Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Dronavt
Eugen_G:

сам около телевизора сидел. Минут через 10 картинка пропала.

На заметку.
У меня видеопередатчик, лишенный массивного радиатора, за это время разогревался как утюг. Для комфортной работы с настройками сварганил видеошнурок, подключаемый вместо видеопередатчика на время экспериментов. Очень удобно.

Eugen_G

У меня передатчик как раз не лишен массивного радиатора. 😁 Если покажу, смеяться будете…😁
За идею о шнурке спасибо. 😃

smalltim
Dronavt:

На заметку. У меня видеопередатчик, лишенный массивного радиатора, за это время разогревался как утюг. Для комфортной работы с настройками сварганил видеошнурок, подключаемый вместо видеопередатчика на время экспериментов. Очень удобно.

А я и камеру бортовую в домашних условиях не подключаю. Сварганил кабель от фотика до телеметрии/АП и от них к компуку, включаю мыльницу на просмотр фотографий, и ковыряюсь. Картинка тут же, на ноуте. Мне, сами понимаете, часами напролет приходится гонять телеметрии/АП. Никаких полимерок не хватит на камеру-передатчик.

Eugen_G

Подскажите, где можно купить MAX4090EUT+T с доставкой по России? Как я и предполагал, в нашей деревне про такое даже не слышали. А в интернете по магазинам или минимальная сумма заказа большая или цены за доставку нереальные.

Prodigy
smalltim:

Коллеги, свершилось. Автопилоты у меня на руках. Даже уже не у меня, а у великого и могучего, но скромного человека, чей никнейм на форуме не скажу. Он любезно согласился оценить своим опытным глазом корректность и качество сборки, и поправить косяки, коли таковые найдутся. Причесываем, впаиваем недостающие разъемчики, промываем, прошиваем, проверяем. В общем, через 2-3 дня начинаем отдавать страждущим.

А в rc-cam.ru будут доступны? на smalltim.ru заяку оставлял, недели три назад, пока тишина…

Eugen_G
smalltim:

terraelectronica.ru ?

Дык нету там. Да и у спср-экспресс цены на доставку негуманные. Дешевле с ebay заказать, но там идти слишком долго будет.

BigDaddy

В Терре два прочерка в графах “В офисе” и “На складе”…😦

Den_P
Prodigy:

Сообщение от smalltim Коллеги, свершилось. Автопилоты у меня на руках. Даже уже не у меня, а у великого и могучего, но скромного человека, чей никнейм на форуме не скажу. Он любезно согласился оценить своим опытным глазом корректность и качество сборки, и поправить косяки, коли таковые найдутся. Причесываем, впаиваем недостающие разъемчики, промываем, прошиваем, проверяем. В общем, через 2-3 дня начинаем отдавать страждущим.

Интересно, какая очередь на устройства из этой партии? Я вот тоже хочу, но достанится ли?

irone

Помогите!!! Здесь много грамотных людей. Згорел регулятор. Подскажите пожалуйста что за деталь маркирована D2… последний символ не разобрал, шесть ног, помечена красным кругом. Фирма производитель не известная(Китай), но выкинуть жалко.

BigDaddy:

И что Вы нашли? Два прочерка в графах “В офисе” и “На складе”?

Прошу прошение не обратил внимание на наличие.

samabs

Тимофей, нужна схема на мини, та которая на сайте сказали не подходит. Скинь пожайлуста ссылку или на samabs@mail.ru

smalltim

Схему мини я на публику не выкладывал и не буду. Владимир, лучше продолжить общение в почте.

neb

Подскажите пожалуйста, при любом включение АП оключается канал газа и включается только при принудительном отключении АП.

Dronavt

Вчера довелось от души полетать на Глайдере и помучать АП. Убедился, что косяки бародатчиков находятся в прямой зависимости от расстояния до моего видеопередатчика. Буквально 5см разнесения достаточно чтобы они нормализовались. Как только устанавливаю фонарь с передатчиком, фактически сократив расстояние до 2-3см и начинаются пляски высоты и скорости. Попробую побаловаться ферритами на шнурках датчиков.

smalltim
neb:

Подскажите пожалуйста, при любом включение АП оключается канал газа и включается только при принудительном отключении АП.

Калибровка диапазонов каналов и команд минимальный газ-нейтраль-максимальный газ сделана корректно?
Напоминаю, что когда Контрольная Панель просит при калибровке поставить все каналы в нейтраль, это значит, что газ тоже должен быть в нейтрали, т.е., на середине диапазона, т.е. 50%.

Проверить корректность калибровки можно, подключив АП к компуку и приемнику, зайти на закладку
Автопилот -> Калибровка и настройки RC каналов -> Калибровка команд управления
и подвигать стиками. Внизу, под графическим окном, текстом пишутся значения в каналах, распознанные автопилотом. Правильно - 0% в нейтрали, -100% в минимуме и 100% в максимуме.
Если не так - перекалибровать, четко следуя инструкциям на экране.

Dronavt:

Как только устанавливаю фонарь с передатчиком, фактически сократив расстояние до 2-3см и начинаются пляски высоты и скорости.

Андрей, я на тебя сейчас ругаться буду. 2…3 cм до одноваттного передатчика!
Ферриты могут и не помочь, это ж не просто датчики, а целые девайсы с микропроцессором, ЦАП и прочей требухней внутри, хоть и выглядят простенько. Наводки могут пойти не на провода, а на саму внутреннюю требухню. Не надо подвигов. Оттащи датчики подальше 😃

SGordon

а что за датчик с ЦАП у вас стоит, если не секрет?

Pillot
smalltim:

Наводки могут пойти не на провода, а на саму внутреннюю требухню.

А чем лучше экранировать?

smalltim
SGordon:

а что за датчик с ЦАП у вас стоит, если не секрет?

Серии MPX**6115 и MPXV5010.

Pillot:

А чем лучше экранировать?

Лучше просто отнести подальше. В случае штатного штырька напряженность эл-маг поля ослабевает квадратично с расстоянием, если я правильно помню. Отнесете в 2 раза дальше - помех в 4 раза меньше. В 4 раза дальше - помех в 16 раз меньше.

Den_P

Тим, подскажите готовлюсь к покупке полного комплекта (мини баро +АП) и параллельно собираюskywalker, на плате АП есть два белых разъема, видео и питание, что это за разъемы? просто хочу сразу все распаять заранее, и склеить наконец фюзеляж. И на перспективу по наземной станции, координаты модели будут идти вместе с видео или аудио? (опять же чтобы знать делать запас или нет и на каких кабелях)