Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim

Антон, если у камеры есть выход композиного НЧ видеосигнала, то будет жить. Причем, 99.9% - будет жить с OSD без проблем.

Annex
smalltim:

Антон, если у камеры есть выход композиного НЧ видеосигнала, то будет жить. Причем, 99.9% - будет жить с OSD без проблем.

Понял, спасибо!
Просто я подумывал снять видеосигнал между камерой, и основной платой. Так как камеру всеравно в нос выносить.
Вот и появилось сомнение что чистый сигнал с камеры как таковой не пойдет.
Ну, если не выйдет, то возьму с композита.

Спасибо еще раз.

smalltim

Коллеги, опробовал сегодня махонькую command-line софтинку, позволяющую перепрошивать АП без необходимости ставить FLIP и его мерзкую Яву. Работает. Испытываю осторожный оптимизм.
Если получится интегрировать ее в Контрольную Панель так же, как и библиотеки FLIP’a, что обновление прошивки делается в 1 клик мышью, то переползу на эту софтинку в следующей Панели, а утилиту и драйвер для процессора буду паковать рядышком с Панелью, в подкаталог.

a_semchenko
Ясон:

Если у компа есть LPT порт, то программатор довольно простой, регистр типа ир23 или подобный и пара транзисторов, собирается на макетной плате за пару часов, если не торопиться.

Евгений, если можно - скиньте схемку! Регистры у меня где-то от синклеров завалялись -)) (лет 20 уже лежат). Надо что-то делать. Однозначно хочу такую камеру. Даже если придется поставить с ней Циклопа…

ЗЫ поиск в Яндексе не выдал роликов с такими камерами + телеметрией от Смалтима. Циклопы и иже с ними - пожалуйста!

С уважением, Алексей

Oliver
Ясон:

Если у компа есть LPT порт, то программатор довольно простой, регистр типа ир23 или подобный и пара транзисторов, собирается на макетной плате за пару часов, если не торопиться.

Все намного проще. 5 проводков и 5 резисторов. getchip.net/…/delaem-lpt-programmator-dlya-avr-mik…

Кстати, можете попробовать поиграть с моей прошивкой. Там порог отсекания ложных ССИ настраиваемый.

P.S. Где-то чуть раньше, может с месяц назад, мы тут обсуждали программаторы. На ХК есть вполне доступный и рабочий вариант.

Ясон

В общем игра с номиналами обвязки LM1881 ничего не дала. Сегодня закачал из под AVRstudio прошивку 2.36 и телеметрия пошла 😃 Правда смотрел на обычном телевизоре с кинескопом, и на нем часть данных вылазит за границы экрана, дома посмотрю по своему полетному монитору. Если все будет в границах приличия, то последнее слово остается за разработчиками, чтобы из последней версии прошивки убрать проверку синхро или сделать этот параметр настраиваемым средствами самой платы телеметрии. Например с помощью передатчика в течении нескольких секунд после включения.

Прораб
smalltim:

Коллеги, опробовал сегодня махонькую command-line софтинку, позволяющую перепрошивать АП без необходимости ставить FLIP и его мерзкую Яву. Работает. Испытываю осторожный оптимизм.
Если получится интегрировать ее в Контрольную Панель так же, как и библиотеки FLIP’a, что обновление прошивки делается в 1 клик мышью, то переползу на эту софтинку в следующей Панели, а утилиту и драйвер для процессора буду паковать рядышком с Панелью, в подкаталог.

Вот это для нас чайников в самый раз.

smalltim
Прораб:

Вот это для нас чайников в самый раз.

Вроде бы интегрируется. Продолжаю испытывать осторожный оптимизм. Стартую консольный процесс в скрытой консоли, перехватываю STDOUT и STDERR процесса, анализирую код выхода, и оно живет замечательно.
К сожалению, пока есть возможность проверить только на своей Win7 x64 Enterprise, но ничто не говорит о том, что это не должно работать на WinVista или WinXP.
Как сделаю - выложу вам на попробовать.

А, вот, надо еще нелюбовь к русским буквам в пути к прошивке проверить. Но это вам уже не флип, не должон выпендриваться.

Ясон:

Если все будет в границах приличия, то последнее слово остается за разработчиками, чтобы из последней версии прошивки убрать проверку синхро или сделать этот параметр настраиваемым средствами самой платы телеметрии. Например с помощью передатчика в течении нескольких секунд после включения.

Евгений, есть прошивки от Олега Агеева - Oliver, где это настраивается. Крайняя версия 305, если не ошибаюсь. Прошивки от меня уже фактически нет сысла поддерживать - Oliver обскакал меня давно и прочно.
Я всё не могу добить фен-шуйный конфигуратор экранов для его прошивки ТМ без АП и официально выложить на сайте, как говорится, с печатью и подписью.
Будет.

Павел_Филиппов

Подскажите пожалуйста, существует ли прошивка телеметрии, для совместной работы с автопилотом, с возможностью отображать текущий курс в градусах?

baychi
Павел_Филиппов:

существует ли прошивка телеметрии, для совместной работы с автопилотом, с возможностью отображать текущий курс в градусах?

rcopen.com/forum/f90/topic205896/2724

Прораб

сообщение от smalltim “А, вот, надо еще нелюбовь к русским буквам в пути к прошивке проверить. Но это вам уже не флип, не должон выпендриваться.”

Конечно нам приятно что Вы для нас так стараетесь, но я думаю на таких мелочах не стоит тратить ваше драгоценное время. Любой даже самый чайный чайник думаю сможет положить файл с прошивкой туда где путь его будет только корявым английским написан.

Kozhenkov
smalltim:

есть прошивки от Олега Агеева - Oliver, где это настраивается. Крайняя версия 305

Вопрос к Oliver
Готова ли эта версия прошивки и если готова где можно скачать?
Заранее благодарен за ответ.

smalltim

Коллеги, принимайте Контрольную Панель 5.0.1

files.mail.ru/87LVHE

Надеюсь, теперь FLIP можно забыть. Посмотрите, полазайте по менюшкам, попробуйте обновить прошивку АП…
Прошивки, лежащие в папках с русскими буквами, прошивалка не понимает. Но это лечится. В папке, где лежит КОнтрольная Панель, будет создан подкаталог с прошивками, и они будут копироваться туда перед прошивкой автоматически.
В планах - проверка наличия обновлений прошивок и новых версий версий Панели на сайте, при наличии интернета, и, после Вашего согласия, автообновление.

Драйвер для процессоров наземки и АП я пока не положил в дистрибутив Панели, подцепится тот, что стоит в системе сейчас.
Как наберу от вас положительных-отрицательных ответов на новую Панель - соберу “чистовой” вариант с драйвером и с обходом проблемы папок с русскими буквами.

Pav_13

Тимофей, “Тип подключения RC приемника” - действующий пункт, или только заготовка?
У меня не получается настроить комплексный PPM… а очень хочется…

Nikki

Если нажать “чтение настроек из памяти карты”, то получаем “настройки подключения RC приемника: Ошибка чтения настроек”. Это предпоследний пункт списка.

Если нажать обновление микропрограмм АП, то вначале винда ругалась, что не установлен драйвер AT90USB128 DFU. Указал ей фолдер с установленным FLIC. Она поставила AT90USB128 (без DFU).

Теперь контрольная панель на обновление (стирание микропрограммы) говорит: Ошибка соединения с платой в режиме DFU, драйвер DFU не установлен, плата не подключена или не исправна.

ssm

Сидим тут с Женьком (how_eee) ковыряем АП.
Контрольную Панель 5.0.1 :

Nikki:

Если нажать “чтение настроек из памяти карты”, то получаем “настройки подключения RC приемника: Ошибка чтения настроек”. Это предпоследний пункт списка.

Если нажать обновление микропрограмм АП, то вначале винда ругалась, что не установлен драйвер AT90USB128 DFU. Указал ей фолдер с установленным FLIC. Она поставила AT90USB128 (без DFU).

Теперь контрольная панель на обновление (стирание микропрограммы) говорит: Ошибка соединения с платой в режиме DFU, драйвер DFU не установлен, плата не подключена или не исправна.

все точно так же. Панель переводит ап в режим прошивки, но драйверов-то atmel_usb_dfu в системе нету. Поставил вручную - заработало.

Периодически при нажатии кнопки Диагностика, панель вылетает. Связи не заметил.

Зато заметил другую нехорошую фичу. На крыле 2 машинки на элеронах.Чтобы не ставить Y кабель (которого нету и лень паять) решили одну воткнуть в выход АП №2, а вторую в выход №6 и сделать микс второго канала в шестой 100% для всех режимов автопилота. Но не тут то было. Так как на входе ап №6 нет pwm, то и на выход он дает только 800мс. И ничего не получается.

Также отпадает такая задумка: Если сделать возможным выводить на пустой канал микс, томожно сделать такую фишку. При полете в ручную 4 канал рулит рулем направления, а при автополете, по точкам например, микшуем рн на поворот камеры. а поворот рн отключаем. Летим и вертим камерой. Освобождается 1 канал. Просто у меня их всего 6.

еще глюк.Прошивка ап 1_18_4. В новой кп есть выбор “плата иму подключена”. Выбираю “нет”, записываю, читаю, а там опять стоит “да”.

art054

Всем доброго времени суток.Скажите пожалуйста,в датчике тока с какой стороны вход для батареи(просто в предыдущий телеметрии,у меня была изи осд, на датчике тока была маркировка ,где вход,а где выход)или здесь без разницы,какой стороной к регулятору,а какой к аккамулятору.

smalltim
ssm:

Зато заметил другую нехорошую фичу. На крыле 2 машинки на элеронах.Чтобы не ставить Y кабель (которого нету и лень паять) решили одну воткнуть в выход АП №2, а вторую в выход №6 и сделать микс второго канала в шестой 100% для всех режимов автопилота. Но не тут то было. Так как на входе ап №6 нет pwm, то и на выход он дает только 800мс. И ничего не получается.

Да, всё правильно. Каналу 6 надо указать нейтраль и допустимый диапазон PPM при калибровке, иначе у шестого канала будет неопределенный диапазон, который АП (когда не знает, что за диапазон задан при калибровке) обрезает до 800…2200мкс.

При калибровке диапазонов АП подключите 2 и 6 каналы АП к приемнику, тогда и в канале 6 появится понятный автопилоту допустимый диапазон PPM.
После калибровки он уже не нужен.

ssm:

еще глюк.Прошивка ап 1_18_4. В новой кп есть выбор “плата иму подключена”. Выбираю “нет”, записываю, читаю, а там опять стоит “да”.

В текущей публичной прошивке АП просто нет понятия о том, что бывает IMU, так что он отдает Панели левые данные.

Nikki:

Если нажать “чтение настроек из памяти карты”, то получаем “настройки подключения RC приемника: Ошибка чтения настроек”. Это предпоследний пункт списка.

Аналогично, текущая публичная прошивка АП не сообщает Панели данные о типе подключения к приемнику - она этих типов не понимает.

Nikki:

Теперь контрольная панель на обновление (стирание микропрограммы) говорит: Ошибка соединения с платой в режиме DFU, драйвер DFU не установлен, плата не подключена или не исправна.

То есть, стирать-стирает, но не записывает новую прошивку? По какому пути лежит файл прошивки?

Коллеги, новая Панель не пользуется FLIPом для обновления прошивки, но драйвер для процессора АП в режиме обновления прошивки, по-прежнему, нужен. В чистовой версии Панели я возьму его из подкаталога usb ФЛИПа и положу рядом с Контрольной Панелью.

Как и в случае использования FLIP, прошивальщик ругается и не может прошить, если файл прошивки лежит в каталоге, содержащем русские буквы или пробелы. В чистовой версии Панели я сделаю копирование файла прошивки из того места, где она у вас положена, в каталог где лежит прошивальщик, и после этого - прошивание.

Пожалуйста, напишите +1, “да”, “ок” или что угодно, если обновление прошивок у вас сейчас работает. Это значит, что новый прошивальщик подвязан правильно, работает на ваших версиях Windows и можно готовить чистовую версию.
Если не работает то, что работало с FLIP, то пишите “айяйяй”, “бракоделы!” или что-нибудь плохое Ж)

art054:

Всем доброго времени суток.Скажите пожалуйста,в датчике тока с какой стороны вход для батареи(просто в предыдущий телеметрии,у меня была изи осд, на датчике тока была маркировка ,где вход,а где выход)или здесь без разницы,какой стороной к регулятору,а какой к аккамулятору.

Артем, это достаточно очевидно. Аккумулятор не может иметь разъем ПАПА, с оголенными контактами, иначе замыкание чем угодно, хоть ключами в кармане, гарантировано. Поэтому на аккумуляторах с разъемами Deans Ultra 100, как у нас, всегда стоит МАМА. Ну а датчик тока к аккумулятору подключается, соответственно, ПАПОЙ.

art054
smalltim:

Артем, это достаточно очевидно.

Я чего то сразу не допер(у меня разъёмы хт60 надо будет перепаять).

ssm

Прошивальщик работает. Как только поставил atmel_usb_dfu, все стало и шить и тереть и туда и обратно как по маслу. Русских букв не было в пути.
Щас проверил D:\Чоппер\cЫontrol_panel_5_0_1 Работает. ни на что не ругается. Достаточно русских букв?

Тимофей, какую прошивку поставить чтобы завтра полетать без проблем? Что поставить в ТМ, что в АП, что на комп КП?