворотку для наземки, но тут открыл для себя что ставят на нее не патч для РУ самолета, а патч для видео!?
    Не увидел, чтобы это явно было описано в FAQ, возможно стоит внести парочку небольших абзацев о следующем.

Природа такова, что радиоуправление как правило намного дальнобойнее, чем видео. Например FRSKY в стоке без всяких доработок может добивать до 2-3км, Футаба - до 5. Поставив бустер - можно увеличить это расстояние в 2-3 раза. Дальнобойные ЛРС обещаются жить до 30км. Все это вдобавок упрощается тем, что передатчик р/у находится на земле - его можно сделать сколь угодно большим, тяжелым, энергоемким и мощным. При этом на земле можно достаточно незатратно сделать так, чтобы мощность его не создавала помех другому оборудованию. Просто отнести его на метр-два-три-пять в сторону или вверх.

С видео все наоборот. Стоковые комплекты дают 0.3-0.5-1-3км. Причем 3 км - это уже самые лучшие представители. Видео не усилишь бустером - на модели нет для этого места, нет возможности разнести видеопередатчик далеко, так чтобы он не мешал сервам, приемнику р/у, другой электронике. Все, что можно делать на модели - это поставить чуть лучше антенну, да и это мало что изменит - ведь самым лучшим усилением обладают направленные антенны. А модель постоянно поворачивается в воздухе. Направлять антенну на модели некому. И тут единственный выход - это бережно поймать на земле те крохи сигнала, которые приходят с модели. А сделать это можно только достаточно узконаправленной приемной антенной и хорошим приемником. Вот тут и нужна поворотка.

По поводу важности видео или управления: важно и то и другое в равной степени. Вы не сможете управлять, если не будете видеть куда летите. С другой стороны, вам не менее обидно будет видеть что вы летите не туда, куда вам хочется, а сделать ничего нельзя, т.к. р/у пропало.

Не увидел, чтобы это явно было описано в FAQ, возможно стоит внести парочку небольших абзацев о следующем.
    Природа такова, что радиоуправление как правило намного дальнобойнее, чем видео
    Ну, идея в общем понятна, хотя бить мощьностью по площадям и накрывать к примеру 5ю ваттами все в округе на 20-60 минут тоже не совсем правильно (ну, это из этики радиолюбителей и прфессионалов).
    Но наверно это наимененее затратный путь, в сравнении с двумя следящими системмами

Спасибо большое!
    Последний раз редактировалось Annex; 23.02.2012 в 14:10.

Народ или я тупой или...
    В серьез намерен купить следящую поворотку для наземки,
    но тут открыл для себя что ставят на нее не патч для РУ самолета, а патч для видео!?
    ВЧ модуль РУ от Слона 868мгц, хобийный стандартный комплект, антена харченко от него же, видеолинк лавмейт 2,4ггц, антены самодельные ,приёмник спиральная шести витковая , передатчик клевер, на высоте 300 метров отлетал на 4,5 км и ещё оставался запас и по видеолинку и по РУ.
    Как видете на снимке антены стоят рядом, на ручной поворотке и не мешают друг другу, кто мешает поставить их на следящюю поворотку?
    Всех с праздником Настоящих мужщин, здоровья, лётной погоды и мягких посадок!!!!!
    Последний раз редактировалось Седой 55; 23.02.2012 в 14:22.

Вопрос к знатокам.
    Но борту аппарата стоит телемитрия Тимофея и вот эта http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Telemetry.html . Первая для ФПВ, вторая просто в удовольствие полетать без очков и мониторов. Два датчика тока ставить крайне не удобно. Можно ли использовать один датчик тока, если подпаять землю и сигнальный провод идущий к измерителю тока Тимофеевской телеметрии параллельно датчику тока Quanum (прямо к микрухе измерительной на две ноги от Quanum )?

В общем вот сюда цепляем . Питающий провод естественно не подключаем. Можно так???
    Последний раз редактировалось delfin000; 23.02.2012 в 19:58.

+ Ответить в теме