Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Veres

to Smallti:
Уважаемый Тимофей, ни как не могу приобрести OSD mini по причине его полного отсутствия на RC CAM, может его можно заказать непосредственно через Ваш сайт?
И еще, можно ли использовать OSD без датчика тока, просто подав питающие напряжение батареи?

ChifAviator
Vasya_ISP:

Дык, это понятно, читаю обычно вдумчиво, я спрашивал, можно ли соеденить с минусом на автопилоте, или цеплять его на минус непосредственно батареи?!

У меня долго косил горизонт и я ВСЕ датчики, для чистоты эксперимента, упрятал в экраны и провода к ним туда же, все экраны соединил с минусом ТМ и минусом АП соответственно. Экран видеокабеля камеры - туда же. Видео -2,4 Mhz, RC - 35 Mhz. Горизонт выровнялся, картинка ТМ стабильна. Затем убрал последовательно экраны со всех, кроме пиродатчиков. Картинка не поменялась. Так сейчас и летаю.

ChifAviator
smalltim:

Контрольная Панель читает стартовые координаты с автопилота, формирует http запрос на сервер Гугла и получает карту с центром в точке старта.

Вчера проверил дома-супер, точки рисуются, маршрут прокладывается… Один вопрос можно ли точку старта задавать самостоятельно, зная координаты, а то летаю я далеко от дома, да и таскать ноут в поле что б привязаться к точке старта и нарисовать маршрут как то не гуд. Да, если можно так сделать, тогда уж и библиотеку сохраненных точек старта с маршрутами. Заранее thanks. Пойду делать пищалку c включением от АП…

IRONSAMSON

Очередные муки выбора… Уговорите, или отговорите!

Присматриваюсь к покупке комплекта.
Хочу качественное, надежное оборудование для фпв, с широкими возможностями.
Какие положительные/отрицательные моменты?

ПС Просьба помидорами не кидать. Поиск потыкал, ничего путнего не выяснил. Торжественно обещаю выкурить тему от и до после приобретения сабжа, если уговорите. 😃

Pav_13

А может, попробовать поступить наоборот - сначала “выкурить” тему 😉?!
Тогда и уговаривать не потребуется, и торжественные обещания ни к чему будут…

slides

Видео полный атас, не смотря на теньки+ нету фильтра по питанию видеоматчасти, очень чувствительна по питанию (помехи в видеотракте). Водозащита пиродатчиков необходима. Все остально сплошные плюсы. Я свою продал.

ChifAviator

Плюсы добавляются каждый день, заметьте, за те же потраченые деньги, плюс живое общение, а помехи лечатся. Да и как оценить, хобби это не из дешевых, врядли тут найдутся люди, которые перепробовали все, да и субьективно все это.

Морфеус

А я наших поддерживая , ребята у нас умные а для ихнего и нашего развития нужна наша (потребительская) поддержка! А ещё всё по русски .

slides

да никто и не спорит, телеметрия офигенная ! Просто есть закон биохимии про бочку меда и ложку г…на. Ну не летаю я с двумя аккумуляторами, а городить огород с фильтрами, конвертерами и прочей требухой - увольте. Не понимаю, почему два конденсатора и три индуктивности было сложно припаять на плату телеметрии…

smalltim
slides:
  • нету фильтра по питанию видеоматчасти

И не будет фильтра по питанию видеоматчасти в телеметрии smalltim никогда. Ну не питает телеметрия камеру и передатчик, не ее это дело. Даже странно как-то такие претензии слышать.

slides:

Не понимаю, почему два конденсатора и три индуктивности было сложно припаять на плату телеметрии…

Да и я чота тоже в замешательстве. Смотрю на полноценный нихрена не дешевый импульсник на телеметрии со всеми полагающимися катушками и конденсаторами для внутренних видеоцепей, и не понимаю, где я сэкономил? Не нахлобучил на плату так необходимую питалку камеры?

Вахтанг
smalltim:

Вахтанг, рулить по этим ногами ШИМом я не буду, там аппаратного ШИМА нету, а программным - накладно.

А зачем ШИМ? либо логический уровень, если по порту, либо байт на запуск, если по I2C

smalltim:

Назвался груздем - разводи платку

Вот напугал! Уже сделал, орет как резанный! хотел взять домой, чтоб заснять и показать. Забыл на столе.
Для большего функционала, и понимания I2C, могу добавить Микрочиповский проц на 8 ног, ну еще какие нибудь примочки впишем туда.

smalltim
ChifAviator:

Один вопрос можно ли точку старта задавать самостоятельно, зная координаты, а то летаю я далеко от дома, да и таскать ноут в поле что б привязаться к точке старта и нарисовать маршрут как то не гуд. Да, если можно так сделать, тогда уж и библиотеку сохраненных точек старта с маршрутами.

Пока нет. С этой штукой есть риск, что наши игрушки могут оказаться совсем не игрушками.

Вахтанг:

Для большего функционала, и понимания I2C, могу добавить Микрочиповский проц на 8 ног, ну еще какие нибудь примочки впишем туда.

Зачем там I2C? Какие могут быть примочки? И не надо микрочипа, мне инопланетянские процы в системе не нужны 😃

Veres:

Уважаемый Тимофей, ни как не могу приобрести OSD mini по причине его полного отсутствия на RC CAM

Оно полностью отсутствует везде. Новую партию готовую ждал еще в этот понедельник, но, как обычно это бывает, не успели, так что в начале следующей недели.

Veres:

И еще, можно ли использовать OSD без датчика тока, просто подав питающие напряжение батареи?

Да, конечно. Но ток будет нулевой и мАч не будут считаться.

ChifAviator
slides:

да никто и не спорит, телеметрия офигенная ! Просто есть закон биохимии про бочку меда и ложку г…на. Ну не летаю я с двумя аккумуляторами, а городить огород с фильтрами, конвертерами и прочей требухой - увольте. Не понимаю, почему два конденсатора и три индуктивности было сложно припаять на плату телеметрии…

А еще исходники телеметрии есть в СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ, у кого руки не кривые может доваять чего нужно. Мне надо было, я платку развел так что она у меня получилась в размер Тимовской, только шире чуток, по ширине АП получилось, и главное ЛУТ - ом можно делать, ну нет там видеоусилителей, они мне и нх не нужны, обе камеры работают офигенно, а цвет букафок и рюшечки- друзьям показывать токо, в полете они не нужны, небось не зря есть экраны переключения ТМ аж 4 штуки, у меня на одном оставлены токо координаты ЖПС, чтоб если чего можно было по записи искать. А как за вечер под свой изобретаемый девайс получить изменение софта от производителя??? ГДЕ у КОГО такое есть??? Кстати все самодельные ТМ успешно работают (не реклама)

smalltim:

Пока нет. С этой штукой есть риск, что наши игрушки могут оказаться совсем не игрушками.

Согласен, может и так быть. Ну и ладно, все равно ноут таскаю во поле, а маршрут нарисовать в КП пару сек.

IRONSAMSON
Pav_13:

А может, попробовать поступить наоборот - сначала “выкурить” тему 😉?!
Тогда и уговаривать не потребуется, и торжественные обещания ни к чему будут…

Очень дельный совет, спасибо вы мне очень “помогли”! Вместо ваших 2 строк ни о чем, несколько с слов типа Надежен, доволен, функций выше крыши, при необходимости куплю еще! или слова с другими значениями,были бы куда информативнее и полезнее.
Я готов курить темы, к сожалению на все просто категорически не хватает времени, приходится вникать в то, что реально нужно и чем пользуюсь уже, пока буду курить все аналогичные темы, для того чтобы сделать осознанный выбор, лето пройдет, да и осень походу…
Мне как обычному покупателю хотелось бы например видеть если не здесь, так на сайте производителя информацию, о тех достоинствах, которые выгодно отличают этот продукт например от другого…

ПС Спасибо всем кто таки откликнулся ))

slides:

Я свою продал.

почему?

Timofey
IRONSAMSON:

Я готов курить темы, к сожалению на все просто категорически не хватает времени

Как я Вас понимаю… Планирую брать эту ТМ и АП полным комплектом. Может дождусь сразу на IMU, ну не будет смотреться на моей модели голова торчащая сверху… если Тимофей до августа не пустит на гиро закажу пиро и после апгрейд. Устройство по сравнению с многими остальными подобными отличается большим функционалом (при сопоставимой цене), низкой ценой (при сопоставимом функционале), ОЧЕНЬ БУРНЫМ РАЗВИТЕМ…

slides

Продал по тому, что в момент испытаний код еще сырой был, а мне нужен был полноценный пилот, аво-вторых Тим считает, что телеметрия не должна питать видеочасть, а я не согласен с этим и лично меня это неустраивает больше, чем например такие полезные функции как типа “упреждение-по-тангажу-пролетая-над-гнездом-кукушки”. Мне не хотелась заниматься антирекламой и пиаром, но почему-то Вовина телеметрия возвращает самолеты без миллионов настроек и лично меня она устраивает больше всех. Воткнул все датчики, камеры, передатчики в одну плату, подключил к ОДНОЙ БАТАРЕЕ и полетел. Каждому свою и каждый занимает свой сектор рынка.

ChifAviator

Согласен со Slides, тут кто как ездит, кто из полей не вылазит-тому ждать долго, берет готовый продукт и вперед, а у кого есть время подождать (как у меня, ну не летаю я каждый день, и даже не каждые выходные получается), тому продукт от - Smalltim - самое то.

IRONSAMSON
slides:

Мне не хотелась заниматься антирекламой и пиаром, но почему-то Вовина телеметрия возвращает самолеты без миллионов настроек и лично меня она устраивает больше всех

Нет никакой антирекламы, в данном случае - нормальное обсуждение. Я как технарь по образованию знаю, что у любого устройства есть как минусы, так и плюсы. О минусах все же лучше знать заранее, потому как они на самом деле не для всех будут критическими, а в некоторых случаях, минуса даже могут превращаться в плюсы )). Но я заплатив деньги имею право знать об устройстве как можно больше, и о тех минусах, которые есть в том числе, дабы просто не быть разочарованным при покупке.

Timofey:

если Тимофей до августа не пустит на гиро закажу пиро и после апгрейд

Чем на гиро лучше?

slides:

Воткнул все датчики, камеры, передатчики в одну плату, подключил к ОДНОЙ БАТАРЕЕ и полетел.

Для меня например поставить вторую батарею вообще не вопрос, я как раз придерживаюсь религии разделения питания ))

великолепный_макс

Блин, постоянно криво горизонт(((как только не шаманил, его все равно косит…и самолет тянет на лево и начинает тупо кружить над одной точкой (при брошенных стиках)!При включенной АП, самолет возвращается ровно…че за хрень, не пойму…
При посадке попробовал с СТ, вырубил в итоге ее нафиг…а то летит ровненько, потом бац, самолет в расколбас пошел с заваливанием, потом опять ровненько и т.д.
Один раз в полете чуть в штопор не ушел, когда СТ включил…
И все это происходит спародически во время полета!

smalltim

Максим, сильно криво горизонт?

Проверьте, ровно ли стоит пироголова относительно оси самика, одинаково ли, хотя бы приблизительно, затеняются пиродатчики деталями самика, сильно ли близко антенна видеопередатчика к шлейфам пиродатчиков, чистые ли окошки датчиков в конце концов. Если косит всегда одинаково, то можно подставить коррекцию горизонта до 15 градусов в Контрольной Панели.

Увидел дополненное сообщение.
Ну, давайте разбираться.
Прошивка/Панель какой версии?
В режиме АП всегда хорошо и ровно летит?
Включение видеопередатчика не кривит горизонт?
Настройки АП можете слить в форум?
Видео такого поведения есть?

великолепный_макс

Не критично…
Голова ровно, затенения ВРОДЕ БЫ как нет…антенна далеко, окошко всегда перед полетом протираю, косит всегда одинаково…Коррекцию делал, но наобум (все равно ничего не изменилось) Если самолет тянет в лево, какие проценты нужно выставлять, угол по крену в плюс или минус…или как там, сейчас выставлено просто 15
У меня такое чувство что где то, что то “фонит” (все провода и шлейфы тупо в пучке, по другому никак)

И еще, отлетел на 1 км, включил АП, высота 230, самолет на этой высоте вернулся домой, и так долго кружился на 230 метрах, хотя целевая высота 100м, я все ждал,ждал, когда снизится, так и не дождался…

Ну и окончательно, АП и ТМ от чего лучше питать: от ходового акка или отдельного? Просто сейчас питаю от отдельного (на видео 500мАч), как то акк быстро высасывается)))напрягает…Ничего страшного, если от ходового акка буду питать?Единственный минус этого подключения, не контролируется напряжение видео акка…