Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim

Евгений, поздравляю с первым в меру удачным вылетом с АП 😃

Поднастройте чувствительность по крену повыше раза в полтора в настройках стабилизации и чувствительность по курсу повыше раза в полтора, 300м - слишком большой круг.
С 50м высоты в режиме возврата домой он не ровненько должен лететь, а по умолчанию должен на 100м начать забираться, а этого не произошло. Поэтому чувствительность по тангажу и по высоте, на тех же закладках, увеличьте тоже раза в полтора.
Лег и вырубил движок - правильно, когда лег в траву, связь опять пропала, включился автовозврат, но взлететь он уже не успел. Сработал режим аварийной посадки, по умолчанию меньше 5кмч в течение больше чем 15 секунд на расстоянии больше чем 50м от точки старта 😃

ChifAviator:

Да, когда настраивал крутилку она у меня как то не вписывается в диапазон: минимум и меньше среднего не определяются (вне диапазона) я на них поставил “принудительное выключение”, а на оставшиеся распихал вкл.

Когда калибруете диапазоны каналов, правильно выставьте нейтрали всех каналов, ВКЛЮЧАЯ КРУТИЛКИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ, и, когда Контрольная Панель попросит, выкрутите на минимумы-максимумы, ВКЛЮЧАЯ КРУТИЛКИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ. Будет всё хорошо 😃

smalltim

Коллеги, личные сообщения переполнены давно и безнадежно, не надо бомбить личку. Если хотите обсудить что-то не публично, то стучитесь в smalltim (собака) mail.ru.

Vasya_ISP

Коллеги, подскажите пожалуйста, у меня почему то не оказалось в комплекте датчика температуры, можно ли его заменить на какой нибудь другой?
А может он у меня всетаки был? (фото не поделитесь как он выглядит) а то лицезреть -56 на экране не очень нравится.

Спасибо!

Pav_13
ChifAviator:

…короче будем думать (аппа Esclipse7)

У меня такая же аппаратура… Переключение режимов настроил на левую крутилку (канал 6)… Только на ней в меню (точно не помню, кажется FLPT) надо выставить расходы 100% - по умолчанию там стоит 30%… На 5 канал (тумблер справа “Шасси”) настроил переключение экранов… И еще одна крутилка справа (7 канал) пока свободна…
Все микшеры должны быть отключены как в аппе (Inh), так и в КП… Никакого взаимовлияния не должно быть…

ChifAviator

У меня на 6-м канале правый элерон, т.е. управлять нужно 7-м и 5-м. Тимофей подсказал умную мысль, при калибровке нужно продергать ВСЕ ручки, переключатели, кнопки и т. д. , а не только те которые в КП “ползают вверх вниз”. Думаю именно тут собака порылась. Будет минутка перекалибруюсь проверю, если нет буду методом тыка вычислять…, главное что оно РАБОТАЕТ!!!

smalltim
Vasya_ISP:

А может он у меня всетаки был? (фото не поделитесь как он выглядит) а то лицезреть -56 на экране не очень нравится.

Маленький, черненький, на сервопроводе такой же длины, как и остальные датчики, 5мм диаметром и 15мм длиной.

Pav_13
ChifAviator:

…управлять нужно 7-м и 5-м

Я летаю на 2-й моде, поэтому относительно свободна левая рука, а ею удобно крутить именно левую крутилку… Элероны включены через Y-кабель… Режим флапперонов я не использую, да и целый канал из всего-то 7-ми тратить на этот сомнительный режим жалко…

DinAlt

Скажите пожалуйста как откалибровать датчик тока на старой плате телеметрии. Стоит прошивка 270. Понимаю что этот вопрос уже обсуждался, но найти ответ на стольких страницах нереально

smalltim
DinAlt:

Скажите пожалуйста как откалибровать датчик тока на старой плате телеметрии.

Подключить датчик тока, не подключать к нему батарей и прочего. На вход AD7 подать +5В с соседнего пина на время старта телеметрии.

Коллеги, в общем, Яндекс не разрешает использовать карты в приложении. Стало быть, Яндекс идет лесом, а Google рулит.
Добавил все доступные Гуглу режимы отображения карт(карта, спутник, карта+спутник, ландшафт), поправил ранее сделанный неправильно масштаб отображения траектории (добавил коррекцию для проекции Меркатора - глобус на плоскость), причесал и код и внешний вид.
Теперь всё правильно и красиво.

Забирайте Контрольную Панель 4.2.6.




Особенно сильно не балуйтесь со скачкой карт. Кэшировать их на диске я не имею права, а количество запросов за картами ограничено 1000 штуками в день на один компутер. Если превысите это число, то один день будете получать такой вот отлуп от Гугла:

Контрольная Панель читает стартовые координаты с автопилота, формирует http запрос на сервер Гугла и получает карту с центром в точке старта. Точнее, не одну карту, а 7, с разным масштабом, на широте Москвы это от 150x150м до ~8x8км. Масштаб меняется автоматически при таскании точек по картам.

В общем, в день вы сможете воспользоваться Гугл картами для расстановки контрольных точек не 1000 раз, а около 150 раз. Впрочем, и этого, надеюсь, будет достаточно 😃

zarbazan

А включение полета по точкам в действия УК №2 ?? 😦

ChifAviator

Тимофей, есть предложение дополнить девайс одной маленькой деталькой. Програмно уже есть режим “здравствуй дерево”, теперь бы пищалку (радиомаяк) приколхозить, которая бы в этом режиме (или каком то другом например с пульта) включалась и озвучивала где моделька лежит. Поиск в высокой траве был бы существенно упрощен. Опять же целая шина i2c позволяет “растекашися мыслею по древу”.

Vasya_ISP
smalltim:

Маленький, черненький, на сервопроводе такой же длины, как и остальные датчики, 5мм диаметром и 15мм длиной.

Нет, простите, в пустой комнате с одним столом очень тяжело потерять подобный девайс, подскажите, пожалуйста, что можно вместо его припаять, либо, где можно купить аналогичный, на сайте смаллтима не нашел подобного датчика отдельно, а покупать автопилот, не факт что он придет с датчиком (один уже купил)

Серый_Волк
ChifAviator:

Тимофей, есть предложение дополнить девайс одной маленькой деталькой. Програмно уже есть режим “здравствуй дерево”, теперь бы пищалку (радиомаяк) приколхозить, которая бы в этом режиме (или каком то другом например с пульта) включалась и озвучивала где моделька лежит. Поиск в высокой траве был бы существенно упрощен. Опять же целая шина i2c позволяет “растекашися мыслею по древу”.

Да-да!!! И чтобы вещала приятным женским голосом точные координаты и громко вопила “Я тут! Я тут! ПОМОГИТЕ!!!”. А так же пускала сигнальные ракеты. 😃

smalltim
Vasya_ISP:

подскажите, пожалуйста, что можно вместо его припаять, либо, где можно купить аналогичный, на сайте смаллтима не нашел подобного датчика отдельно,

Нет, отдельно мы его не продаем. Можно купить датчик AD22100 с любым буквенным индексом в конце и в любом корпусе и припаять напрямую к сервопроводу: земля, питание и сигнал. Не найдете - вышлем готовый.

ChifAviator:

теперь бы пищалку (радиомаяк) приколхозить, которая бы в этом режиме (или каком то другом например с пульта) включалась и озвучивала где моделька лежит. Поиск в высокой траве был бы существенно упрощен. Опять же целая шина i2c позволяет “растекашися мыслею по древу”.

Я бы предпочел не связываться с областями, где я не петрю, так что от smalltim таких девайсов не планируется.
Но если вы немного подождёте, то увидите, что и радиомаяк, и открытая LRS, и телеметрия по радиоканалу, и прочие плюшки от Слона будут иметь возможность напрямую работать с АП/телеметрией/наземной станцией от smalltim и управляться Контрольной Панелью smalltim.
Аппаратно оно совместимо, сейчас уже утрясены протоколы общения, и осталось, собственно, включить общение в следующих прошивках и добавить новые панели настроек в Контрольную Панель.
Мне добавить чуток в прошивки и Панель - ничего не стоит, а польза летающему сообществу - весьма ощутимая.

Vasya_ISP:

Коллеги, подскажите пожалуйста, у меня почему то не оказалось в комплекте датчика температуры

Стоп. В комплекте телеметрии его не оказалось или в комплекте автопилота? В комплекте автопилота, без телеметрии, этого датчика нет и не было никогда.

smalltim
Серый_Волк:

И чтобы вещала приятным женским голосом

Сергей, веришь или нет, но мне страсть как хочется куда-нибудь когда-нибудь прикрутить синтезатор речи из проца и памяти. Есть несколько офигенных идей на тему как сделать его таким, чтоб он звучал настоящим живым человеком, стоящим за спиной и помогающим в полете, а не роботом, воспроизводящим звуковые сэмплы цифр. Ничего нового, но до этого просто никто на хорошем синтезаторе речи в нашей хоббийной песочнице не заморачивался. Очень там интересные решения могут получиться. Пробовал Слона раскачать и воодушевить, пока не получается, да и есть пока поважнее задачи 😃

Vasya_ISP
smalltim:

Можно купить датчик AD22100 с любым буквенным индексом в конце и в любом корпусе

Что то это оказалось не так просто, во первых не все мериют температуру в минус, во вторых выходное напряжение у них разное, ктото до 4,750 вольт, а кто-то до 3,625 вольт, вы мне лучше подскажите AD22100ATZ (Uвых=1.938В при 25°С, Uвых=0.475…3.288В, 22.5мВ/°С) будет правду по температуре показывать или нет?

smalltim:

В комплекте телеметрии его не оказалось или в комплекте автопилота? В комплекте автопилота, без телеметрии, этого датчика нет и не было никогда.

Я приобретал одновременно полный комплект автопилота и телеметрии, в телефонном разговоре мне сообщили что если ставится на один самолет то я экономлю 1 т.р. на GPS-e, что стало небольшим но приятным сюрпризом. И я нивкоем случае не утверждаю что датчика небыло, так как распаковал посылку на работе, а потом повез домой, допускаю что мог и “прозевать” его по дороге.

Жаль что вы не продаете комплектующие.

ChifAviator

Тимофей, с нетерпением жду все вкусности в ввиде поворотки, трекера и т д, но пищалка нужна как раз сейчас, пробую сам че нить колхозить, но нужно знать когда ее включать, т.е.команда должна поступить с АП, (режим -“на земле”), а где ее ловить не знаю. Может на шине i2c че нить возникает, если не тайна можно ли подсказку к чему цеплять?

Vasya_ISP

Как по умному называется разъемов на ХУ пиродатчике? Провода не хватает, хочу заменить его с новым разъемом. И нормально ли он переживет удлинение кабеля до примерно 60 см?

Серый_Волк

Удлинение переживёт нормально. Но провод лучше использовать экранированный. А разъём такой же как и на сервах, только на 4 и 5 контактов. Раньше были в Буром Медведе, но сейчас пропали. Есть подобное в Чип и Дип www.chipdip.ru/product/bls-2.aspx, но цена не совем правильная.

smalltim:

Сергей, веришь или нет, но мне страсть как хочется куда-нибудь когда-нибудь прикрутить синтезатор речи из проца и памяти. Есть несколько офигенных идей на тему как сделать его таким, чтоб он звучал настоящим живым человеком, стоящим за спиной и помогающим в полете, а не роботом, воспроизводящим звуковые сэмплы цифр. Ничего нового, но до этого просто никто на хорошем синтезаторе речи в нашей хоббийной песочнице не заморачивался. Очень там интересные решения могут получиться. Пробовал Слона раскачать и воодушевить, пока не получается, да и есть пока поважнее задачи 😃

У меня тоже мыслей много на эту тему, а вот реализовать по разным причинам не получается. 😦

Vasya_ISP:

Коллеги, подскажите пожалуйста, у меня почему то не оказалось в комплекте датчика температуры, можно ли его заменить на какой нибудь другой?
А может он у меня всетаки был? (фото не поделитесь как он выглядит) а то лицезреть -56 на экране не очень нравится.

Спасибо!

Датчик температуры есть здесь.

pashteton
Vasya_ISP:

Как по умному называется разъемов на ХУ пиродатчике? Провода не хватает, хочу заменить его с новым разъемом. И нормально ли он переживет удлинение кабеля до примерно 60 см?

Тимофей, может разумно на пироголове делать разъем? А то паяться там жутко не удобно.

ChifAviator

Сам думаю разъем добавлять, у меня вертикальный стоит в крыле и приходится лазить в тушку, чтоб крыло снять. Экран на шлейф оооочень желательно, я датчик обертывал фумой, фторопластовая лента для уплотнения резьб, только чтоб глазки были снаружи, потом - в корпус из тонкой жести, к нему паял экран. В итоге кривизна горизонта исчезла, ну и всякие другие неприятности от наводок. Видел на форуме COM разъемы используют,вот думаю как его в тонком крыле разместить. Можно, конечно, к корневой нервюре жестко прикрутить и маму и папу, но там соединение подвижное боюсь на эволюциях крыло чуток отойдет от фюза - контакт потеряется и привет… Или я дую на воду? Коллеги, у кого вертикальный стоит в крыле, поделитесь как делали разъем крыла?