Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

samabs
meteor:

кинте ссылкой какой установили
конкретно. заранее благодарствую.

www.microsoft.com/download/en/details.aspx?display…
C панели управления удаление программ смотрите список. У меня там 5 Фремворков было с версии1.1 Всё лишнее удаляем, только потом устанавливаем 3.5 иначе будет выдавать ошибку установки. Проверяем корректность подключения АП, если не айс устанавливаем драйвер через флип.

smalltim
ChifAviator:

Нет, 10 раз бегущие огни, потом желтый постоянно, красный моргает

Это значит, что АП ищет телеметрию и не находит. В режиме принудительного обновления прошивки АП видется компом?

ERNIK

ПРиветствую, уважаемых форумчан! 😃
Прочитав две части интересной темы от корки до корки, решил приобщиться к полетам с этим оборудованием. Заказав и оплатив 17.01.2012 , через неделю стал обладателем комплекта ТМ и АП , за что огромный респект команде Smalltim за оперативность.😃
Установка программ на комп.прошла нормально, что удивило, так как не сильный пользователь компа.
Дальнейшее подключение АП и ТМ прошло штатно. Всё работает,мигает,функционирует!
Теперь дело за постройкой носителя 😃. Имею видавшую виды и краши Цесну-182, которая таскала по первости телефон весом в 120 гр. для съёмок видов. Так что я в полном оптимизме и надеждах на успех сего мероприятия!!! 😃

meteor

Снес .NET всех версий какие только нашел в своем компе (ДОФИГА), FLIP,
установил .NET 3.5, крайнюю версию FLIP, включающую JRE
теперь КП запускается без глюков, всем спасибо!

ChifAviator
smalltim:

В режиме принудительного обновления прошивки АП видется компом?

Пока никакие танцы с бубном и без не заставили КП увидеть АП:( ТМ больше не подключал, могут быть варианты?

smalltim

Если виндовс после подключения к USB и перевода АП в режим обновления прошивки не видит устройство AT90USB1287 (см в списке устройств в диспетчере устройств), то процу крышка пришла, надо менять или проц или АП целиком. Стукнитесь в контакты на сайте, обрисовав кратенько ситуацию.

river3

У меня такая ситуация была уже дважды, в первый раз Тим мне заменил АП, а в второй раз я уже решил Тима не мучать с этими проблеммами и перепаял AT90USB1287 сам и все прекрастно работает, 5 мин работы.

ChifAviator
river3:

перепаял AT90USB1287 сам и все прекрастно работает, 5 мин работы.

Прийдется так и сделать, еще разобраться с питанием, стаб подох вероятно, блин приспособу бы для нагрева всех ног сразу. Мегу8 выпаять еще куда ни шло, а тут ног дохрена. 😵Как плата перенесла акт вандализма? Боюсь какя нить дорожка отслоится.

river3

Строительный фен тебе поможет, где-то 310 С градусов. А можно просто пооткусывать все ножки от проца, а потом аккуратненько паяльничком уьрать остатки. Чтоб не испортить дорожки.

solderer

Старайтесь не превышать феном 270 градусов. Все и так отпаяется.

smalltim
ChifAviator:

а тут ног дохрена

Отпаиваемая микросхема не нужна, поэтому можно сделать 2 вещи

  1. Или откусить тонкими кусачками все ноги одну за одной возле корпуса микросхемы, а потом просто смахнуть паяльником стоящие на дорожках 64 огрызка ножек.

  2. Или отпаивать ножки одну за одной, нагревая и приподнимая иглой/тонким шилом. Отпаянные ножки отламывать или откусывать, чтоб не мешали следующие отпаивать.

kenig

ох … если человек не знает как это сделать … то лучше не советовать … а направить к тому кто знает как сделать … ИМХО

Вахтанг
ChifAviator:

Как плата перенесла акт вандализма? Боюсь какя нить дорожка отслоится.

Евгений - в Киеве огромное количество специалистов по радиоэлектронике, вы - же не в глухой деревне живете. В конце концов обратитесь в ближайшую мастерскую по ремонту сотовых телефонов. Они легко перепаивают BGA корпуса, а QFN могут перепаять за спасибо 😃

ChifAviator
Вахтанг:

Они легко перепаивают BGA корпуса, а QFN могут перепаять за спасибо

Коллеги, всем спасибо за советы, с паяльником дружу с 7-ми лет от роду😍(папа- радиолюбитель приучил), но проц понесу к спецам перепаивать мне просто влом, да и испортить можно легко, я ж не каждый день перепаиваю QFN:)

smalltim
ChifAviator:

QFN

QFN и я не запаяю, к Вахтангу побегу (в очередной раз огромный респект и уважуха! Датчики на ИМУхе работают как часы, все проблемы как рукой сняло!)

Вот. А тут TQFP64. АП с сервокабелями или из самых свежих, с гребенкой?
Это я на упреждение спрашиваю, на предмет лечения стабилизатора, если Вы и его сожгли.

KBV

У меня есть вопросик по датчику воздушной скорости - вывел наружу трубочку как нарисовано в инструкции, но в полете показывает 2-6км/ч. Хотя датчик явно рабочий, если легонько подуть в трубочку- покажет и 40 и 60…
Я думаю проблема в том, что фюз Ская “надувается” набегающим потоком и давление выравнивается. Нет разницы давлений=нет скорости.

Кто как решал подобную проблему? Если вывести 2 трубки, одну срезом по направлению движения, а вторую против - это поможет? Или, если дело вообще не в этом, то в чем?

Timofey
KBV:

Если вывести 2 трубки,

Попробуйте просто одеть вторую короткую запаяную трубочку, пожестче.

ChifAviator
smalltim:

АП с сервокабелями или из самых свежих, с гребенкой?
Это я на упреждение спрашиваю, на предмет лечения стабилизатора, если Вы и его сожгли.

У меня АП с сервокабелями, а че еще могло сгореть, ну что б два раза не бегать к спецам? Очень уж люблю красивые платы и не люблю “сопли” на этих самых платах.

leliksan

Тимофей, возможно ли сделать исполнение команды полёта к очередной точке после отключнеия режима перебора точек, а то пока точки перебираешь ероплан шарахается во все строны сразу.
С уважением.

smalltim
leliksan:

Тимофей, возможно ли сделать исполнение команды полёта к очередной точке после отключнеия режима перебора точек, а то пока точки перебираешь ероплан шарахается во все строны сразу.
С уважением.

Смеялся 😃
Алексей, таки полетели? Как впечатления?
Предложение разумное, подумаю как правильнее реализовать.

ChifAviator:

У меня АП с сервокабелями, а че еще могло сгореть, ну что б два раза не бегать к спецам? Очень уж люблю красивые платы и не люблю “сопли” на этих самых платах.

Макс стабилизатор импульсный мог. Флешка там бетонная, со своим стабилизатором 3.3В со всеми возможными защитами, никогда не умирала при сжигании АП.
Так что проц, макс, и входной диод - максимум.

Kozhenkov
ERNIK:

Имею видавшую виды и краши Цесну-182,

Какой размах крыла Цесны? Куда вы пристраивали телефон?