Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Прораб

Нужна помощь производителя. Вот сегодня такой косяк. Поставил автопилот с телеметрией со всеми датчиками на пилотажку. Сделал полетов 10 пока отстроил стабилизацию и авто возврат, была слишком чувствительна к рулям. Но вот чудо все за работало летает в стабилизации хорошо в авто возврате тоже без проблем. Сажу. Подключаю все оборудование для видео,то есть приемник и передатчик. Взлет под 45 град ухожу вверх высота не большая, включаю стабилизацию и модель резко разворачивает носом к земле и бах трах тарарах. В общем модель не жалко она свое давно отлетала, но 5 баночн 5000 акум и его первый полет.

Kozhenkov

Два вопроса при использовании ОСД без баро-датчиков и АП

  1. При полётах с ОСД без баро-датчиков и АП - датчик температуры никуда не завязан, кроме как измерения температуры за бортом? Я к тому, что по минимуму можно использовать ОСД, датчик тока и датчик GPS?
  2. Как поменять расположение индикации на экране и раскладку. У меня все строки уходят в низ, хотелось бы приподнять, да и изменить содержимое. В контрольной панели 4 экрана для редактирования. При использовании ОСД без АП можно выбрать полный, сокращённый и пустой. Можно ли их редактировать. Если да, то как?
smalltim
Прораб:

Нужна помощь производителя. Вот сегодня такой косяк. Поставил автопилот с телеметрией со всеми датчиками на пилотажку. Сделал полетов 10 пока отстроил стабилизацию и авто возврат, была слишком чувствительна к рулям. Но вот чудо все за работало летает в стабилизации хорошо в авто возврате тоже без проблем. Сажу. Подключаю все оборудование для видео,то есть приемник и передатчик. Взлет под 45 град ухожу вверх высота не большая, включаю стабилизацию и модель резко разворачивает носом к земле и бах трах тарарах. В общем модель не жалко она свое давно отлетала, но 5 баночн 5000 акум и его первый полет.

Валерий, есть основания предполагать, что включение видеочасти негативно повлияло на работу датчиков горизонта. Скорее вего, они были расположены вплотную близко к видеопередатчику.
Сбросил свой почтовый ящик в личку.

KBV

Сегодня АП+OSD вместо привычной картинки выдал: “телеметрия: ожидание данных с автопилота”. На АП горит одна оранжевая лампочка.
Ничего вчера не отсоединял, вечером выключил питание, утром включил.

Комп устройство вроде бы видит. Вечером дальше буду разбираться((

Ильвир
KBV:

Сегодня АП+OSD вместо привычной картинки выдал: “телеметрия: ожидание данных с автопилота”. На АП горит одна оранжевая лампочка.
Ничего вчера не отсоединял, вечером выключил питание, утром включил.

Комп устройство вроде бы видит. Вечером дальше буду разбираться((

Попробуте перепрошиться заново. Такое писали раньше, говорили что слетела прошивка. Сам не сталкивался, слава богу.

Kozhenkov:

Два вопроса при использовании ОСД без баро-датчиков и АП

  1. При полётах с ОСД без баро-датчиков и АП - датчик температуры никуда не завязан, кроме как измерения температуры за бортом? Я к тому, что по минимуму можно использовать ОСД, датчик тока и датчик GPS?
  2. Как поменять расположение индикации на экране и раскладку. У меня все строки уходят в низ, хотелось бы приподнять, да и изменить содержимое. В контрольной панели 4 экрана для редактирования. При использовании ОСД без АП можно выбрать полный, сокращённый и пустой. Можно ли их редактировать. Если да, то как?

По второму пункту: нужно на второй управляющий канал настроить переключение экранов ТМ. Позвоните мне по скайпу, разьясню и по первому и по второму пункту.

baychi
smalltim:

Вкуриваю внимательно математику.

А скажи, насколько грубой может быть ошибка положения, если ориентироваться только на вектор магнитного поля земли, на широте Москвы например (без инерциальных датчиков)?
И как в методах DCM и Мардж можно комплексировать показания (курс?) GPS?

KBV
KBV:

Комп устройство вроде бы видит. Вечером дальше буду разбираться((

Взял на работу, посмотрел- слетела прошивка. Версия платы 4_3 - вроде на ней не должно было слетать ((
Питалась от стационарного БП 220->12в через LC- фильтр.
Есть какие-то рекомендации - может кондер какой надо поставить чтобы не слетало или фильтр на питание?

Прораб
smalltim:

Валерий, есть основания предполагать, что включение видеочасти негативно повлияло на работу датчиков горизонта. Скорее вего, они были расположены вплотную близко к видеопередатчику.
Сбросил свой почтовый ящик в личку.

Модель пилотажка 1.5м на 1.5м. Пиро стоят сразу за крылом а видео передатчик на киле расстояние до пиро 50-60см. Я Ни кого не виню, это скорее всего так, просто хочется разобраться во всем этом, что бы дальше косяков не было. Видео ламвейт 1 ватт.

leliksan
Прораб:

Модель пилотажка 1.5м на 1.5м. Пиро стоят сразу за крылом а видео передатчик на киле расстояние до пиро 50-60см. Я Ни кого не виню, это скорее всего так, просто хочется разобраться во всем этом, что бы дальше косяков не было. Видео ламвейт 1 ватт.

Видеоканал дает помеху не только с передатчика, камера тоже немного фонит на низких частотах. А видеожелезки у вас не попадают в поле зрения пиродатчиков, они же нехило греются.

З.Ы. Насчёт улёта прошивок. У меня закралось подозрение что это происходит если сначала отключить питание, а потом сдёрнуть ЮСБ (там тоже есть питание). Стараюсь так не делать, но по запарке бывает, недавно так слетели калибровки каналов.
С уважением.

Oliver
Kozhenkov:

Два вопроса при использовании ОСД без баро-датчиков и АП 1. При полётах с ОСД без баро-датчиков и АП - датчик температуры никуда не завязан, кроме как измерения температуры за бортом? Я к тому, что по минимуму можно использовать ОСД, датчик тока и датчик GPS? 2. Как поменять расположение индикации на экране и раскладку. У меня все строки уходят в низ, хотелось бы приподнять, да и изменить содержимое. В контрольной панели 4 экрана для редактирования. При использовании ОСД без АП можно выбрать полный, сокращённый и пустой. Можно ли их редактировать. Если да, то как?

Вам правильно ответили про пост 3297. НО! в 304 прошивке благодаря -SAV- было найдено несколько ошибок (некритичных, но все же). Если не собираетесь на поле прямо завтра, то рекомендую подождать выхода 305 версии, надеюсь, до след. выходных выпустим.

Прораб

[QUOTE=leliksan;3133338]Видеоканал дает помеху не только с передатчика, камера тоже немного фонит на низких частотах. А видеожелезки у вас не попадают в поле зрения пиродатчиков, они же нехило греются.

Я знаю что греются но на улице минус и при такой погоде вроде вне сильно они и греются.

Oliver
Прораб:

Я знаю что греются но на улице минус и при такой погоде вроде вне сильно они и греются.

Дело не в том, насколько сильно они греются, а в том, что пирометры, увидев их в своем поле зрения начинают считать, что в той стороне - земля! Т.е. если даже на десяток градусов теплее окружающего мира - уже ОППА весьма заметна.

DmitryK

Подскажите, бьюсь уже третий день с калибровкой канала газа. Никак не хочет определяться потеря сигнала по выходу за диапазон. Выводил вниз и субтриммером и доп. микшерами, что газ вкл. уже вверху ручки, а ему все ОК 😃

Тим, а произвольную раскладку на оба управляющих канала сделаешь или она уже есть? Хочу Круиз контроль и полет по точкам на втором тумблере 😃 У меня панель 4.2.8

smalltim
DmitryK:

Подскажите, бьюсь уже третий день с калибровкой канала газа. Никак не хочет определяться потеря сигнала по выходу за диапазон. Выводил вниз и субтриммером и доп. микшерами, что газ вкл. уже вверху ручки, а ему все ОК

Дмитрий, а газ-то по факту в ФС выходит за пределы калиброванного диапазона? Если выходит, то обратите внимание на панель настроек “Определение потери RC сигнала”. Там стоит номер Вашего канала газа в пункте “При PPM вне диапазона”?

DmitryK:

Тим, а произвольную раскладку на оба управляющих канала сделаешь или она уже есть?

Не, такого нету. На втором управляющем канале только переключение контрольных точек и экранов телеметрии. Сделано специально, чтобы не было логических конфликтов между командами по 1му и 2му каналам. Если специально или случайно вышло так, что вот сейчас вот в данный момент на Вашей аппе на 1м тумблере стоит ручной полет, а на 2м круиз-контроль, то что автопилоту делать, разорваться? 😃

atail
smalltim:

Ок, понял, спасибо, я поморожу свои бародатчики и проверю, что как.

Возвращаясь к теме замерзания бародатчиков. Сегодня летали с Annex. И у меня и у него ТМ без АП. Температура по датчикам одинаковая: -10 градусов. У Annex показания высоты по бародатчикам приблизительно соответствовали выстое по GPS. У меня баровысота менялась скачкообразно с 0 до 1865. В одном полёте это происходило на высоте 30+ по GPS, во втором - на 70+. Бародатчик находится внутри фюзеляжа, лежит свободно. Надеюсь, эти сведения помогут при написании новой прошивки.

baychi
smalltim:

Если специально или случайно вышло так, что вот сейчас вот в данный момент на Вашей аппе на 1м тумблере стоит ручной полет, а на 2м круиз-контроль, то что автопилоту делать, разорваться?

Переходить в ручной режим. КК - относится к режимам АП, и очевидно имеет меньший приоретет.
ИМХО 2-й упр. канал - это вопрос удобства для тех, кому сложно на аппе сделать 5 положений 1-го.

grom-off
baychi:

ИМХО 2-й упр. канал - это вопрос удобства для тех, кому сложно на аппе сделать 5 положений 1-го.

Присоединяюсь к сказанному… на спектруме семёрке было б удобно.

DmitryK

Дмитрий, а газ-то по факту в ФС выходит за пределы калиброванного диапазона? Если выходит, то обратите внимание на панель настроек “Определение потери RC сигнала”. Там стоит номер Вашего канала газа в пункте “При PPM вне диапазона”?

Выходит. Номер (1) канала газа стоит. Причем, раньше определялся - чуть триммер не на месте - включался. Как правильно откалибровать? Поднимаю субтримммером и уменьшением расходов нижнюю точку до старта регуля. Калибрую. Возвращаю расходы и субтриммер обратно. Газ запускается уже с середины ручки, а выход за диапазон АП не видит…(это для проверки, чтобы потом настроить ФС)