Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

nmrz

Тимофей,
а как, работы по гиро-инерциальной системе (вместо пиродатчиков), ведутся?

Давно видел, ты писал что работаешь над этим. Начинает что-то воплощаться?

smalltim
nmrz:

Давно видел, ты писал что работаешь над этим. Начинает что-то воплощаться?

Ага. Тока спешка тут не нужна.

ChifAviator

А как насчет поворотной следящей системы? Я давно не был на форуме и думал, что все уже путем, можно так сказать, нести деньги на бочку…перечитал форум за последние пол-года и ничего не нашел… Кстати, завтра первый вылет с автопилотом, если погода позволит, потом в планах приобретение этой самой поворотки…

how-eee

Получилось откалибровать диапазоны в предыдущей версии КП. Завтра попробую полетать

how-eee

в общем на полу в зале все вроде работает и летает. завтра если дождя не будет (собирается) то облетаю и поделюсь впечатлениями. А пока то, что лог скачивается и сохраняется и открывается правильно - очень радует!

meteor

В общем ситуевина такая, вдруг перестали переключаться виды экрана (камера KX-181H, телеметрия SmallTim mini)
значка в левом верхнем углу нет…
кабель от платы телеметрии к приемнику в отличном состоянии.
где копать друзья?

sptry

Можно поподробней, после чего это произошло?

meteor

ничего не произошло и не происходило.
просто как-то обратил внимание, что значка слева вверху нет…
в остальном телеметрия работает на ура. кабель прозвонил - все хорошо, проверил расходы на 5 канале ( у меня вид экрана подключен на 5 канал приемник Futaba 6008HS) увеличил до 140% (аппа Futaba 10CHG) без результатно, попробовал другой приемник R617 тоже безрезультатно.

sptry

попробуйте прозвонить наличие контакта в колодке телеметрии. Может в проводе обрыв

meteor

все звониться. телеметрия дурит похоже…

smalltim
meteor:

В общем ситуевина такая, вдруг перестали переключаться виды экрана (камера KX-181H, телеметрия SmallTim mini)

Оно переключалось изначально? Пожалуйста, свяжитесь по тел. или почте со smalltim.ru, поменяем плату. Или 1к резистор поверхностного монтажа на входе РРМ отходит от платы, или выгорел вход PPM, последнее в принципе крайне маловероятно.

ChifAviator:

А как насчет поворотной следящей системы?

Тоже в работе. И планируется к выходу раньше, чем ИМУ.

Prodigy

Тимофей! Выяснил причину отсутствия синхронизации OSD. Пришли мне на этой неделе lm1881 и max4090, поменял - эффекта ноль 😦
Но, решил попробовать старые прошивки ТМ. И выяснил, что с прошивками до 261 изображение стабильно при любой температуре. Начиная с 261 изображение скачет по экрану, и чем ниже температура, тем сильнее.
Проверил это на своей ТМ, которая не подвергалась ремонту, то же самое, до 261 всё нормально, начиная с 261 мельтешение на экране.
Остужал платы в морозилке 😃
Кстати прошика ТМ gen3_2_5 тоже стабильное OSD дает.
Камера вот такая

smalltim
Prodigy:

И выяснил, что с прошивками до 261 изображение стабильно при любой температуре.

Начиная с 2.61 в прошивку введено программное определение длины строчных синхроимпульсов и отбрасывание импульсов, не укладывающихся по ширине в стандарт. RC цепь дополнительно фильтрует слишком короткие импульсы аппаратно, задавливая ложные пики от помех или колебания яркости на некоторых камерах. Со снижением температуры емкость, насколько я понимаю, падает, и без того короткие штатные ССИ Вашей камеры укорачиваются. Текст OSD вниз от нормального положения сползает или его вверх заворачивает?
К сожалению, “на лету” менять параметры определения корректных ССИ не получится, но сделать прошивку с отключенными проверками могу. Сейчас у меня в работе версия 3.05е, исходников 2.70 уже не осталось. Или, как вариант, можно остаться на 2.70, но извлечь С из RC цепи, чтобы подтвердить правильность моих предположений.

Prodigy
smalltim:

Или, как вариант, можно остаться на 2.70, но извлечь С из RC цепи, чтобы подтвердить правильность моих предположений.

Думаю это проще. Можно фото платы с маркером на эту ёмкость?

smalltim:

Текст OSD вниз от нормального положения сползает или его вверх заворачивает?

Скорее вверх подпрыгивает.

meteor
smalltim:

Оно переключалось изначально?

Да, изначально экраны переключались.
Никаких действий, что могло повлечь переставание переключения экранов не делал. Переплюсовки не было, обращался всега аккуратно и внимательно. Попробую прозвоню еще раз кабель, осмотрю платку повнимательнее.
Если ничего не смогу выявить неисправность, напишу вам Тимофей в личку если можно.

VVU

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
При первом пуске телеметрии смалтим мини без бародатчиков, на экран вывелась надпись: “Ожидание данных от автопилота”
И больше никакой информации не наблюдается.
Телеметрию приобретал вместе с Griff в одной посылке, у него все нормально, а я не могу понять как её запустить?

how-eee

Привет всем. Только что с полетов. В общем с прошивкой вроде все нормально. Летает, не глючит вроде.на базу возвращает. Проблема была только с калибровкой диапазонов, но выше я уже писал что калибровал версией 4.0 КП.

  1. Логи опять какие то странные. gps_nums всегда 0 хотя gps_fixmode 4. Широта и долгота тоже неверные. Точнее долгота gps_curlon 4151, на самом деле это широта ташкента—41,5градус. А параметр gps_curlat 2461? Температура на меркурие? Долгота должна быть 61,9 градус. Короче я ничего не понял с логами. Проверте плизз.

Что за параметры ap_active и ap_inactive? какие значения и что они значат. В конце столбик без заголовка показывает 123 что это? Пожалуйста, выложите описание каждого столбца лога по порядку.
лог прилагаю.

  1. еще есть предложение - все равно будете переделывать калибровку в КП. поменяйте последовательность определения управляющих каналов (калибровка команд управления). дело в том, что сейчас последовательность такая. сначала все стики, включая газ, поставить в нейтраль. потом калибруется крен, потом газ, потом тангаж. так вот после калибровки газа, его стик не получается поставить в точно такое же среднее положение как он был до этого. это приводит к тому, что управляя в полете тангажем в режиме стабилизации, вместе с тангажем или креном меняется и газ.

предлагаю сначала при при калибровке команд управления двигать сначала стик крена, потом тангажа, и только потом газа.

  1. еще такой прикол. Сначала включаю питание видеопередатчика. потом включаю смолтим. это чтобы запомнились нули скорости с учетом наводок от передатчика. так вот иногда телеметрия не выводится на экран. видео есть, а тм нету. передернишь питание АП - появляется. почему это и с чем связано?

aaa.zip

Prodigy
VVU:

а я не могу понять как её запустить?

Если используете ТМ без АП, прошивку смените на 2.70, на сайте есть. ТО что у вас предназначена для работы с АП.

VVU

Спасибо за ответ, но напрашивается вопрос:
каким образом я могу сменить прошивку?

smalltim
VVU:

Спасибо за ответ, но напрашивается вопрос: каким образом я могу сменить прошивку?

Владимир, это айяйяй того, кто Вам продал ТМ. В Воронеже есть ребята с АП, пожалуйста, попробуйте связаться с ними, перепрошить телеметрию через их АП. Если нет, то только менять телеметрию или прошиватор покупать. Но разбираться с ним - эх… Честное слово, мне и за себя и за Вас обидно, проблема возникла на ровном месте. Приношу извинения, готов поменять-перепрошить ТМ с экспресс-доставкой за свой счет.

how-eee:

Логи опять какие то странные. gps_nums всегда 0 хотя gps_fixmode 4. Широта и долгота тоже неверные. Точнее долгота gps_curlon 4151, на самом деле это широта ташкента—41,5градус. А параметр gps_curlat 2461? Температура на меркурие? Долгота должна быть 61,9 градус. Короче я ничего не понял с логами. Проверте плизз

Широта-долгота не в градусах, а в минутах и долях минут после замятой. То есть 4 тыщи сто сколько-то там минут.

how-eee:

Что за параметры ap_active и ap_inactive? какие значения и что они значат.

Это битовые маски условий включения и выключения АП. То есть, скажем, первый бит 1 - эначит, села 1я батарея, и т.д.

how-eee:

В конце столбик без заголовка показывает 123 что это?

Хитрый байт, говорящий что данные в записи корректны.

how-eee:

Пожалуйста, выложите описание каждого столбца лога по порядку. лог прилагаю.

Да, сделаю, это нужно пока нет нормального просмотровщика логов.

how-eee:

еще есть предложение - все равно будете переделывать калибровку в КП. поменяйте последовательность определения управляющих каналов (калибровка команд управления). дело в том, что сейчас последовательность такая. сначала все стики, включая газ, поставить в нейтраль. потом калибруется крен, потом газ, потом тангаж. так вот после калибровки газа, его стик не получается поставить в точно такое же среднее положение как он был до этого. это приводит к тому, что управляя в полете тангажем в режиме стабилизации, вместе с тангажем или креном меняется и газ.

Можно сделать и так. Пока можно использовать текст в окошке мониторинга положения каналов, там и ширина ППМ в микросекундах пишется, и декодированный уровень газа.

how-eee:

Сначала включаю питание видеопередатчика. потом включаю смолтим. это чтобы запомнились нули скорости с учетом наводок от передатчика. так вот иногда телеметрия не выводится на экран. видео есть, а тм нету. передернишь питание АП - появляется. почему это и с чем связано?

Это странно, надо подумать. Часто такое происходит? Попробуйте добиться непоказа ТМ на экране с подключенным к USB АП. Видит ли АП телеметрию в таком случае? То, что АП видит телеметрию, видно по ненулевому количеству процедур обмена данными с ТМ на закладке диагностики. Наличие ТМ определяется при старте АП, в этот момент диагностические светодиоды выдают “бегущий огонек”.

meteor:

Да, изначально экраны переключались. Никаких действий, что могло повлечь переставание переключения экранов не делал. Переплюсовки не было, обращался всега аккуратно и внимательно. Попробую прозвоню еще раз кабель, осмотрю платку повнимательнее. Если ничего не смогу выявить неисправность, напишу вам Тимофей в личку если можно.

Да, пожалуйста, в личку, а лучше smalltim жывотноесобака mail.ru

Prodigy:

Можно фото платы с маркером на эту ёмкость?

Делаю. Стукнитесь в почту smalltim собакаживотное mail.ru, пожалуйста, хочу кое-какие доки переслать.