Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
DinAlt:

про Locosys LS20031 но как я понял его нужно перепрошивать…

Не перепрошивать, а настраивать на скорость обмена и чатоту выдачи инфы. Подключть к ПК и дать одну строчку из терминалки. Или использовать спецпрошивку от Тимофея.

pashteton
Griff:

Помогите. Может секрет какой нибудь есть?!
Не ловит спутники, хоть ты тресни.
Расположено и настроено всё правильно. Время для зарядки батарейки на модуле ЖПС давал. И с бубном вокруг прыгал…😃
Включаешь - через раз покажет 1 или 2 спутника, проходит минута и всё, спутники - “NA”.
Короче совсем отчаялся. Поможите советом ПЛЗ.
Smalltim OSD mini
PS в очках всё отображается, скорость, высота, расход аккума, напряжение на банках.
Но кроме напряжения на банках, всё остальное отображается некорректно. Расход аккума может всё время на нуле стоять, может сразу 5 тыс мАч показывать и не меняться, а может досчитать до 300мАч и остановиться. Скорость, естественно =0. Высота от фонаря - какая при включении появилась, такая и стоит.

Попробуйте отключить камеру, некоторые камеры вносят помеху жпсу.
Датчик тока калибровался?(читаем инструкцию)

baychi
Griff:

Не ловит спутники, хоть ты тресни.

Либо видеопередатчик, либо камера гадят. Попробуйте без одно и другого глянуть…

Oliver

Тимофей, а когда можно ждать исходники свежих прошивок “отдельной” телеметрии? И как поступать с исправлениями? Имею ли право выкладывать исходники/бинарники исправлений или пересылать их вашей команде?

Ярослав
smalltim:

Думаю, разумно будет ввести полет по не более чем трем контрольным точкам в базовый функционал автопилота.

Наконец-то! Вот оно, счастье…
И эту прошивку в новокупленные АП можно будет залить? Свершилось.

smalltim
Oliver:

Тимофей, а когда можно ждать исходники свежих прошивок “отдельной” телеметрии? И как поступать с исправлениями? Имею ли право выкладывать исходники/бинарники исправлений или пересылать их вашей команде?

Вы можете использовать исходники телеметрии свободно, без ограничений, в любом месте, в любом виде и с любой целью. Единственное, что не требуется, но желательно - указание изначального происхождения, т.е. команда smalltim.

Ярослав:

Наконец-то! Вот оно, счастье…
И эту прошивку в новокупленные АП можно будет залить? Свершилось.

Да.

smalltim
Griff:

PS в очках всё отображается, скорость, высота, расход аккума, напряжение на банках. Но кроме напряжения на банках, всё остальное отображается некорректно. Расход аккума может всё время на нуле стоять, может сразу 5 тыс мАч показывать и не меняться, а может досчитать до 300мАч и остановиться. Скорость, естественно =0. Высота от фонаря - какая при включении появилась, такая и стоит.

А датчики к телеметрии подключены? Без датчиков будет мусор по всем показаниям. Температуру, например, правильно показывает?

Русскоязычное руководство по автопилоту: smalltim.ru/news/news_4.html

pashteton:

Подскажите, почему с такой камерой www.securitycamera2000.com/pr...-Security.html буквы телеметрии скачут?

Что-то у этой камеры не то с уровнями сигнала. Телеметрия либо недосчитывает синхроимпульсы, либо лишнего считает. В какую сторону скачут буквы, вверх или вниз?

Какая-то нездоровая фигня насчет исходников, схем, поддержки и т.д.
Исходники мне, действительно, абсолютно не жалко открывать всем для пользования. Схему - жалко. Потому что очень много сил и времени ушло на схему минителеметрии в ее нынешнем виде. И если мотивы господина Prodigy понятны и объяснимы, то кормить халявой Васю Пупкина я не хочу. Совсем немного денег проект зарабатывает, на Бентли мне копить еще лет 350, но халява - вопрос принципиальный.
Но раз уж потребовали схему видеочасти - держите, куда ж деваться. Можно быть гадом и послать всех, но зачем? 😃

По поводу поддержки и т.д. - есть форум на сайте, там можно обсудить любые темы. Здесь и так слишком много шума о smalltim, и большое спасибо модератору и администратору за то, что кислород до сих пор не перекрыли 😃
Ну и со временем - вопрос больной. Работать в NVIDIA - поверьте, это не так, как на советском предприятии, где пришел в 8, отсидел положенное время, и ушел. Ищем в smalltim еще программистов, но пока как-то не складывается.

Про компас.
Компас был в самой первой версии АП, на зеленой платке. Сейчас компаса нет. Но ожидается появление компаса в новом комплекте датчиков для АП. Поэтому калибровку компаса я из КП в свое время не убрал. И, видимо, зря не убрал, только людей смущаю 😦

baychi
smalltim:

Русскоязычное руководство по автопилоту

Наконец-то! Картинки понравились. Теперь все по взрослому. 😃))
Только с питанием непонятки. На странице 5 (нумерация по Acrobat) “Напряжение питания 6…15 В”
На странице 7 "Для работы платы автопилота необходимо подключение питания (6…24В), например, ходовой батареи или отдельной батареи 2S…4S LiPo. "

Уточни пожалуйста, сколько можно максимально подать напряжения на сэндвич АП+ТМ? Этот вопрос здесь часто задают.

Oliver
smalltim:

Какая-то нездоровая фигня насчет исходников, схем, поддержки и т.д.

Тимофей, я со своей стороны хочу объяснить мотивы запроса исходников прошивки хотя-бы 254. У меня в планах сделать оболочку на винде, где можно было бы выбрать галочками датчик тока, коэф. делителей на ADC, и, в идеале, потаскать элементы по экрану. Оболочка генерила бы набор констант (скорее, вообще подставляла бы все необходимое в исходник smalltim.asm) и компилила бы все это дело в hex. Полезная штука была бы как для меня лично, так и для многих, не имеющих (пока) автопилота. Да и для проекта в целом.
Для себя начал делать это на открытой 252, но если в публику выдавать - надо бы уж красиво делать. Потому и прошу. 😇

smalltim
Oliver:

У меня в планах сделать оболочку на винде, где можно было бы выбрать галочками датчик тока, коэф. делителей на ADC, и, в идеале, потаскать элементы по экрану.

Гиперполезная штука была бы, я давно хотел, но всё никак не соберусь. Чем смогу - помогу. 270 в исходниках у меня не сохранилась, пошло дальше. Все файлы пректа телеметрии версии 305е - забирайте в аттаче.

baychi:

Уточни пожалуйста, сколько можно максимально подать напряжения на сэндвич АП+ТМ? Этот вопрос здесь часто задают.

Из-за телеметрии 6-20В. Если б только один автопилот, то 6-24В. Импульсник на телеметрии в пределе до 20В на входе переваривает. Поправим руководство.

baychi
smalltim:

Из-за телеметрии 6-20В

А как-же вход АЦП меги, меряющий Uвх? Выживет? Мерить то все равно > 15В не сможет.

smalltim
Oliver:

Оболочка генерила бы набор констант (скорее, вообще подставляла бы все необходимое в исходник smalltim.asm) и компилила бы все это дело в hex

Проще, наверное, не компилить - зачем рядовому пользователю компилятор и среда - а разобраться, где в hex лежат константы, и резать прямо по живому. С форматом hex могу помочь, у меня есть свой парсер - автопилот-то умеет прошивать телеметрию.

baychi:

А как-же вход АЦП меги, меряющий Uвх? Выживет? Мерить то все равно > 15В не сможет.

Вход Меги выживет. У Меги защитные диоды стоят на VCC и землю, только, естественно, нельзя без токоограничивающих резисторов, чтоб именно на них излишки напряжения упали.

Сейчас совместно с коллегами из МАИ делаем набор расширения датчиков телеметрии, там тахометр и 1 высоковольтный вход специально для того, чтобы не мучать готовые платы и прошивки.

Oliver
smalltim:

Проще, наверное, не компилить - зачем рядовому пользователю компилятор и среда - а разобраться, где в hex лежат константы, и резать прямо по живому. С форматом hex могу помочь, у меня есть свой парсер - автопилот-то умеет прошивать телеметрию.

В принципе собирался какой-нить консольный компилятор ввалить в саму оболочку, чтоб для пользователя было прозрачно. Но если разберемся с hex’ом - будет еще проще.

Попробовал запихать константы в еепром, а при инициализации читать их - код вылез за 8к меги. 😦 А так красиво получалось…

pashteton

Как вы боритесь с вч помехой от видео?
Попробовал, подключить только пиродатчики и вклчил видео передатчик. Горизонт в контрольной панеле пляшет.
Замотал фольгой провод от пиродатчика и повесил фольгу на землю. Горизонт пляшет, но уже не так сильно.
Что можно сделать еще?

smalltim

Дома пусть пляшет, в квартире разница температур пол-потолок мизерная.

Oliver
smalltim:

Все файлы пректа телеметрии версии 305е - забирайте в аттаче

Не варится. 😦 Буду разбираться. Я ж тупой. Но упорный 😃

pashteton
smalltim:

Дома пусть пляшет, в квартире разница температур пол-потолок мизерная.

Датчики, накрывал тряпкой. С выключенным передатчиком все горизонтально. включаю, начинаются пляски

smalltim
pashteton:

Датчики, накрывал тряпкой. С выключенным передатчиком все горизонтально. включаю, начинаются пляски

Это нормально. Посмотрите по мониторингу, насколько реальные числа на входах АЦП пляшут. Поднесите руку, почувствуйте разницу. Все шумы полезным сигналом забьются.

baychi

Тимофей, влияние СВЧ на пиродатчики есть и часто довольно существенное. Причем до конца непонятно, наводится это на сам датчик или на АПЦ меги? Особенно заметно там, где есть длинный кабель к пирометрами. Шаманство с фарритовыми муфтами на входе АЦП и использование экранированных кабелей - дает результаты.

pashteton

Как вы думаете, сможет ли SY-Link работать с smalltim АП ?
Может кто-то уже пробовал?

Вот что ответил syberian:

Будет при одном условии:
ТимоАП должен уметь показывать горизонт без Z-сенсора.