Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Fotilla

Тим, такая проблема: Купил в РС-кам комплект АП+ТМ и еще одну ТМ отдельно. Подключил, все ок. При попытке прошить ТМ через АП ничего не получается - выскакивает ошибка “… не подключена или не исправна…”. При этом сам АП шьется нормально. Прошиваю ТМ внешним программатором - АП видит ТМ (и одну и другую), показания меняются, циферки бегут. Снова пытаюсь прошить через АП - нифига. Причем, при считывании через внешний программатор идут только несколько строк кода, а потом FF. Я так понимаю что-то не так с АП? Чего делать и куда копать?
Забыл добавить: после неудачной попытки прошивки ТМ перестает работать. Перешиваю внешним - снова все ок.

smalltim
Fotilla:

Тим, такая проблема: Купил в РС-кам комплект АП+ТМ и еще одну ТМ отдельно. Подключил, все ок. При попытке прошить ТМ через АП ничего не получается - выскакивает ошибка “… не подключена или не исправна…”.

Запитайте АП и телеметрию от батареи, ведь АП-то берет питание от ПК по USB, а телеметрии не передает.

Fotilla:

Забыл добавить: после неудачной попытки прошивки ТМ перестает работать. Перешиваю внешним - снова все ок.

Естественно. Программы в ней нет, чему там работать? 😃

Fotilla

При прошивке весь бутерброд запитан от 3S батареи.

smalltim

Тарас, а АП, собственно, видит телеметрию?
Если не прошивает, значит, есть какая-то проблема с интерфейсом между АП и ТМ. Проверьте, корректно ли АП запоминает настройки. Настройки лежат во внешней памяти, к которой АП подключен SPI, тем же интерфейсом, что и к ТМ.
В любом случае, если Вас не устраивает работа АП и/или ТМ, Вы можете постучаться на сайт и заявить о проблеме, поменяем комплект без вопросов.

DmitryK

Приветствую, Тимофей! Написал на оф сайте, на всякий случай продублирую здесь:

После недавнего пожара на борту частично оплавились кабеля на пирометры. Можно ли отдельно купить экранированные шлейфы, которые ставятся на новых АП?

П.С. Пожар после обновления прошивки вызван рваным газом- сгорел двигатель, а за ним и рег.
В 0 17 12 это исправлено?

С уважением.

smalltim

Дмитрий, да, это была ошибка в прошивке, из-за которой были подергивания PPM в каналах. В 0.17.12 исправлено.

Такого кабеля у меня лежит бухта, могу без проблем поделиться 😃

Коллеги, думаю, уже можно поделиться новостями.
Разработаны, произведены и укомплектованы механизмы для наземной следящей антенны.
В продаже нет только лишь потому, что не готова видеоинструкция по сборке механики поворотной антенны и не готова программная часть АП, ТМ и электроники наземной станции.
Я как раз над этим и работаю в последнее время.

Видео:

  • Сборка состоит в соединении четырех механических частей и установки серв, оси, и закручивании нескольких винтов.
  • Механические части отлиты заводским способом из полиуретана
  • Цвет в оригинале - серый, легко красится в любой цвет, например, аэрозольной краской из баллончика
  • Оптимизирована по размерам для установки электроники следящей антенны от Smalltim, но, разумеется, допускает установку любой сторонней электроники
  • Крепление к стандартным винтам фото-штативов, в комплекте закладная гайка с зубами и резьбой нужного шага.
  • Ось вращения по горизонтали на 2 подшипниках, ось вращения по вертикали на 1 подшипнике и подшипнике сервомашинки.
  • Механически достаточно прочная. В собранном виде выдерживает опрокидывание на камни вместе с фото-штативом
  • Кабели видео, питания приемника и проходят через ось вращения по горизонтали - трубку, что исключает перетирание и заломы проводов.
  • Вес конструкции - 1кг вместе с сервомашинками, электроникой и патч - антенной.
  • Допускает установку тяжелых направленных антенн вместо плоского патча параллельно площадке для установки патча, но при этом угол над горизонтом будет ограничен до ~70 градусов.

Сейчас решается вопрос о производстве следующих партий, но для этого нужно оценить возможный спрос на изделие.
Коллеги, если вам не очень лениво, то, пожалуйста, отсигнальте, какую цену за девайс С и БЕЗ электроники вы считаете разумной, и исходя из этого, из наших возможностей, и из предполагаемого объема производства, мы будем прикидывать варианты производства следующих партий.

Molot

Я себе прикуплю , хоть и дальность полетов сейчас приличная , и в 5-6 км нет проблем с видео , но запас все равно нужен , возможно не на каждый полет и диверсити не зря же покупал. Если цена будет за готовый набор как у ТМ вполне бы устроило.

smalltim

Несколько фото с этапа проектирования - модель, отпечатанная на 3D принтере:

Edward_tlt

Тоже готов прям сейчас купить за разумную цену + IMU. Тимофей предлагайте цену:)

Лёшич

Есть подозрения, что дешевле 3-х тыс врятли выйдет. Если орентироваться на Иглов то по ценам с буржуйсих сайтов цена наземки в районе 150у.е (это со всей электроникой). Если удасться данную систему уложить в 3000 тыщи, то я перый в очереди 😃, ну или кто там крайний.
Видео канал кодирует телеметрия или АП? Будет поддержка телеметрии без АП ?

migutik

Если орентироваться на ИГЛОВ, то там только дрова поворотки 90 с небольшим баксов стоят.

Oliver
Лёшич:

Будет поддержка телеметрии без АП ?

90% будет. Я в код подглядывал. 😃

smalltim
Лёшич:

Видео канал кодирует телеметрия или АП?

Телеметрия.

Лёшич:

Будет поддержка телеметрии без АП ?

Будет.

ChifAviator

To Smalltim: Я в очереди на поворотку (так на всяк случай напоминаю)😁, если еще цена будет приятная, вааще бомба будет. Тимофей, а можно поподробнее список чего нужно будет докупать (серво в комплекте или нет, ну и т.д), пока время есть нужно ж пошустрить по забугорным сайтам:)

smalltim

Серво, подшипники, шестерни - всё в комплекте.

Ильвир
smalltim:

Сейчас решается вопрос о производстве следующих партий, но для этого нужно оценить возможный спрос на изделие.
Коллеги, если вам не очень лениво, то, пожалуйста, отсигнальте, какую цену за девайс С и БЕЗ электроники вы считаете разумной, и исходя из этого, из наших возможностей, и из предполагаемого объема производства, мы будем прикидывать варианты производства следующих партий.

Посмотрел видео, просто супер😍!!! Как говорится, ВОЗЬМУ ПО ВАШЕЙ ЦЕНЕ;)!

librarian
smalltim:


Сейчас решается вопрос о производстве следующих партий, но для этого нужно оценить возможный спрос на изделие.
Коллеги, если вам не очень лениво, то, пожалуйста, отсигнальте, какую цену за девайс С и БЕЗ электроники вы считаете разумной, и исходя из этого, из наших возможностей, и из предполагаемого объема производства, мы будем прикидывать варианты производства следующих партий.

Разные забугорные магазины продают киты для сборки по цене от 29-90$. Однако они обычно выполнены из фанеры… Нарезать части из оргстекла по готовым чертежам у рекламщиков будет дешевле (можно и до 800 р. уложится). Но вид всё равно не тот…😁
Если прикинуть (чисто по моему обыту общения с подобными производствами), то я буду рад если Вам удастся выйти на цену для конечного пользователя в 2-3 тыс. рублей за комплект без электроники и на 6 - 7 в комплектации “полный фарш” (с сервами, трекером, проводами). По крайней мере поначалу.

ЗЫ: Тимофей, а нельзя предусмотреть где-нибудь сбоку площадку для установки антенны LRS или штыря видео? Можно съёмную и как опцию, чтоб не колхозить…

ЗЗЫ: Я тоже в очереди…

smalltim
librarian:

Тимофей, а нельзя предусмотреть где-нибудь сбоку площадку для установки антенны LRS или штыря видео? Можно съёмную и как опцию, чтоб не колхозить…

Можно ставить на один из боковых наклонных рогов, можно на основание. Как крепить - либо сделать 2 отверстия в роге и винтами, либо нейлоновые стяжки.
Наберем отзывов и пожеланий - если успеем, то внесем изменения в последующие партии. Или сделаем несколько вариантов основания, поворотной части и верхней части под разные нужды.