Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

grom-off

В разрезе крыла - идеальный, но нерациональный вариант, ибо надо тянуть шлейф со штеккером. Проще принцип оставить, но передвинуть.
Пироголовы имеют поле зрения около 90 градусов (некий конус с вершиной-самим датчиком) - это из руководства смаллтим. Вот в этот конус не должно ничего попадать. Либо если попадает, то желательно симметрично и с краю (но ни в коем случае этим предметом не должен быть двигатель, аккумулятор, передатчик - то, что греется), то есть только чуток фюза, крыла, хвоста.
Нет фото с установленным крылом, было б проще советовать.

Илья_Бобровичь:

Тоесть дома они всегда “Лажу” показывают и поднесением рук это тупо тест на работоспособность?

ДА! ДА! ДА! Включите в КП положение горизонта (в кружочках такие указатели, в последних прошивках - самолётик) и поколдуйте руками вокруг датчиков. Изменения увидите. Не торопитесь, если постараетесь, то сможете поймать нейтрали теплом рук при любом положении самолёта на столе, но вот удержать не сможете.
А по мне так шлейфы наоборот укорачивать надо.

Timofey
Илья_Бобровичь:

Можно ли удлинять шлейфы пира-датчиков и до сколки см?

grom-off:

А по мне так шлейфы наоборот укорачивать надо.

я удлинял шлейфы. На этой модели поставил пиро датчики примерно в центре балки. Заизолировав от карбона. Горизонт вроде показывает неплохо, но облетов пока мало. С Балки практически ничего в поле зрения не попадает.
Если кому хочется фото, то не ранее чем вернусь с командировки.

ChifAviator
Ильвир:

Каждый раз, когда вижу появление в данной теме новых сообщений, так сразу проскакивает надежда, что сейчас прочитаю сообщение о том, что в продаже появилась наземка от Смаллтим - мол подходи, налетай , разбирай. Каждый раз облом получается. Но ничего, как говорит ГАЗПРОМ: МЕЧТЫ СБУДУТСЯ!!!(когда уже?)

Присоединяюсь, форум щас читаю исключительно в надежде на команду фас на наземку. Обещаный октябрь позади, скоро декабрь…, а Германа все нет… Помнится так же ждали автопилот…Ну хоть какую нить дату можно озвучить и, главное, выдержать…если сказано в начале октября - значит это в начале октября…Не серьезно как то все это… команда Смаллтим рулит!!!

Илья_Бобровичь
Timofey:

я удлинял шлейфы. На этой модели поставил пиро датчики примерно в центре балки. Заизолировав от карбона. Горизонт вроде показывает неплохо, но облетов пока мало. С Балки практически ничего в поле зрения не попадает.
Если кому хочется фото, то не ранее чем вернусь с командировки.

Timofey:

удлинял шлейфы. На этой модели поставил пиро датчики примерно в центре балки

ФОто не поделитесь? очень итересно, изначально тоже такая идея была

теперь будо воплощать!!!

ilves

Удлинил провода до датчика больше 1 м.
Датчик на пилончике. Втыкается он в штеккер. На нем почти полностью и держится.
Никаких проблем. Горизонт “кривит” только из-за погодных условий.

Timofey
Илья_Бобровичь:

ФОто не поделитесь?

Timofey:

Если кому хочется фото, то не ранее чем вернусь с командировки.

Интересно для кого это я писал?

Ильвир:

Каждый раз, когда вижу появление в данной теме новых сообщений, так сразу проскакивает надежда, что сейчас прочитаю сообщение о том, что в продаже появилась наземка от Смаллтим - мол подходи, налетай , разбирай. Каждый раз облом получается. Но ничего, как говорит ГАЗПРОМ: МЕЧТЫ СБУДУТСЯ!!!(когда уже?)

А я жду ИМУ ибо у нас получается 50% времени тучи, 30% - ветер, 15% - работа. Полетать с такими раскладами тяжко…

c4Faraon

тут ИМУ и НАЗЕМКУ, почти все ждут, кто читает форум

Прораб

Все таки когда выйдет новая контрольная панель?

ChifAviator

Уже лучше, НО… Первая жесткая посадка и вертикальных пироголов нет, трава, илли снег или еще че-нить… У меня вертикальный в крыле, разъем от СОМ 9 пиновый, можно любой другой, соединение разъема с фюзом не жесткое, чтоб не отсоединилось в полете на эволюциях, и, главное все в экран засунуть, тогда и горизонт будет ровный. Экран подходит от видеокабеля на 75 ом толстый или 50 ом потонше, но хуже натягивать. Часть провода внутри фюза до АП (после разъема до АП) у меня из ЮСБ кабеля, он на 4 жилы, уже в экране в изоляции и очень гибкий. Экран подпаян к земляному проводу (черный) в одной!!! точке - на разъеме АП. Разъем к АП усилен термоклеем (со стороны проводов, чтобы не ломались и не выдергивались) и помещен в термоусадку. Да, сами пироголовы у меня замотаны в фумаленту - лента для уплотнений резьб, она фторопластовая и хорошо защищает плату от влаги, замотано так, чтоб наружу торчали только “глазки”, потом это все помещено в жестяной кожух-экран. Кожух соединен с экраном в который помещены провода от пироголовы к АП. Подробные фотки были на форуме страниц 15-20 назад. Как то так…

Илья_Бобровичь

Сделал так вертикалку, так как планирую лыжи , а летом естественно колеса.

Хотя сечас подумал о вариантах “мягких” посадок, и решил засунуть его в крыло.

Фото искал, “пока никак” если возможно помогите. Спасибо

smalltim
Прораб:

Все таки когда выйдет новая контрольная панель?

Можно хоть сейчас, ограничения контрольных точек по дальности я убрал. Но я пока не выкладываю - доделываю поддержку многоязычного интерфейса. Помимо этого, есть мысли вернуть интегральные компоненты в ПИД контроллеры, но на новом уровне - с защитой от перерегулирования и с чуть более продвинутой навигацией. Должен гораздо лучше летать на базовых настройках на самых разных самиках. Если очень хотите, могу зарубить выбор языка в этой версии и выложить Панель, нивапрос.

Механика повороток у меня на руках, электроника готова, с ценами определились. Сейчас разрулим логистику, откуда что лучше отправлять, что лучше держать в москве, а что в новосибе, добавим продукты на сайт и - милости просим.

ИМУ - сделали второй вариант, на обновленных датчиках, более компактный и удобный в установке. Сдаем опытную партию в производство.

Annex

Народ, помогите!!!

Новая плата от Smalltim OSD baro, правда без автопилота, грабли следующие:
Подключаю плату (по инструкции) изображение есть, телеметрии нет.
НИЧЕГО НЕ Сожжено, подключал все особо внимательно.
Уже и камеру менял, и передатчик исключил из цепи, ничего не помогает.

Изображение есть, телеметрии нет…

Упарился уже с ней бится,
Может будет возможность пересечся, подключить к Вашему оборудованию и проверить

Kozhenkov

Обычно телеметрия поставляется с прошивкой под автопилот. Надо установить прошивку для работы без АП. Прошивки есть на сайте.

Annex

Пробовал. Вопервых, программаторов не так просто найти.
Во вторых, софт прошивочный который на сайте не работает с другими типами программаторов.
Программатор который я всетаки достал, работает только со своей совтиной.

А в ней тяжело разобраться. Пробовал прошить, вроде софт хрюкнул что загружено успешно, но проблему это не решило.
Глубже не полез, там какие то биты нужно проставлять, а если их неправильно проставиш то ATMEGA скажет всем досвидания и закроется на совсем…

Ктонибудь в Питере может мне помочь перепрошить и протестировать на своем аппарате???

Kozhenkov

rcopen.com/files/4eb6cfc29970730077da4e83
Здесь версия OSD 302 с панелью управления. Посмотри - может поможет. Если у кого из знакомых есть автопилот, то прошить через него. Когда заказывал надо было сделать оговорку, хотя они и сами должны были сообразить, какую прошивку поставить. Свяжись со службой поддержки Smalltim на их сайте.
Посмотри земляков на этой ветке сайта и напиши им в личку. Например c4Faraon

Annex

Связывался со службой! Плату мне поменяли, та которая пришла сегодня, по заверениям Smalltim прошита правильной прошивкой и рабочая. Но вот в чем всетаки проблема??? Симптоматика таже!
Все в порядке плата работает (светодиод на плате и на джпыэсе горят), опять ничего не спалил, все дорожки и детали целые.
А телеметрия на видеосигнал не накладывается…

НАРОД кто из Питерских, помогите ее протестировать на вашей модели, или прошить.

Kozhenkov

При включении на экране что-нибудь написано?
Видеокамера работает?
Сигнал идёт напрямую на очки или через Tx Rx видео?

Annex

Так… Я неверю в мистику, но…
При очередном снятии установке разъема питания циворки телеметрии появились.
Но спустя какое то время (не одинаковое) начинается дрожание цифорок и они пропадают.
(видеокартинка остается)
Снимаю подсоединяю разъем питания, снова появляются, потом начинают подергиваться и снова пропадают.

Лечится дрожание нажимом на плату, в районе подпайки штырей питания…
Если понажимать туда пальцами и подержать, то дрожание прекращается на время пока держиш.
Потом снова если отпустиш…

Что это???
Заводской непропай???
Разъем питания от аккумулятора который идет заменил, на всякий случай.
Не помогло:0(

Kozhenkov

Связывайся с поставщиком. Если уверен на 100% и если умеешь пропаяй сам. Но гарантии ты лишишься.

Annex

Заметил еще одну вещь, в низу экрана (цифры)
[ ] 3,92 V
[ ] 7,85 V
[Т]+23,5b [~]0,05A [ ] 0010 mAh [ ] 11,1 V

Так вот пункт - [ ] 3,92 V
периодически пропадает :0/