Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Vovka

Коллеги, подскажите. Хочу запитать передатчик видео и камеру через DC-DC Step up преобразователь, чтоб исключить просадку у них на входе. У преобразователь нет связи по “земле” - отдельный вход и отдельный выход. Разумно ли в таком варианте соединять “земли” ходовой батареи и видеосистемы при подключении ТМ ?

Дми-III-й

Тоже питаю видео через DC-DC (TEN-5-1212)
“Земли” соединил (пришлось т.к. телеметрийная земля на батарее), всё работает.

baychi
Vovka:

Разумно ли в таком варианте соединять “земли” ходовой батареи и видеосистемы при подключении ТМ ?

Без соединения земель телеметрия работать не сможет.
Но его не следует бояться - главное правильно соединить земли в одной точки - и лучшее место соединения - это разъемы видео на телеметрии.

Vovka

То есть я так понимаю, соединяю все земли на разъемах видео (вход/выход) и туда же соединяю землю ходовой батареи? до или после датчика тока?

baychi
Vovka:

соединяю все земли на разъемах видео (вход/выход) и туда же соединяю землю ходовой батареи?

Да.

Vovka:

до или после датчика тока?

Земля не проходит через ДТ. Там тока + проходит.

Ильвир

Вчера на фестивале ФПВ пилотов в Нижнем Новгороде состоялся облет моего ская с ТМ и АП. Все работает отлично. Доволен как слон. Но не понравилась только одна вещь. На фестивале использовались телеметрии разных производителй и только в смалтимовской, на экране телеметрии нет легковоспринимаего положения модели относительно базы. Почему нельзя сделать в виде буквы V(или маленького самолетика) удаляющейся от базы и показывающей своим острием направление полета? Я такую видел на других экранах. Я задавал такой вопрос на фестивале, мне сказали, что производитель боится, что его обвинят в плагиате. Неужели только из-за этого, или это невозможно по техническим причинам?

wztester
smalltim:

Новая партия ориентировочно будет готова в продаже через 2-3 недели.

Прошло 3 недели. Тимофей, есть какие-то новости по-поводу новых АП и ТМ?

Лёшич

Кстати, да. ИМУ очень бы пригодилась. Вот например в Нижнем Новгороде я хоть и видел пару-тройку игловских трекеров, но те пилоты, которые показывали приличные результаты или как минимум активно летали, трекеры не использовали. Что касается ИМУ, то у многих стояли фишки, пироголовы были кажется у 4 человек, в тому числе и у меня. А вот реально пользовались ими всего один Иван (Ivan_K) с АП от циклопа в своём полёте на 10 км. У меня и у Андрея (atrax) горизонт постоянно дурил, поэтому мы вынужденно летали без стабилизации и практически без АП на свой страх и риск. Погода во время соревнований была очень ветренная и в тоже время солнечная. Полежал самоль на солнышке или повернулся на него и привет, горизонт уплыл. Вечером или утром росы цепанул и опять перекосило всё. Тем не менее под конец дня удалось таки остроить АП Ильвиру, и он на удивление публике демонстративно отключал аппаратуру, и АП плавно и успешно приводил самоль хозяину 😃

П.С. Если есть у кого настройки АП для ская, скиньте пожалуйста. Желательно с расходами на рулях.

Ильвир
Лёшич:

Тем не менее под конец дня удалось таки остроить АП Ильвиру,

За что огромное и очень огромное спасибо!!! Я просто балдел от того, что я направляю ская носом в землю под углом эдак 50-60 градусов, на высоте около 25 метров вырубаю пульт, и АП поднимает нос, разворачивает самолет и тащит ко мне. Работает вообще идеально.

А вот на мой вопрос в посту №2229 хотелось бы от Смаллтима услышать ответ, (для полного счастья хотелось бы чтобы он получился положительным). Ну очень уж наглядно на других экранчиках позиционируется модель в воздухе.

razval72

Всем привет ,ребят подскажите если я не силен во всех этих настройках ,компах и т.д стоит ли покупать Смалтим !?? Дело в том что сейчас я пользую Ская 21 фишку с о 117 осд (там особо много ума не надо и пока она меня не подводила ни разу тфу, тфу 3-и раза )и сейчас я собираю второй проект ну вот и хочеться чего то по серьезнее и по надежнее( с хорошей стабилизацией и повороткой ) но вот настройки всего этого дела меня очень пугают(смогу ли без глубоких познаний в компах и во всех этих настроичных прибамбасах) - что посоветуете , стоит ли со всем этим заморачиваться либо остаться на фишке , продолжать летать и бояться китайских глюков !??

Лёшич

Сергей, я бы посоветовал подождать реальных отзывов об поворотке и появления инерцалки. Сам Автопилот работает и модели возвращает. Но лично у меня претензии именно к пирогоризонту. Ну не нравится мне сам принцип и те ограничения которые он накладывает, особенно тогда, когда другие производители активно мигрируют на гироплатформу.
В моём понимании АП от Тимофея имеет пару ключевых фичей:

  1. Точная подстройка под конкурную модель. (чувствительность, демпфирование, логика работы и пр)
  2. Доступность автора и соответственно поддержка.
smalltim
wztester:

Прошло 3 недели. Тимофей, есть какие-то новости по-поводу новых АП и ТМ?

Роман, телеметрии готовы, часть в Москве, часть уже в Новосибе. АП производятся.
Как обычно, производство, вместо недели заняло месяц, а я, как обычно, на это не рассчитывал, и сидел без ТМ, а сейчас - без АП.
17-го я возвращаюсь из отпуска и к тому времени, надеюсь, будут готовы и АП.

Для ИМУ пишется софт. Тут торопиться нет смысла, обгонять конкурентов по срокам уже поздно, а вот по качеству софта - легко. Главное-не пороть горячку.

Поворотка готова, дотачиваем механику - решили выпускать вместе с механикой.

Ильвир
smalltim:

Роман, телеметрии готовы

Для ИМУ пишется софт.

Тимофей, а можно на вопрос в посту №2229 тоже получить ответ?

Вахтанг

В первых образцах ТМ от Тимофея именно стрелочка и показывала направление на базу, но т.к. разные люди по разному реагировали на него Тимофей его убрал, вроде так. Правда могли быт и другие причини.

baychi
Вахтанг:

первых образцах ТМ от Тимофея именно стрелочка и показывала направление на базу, но т.к. разные люди по разному реагировали на него Тимофей его убрал, вроде так

Летал и с той версией ТМ и современной. Большой разницы нет. Привыкать при переходе было трудно, а когда привыкнешь - все одно. Возможно дополнительныая информация об относительном положении модель/база и не помешает, но мне например больше не хватает значений текущего курса в градусах. 😃

maloii

Вот увидеть бы в телеметрии реальный курс, было бы круто. То есть курс с учетом ветра и углов атаки. В авиа симуляторах такие везде есть. При FPV гонках и заходах на посадку с сильным боковым ветром стал замечать нужность этого. А то кажется что летишь на цель ровно, а тебя сносит.
Вот пример на фотке, кругляшек с крылышками над взлеткой указывает куда реально летит самолет.

Ильвир
Вахтанг:

В первых образцах ТМ от Тимофея именно стрелочка и показывала направление на базу, но т.к. разные люди по разному реагировали на него Тимофей его убрал, вроде так. Правда могли быт и другие причини.

Очень удобная вещь была, замечательно было бы вернуть ее. На фестивале у Максима (binomax) на экране все так понятно было, четко видно было по удаляющейся от центра птичке в каком направлении удаляется модель, как она разворачивается и т.д.

maloii:

Вот увидеть бы в телеметрии реальный курс, было бы круто. То есть курс с учетом ветра и углов атаки.
Вот пример на фотке, кругляшек с крылышками над взлеткой указывает куда реально летит самолет.

Это вообще супер было бы, но если это трудно, то хотя простейшую стрелочку или птичку добавить.

Diego

Уважаемые, подскажите, а как правильно должна стоять плата с пиродатчиками вертикали? Тему вроде как штудировал, но ответа не нашел, может, конечно - невнимательно прочитал? То, что черным проводом вниз - понял, то, чтоб затенение по минимуму - тоже понятно, а вот критично ли, хвостом вперед или назад? На картинке в мануале - хвост назад, у меня стоит на хвостовой балке см в 10 за передатчиком на штатном месте Ская - и шлейфом вперед. Переделывать? Или пофиг? Чет думаю - и кажется, что не пофиг, зеркалка получается?

baychi
Diego:

а вот критично ли, хвостом вперед или назад?

Для вертикального - без разницы.
Для горизонтального - можно перестроить в КП.

Diego:

Чет думаю - и кажется, что не пофиг, зеркалка получается?

Относительно чего? Главное, что-бы верхний глазок вверх смотрел, а нижний - вниз.

Diego

Относительно чего? Главное, что-бы верхний глазок вверх смотрел, а нижний - вниз.

Ну как же? Прошу прощения за корявые рисунки, но разве не так будет при изменении направления шлейфа?