Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Timofey

Раньше на компе пользовал ГИС Русса, сейчас этот проект переродился в GisRX gisrx.ru что приятно ПК версия бесплатная и работает с картами в офф-лайне.

smalltim

Спасибо, коллеги. Мне, собственно, только скачать, запустить и убедиться, что весь этот софт видит поворотку как GPS модуль.

Ильвир
smalltim:

СООБЩЕНИЕ от 15.09.2011.
Прошивки АП и ТМ с поддержкой передачи данных в видео готовы. Механика готова, разрабатываем упаковку и приводим в товарный вид. Электроника наземки требует проверки еще пары аппаратных изменений, и в путь. От сегодняшнего дня - два-три дня на проверку аппаратных изменений в наземке и плюс срок производства серийной партии электроники наземки.

Тимофей, всем интересно все таки уже узнать сроки появления в продаже наземки. Приготовленные на нее денюжки уже пылью покрываются.

Timofey

To smalltim как заработает то может подумать о передачи всего этого через блютуз? тогда можно привязать практически любое ПО, навигаторы, планшеты, коммуникаторы, и комп. Это даст бОльшую универсальность и свободу как в ПО так и в оборудовании.

smalltim
Ильвир:

Тимофей, всем интересно все таки уже узнать сроки появления в продаже наземки. Приготовленные на нее денюжки уже пылью покрываются.

Электронику пришлось переделывать чтоб работала устойчиво у всех и была возможность подстройки под конкретные параметры видеосигнала у каждого пользователя. Электроника готова, ушла на завод, делается большая партия. Готовность к продаже - ну, 2 или 3 недели. Программная часть - допиливаю мелкие рюшечки и плюшечки к выходу электроники. Пока электроника делается, работаем над мануалом и упаковкой. В общем, 2-3 недели, думаю, если не случится ЧП.

Timofey:

To smalltim как заработает то может подумать о передачи всего этого через блютуз? тогда можно привязать практически любое ПО, навигаторы, планшеты, коммуникаторы, и комп. Это даст бОльшую универсальность и свободу как в ПО так и в оборудовании

Собственно работает уже. Блютуз модули я выбрал, планирую делать блютуз дополнение к АП и поворотке, но активно работать над этим начну только после выпуска инерциалки.
Для Контрольной Панели на мобильных девайсах нужен iOS программист и по-хорошему еще андроид-программист. Я в андроиде хорошо разбираюсь, но не на уровне пользовательских интерфейсов. 3D графика в нативном коде.

smalltim

>OziExplorer например

Ага, проверил. с OziExplorer работает.

Dronavt
Timofey:

Раньше на компе пользовал ГИС Русса, сейчас этот проект переродился в GisRX gisrx.ru что приятно ПК версия бесплатная и работает с картами в офф-лайне.

OFF А еще тут можно легко дорисовывать карты.

smalltim
BigDaddy:

А можно сделать кнопочку (команду) “Паркинг” для поворотки?

Можно. Кнопочка есть, но добраться до нее будет непросто с механикой от smalltim. Лучше я буду парковать антенну через 15 секунд после полной потери видеосигнала. Для этого парковочное положение и парковать-непарковать задается в КП.

В полете такое не помешает, антенна самопроизвольно не запаркуется: детектирование даже 1 ТВ строки через жуткие помехи за эти 15 секунд не даст запарковаться. А вот при окончании полетов будет удобно: выключили видеопередатчик или выдернули видеокабель, и через 15 секунд она запарковалась.

Dronavt:

Что-то я там потерялся. Что качать? Оно точно вообще сГПС работает? Бесплатная ПК версия - вроде нет.

Pavel_K

а автопарковка будет отключаемой? а то грохнулся самолет, видео вырубилось, а поворотка стыдиво так отворачивается - типа я тут ни при чем, сами грохнули сами ищите, а так хоть бы азимут был…

wztester

Тимофей, не нужна автопарковка. Это лишнее и может быть вредным. Если делать, то только по желанию пилота.
По умолчанию эта опция должна быть отключена, или как в астрономии с роботизированными монтировками: из панели управления с компа (ноута, кпк, и пр.) даётся в ручную команда на парковку.

Дми-III-й
smalltim:

детектирование даже 1 ТВ строки через жуткие помехи за эти 15 секунд не даст запарковаться

Зато после парковки антенны уже гарантированно ни одной строки не придет, даже если до этого был шанс 😉

Лёшич

Тимофей, не тестировали ли вы станцию на аккуратность наведения? Антенны какой максимального усиления можно уверенно использовать?
Заложены ли алгоритмы движения антенны “на опережение”?

smalltim
Лёшич:

Тимофей, не тестировали ли вы станцию на аккуратность наведения?

Не тестировали, но точность ограничена только точностью ГПС, линейностью хода серв (для сервы поворота в горизонтальной плоскости задается не только мин и макс, но и средняя точка как раз для того, чтобы снизить возможную нелинейность) и люфтами в механике.
Так что, думаю, антенны можно ставить какого угодно усиления. Но. В математике не учитывается кривизна земли, так что поворотка будет целить немного (градус или меньше на назумных расстояниях) выше модели. В следующей прошивке учту.

Упреждение положения модели на 1 сек, есть, неотключаемое.

Den_P

Друзья, подскажите пожалуйста.
Есть телеметрия мини, хочу её использовать как навигационный прибор для СЛА. Привык я к ней, удобно и компактно. Отсюда вопросы:

  1. Можно как то желательно проще, подключить экран к телеметрии напрямую? чтобы картинку наложить просто на черный экран, а не поверх изображения?
  2. Возможно использовать другой датчик температуры, чтобы увеличить диапазон до 300градусов для измерения температуры мотора?
Oliver
Den_P:
  1. Можно как то желательно проще, подключить экран к телеметрии напрямую? чтобы картинку наложить просто на черный экран, а не поверх изображения?

На самом деле можно исхитриться наверно и подключить телеметрию к AV выходу какого-нить “прибора”, на котором будет отображаться например карта. В любом случае, нужен какой-то внешний генератор синхроимпульсов. Т.е. тот самый черный экран, на который будете накладывать телеметрию. Так что самый простой способ - все та же камера, например самая дешевая ч/б за 5$.

Den_P

у Тима как то проскакивала фотка его наземной станции, и там на монохромном дисплее была картинка. Как бы так подключить телеметрию к дисплею…

strannik

Я думаю, у каждого дома есть телевизор. Вот сзади телевизора обычно и есть AV вход и выход. Самый простой генератор синхры.

Pavel_K

СЛА с домашним телевизором на борту можно считать истребителем пятого поколения, как думаете? 😃
А по теме - я бы использовал хорошую курсовую видеокамеру в качестве источника опорного сигнала и плюс писал бы еще весь полет на какой-нибудь рекордер в индустриальном исполнении.

Den_P

может на шлем камеру поставить, а на глаза очки? 😃 Вот еще думаю как бы научить телеметрию обороты мерить
штука на самом деле видится удобной, в ней и варик и жпс и “дорога к дому”, вот бы чуть адаптировать для ДВС , и цены бы небыло!
я так думаю и уровень топлива можно отследить…

smalltim

Коллеги из МАИ прикрутили на свой БПЛА датчик оборотов, но они сделали на дополнительной ATTiny, и чуть изменили прошивку телеметрии, чтоб с этой тиньки данные брать. Могу попросить у них схему и прошивку с исходниками.

У них ДВС, но ни температуру мотора, ни уровень топлива они телеметрией не меряют. Тем не менее, по температуре - могу поискать подходящие датчики температуры.