Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

pashteton
baychi:

Телеметрия не ловит синхронизацию с камеры. Либо слишком слабый сигнал, либа проблема с разводкой земли. Попробуйте:

  1. Подключить камеру к ТМ двумя проводами напрямую от разъема до разъема.
  2. Не подключать одну из земель: входного или выходного разъема.
  3. Подать сигнал на ТМ с другого источника
  4. Как крайнее средство, убрать входной 50 Ом резистор на ТМ - это увеличит сигнал.

Первые два пункта не подействовали.
С чужой камерой работает.
При подключении телеметрии изображение на телевизоре заметно светлеет, начинает прыгать и пробегают снизу вверх данные телеметрии.

Похоже с камерой чото, с цветами мудрит. Вместо красного малиновый…мож кто знает где копать?

baychi
pashteton:

С чужой камерой работает. При подключении телеметрии изображение на телевизоре заметно светлеет

Явно недостаточный уровень сигнала, для захвата синхронизации. Если Вам нужна работа именно с этой камерой, попробуйте найти (по цепочке от входного разъема) 50 Ом резистор на землю пред 8-ми ноженой микросхемой видеобуфера и отпаять его. Но это “колхоз” получается. 😃
PS: У самого такая камера - никогда проблем с уровнем и синхронизацией не было.

zarbazan

Привет всем. Прикупил телеметрию и автопилот. Прочитал почти все из первой части и всю вторую! Все хорошо только засада с GPSом. Модуль мигает при включении и начинает подмыргивать через несколько минут лежания на окне. Т.е. как я понимаю ловит спутники. Но в контрольной панели в мониторинге GPS и в окне диагностики пишет, что нет ни спутников ни вообще никаких строк NMEA. На видео с телеметрии не было зафиксено спутников. К автопилоту видеочасть пока не подключал. Может быть поможет это

baychi:

Подвесьте вход Rx GPS к +3.3 В и не подключайте его к ТМ. Мне - помогало.

, но как это сделать?

baychi
zarbazan:

Прикупил телеметрию и автопилот.
Все хорошо только засада с GPSом. Модуль мигает при включении и начинает подмыргивать через несколько минут лежания на окне. Т.е. как я понимаю ловит спутники.
Но в контрольной панели в мониторинге GPS и в окне диагностики пишет, что нет ни спутников ни вообще никаких строк NMEA.
Может быть поможет это

Понимаете правильно. Только если у Вас свежий комплект - эта доработка не требуется.
Вы GPS к АП подключаете, надеюсь? К ТМ - не надо.
Если к АП, то скорее всего слетела скорость обмена GPS->АП. Насколько я помню, Тимофей специальной строчкой инициализации переводит GPS на нужную скорость (9600 кажись) и дает команду запомнить. Возможно модуль “забыл” новую скорость.
Поищите в теме, как можно подключить GPS к ПК и в терминалке выясните скорость работы и если надо перепрограммируйте модуль.

delfin000

У меня было похожее. Быстрый поиск спутников решился следующим, включалась вначале аппа с ГПС, а уж потом когда захватятся спутники (видно по красному светодиоду на ГПС) ,включался видеопередатчик. А так долго Гпс не мог сделать захват. И тоже на подоконнике когда то…

Лёшич

Доброго времени суток, уважаемые пилоты.

Да днях готовясь к первому взлёту с АП+телемертия, решил избавиться от дополнительной батарейки, а во избежании помех на видео со сторны регулятора, пропустить питание через DC-DC конвертер.

Из фото видно, что я просто врезался в питание телеметрии от балансировочного разъёма, и запитал всё видео (передатчик + камера) от выходов DC-DC.

Перед подключением, всё проверил, переполюсовки нет. Напряжение везде в норме, на видео ровно 12.00 вольт.
После подключения, на картинке монитора увидел дрожание букв и показаний на верхних строках экрана. Что за нах 😮.? Ладно, думаю, наверно что-то не то на входах DC-DC и он шумит своими входами во входы питания АП. Отсоединил АП и подключил его к отдельной батарее, то есть теперь видео питается от ходовой через DC-DC, а телеметрия от отдельной липольки. Ага, картинка стала как и была, шрифты ровные, дрожи нет, всё супер. Такс, попробуем запитать АП от выходов DC-DC тоже, так как в данной раскладке он глючит, отрисовывая картинку телеметрии.

Для чистоты эксперимента опять подрубаю АП к первоначальному варианту, и что я вижу на экране? : “Телеметрия smaltim, версия такая-то, ожидатется подключение АП”, Да ё…ть, что такое? У АП окончательно съехала крыша, от сравнительно безобидных манипуляций 😦. Горит жёлтый диод, остальные молчат. Попробовал перешить через контрольную панель, процесс вылетел, недождавшись подключения АП. Буду пробовать через кнопки и Flip.

Люди добрые поможите советом, что я сделал не так? 😢
И как правильно развести питание в случаи работы от ходовой батареи?

Заранее спасибо.

Даташит на DC-DC : TRACO 8-1212

zarbazan
baychi:

Понимаете правильно. Только если у Вас свежий комплект - эта доработка не требуется.
Вы GPS к АП подключаете, надеюсь? К ТМ - не надо…

А то, что я его сначала подключал к ТМ (АП потом был докуплен) ничего?

Dronavt
zarbazan:

А то, что я его сначала подключал к ТМ (АП потом был докуплен) ничего?

Если телеметрия без АП, то GPS, естественно, подключается к ней. В случае полного комплекта АП+телеметрия - GPS модуль перекидывается на вход АП. Телеметрийский вход при этом висит в воздухе.

zarbazan
Dronavt:

Если телеметрия без АП, то GPS, естественно, подключается к ней. В случае полного комплекта АП+телеметрия - GPS модуль перекидывается на вход АП. Телеметрийский вход при этом висит в воздухе.

Это понятно. Спасибо.
А по дефолту у этих модулей какая скорость? Ведь если вход у них не задействован, значит в АП он шлет на дефолтной. Как можно его в дефолтное состояние перевести. Батарейку снять на время? или еще как?

baychi
Лёшич:

Люди добрые поможите советом, что я сделал не так?

На картинке нет явной связи земель по входу и выходу. А как получилась неаявная - неизвестно.
Соедините GND непосредственно около DC/DC и посмотрите, что получится.

zarbazan:

А по дефолту у этих модулей какая скорость?

Не важно какая по дефолту (38400, кажись). И версия с батарейкой маловероятна. Где-то в теме есть строчка инициализации, прописывающая новую начальную скорость во FLASH GPS, ее и использует Тим при подготовке.
Вам важнее подключится к ПК, поробывать соединится с ним через терминалку, перебрав разные скорости: от 4800 до 115200, - как нормальные буковки появятся, значит попали (GPS постоянно шлет данные). А затем дать правильную строчку инициализации, рестартовать GPS и проверит связь уже на новой скорости.

Лёшич

Да, это правда, явной связи по землям нет. Даже -Vin c -Vout на DC-DC не прозваниваються. То есть мне достаточно их соединить? Конвертору от этого не поплохеет? 😃

baychi
Лёшич:

Конвертору от этого не поплохеет?

Ему - без разницы.
Только землю! +Vin c +Vout - НЕ НАДО! 😃

zarbazan
baychi:

Не важно какая по дефолту (38400, кажись). И версия с батарейкой маловероятна. Где-то в теме есть строчка инициализации, прописывающая новую начальную скорость во FLASH GPS, ее и использует Тим при подготовке.
Вам важнее подключится к ПК, поробывать соединится с ним через терминалку, перебрав разные скорости: от 4800 до 115200, - как нормальные буковки появятся, значит попали (GPS постоянно шлет данные). А затем дать правильную строчку инициализации, рестартовать GPS и проверит связь уже на новой скорости.

Вот эта ?

SGordon:

тимофей давал такую строчку по моему $PMTK390,0,5,38400,0,1,0,1,0,1,0,0,0,2,9600*0E<CR><LF>

Это 5 герц на 384000… Потянет ваш модулек?

А к терминалу подключаться - шнур для сотового искать или пойдет USB-RS232?

baychi
zarbazan:

Вот эта ?

Да.

zarbazan:

шнур для сотового

Шнур. Там 3.3 В нужно.

zarbazan
baychi:

Да.

Шнур. Там 3.3 В нужно.

Продолжаю доставать . 😃
Разрезал термоусадку, прочитал LS23060, нашел даташит, но! там нет распиновки, и еще там написано, что он под USB. На платке пины сверху вниз: красный,т.е.+, затем два пропускаем, затем белый- сигнал и потом черный- минус. Где RX. ?

Сергей_Вертолетов
zarbazan:

там нет распиновки, и еще там написано, что он под USB

Значит у Вас не получится использовать его с телеметрией. Практически все используют TTL

zarbazan
Сергей_Вертолетов:

Значит у Вас не получится использовать его с телеметрией. Практически все используют TTL

Э-э-э 8(), вообще-то он шел с ТМ в комплекте. Неужели подсунули не то?

Сергей_Вертолетов

ОГо!! Может быть Тим перешел на usbшные модули в новых версиях автопилота и телеметрии? Просто раньше было TTL!

zarbazan

Так, прозвонил от разъема к платке. Красный не звонится ни туда, ни обратно. под мааленькой термоусадкой на красном проводе обнаружил два последовательно соединенных диода (стеклянные такие, хотя может и не диоды). Можно ли подключить без них?

Alex163rus

Долго пыжился с тандемом АП+ТМ, но так и не смог решить два вопроса:
1 - до АП ТМ показывала качество RC сигнала в палочках, а теперь - нет. Только 4 горизонтальные подстрока и всё. Аппа РУ осталась прежней.
2 - не смог отключить принудительное включение АП по удалению и высоте…В крайнем полёте куда - то упали спутники, осталось 1-2 и АП "увидел " базу примерно за 6км, автоматически включился и поп…вaл куда-то вдалека:( Хорошо, что минуты через 2 нашлись ещё несколько спутников и АП выключился. Временно решил вопрос установкой расстояния 20км, высоты 10км. Но кто его знает где он в следущий раз увидит дом родной…

zarbazan

Диоды прозваниваются как надо падение на двух около 0,9 В. Теперь другое. Белый (сигнал) звонится на черный (земля), по-моему так не должно быть.?Кто-нибудь покажите картинку со своего модуля. Куда должен идти белый?