Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
ilves:

Вырисовывается простой алгоритм.

😃))

Сергей, а Вы знаете, что в текущей версии прошивки АП, практически отсутствует самодиагностика?
Нет проверки КС прошивки - а это одна из главных проверок в массовых изделиях.
Не проверяется при старте допустимость настроек - и любой их слет или ошибочный ввод делает модель непредсказуемой.
Не контролируются показания никаких датчиков, хотя бы на предмет выхода показаний за пределы диапазона.
Соответственно не выдается никаких диагностических сообщений (кроме отсутсвия GPS) и т.п.

Я это к тому, что начинать надо с элементарных вещей, с POST диагностики…

msv
ilves:

Вырисовывается простой алгоритм.

Те. канал управления- исправен, оператор всю телеметрию видит, а АП что-то должен решить за него? Не первый раз высказываюсь- если имеете возможность управлять ЛА- управляйте! Не стоит свою ответственность перекладывать на АП…

ilves
baychi:

Сергей, а Вы знаете, что в текущей версии прошивки АП, практически отсутствует самодиагностика?

Ну, примерно догадываюсь. Может самое время и начать?😃
Наверняка можно на аппаратном уровне обнаружить неподключенные датчик и без наших алгоритмов, без вмешательства пользователя.
Хотя задавать токи срабатывания условия “отказ мотора” всё равно надо.

msv:

Не стоит свою ответственность перекладывать на АП…

Совершенно согласен. Только никакого отношения это к вопросу не имеет. Речь совсем о другом.

Eugen_G

После годичного перерыва достал АП, поставил на скай. Настроил, откалибровал. Датчики стоят правильно. Горизонт стоит ровно, но при включении стабилизации, АП выводит элероны в правый крен. Если дать самолету крен в 90 градусов, элероны встают ровно, горизонт показывает крен. Где собака порылась?

baychi
Eugen_G:

Настроил, откалибровал. Датчики стоят правильно. Горизонт стоит ровно, но при включении стабилизации, АП выводит элероны в правый крен. Если дать самолету крен в 90 градусов, элероны встают ровно, горизонт показывает крен. Где собака порылась?

Процентов на 90%, что это все-же неправильная калибровка. Если нет - покажите виде с OSDи снаружи.

Ясон

Получил сегодня телеметрию, вроде все ясно за исключением одного момента. У меня 6 баночная силовая батарея, не накроется ли датчик тока или сама плата от такой напруги? спрашиваю ибо схемы датчика тока не видел . Если там гальваническая развязка с платой телеметрии то все в норме а если нет?..
P.S.
питание самой платы от отдельной батареи 3S

baychi
Ясон:

У меня 6 баночная силовая батарея, не накроется ли датчик тока или сама плата от такой напруги?

ДТ - нет, а вот ТМ - может легко. Производитель заявляет Uвх до 15 В.

Ясон:

Если там гальваническая развязка с платой телеметрии то все в норме а если нет?.. P.S.

Ток развязан от напряжения. Но общий Вы все равно соедините.

Ясон:

PS: питание самой платы от отдельной батареи 3S

Тогда по питанию не сгорит, но Uбат будет как минимум мерять неправильно. Добавтье на измерительный вход ТМ резистор на 2 кОм, тогда показания напряжения ТМ будут ровно в 2 раза меньше. Удобнее пересчитывать.

Ясон
baychi:

ДТ - нет

baychi:

Ток развязан от напряжения.

это самое главное, напруга силовой батареи пока не столь важна, интереснее сколько ма/ч сожрано.
а потом что нибудь сооружу, ну хотя бы делитель.
Ставить буду на этот пепелац
прошлое лето отлетал по камере без телеметрии, теперь захотелось подальше и повыше 😃

Ясон

В общем все подсоединил как написано в инструкции, система не работает 😦 Светодиод питания горит, при включенном питании видео от камеры к видеопередатчику проходит. На экране никакой информации нет… В чем может быть проблема?

Ясон

В общем разобрался где собака порылась. Плата критично относится к уровню видеосигнала. С другими камерами все запустилось. Завтра на работе сравню уровни видео с 2 камер и попробую привести видео с камеры от планера к норме. Ибо жалко терять мою самую лучшую камеру.
К стати в процессе опытов не пробовали камеру DFL-21S ?
www.cnbtec.ru/catalog/dome/dfl21s.html
как раз с ней проблема.

Ильвир

Тут вопрос родился в голове. А можно ли где с платы поворотки украсть готовые 3.3 вольта, для питания модуля предатчика на 5.8 Ггц. Или можно ли хотя бы подпитать кренку к 5-ти вольтовому выходу серв на плате. А то сейчас беру с самой липольки, кренка на радиаторе, греется, летом боюсь крякнет.

Ильвир
Ильвир:

А можно ли где с платы поворотки украсть готовые 3.3 вольта

Че то я тему попутал😈😃 Ушел туда, куда надо…

a_semchenko
Ясон:

Завтра на работе сравню уровни видео с 2 камер и попробую привести видео с камеры от планера к норме.

Евгений, очень интересно будет узнать, как Вы победите эту проблему. У меня вчера с Сивульфом телеметрия отказалась показывать.

С уважением, Алексей

Ясон

Ну насчет победы пока рано говорить, но постараюсь 😃
P.S.
пробовал отключать нагрузочный резистор на входе платы(тот что 75 Ом) картинка конечно пересвеченая, но иногда стала проскакивать и телеметрическая информация, хотя до этого её стабильно не было. То есть скорее всего дело в уровнях синхроимпульсов, так что будем рыть дальше.

baychi
Ясон:

пробовал отключать нагрузочный резистор на входе платы(тот что 75 Ом) картинка конечно пересвеченая, но иногда стала проскакивать и телеметрическая информация

Любопытно, какая версия телеметрии у Вас? Во всех версиях, выделением синхроимпульсов занимается LM1881, но в ранних - она подключена непосредственно в цепь входного сигнала, а в поздних - после видеобуфера MAX4090, который по идее должен восттанавливать синхру.
ИМХО в Вашем случае нужно иргаться с цепочкой, подводящей сигнал к LM1881 или ее обвязкой.
Удачи!

Ясон
baychi:

Любопытно, какая версия телеметрии у Вас?

прошивка 2.7 плата OSD mini c бародатчиками.

baychi:

с цепочкой, подводящей сигнал к LM1881 или ее обвязкой.

той обвязки кондер и резистор 😃 а вот откуда сигнал идет покопать можно.

baychi
Ясон:

прошивка 2.7 плата OSD mini

Тогда MAX4090 там есть. И если это не самые первые партии (2010 год?), то схема должна быть полноценной (LM1881 после буфера).

Ясон:

а вот откуда сигнал идет покопать можно.

Примерно так: входной резистор 75 Ом, конденсатор 0.1 мкФ, затем первый буфер MAX4090.
С него через 0.1 мкф на 2-й вход LM1881, и через делитель 1/2 на второй буфер MAX4090 и далее на выход.
С 3-го выхода LM1181 синхросигал через фильтр 500 Ом 510 пФ идет напроцессор. Еще из обвязки LM-ки 660 кОм и 0.1 мкФ к 6-й ножке.

Ясон

Глянул видео с 2 камер. Со строчным синхро все нормально, на обеих камерах разница не больше 5% по уровню и длительности. А вот с кадровыми пока непонятка. На камере с высоким разрешением промежуток между кадрами, я так понимаю куда вводятся испытательные строки меньше процентов на 20. Более менее удалось увидеть когда включил БВС на осциллографе. То есть если дело в этом, то усилители навряд ли помогут, надо скорее всего подгонять кондер и резистор на LM1181, хотя конечно для начала надо глянуть наличие синхро на выходе ЛМки. Завтра возьму фотоаппарат и щелкну осциллограммы.
P.S.
разницу в качестве сигнала на моих 2 камерах заметно даже по осциллографу. На той, что шла с передатчиком 900мгц к хобей, явные просадки сигнала между кадрами типа промодулирован пилой, цветовые пакеты с какими то наводками, шумы больше, однако с ней телеметрия работает, у второй все ровно и красво, однако не пашет 😦

a_semchenko

Вчера провел эксперимент со свитчером. Вобщем, как не показывала телеметрия, так и не показывает. Но! Если к другому входу свитчера подключить вторую камеру (с ней показывала телеметрия), то при переключении на нее тоже не работало! После нажатия ресета циферки появлялись. Возможно, видеосигнал анализирутся не постоянно, а только в течение некоторого времени после инициализации телеметрии.
И оставались даже после переключения на Сивульфа. Нажатие ресета ситуацию не меняло - циферки устойчиво стояли. Отключил вторую камеру, оставил Сивольфа через свитчер - телеметрия устойчиво запускается после ресета.
На радостях отключил свитчер и включил Сивольфа напрямую к плате телеметрии. Все оказалось плохо: ни нажатие ресета телеметрии, ни перевключение циферки не появлялись. И это при прекрасном изображении.

С уважением, Алексей