Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim
silff:

Посоветуйте как правильнее организовать мониторинг напряжения двух штук шестибаночных акков (ходовые) + трехбаночный (видео)?

Шестибаночные напрямую не подключишь к телеметрии, к сожалению. Будет показывать 15В и всё.
Есть два варианта:

  • или взять от этих шестибаночных напряжение с 3й банки и подать на нюхательные входы телеметрии. Тогда будет мониториться половина батареи. Не комильфо, но всё-таки показатель.
  • или нагородить резисторный делитель 1:2 (например, 10кОм/10кОм) и подать полное напряжение с шестибаночных батарей, но поделенное напополам. Тоже не комильфо, но тоже вариант.
Edward_tlt:

А с IMU как дела обстоят? Его больше жду…

Делаем второй вариант IMU, с более новыми датчиками, другими разъемами, с поправленной/подточенной тут и там по мелочам схемой.
В Резоните (где я обычно заказывал опытные экземпляры) делать платы под IMU - дело безнадежное, они с такими допусками очень долго делают. Сделали в Новосибе.
В понедельник приезжают ко мне, собираем (пока вручную) за день-два, продолжаем мучать софт и, надеюсь, начинаем облетывать 😃

Kozhenkov
baychi:

В системе с пиродатчиками это невозможно принципиально, так как информация о повороте вокруг вертикальной оси отсутствует.

Есть азимут направления на базу по GPS, чем не информация для руля поворота при развороте на базу.

Timofey

smalltim Тимофей, а как насчет внести в прошивку возможность поворота модели РН, а стабилизацию оставить элеронам?

Kozhenkov

Тимофей, на больших самолётах радиокомпас даёт азимут на на радиопривод аэродрома (т.е. на базу), который используется в САУ для его возвращения домой. GPS выдаёт азимут на базу постоянно. Эту функцию в Smalltim тоже можно реализовать для использовании РН при разворотах домой в режиме АП. Что вы думаете на сей счёт?
Ещё вопрос.
Можно сделать так, чтобы по желанию пилота выбирать режим работы горизонта.

  1. индикатор отрабатывает положение горизонта относительно модели.
  2. индикатор отрабатывает положение самолёта относительно горизонта.
    Мне , например привычнее, если индикатор показывает крен самолёта относительно горизонта, как на больших взрослых самолётах.
smalltim
Timofey:

smalltim Тимофей, а как насчет внести в прошивку возможность поворота модели РН, а стабилизацию оставить элеронам?

Да, такое можно сделать, нивапрос. Но я пока не хотел бы отвлекаться от поворотки и IMU.

Вот такие вот вышли серийные поворотки. Зеленая шелкография на белой маске - занятно. Я как-то не требовал вообще шелкографию, на производстве сделали, но вышло неплохо - гламур чистейшей воды 😃

Фотки какие-то невкусные вышли, в реале интереснее 😃

Kozhenkov:

GPS выдаёт азимут на базу постоянно. Эту функцию в Smalltim тоже можно реализовать для использовании РН при разворотах домой в режиме АП. Что вы думаете на сей счёт?

Модули, что используются на наших модельках, не выдают азимут на базу. Его приходится считать на борту. И он, собственно, и используется для возвращения на базу. Ну а чем именно возвращать, РН или элеронами - дело десятое. Надо - сделаем, только попозже.

Timofey
smalltim:

но вышло неплохо

Снова Т-коннекторы ))) снова переходники ваять, благо уже на земле ))) с ХТ60 не планируется?

smalltim:

Да, такое можно сделать, нивапрос. Но я пока не хотел бы отвлекаться от поворотки и IMU.

нивапрос, подождем ИМУ важнее… но поворот ждать будем, я думаю не один такой )))

baychi
Timofey:

Снова Т-коннекторы )

Лучшие коннекторы для моделей, ИМХО. 😃

Timofey:

я думаю не один такой )))

Замикшируйте РН с элеронами в АП. Будет рулить. Разница с явным рулением, конечно есть (крен не контролируется), но для надежности - весьма полезно.

Timofey
baychi:

Замикшируйте РН с элеронами в АП. Будет рулить.

Да неоднократно это уже звучало, но тут есть очень большой минус: при стабилизации самолет вместо выравнивания будет еще и рулить в сторону от завала, а это не хорошо. Если есть ресурс у АП то почему бы не сделать полноценное управление по 4-м каналам? Это не к спеху, но увидеть данную функцию хочется.
С Уважением.

baychi
Timofey:

при стабилизации самолет вместо выравнивания будет еще и рулить в сторону от завала, а это не хорошо.

Не понял. Почему рулить в сторону завала? В противоположенную сторону он рулить должен, что с учетом доворота модели в сторону завала, дает более стабильный полет по курсу.

Ильвир

А все таки с ХТ60 по питанию было бы проще. Вроде Смаллтим проводил здесь небольшой опрос по разьемам на датчик тока. Большинство ответивших было тогда именно за ХТ60. А на поворотке опять Т-коннекторы. Ну ладно, будем колхозить переходничок и для нее.

Timofey
baychi:

Почему рулить в сторону завала?

Timofey:

рулить в сторону от завала

Т.е. Ветер дунул справа, модель накренилась влево, АП дает крен на право для выравнивания и одновременно поворачивает в право, что делать не должен.

На самом деле нужно просто поэкспериментировать.

baychi
Ильвир:

Большинство ответивших было тогда именно за ХТ60.

Большинство было не против XT-60, как одного из вариантов исполнения.
Если вариантов не будет, большинство выскажется - за T-коннекторы, ИМХО.

Timofey:

На самом деле нужно просто поэкспериментировать.

Вот именно. Лучше попробуйте и все сами увидите. Я летаю с микшированием - нормально получается. 😃

Ильвир
Timofey:

Т.е. Ветер дунул справа, модель накренилась влево, АП дает крен на право для выравнивания и одновременно поворачивает в право, что делать не должен.

А что мешает сделать микс с командой для РН поворачивать в этот момент модель влево, т.е. как и положено при миксе элеронов с РН.

GELAXI
Ильвир:

А все таки с ХТ60 по питанию было бы проще. Вроде Смаллтим проводил здесь небольшой опрос по разьемам на датчик тока. Большинство ответивших было тогда именно за ХТ60. А на поворотке опять Т-коннекторы. Ну ладно, будем колхозить переходничок и для нее.

про разъёмы - я ставлю автопилот на верт под съёмки. но ползовать буду как телеметрию. сегодня переделал дачик тока под бананы. делается всё просто до безобразия. сама плата сохроняется. был касяк с моей стороны - не учёл полярность! реперь всё работает отлично! отчёт выложу либо тут либо Тимофею скину майлом а он уж решит куда его. И спасибо ещё раз разработчикам и Тимофею в частности !!!. ах…ная штука!!! вышла !!! для меня она как сигнализация для Бентли. даже в частности дачик тока - мне теперь не придётся 20-30 раз подлётывать и потом снимать показания с кастла чтобы увидеть степень расхода акка по кривой . я могу в онлайне это делать!!! тем более что с разным весом камер будет поразному. а теперь представте - чтобы найти оптимальный вариантнужно отсоединять кабло на двигателе, комп и тд и тп. ну если даже не отсоединять - то гемору много. не обязательно брать как я полный комплект (у меня их 2 шт). достаточно иметь просто телеметрию - и ужо прекрасно! мелкая плата. установка проста и клей куда хошь!! вес мизирный. но !!! - этот абгред можно поставить и на вертолёт!! и при желании просто полетать по камере. у меня сейчас ОГРОМНАЯ проблема с телеметрией!!! - я хочу чтобы все пораметры были на экране,но онлайн данных так много , что понимаю - у меня на все мозгов не хватит охватить в полёте)))))))))))))))))). так что к дачику тока и разряда оставю обязательно - показатель дороги домой)))

Timofey
Ильвир:

А что мешает сделать микс с командой для РН поворачивать в этот момент модель влево

тогда не будет корректно работать разворот модели. Именно поэтому и встала просьба разделить стабилизацию и поворот на разные управляющие каналы.

Timofey

Ильвир Я прекрасно понимаю как у вас все организованно: РН компенсирует “завал” носа при крене.
Я же хочу поворачивать модель при помощи РН для чего baychi рекомендует сделать микс обратный вашему для поворота, что может плохо сказаться на стабилизации модели.

GELAXI
how-eee:

я например выберу XT60

дело не в том что нравится, а втом что есть и как с этим жить. у меня провода по 5мм, и жалезо 120а регуль, 90(150) движок. припой многое простит. а вот ставить медь латунную - чревато. доращивать тоже не аллё - провода толще чем разъём.чуть позже пришла мысль и хочу добавить. мы ведь все моделисты и должны мыслеть шире а к моделям быть мягше. можно вообще обойтись без разьёна на дачике тока. тем более это будет хорошо для самолётчиков(каждый грамм на счету). главное быть уверенным в регуле. я в своём не уверен (даже кулер поставил) . но вам , самолётчикам , достаточно просто сделать врезку дачика в плюсовую шину идущую от акка. просто припояв её прям на плату дачика. получится - минус 4 разъёма, и часть кабла !

Летчиг

я после проверки работоспособности перепаиваю на нужные себе разьемы и не заморачиваюсь…

Chicho

Всем привет,ребят что посоветуете,GPS не ловит спутники,что дома на балконе,что в поле,не ловит и не видит их нифига. У меня тока ТМ.