Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Oliver
maloii:

А не хотите выпустить плату новой версии?

Это к Тимофею. 😃 Но у него, думаю, забот хватает и с ИМУ, чем думать о телеметриях. С телеметриями уж как-нить разберемся. 😉

Annex
SAV=:

вход RSSI

Таки да! 😃
Эг си си ай (RSSI) это уже пгосто священно;)
Один из жизнено важных параметров, для тех кто любит летать в ручную:)
Иначе, “ай” и мы уже отлетали;)

StormAlex

Сейчас заказал и опалтил Arducopter-2 стал листать доки и наткнулся на то что при полете по точкам GPS в ПО нужно указывать магнитное отклонение своего местонахождения! Этот как раз то, о чем я писал нескольккими постами выше про географический и магнитный север!

Поэтому, Тимофей, закладывайтесь сразу же на магнитное отклонение иначе летать нормально по карте не будет!

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

. заметил что в нормальном горизонтальном полете самолета линия горизонта от пиродатчиков колеблется на уровне 45 градусов к реальному горизонту, естественно попытка включения режима стабилизации приводила к штопору. На земле же такого эффекта нет.

Здравствуйте. Продолжил попытки полетов с автопилотом от Smalltim. Проблема та же: в горизонтальном полете линия горизонта колеблется от 45 до 90 градусов к реальному горизонту, сей час это наблюдаю и на земле и в полете, от направления полета не меняется, причем если поднести ладонь снизу к датчику Z, то линия горизонта становится горизонтально (как надо), а если поднести ладонь сверху, то горизонт переворачивается на 180 градусов- тоесть вроде все работает. Попробовал заклеить скотчем нижний пиромет- ни какой разницы. Может попробовать перепаять верхний и нижний пирометр местами (как тут предлогали), или есть еще варианты, что можно сделать?

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

Может попробовать перепаять верхний и нижний пирометр местами (как тут предлогали), или есть еще варианты, что можно сделать?

Просто плату датчика нужно перевернуть на 180 гр. И потом поиграть с настройками по подключению шлейфа, ну типа там плата чипом вниз шлейфом назад(играть нужно соответственно с подключенным самолетом к бортовому питанию и Р/У).

baychi
Алексей_Сергеевич:

Проблема та же: в горизонтальном полете линия горизонта колеблется от 45 до 90 градусов к реальному горизонту,

Видео можно посмотреть? Или скриншот.
Хочется понять: горизонт просто перекошен, или перевернут и перекошен?

Ильвир:

Просто плату датчика нужно перевернуть на 180 гр

Произвольно переворачивать можно только плату с 4-мя горизонтальными пирометрами.
Если дело в них - поможет переворот платы или изменение соответствующей настройки в КП.

Алексей_Сергеевич

Видео полета нет, но поиграв еще с самолетом на земле обнаружил, что очень мала чувствительность пирометров. То есть, если подносить руку то горизонт , крены, наклоны отрабатываются четко, а если тоже делать наклонами модели над головой на улице, то реакция нулевая.</p>

Ильвир
baychi:

Произвольно переворачивать можно только плату с 4-мя горизонтальными пирометрами.

У меня реально в перевернутом виде стоит уже полгода. Как в НН на фестивале ребята из Троицка мне ее перевернули, так я ее и не трогал. До переворачивания СТ думала что самолет у меня в перевернутом виде находится и перекашивал до упора горизонт и рули.

baychi
Ильвир:

У меня реально в перевернутом виде стоит уже полгода.

Может так оно и лучше. 😃

Алексей_Сергеевич

Подскажите “Бывалые” возможные причины недостаточной чувствительости пирометров (причем всех сразу), может погода облачная:), потому что диагностика, посредством поднесения руки, оказалась недостаточна. Мой автопилот видит руки но не видит небо и землю.

baychi
Алексей_Сергеевич:

может погода облачная

Это неблагоприятный фактор. Но для вывода из строя правильного пиро-АП, маловато. Нужена очень низкая облачность или туман. Или редкое стечение обстаятельств, когда небо теплей земли. 😃

Алексей_Сергеевич

Но, как оценить работу пиродатчиков? Сравнить то не с чем. Ну например пиродатчик должен видеть руку на расстоянии не менее чем… или напряжение в точке такой то должно быть такое то…

baychi
Алексей_Сергеевич:

Но, как оценить работу пиродатчиков?

Попробуйте еще раз в солнечный день. И запишите видео.

Алексей_Сергеевич

Так первый раз и испытывал- в солнечный день, и думал что проблемы от солнца, теперь облачно- тоже самое. Сегодня, специально обращал внимание на поведение системы стабилизации- она не реагирует на пируэты модели никак. Живет своей жизнью, так же как и когда на земле лежит- линия горизонта почти вертикально, но на руки реагирует, и реагирует одекватно. Как будто чувствительность слабая, тоесть если землю заменить рукой, почти впритык прижав её к датчикам, то появляется ответ системы на экране.

Прораб
Annex:

Кстати да, и еще +1 к неиспользованию переключения в полете!
Если кто и пишет в высоком качестве, то не с курсовой а дополнительной камеры, на онбордовую писалку.
Думаю тех кто щелкает экранами единицы… 😃

Полностью согласен

smalltim

Алексей, пожалуйста, почистите глазки датчиков ватными палочками - бывает, что невидимая глазу грязь-пленка забивает их и качество работы сильно ухудшается.
Промеряйте тестером сопротивление на нлгах датчиков (из четырех 2 ноги подключены, 2 просто припаяны на площадки на плате). Должно быть везде в районе 50-60кОм с небольшим разбросом. Если есть разброс - дефектный датчик, поменяем всю плату.

StormAlex:

Поэтому, Тимофей, закладывайтесь сразу же на магнитное отклонение иначе летать нормально по карте не будет!

Сделано уже, сделано, еще с тех времен, когда компас на АП был, без ИМУ.

Прораб
Алексей_Сергеевич:

Так первый раз и испытывал- в солнечный день, и думал что проблемы от солнца, теперь облачно- тоже самое. Сегодня, специально обращал внимание на поведение системы стабилизации- она не реагирует на пируэты модели никак. Живет своей жизнью, так же как и когда на земле лежит- линия горизонта почти вертикально, но на руки реагирует, и реагирует одекватно. Как будто чувствительность слабая, тоесть если землю заменить рукой, почти впритык прижав её к датчикам, то появляется ответ системы на экране.

Я на погоду то же грешил. А как оказалось тепло передатчика видео всю картину и портило. Смотрите чтобы на глаза пиро ни что не попадало теплое, будь это передатчик или акум.

AlxDs
Алексей_Сергеевич:

Живет своей жизнью, так же как и когда на земле лежит- линия горизонта почти вертикально, но на руки реагирует, и реагирует одекватно. Как будто чувствительность слабая, тоесть если землю заменить рукой, почти впритык прижав её к датчикам, то появляется ответ системы на экране.

И у меня такая фигня: хоть с передатчиком, хоть без передатчика; хоть переворачивай датчики, хоть отключай вертикальный (кстати немного помогает), хоть окошки прочищай - на руки реагирует адекватно, а в небе живет своей жизнью. Даже не вериться, что у кого-то нормально работают пирометры.
Вот с нетерпением и жду когда выйдет ИМУ, чтобы заменить эти прирометры и забыть их как страшный сон.

irone

Ура дождались! 😃 Через неделю первая партия ИМУ появится в продаже 100шт. в подарочной коллекционной упаковке. В наборе майка, отвертка-фонарик, наклейка-голограмма для пульта с логотипом “Smalltim”, дополнительные пирометры и еще много вкусняшек о которых Тимофей обещал рассказать сегодня. Ждём официального анонса.

smalltim

Александр, я тут лучше о технических вещах буду, а голограммы с фонариками - это не ко мне 😉

Обещают в течение 7-10 дней сделать заказные кабелечки для ИМУшек. Термоусадку взяли, оказалась великовата, сильно ужимается и становится толстой. Возьмем поменьше.

Протестировал несколько плат на предмет разброса параметров датчиков. Если гироскопы ставить на диапазон 500 град/сек, то всё замечательно на всех платах. Если ставить на 2000 град/сек, то появляется сильный разброс в чувствительности по осям гироскопов. Поставлю 500, этого за глаза. Но если на тестовых полетах окажется, что для мелкого летающего крыла такого мало в ручном режиме, то сделаю динамическое перещелкивание диапазонов или просто задавлю угловые скорости до безопасных значений.

Есть немного фоток:

Соответственно, через 7-10 дней отдам ИМУшки коллегам, что вызвались добровольцами на облеты. До этого времени сам облетаю, а после отдачи, надеюсь, за несколько дней облетаем вдоль и поперек. Всё очень близко и скоро, но вот в этот последний момент спешка _особенно_ ни к месту 😃

Vadim_AK
irone:

Через неделю первая партия ИМУ появится в продаже

В наборе … дополнительные пирометры

Что-то маловато будет. 1 апреля можно было ещё чего-нибудь пообещать. Например, комплект EagleTree. 😁