Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
neon_exe:

Собрал телеметрию но пока на столе для проверки на экране в центре фирменный логотип и версия ниже ожидание данных от автопилота.

Телеметрия к АП подключена? Или автономна? Для автономной другая прошвка требуется.

neon_exe

Заказывал весь комплект но планирую для получения навыков полетов использовать только телеметрию пока не научусь управлять с камеры. Ясно значит нужно перепрошить через ап на какую лучше версию.

neon_exe

Ясно. Далее если подключаю ап устанавливаю прошивку платы телеметрии для работы с автопилотом 3.2.5 от 25 апреля 2010

telemetry_gen3_2_5.hex,. И будет у меня полный фарш 😃

Edward_tlt

А у меня снова вопросы по АП. 😃 Пытался тут в воскресение облетать, но ничего так и не понял…
Как калибровка компаса влияет на работу ап и как правильно калибровать надо?
После ап стоит копилот2, с ним кстати разобрался без проблем работает. Входы на ап под пироголовы соответственно заглушены.
С каналом газа тоже непонятки. При включении регуль пищит кол-во банок, а должен просто пи сделать. Двиг работать начинает чуть ли не с половины хода стика газа, даже триммер на всю сделал.
При включении ап, РВ делает вверх, а РН в сторону. Дома не придал этому значения, потому как копилот тоже не настроен был ещё, а в поле именно так и происходило, что на земле, что в воздухе. При включении ап в воздухе, самик сначала взбрыкивал вверх и вправо, а потом потихоньку начинал удаляться от базы с потерей высоты.
Подскажите что может не так быть.

Den_P
Edward_tlt:

После ап стоит копилот2

а зачем копилот автопилоту?

Edward_tlt

😃 затем, что у меня не было пиродатчиков.
Зато есть копилот и ФИ-20. Летают же люди с С АП и телеметрией от Тима и ФИ-20. Не используя пиродатчики

Den_P

уже летают? интересно… а то мне все было непонятно как АП поведет себя если он видит всегда ровный горизонт. Интересно, пиродатчики от копилота нельзя приколхозить к АП?

Edward_tlt
Den_P:

уже летают? интересно…

Неужели нет? Неужели всё приснилось… Пошёл перечитывать тему сначала, но мне кажется что где то проскакивало

Den_P

мне самому интересно, хотел с ФИ20 проэксперементировать, тоже гдето видел вопросы, а вот готовые решения интересно посмотреть

baychi
Edward_tlt:

Как калибровка компаса влияет на работу ап и как правильно калибровать надо?

Никак. В новой версии магнитный компас - внешняя опция, и софт его практически не поддерживает.

Edward_tlt:

После ап стоит копилот2, с ним кстати разобрался без проблем работает. Входы на ап под пироголовы соответственно заглушены.

А это уже “масло маслянное” получается. Зачем Вам копилот, если есть АП от Samlltim? Принцип действия одинаковый…

Edward_tlt:

С каналом газа тоже непонятки. При включении регуль пищит кол-во банок, а должен просто пи сделать. Двиг работать начинает чуть ли не с половины хода стика газа, даже триммер на всю сделал.

Боюсь, по диапазонам не совпадают. Регуль иногда пытается определить диапазон при включении, распознав ненулевой газ.

Edward_tlt:

При включении ап, РВ делает вверх, а РН в сторону.

Если это с АП, то пиродатчики у Вас фиксируют перевернутый полет. Нужно разбираться, особенно с вкртикальным пирометром.

Den_P

мне кажется что АП без датчиков вообще работать не должен. Мы же задаем ему углы пределные, а если датчики заглушить, по идее АП будет давать команду а обратной связи нет(горизонт в “0”) и тогда вместо крена может быть бочка. А если после ставить другую систему стабилизации , то так они и будут с АП воевать, АП старатся опрокинуть, а внешний стабилизатор удержать.

Edward_tlt
baychi:

В новой версии магнитный компас - внешняя опция

У меня старая версия АП.

baychi:

Зачем Вам копилот, если есть АП от Samlltim?

baychi:

пиродатчики у Вас фиксируют перевернутый полет. Нужно разбираться, особенно с вкртикальным пирометром.

У меня нет пирометров. А разьёмы просто заглушил на 0.

Den_P:

А если после ставить другую систему стабилизации , то так они и будут с АП воевать, АП старатся опрокинуть, а внешний стабилизатор удержать.

Ну вообщем то примерно на это и расчитываю, АП должен дать команду, а система стабилизации после АП не должна дать самику слишком резко среагировать. От настроек стабилизации и расходов на аппе тоже ведь зависит. Пробовал просто ФИ-20 на крыле, так вот если расходов не хватает, то свалить крыло ну не возможно совсем, но и выкрутасы конечно не сделаешь.

baychi
Edward_tlt:

У меня нет пирометров. А разьёмы просто заглушил на 0.

ИМХО, надо хитрее. Желательно резисторами сымитрировать 2 напряжения: 2.5 В для нейтрали Z и XY и 2-х выходов XY, а для выхода Z - вольта 3-3.5, что бы пирогоризонт думал что модель летит горизонтально брюхом вниз.
А как у Вас сейчас горизонт показывает? Горизонтально? Если стабильно горизонтально, то можно так и оставить.

Edward_tlt:

Ну вообщем то примерно на это и расчитываю, АП должен дать команду, а система стабилизации после АП не должна дать самику слишком резко среагировать

В принципе ФИ20+АП должно получиться. Дайте АП рулить газом и рудер+РВ в ограниченном диапазоне. В режиме возврата он будет задавать тангаж, которые Фи20 будет отрабатывать, но без обратной связи по положению, РВ будет практически дискретен, но при небольшом диапазоне все должно получится. Попробуйте.

sptry

Вопрос!
Через плату АП подключил и элероны и РН. При калибровке команд управления, задействовал только элероны, стик РН не трогал.
В результате, при включении стабилизации, РН перестаёт реагировать на стик. Получается, что АП блокирует все каналы не участвовавшие в калибровке команд управления. Это нормально?

baychi
sptry:

В результате, при включении стабилизации, РН перестаёт реагировать на стик. Получается, что АП блокирует все каналы не участвовавшие в калибровке команд управления. Это нормально?

Да. Так и должно быть. Коль пуcтили канал через АП, должны опеределить ему диапазон. Иначе зачем пускать? 😃
Или диапазон задан, а команды нет?

sptry

Не задействовал его только при калибровке команд управления.
При включенити стабилизации оба движка канала РН на мониторе КП перемещаются полностью адекватно, а серва только чуть-чуть шевелится.
Диапазон задан в калибровке диапазонов, при отключенной стабилизации всё нормально.
Но, самое интересное, что через один из каналов АП у меня управляется камера (дискретно через тумблер) - там сигнал на серву проходит.
PS Вру, проверил - на стаилизации тоже не проходит!

baychi
sptry:

оба движка канала РН на мониторе КП перемещаются полностью адекватно, а серва только чуть-чуть шевелится

Видимо там были небольшие изменения при калибровке команд. В общем-то все правильно, АП не знает, что с каналом делать, и как приложить к нему стабилизацию. 😃

sptry

Видимо - да.
Будем пускать в обход АП (а как удобно было использовать АП как удлиннитель!)

baychi
sptry:

Будем пускать в обход АП

А почему бы РН с элеронами не запараллелить при калибровке? Я всем моделям так делал. Откажет серва РН или элерона - дублирование получится.