Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Antarius

Привет. У меня появилась потребность в простом и дешевом OSD, и случайно наткнулся на эту ветку.
Прошу прощения, за нубские вопросы, просто только что вылез из танка…
На сайте smalltim.ru есть замечательная страничка с исходниками, где лежит разводка платы в игле.
Спасибо разработчику, плата весьма проста для домашнего изготовления и я решил спаять ее сам.
К тому же у меня есть датчик MPX4115 от метеостанции, и старенький GPS ресивер Haicom 204, работающий от 5вольт и выдающих NMEA 1 раз в сек. Поэтому решено- собираю сам. Однако знания электроники у меня довольно поверхностные, поэтому есть пара вопросов:

  1. И на плате и на схеме разъем VIDEO IN-OUT один, это как? Куда цеплять видеокамеру, и где выход на передатчик? Или плата цепляется парараллельно видеокамере и как-то подмешивает сигнал к видеосигналу прям на провод?
  2. У меня нету датчика MPX 5010 и покупать я его не хочу. Будет ли работать плата без него? Если будет, то что будет показываться с датчика mpx4115? Высота или скорость или ничего?
  3. Tempsensor - что за датчик? DS1820, аналоговый или что?
  4. Разъем GPS-In - это rx для nmea сентенций от GPS? Если мой гпс передает сентенции раз в секунду, а не пять раз в секунду, работать будет? Чип SirfStar II (второй, не третий)
  5. Разъем Tx что это?
  6. На страничке с исходниками лежит две версии прошивки 2.52 и 2.33. А плата, которую я соберу по разводке в игле будет работать только с этими прошивками, или можно заливать и более позднии версии?
  7. Прошивать через ICSP впаянный в плату контроллер? Или есть бутлоадер, если есть, то где он?
  8. Смогу ли я проверить работоспособность платки, просто воткнув VIDEO IN_OUT в видеовход телека?

Спасибо, еще раз извиняюсь за наверное задававшиеся вопросы, просто так вдохновила платка!..

SGordon

1.Вход выход - паралельно видеокамере/передатчику.
2. Плата работать будет. 5010 Датчикскорости, так чт оувасбудет только высота.
3. Tempsensor - датчик температуры, AD какой то, посмотрите в описании, аналоговый.
4. Работать будет, главное скорость правильную настроить.
7. Шить через ICSP
8.Сможете ( не забыв повесить камеру парралельно входу) …

Antarius

Спасибо за ответы!
Буду собирать платку, только надо найти LM1881, что-то кроме чип и дипа везде на заказ.

Molot
DmitryK:

Ферриты у самой платы АП, передатчик близко к самой плате-20 см. Наводки на остальные датчики небольшие тоже есть. Хоть в металлическую коробку все суй… Только тогда видео сквозь нее не пройдет…

У меня была похожая проблемма , поднимал несколько страниц назад , советую включить всю электроннику кроме видео передатчика , включить мониторинг , и переодически включая видео передатчик понемногу отодвигать его таким образом найти оптимальное расстояние на котором уже нет наводок , у меня прикратились наводки на 80 см исходя из этого можно вынести видео передатчик или продолжать бороться с наводками , экранировать итд.
Да и попробывать сделать это как с ТМ так и без …

DinAlt

Скажите пожайлуста какой датчик тока совместим с этим ОСД? Я искал на форуме, но однозначного ответа так и не нашел. Где-то пишут про ACS755 а где-то про ACS754, но у одного нулю ампер соответствует выходное напряжение 0 вольт а у другого 2.5 Вольт, или ОСД может калиброваться под любой датчик? У меня прошивка 261, старая, так как использую модуль 406А

baychi
DinAlt:

какой датчик тока совместим с этим ОСД?

ACS754. И пока только он. Другие будут показывать неправильно. Давно просим Тимофей ввести дополнительные коэффициенты для тока инапряжения, возможно в будующих прошивках это будет учтено.

Antarius

Подскажите пожалуйста, чем можно заменить диод BAS15 (элемент D1 в исходной схеме) OSD. Все детальки купил, а этого диода нигде нет, что делать? Можно ли заменить каким-нибудь обыкновенным одиодом или вообще обойтись без него?

Oliver
Antarius:

Можно ли заменить каким-нибудь обыкновенным одиодом

Можно. См. мои вопросы в этой ветке (или в первой ее части). Спрашивал о том же, собирал так же по сусекам.

SGordon

У Вас замена прошла успешно? У меня работало конечно с обычным 1n4148 но сомнения в источнике помех остались …

solderer

Любой fast быстрый диод подойдет.
Есс-но по габаритам что бы подходил 😃

zis

Прошить автопилот с контрольной панели не удается (телеметрия прошивается). Прошивка с помощью FLIP затыкается на стадии верификации (Verify device fail at 0х00000). Пробовал шить на 2х компах.

Dronavt
zis:

Прошить автопилот с контрольной панели не удается (телеметрия прошивается).

Проверьте, наличие/установку драйвера АП. Телеметрия шьется самим автопилотом, по этому все и получается.

Antarius

Мужики, подскажите пожалуйста.
Как прошивать контроллер через ICSP? У меня нету программатора, но есть плата Arduino и для нее есть скетч ISP, позволяющий сделать из нее USB-ISP программатор. Тогда можно воспользоваться программатором AVRDude, указав ему в консоли файл прошивки.
Это все понятно, но не понятно что делать с фьюзами.
При программирование чистого контроллера нужно выставлять фьюзы? Если да, то какие и как?
Кто сам прошивал чистый проц, расскажите как!
Да, и еще вопрос, при прошивке питание платы должно быть отключено? Тогда проц должен питаться от программатора?

fenix

С фьюзами надо поосторожнее!!! Тебе надо запрограммировать биты CKSEL3…1, для работы с внешним кварцевым резонатором. Запрограммированный бит – там записан ‘0’.
Для работы с внешним кварцевым резонатором 16 mHz , надо записать 0 в ячейки CKSEL3 и CKSEL2 остальные фьюзы можно оставить заводскими.

Antarius

Немножко не понял.
Там с завода записан нуль?
А записать нужно тоже нуль? Или единицы?

Antarius

Ладно, как спаяю, так спрошу более конкретно со скриншотами программатора. Мне бы пальцем ткнуть куда что поставить. Увы, я только с ПИКами дело имел, там нету фьюзов.

fenix

А какой программатр?
А вижу AVRDude не работал с таким.

(1)
Table 2. Device Clocking Options Select
Device Clocking Option CKSEL3…0
External Crystal/Ceramic Resonator 1111 - 1010
External Low-frequency Crystal 1001
External RC Oscillator 1000 - 0101
Calibrated Internal RC Oscillator 0100 - 0001
External Clock 0000
Note: 1. For all fuses “1” means unprogrammed while “0” means programmed.

SVAL

Вот читаю все это… и думаю… что я лохонулся , приобретая сей недоработанный девайс…, на котором не совершил ни одного нормального вылета…и не только я…, при этом заплатив не малые деньги…, ( в моем окружении три человека летают на китайцах, и не заморачиваются как я , а просто улыбаются …)
При продаже , думаю стоить обозначить…, что данная аппаратура предназначена не для всеобщего пользования, а для “избранных” … , т.к. уже месяц, я не могу получить ни какой технической поддержки со стороны производителя (лично)…, просто уже накипело…,
Зачем выходить на рынок, когда вопросов больше чем ответов ?
хотя ответ очевиден…

atrax

единственная проблема которая может быть это проблема с пиродатчиками, ито коряво но прилетит на базу… сначала также думал, что купил непонятно что, но оказалось “сам дурак”, сейчас все летает и возвращается практически в любую погоду, ну а про иглов и фишки написано очень много интересного в других темах…

sptry
SVAL:

Вот читаю все это… и думаю… что я лохонулся , приобретая сей недоработанный девайс…, на котором не совершил ни одного нормального вылета…

А в чём проблема-то? Может всё не так страшно?