Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Prodigy

to smalltim

А вот кстати верно, по поводу пиродатчиков заметили, про их расположение. А может программно сделать ориентацию, то есть ставим как удобно, ну естественно соблюдая параллельность и перпендикулярность земле, а в контрольной панели уже задаем ориентацию, думаю программно реализовать выбор соответствующего канала и инвертировать горизонт не должно составлять сложности.

SVAL
smalltim:

А вот капли тумана - уже перебор. Они имеют температуру, равную температуре воздуха, и за такой завесой АП просто не видит земли и неба.

причем линзу на камере обносит до нулевой видимости и бародатчики высоты и скорости тоже “хандрят” заход на посадку был крайне тяжел по ЖПСу…

Molot:

По поводу пиродатчиков и термоусадки , советую быть поокуратнее с термоусадкой особенно с ее подогревом (имеется плачевный опыт), влагозащита платы термоусадкой очень сомнительна т.к. посередине идет шлейф и придется сделать разрез который при нагреве расползется + на краях расположенны датчики соответственно с краев будет не герметично , уж лучьше тогда обмотать скотчем\изолентой или использовать лак.

Согласен…
поэтому поехал за термоусадкой большего размера, сжал ее на плате до минимума, подогнал под плату, нагрел срезы до температуры плавления, сжал между собой…, затем скальпелем, аккуратно… освободил линзочки пиродатчиков от термоусадки и герметичность гаратирована, только советую пользоваться прозрачной термоусадкой, чтоб не повредить элементы платы.

denss
Dareck:

+1
можно подумать Тиму от безделья будет занятие по перепайке разъёмов

перепаивать ничего не нужно если сразу делать с такими разъемами. думаю, что я не единственный покупаю аки в хоббисити, а они идут только с xt60. Я сейчас как раз хочу купить эту телеметрию, а влазить с паяльником в законченое устройство за 200 баксов не вижу смысла, поэтому и спросил, причем изначально спросил личкой, чтобы не вступать в дискуссии, но smalltim не ответил, а форум он читает.

baychi
denss:

а они идут только с xt60. Влазить с паяльником в законченое устройство за 200 баксов не вижу смысла

А спаять один раз переходник XT60-T-Deans, разве сложно?
ИМХО, менять T-Deans на XT-60 - это менять шило на мыло. Принципиальных преимуществ по конструкции или нагрузке, ни у тех, ни у других - нет. T-Deans - авиамодельный стандарт де-факто, разъем проверенны и изготавливаемый многими. А вот что будет стоять на акках из ХС через год - совершенно неизвестно. 😃

slides
Prodigy:

to smalltim

А вот кстати верно, по поводу пиродатчиков заметили, про их расположение. А может программно сделать ориентацию, то есть ставим как удобно, ну естественно соблюдая параллельность и перпендикулярность земле, а в контрольной панели уже задаем ориентацию, думаю программно реализовать выбор соответствующего канала и инвертировать горизонт не должно составлять сложности.

давно пора

baychi
slides:

вот кстати верно, по поводу пиродатчиков заметили, про их расположение. А может программно сделать ориентацию, то есть ставим как удобно, ну естественно соблюдая параллельность и перпендикулярность земле, а в контрольной панели уже задаем ориентацию, думаю программно реализовать выбор соответствующего канала и инвертировать горизонт не должно составлять сложности.давно пора

Так будет же в новой прошивке. Тимофей уже неделю назад это анонсировал.

Prodigy
baychi:

Так будет же в новой прошивке. Тимофей уже неделю назад это анонсировал.

Извиняйте, невнимательно читал видимо.

Pillot
denss:

думаю, что я не единственный покупаю аки в хоббисити, а они идут только с xt60.

У меня все акки идут вообще без разъемов, паяй что душе угодно 😃

ChifAviator
baychi:

Так будет же в новой прошивке. Тимофей уже неделю назад это анонсировал.

Я то как раз думал что уже реализовано программно, ну когда датчики лепил, каналы назначаем в КП -супер, подумалось само собой раскинуть пироголовы -не проблема,… Кстати, скоро ли новая прошивка, может подождать пару дней, очень не хоца опять самоль курочить переставлять как надо

Prodigy

Заранее прошу прощения если эта мысль была уже озвучена кем то.
Ещё одно предложение, касаемо конструктива. Так как питание периферии (видеопередатчик, камера, у кого то микрофон) рекомендуется осуществлять после датчика тока, предлагаю рассмотреть предложение о доработке датчики тока, фактически нужно вывести из него ещё два провода, плюс и минус 12 вольт, параллельные выходному силовому разъёму. У себя так и сделал, снял термоусадку, подпаялся и снова зажал термоусадкой. И ненужно городить кучу проводов и переходников.

slides

Алексей ! Только одно “но” ! Вы забыли, что компоненты, которые Вы тут перечислили, поймают всю пачку помех, которые идут по силовым проводам. То есть надо обязательно включить в цепь либо ДСДС либо соотв. катушечнокондерный фильтр. Было бы кстати здорово, если бы отображалась информация напряжения на датчике тока, а не те, что заведены на 4-х пиновый разъем питания телеметрии (как у Вовы, например). Жаль, что Тим не разработал блок по стабилизации и “очистке” напряжения непосредственно в телеметрии, было бы исключительно удобно…

Кстати такой вариант подключения исключает, как я понял, калибровку датчика тока (камеру-то надо запитать, хотя можно и от отдельной батареи)… Ааа, забыл-забыл, она ж с контрольной панели обнуляется, пардонте…

Prodigy
slides:

Только одно “но” ! Вы забыли, что компоненты, которые Вы тут перечислили, поймают всю пачку помех, которые идут по силовым проводам. То есть надо обязательно включить в цепь либо ДСДС либо соотв. катушечнокондерный фильтр.

Не совсем понял, какие помехи могут поймать передатчик и видеокамера… там дальше только вход регулятора хода двигателя, хотите сказать регуль сильно шумит?
По идее батарея сама отличный фильтр, но емкость на выходе тоже не будет лишней думаю…

slides

Не сильно, а очень сильно ! Да Вы попробуйте два варианта подключения от одной батареи - видео от силы и видео от балансира. О результатах отпишитесь. В первом случае сорвет картинку и телеметрию где-то на 50-70% ручки газа, во втором случае значительно меньше, но все равно помешает. Думаете тут просто так на двух батареях летают ?

Prodigy
slides:

Думаете тут просто так на двух батареях летают ?

Справедливости стоит сказать я ещё сам не летал на Smalltim`оской ТМ, собираю информацию. АП и ТМ ждут в ящике, летательный аппарат в процессе постройки, затачивается специально для FPV, модульной конструкции, с возможностью установки как ДВС малой кубатуры, так и электродвигателя, и сменным модулем видеокамеры.
Хотелось бы предусмотреть все нюансы и построить оптимальную конструкцию.
Питание от двух батарей действительно верное решение, и по этой причине поддерживаю желание иметь второй датчик тока. но насколько я понял владельцы Изиков не могут позволить себе вторую батарею по причине веса и нехватки места. У нас Изик на одной батарее летает.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, у меня вопросик по поводу Локосис LS20031. Спрашиваю тут, потому что многие сталкивались с этим модулем, а некоторые знакомы с ним очень близко! Я тоже хочу познакомиться поближе, посему вопрос: для подключения к компу и зомбирования, какой надо купить шнурок от какого старого сотового, что бы можно было общаться с модулем в терминальном режиме?

Сергей_Вертолетов

Вот такой подойдет? Не понятно что там с уровнями TTL. Для старых Сименсов шнурок.

Вопрос был про LS20031, ибо для телеметрии LS20030 не подходит.

Prodigy

А вы уверены что у него на разъёме UART? и распиновку знаете?

baychi
Prodigy:

А вы уверены что у него на разъёме UART? и распиновку знаете?

Это 3-х вольтовый USB->UART, точно. Схему легко найти в инете. Например здесь: pinouts.ru/CellularPhones-P-W/siemens_c55.shtml
Драйвера под Windows так-же в изобилии.

Eugen_G

Сегодня наконец-то заберу мегу для тм. В связи с этим вопрос: так как она пустая, шить ее придется не с автопилота, а с программатора.Какие фьюзы выставлять?