Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

silff
Molot:

Если можно было бы добавить в контрольную панель выбор цвета ТМ было бы супер.

И оптимально возможность настройки на разные экраны телеметрии, чтоб в полете можно было перещелкнуть.

Вахтанг
dimon_d3:

Заработало только на улице(Хотя должен был и сбалкона увидеть спутники) поймал аж 6 шт. Все работает, единственное- придется перепаять датчик тока, т.к. припаян не по напрвлению тока(вообще не показывает).

Балкон не панацея! смотря куда он выходит. Если не на южную сторону, то GPS ничего не увидит. Или, с южной стороны высокоэтажки близко, а ваш балкон на 2-4 этаже!

Oliver
dimon_d3:

Он вообще не показывает, я слышал, про такую “болезнь”, не у меня одного такое.

Все же я тоже посоветую сначала откалибровать. Как можно “неправильно” припаять датчик тока?

dimon_d3:

Кто-то писал, что это можно исправить(добавляется тень), но с паяльником в руках, может конечно есть и программный метод…

Речь идет о покупной телеметрии или о самодельной? В покупной вообще то тени есть. Не прям чорные-пречОрные, но есть.

Боюсь выбора цвета не будет. По крайней мере в текущей версии железа. Рад был бы ошибаться…

barsx

И всё таки она вертится!!! Как я и говорил, существует способ получать с андроидофона данные о ориентации в пространстве с точностью пару градусов без всяких прецессий и уплываний.
P.S. не только с андроидофона, но и с небольших девайсинок типа “микросхема”.

Timofey
barsx:

существует способ получать с андроидофона данные о ориентации в пространстве с точностью пару градусов

А что в этом удивительного? у меня был дешевый нокия у него был цифровой компас. К АП Тимофей разрабатывает ИМУ с компасом, многие ждут релиза. Если не прав smalltim пускай поправит.

barsx
Timofey:

А что в этом удивительного? у меня был дешевый нокия у него был цифровой компас. К АП Тимофей разрабатывает ИМУ с компасом, многие ждут релиза. Если не прав smalltim пускай поправит.

Ну вот тогда смысл был начинать спор с приплетением гироскопов и акселерометров страницы на две раньше?

strannik

Недавно случилось ЧП на взлете - зацепился крылом об траву, в результате самолет перевернулся. Внешне на фюзеляже никаких повреждений не было, но внутри потроха бултыхнулись и с платы АП сорвало катушку:

Собственно, хотел спросить у Тимофея: насколько она важна? Можно ли её просто коротнуть, или нужно заменить (тогда какие характеристики у неё)?

smalltim
strannik:

Можно ли её просто коротнуть, или нужно заменить (тогда какие характеристики у неё)?

Эта катушка давит помехи с импульсного БП автопилота к батарее. Можно и коротнуть. Можно поставить вот такую: SQ4532 680KL из вот отсюда: www.smd.ru/katalog/levyj/katushki/chip/sq/

barsx:

Как я и говорил, существует способ получать с андроидофона данные о ориентации в пространстве с точностью пару градусов без всяких прецессий и уплываний. P.S. не только с андроидофона, но и с небольших девайсинок типа “микросхема”.

Ого, ничего себе!

strannik

Благодарю!
Раз она не очень важна, не стал мудрить с покупкой, склеил её эпоксидкой, заново намотал и припаял 😃 Сейчас все работает нормально.

Oliver
barsx:

Ну вот тогда смысл был начинать спор с приплетением гироскопов и акселерометров страницы на две раньше?

Да спор то собственно был ни о чем. Люди сомневались, но не опровергали. Честно говоря Вы сомнения пока не развеяли. 😃
А самое главное - не сказали, зачем же оно нужно - получать с андроидоайфона эти самые углы ориентации. Если, как Вы правильно заметили, это можно делать с помощью “небольших девайсинок типа “микросхема”” 😃 Чем собственно все и занимаются, кто строит инерциальные системы стабилизации для моделей, будь то самолеты или три-квадро-много-коптеры.

barsx
smalltim:

Ого, ничего себе!

Ехидничаем? 😉

Oliver:

Да спор то собственно был ни о чем. Люди сомневались, но не опровергали. Честно говоря Вы сомнения пока не развеяли. 😃
А самое главное - не сказали, зачем же оно нужно - получать с андроидоайфона эти самые углы ориентации. Если, как Вы правильно заметили, это можно делать с помощью “небольших девайсинок типа “микросхема”” 😃 Чем собственно все и занимаются, кто строит инерциальные системы стабилизации для моделей, будь то самолеты или три-квадро-много-коптеры.

Спор был о том, что некоторые личности сомневались в том, что вообще в принципе возможно было получить правильные данные о ориентации в пространстве (на андроиде в частном случае). Соответственно, можно и тупо “на микросхемах”.

А началось всё с того, что некоторые до сих пор используют пирогоризоны… В общем, воз и ныне там… 😃

П.С. В некоторых андроидах калибровка гироскопов и акселерометров динамическая, так что вот…

smalltim

Я не совсем понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить, в то время как я готовлю ИМУ, такое же, как у всех, тока круче, с блекджеком и шлюхами. Сорри, мы люди культурные, - с преферансом и куртизанками 😃

barsx

Я никого не пытаюсь убедить. Просто грабли разные бывают…

baychi
smalltim:

готовлю ИМУ, такое же, как у всех, тока круче, с блекджеком и шлюхами.

Компас и Калман? 😃
Главное, с кошками не связываться…

Timofey

smalltim Тимофей, а на День рождения я смогу ИМУ получить (середина февраля)? Я даже за деньги готов 😉

SkyWorker
smalltim:

в то время как я готовлю ИМУ, такое же, как у всех, тока круче, с блекджеком и шлюхами. Сорри, мы люди культурные, - с преферансом и куртизанками

А с этого момента можно поподрробнее? 😃
Чем оно будет лучше конкурентов?

Тарен

Деньги отложены, пора с техникой определиться. Долго исследовал форум так и не смог найти АП чтоб по координтам летал. SmallTim хорош конечно, но вот только полет в контрольные точки прописанные не в формате широта/долгота жуть как не устраивает. Подскажите, как быть ?

Dareck
Тарен:

Деньги отложены, пора с техникой определиться. Долго исследовал форум так и не смог найти АП чтоб по координтам летал. SmallTim хорош конечно, но вот только полет в контрольные точки прописанные не в формате широта/долгота жуть как не устраивает. Подскажите, как быть ?

А чем не устраивает растояние относительно точки старта? При наличии в поле инета будут и координаты, тока зачем они нужны?..

strannik
Dareck:

координаты, тока зачем они нужны?

Найти упавшую модель, к примеру. Точных координат нет, но приблизительные (R=200 м) есть, вот туда и полететь, посмотреть сверху. Особо актуально, если место поиска довольно далеко от ближайшей возможной точки взлета (в глубине леса или просто на поле, но за забором). Да много, чего ещё можно напридумывать.

Морфеус

Прикупил новый передатчик с приёмником на 433мГц. У приёмника есть RSSI выход. Вопрос как его подсоединить к комплекту телеметрии с автопилотом?

baychi
Морфеус:

У приёмника есть RSSI выход. Вопрос как его подсоединить к комплекту телеметрии с автопилотом?

Штатным образом - через вход AD7.