Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

msv
Алексей_Сергеевич:

стало понятно что солнышко сбоку влияет.

По идее само солнышко не должно влиять… А вот скомпоновать самолет так, что бы в сектор чувствительности пирометров совсем не попадали детали носителя (а они греются от того же солнышка весьма по разному в процессе полета…) задача сложная, а в идеале- практически нереальная.

KBV
Прораб:

да … предположим что вы летите домой на удалении 8 км врубили поправку, все гуд. Рвется связь управления. и что тогда. Автопилот с вашими поправками точно сума сойдет

Лично у меня все отказы АП в полете связанны с пирометрами - глючат, мокнут. Вплоть до: один полет - все нормально, заменил акк, взлетел - полный отказ стабилизации. Пиро хватанул снежка (даже в заклееный термоусадку), снег постепенно тает, горизонт едет…
Скорей бы забыть как страшный сон ))

Алексей_Сергеевич
Прораб:

да … предположим что вы летите домой на удалении 8 км врубили поправку, все гуд. Рвется связь управления. и что тогда. Автопилот с вашими поправками точно сума сойдет

Если домой, то все будет нормально (навряд ли Вы будете лететь более 3 часов, солнце останется с той же стороны), а вот если от дома еще летите, то да. Хотя автопилот все равно вырулит, правда летит он смешно при этом (сегодня наблюдал)- такие кульбиты вытворяет:) А поправки не большие- максимум 15 градусов.

baychi
Алексей_Сергеевич:

А поправки не большие- максимум 15 градусов.

10-20 градусов - вполне терпимо. Ставите допустимый крен градусов 40 и АП сможет автоматически скомпенсировать погрешность. Ну будет вести не напрямую к дому а с крюком - главное что-бы приближался. 😃

Прораб

Вот видео

Напоминаю вопрос к производителям и всем желающим помочь. Что это за страх такой. Вовремя перешел в ручной режим.
Да и модель не из пенопласта. Дров бы было на купало.

serpantins
Прораб:

Что это за страх такой

Прям как фишка

Прораб
serpantins:

Прям как фишка

Не знаю что, но я был не готов. Вот как бы полетов 20 гуд и тут такое. А я без эксперта на футабе летаю смело. А если фал сейв и автопилот глюканет.
Хорошо налет на пилотаже есть и холоднокровно включил нужный тумблер. И модель крепкая а если пена то рассыпалась бы от перегрузки.

baychi
Прораб:

Что это за страх такой

Горизонт изначально кривой. Целевая высота намного меньше исходной. Наверняка стоит “Сразу занимать целевую высоту”. Вот АП и повел сразу вниз. А при наклоне горизонт еще более покривел. После прерывания Вами штопора - горизонт вообще нереальный.

Прораб

Так вод дело в том что я ни чего не делал. Это полет в стабилизации. ну между тем стоит двигаться по прямой к целевой высоте.

baychi
Прораб:

я ни чего не делал. Это полет в стабилизации

Да, не посмотрел, что “принудительное АВ” возникает уже в процессе штопора.
Тогда непонятно, что послужило приничой срыва - провал модели из-за недостаточной скорости (я не вижу бароскорости, она Вас есть?), либо явный отказ пирогоризонта (например неконтакт), - его хорошо видно после отключения стабилизации. После, на земле все было в порядке?

Прораб

Модель тренер верхнеплан. Площадь крыла 60дм. Вес 3кг. Размах почти 2 метра. Она ни на какой скорости не сваливается и не штопорит. Если скорости нет то просто парашютирует вниз. Про баро скорость вы правы, не придумал куда поставить. Это пиро. Причем садил в ручном режиме. В самом конце полета горизонт плавно начал выравниваться, плавно это в течении секунд 40. Я думаю перед самой посадкой уже бы заработал.

baychi
Прораб:

Это пиро. Причем садил в ручном режиме. В самом конце полета горизонт плавно начал выравниваться

Могла влага попасть. На такой высоте мог быть кондесат…

Creator991

Случилась у меня БЯДА! Воткнул я АКБ 4S в регуль и с балансировки запитал АП. Отвернулся, за отверткой , поворачиваюсь обратно, а из ская дым валит!!! Я в шоке, выдергиваю АКБ. Полеты отменил поехал домой, разбираться, сгорел минусовой провод питания АП. Все восстановил, вроде все заработало только немного плата АП подгорела. Сегодня решил полетать, запитал АП от Видео передатчика 3S, а регуль отдельно 4S, все нормально было, отлетал 34 минуты, решил посадить ская, пошел на разворот и на высоте 30 метров отказ ВСЕГО! Нашел ская, начал проверять, а АП не дышит! Я в шоке, думаю ВСЕ ПИИИИИИИИИц!!!. Приехал домой, подключил к компу, а КП не видит плату АП. Принудительно заливаю прошивку 1,8,0 АП не РАБОТАЕТ. Захожу на сайт smalltim, вижу новая прошивка появилась 1,20 , скачал, прошил, И ОЧУДО, СЛАВА НЕБЕСАМ и SMALLTIMу!!! Все заработало, и не просто заработало, а пирометры стали адекватно показывать горизонт. Собираю ская, заряжаю АКБ и на поле. Отлетал 1,5часа, все просто супер, горизонт показывает почти как надо, СТ работает на 5+, осталось настроить АП, он почему то не держит высоту. Вобщем вот. Завтра ноут с собой возьму настрою АП, и ещ при включении СТ модель немного кренит вправо вниз, возможно компенсировать настройками!?
После всего написанного возникает вопрос почему, закоротил минусовой провод, на 3S все было нормально, а подключив 4S, сразу вспыхнуло! И почему слетела прошивка прямо в полете???

OK-40
Nikki:

Напомните, пожалуйста, каким разъемом подключается IMU к автопилоту? Тем, где 3 белых и 1 черый, или 2 белых - желтный - черный провода?

Что-то мне не очень понятно, на IMU три разъема, а подключать к АП нужно только один? А зачем тогда другие два?

Лёшич

Как я понял,
один для возможной прошивки платы,
и ещё один для эмуляции пиродатчиков для сторонних АП. (пока не реализованно)

Пусть Тимофей поправит если не прав.

baychi
OK-40:

на IMU три разъема, а подключать к АП нужно только один? А зачем тогда другие два?

Подключать тот, что с желтым проводом. Маленький на 2 контакта - для перепрограммирования. А оставшийся - для аналоговой иммитации пирометров на любых АП.

Алексей_Сергеевич
Прораб:

вопрос к производителям и всем желающим помочь. Что это за страх такой.

У меня тоже самое было из за мощного видеопередатчика- пирометры с ума сходят. Надо бороться с помехами. Но это не просто. Я так до конца и не победил этот эффект, но сильно ослабил-летать можно.

Prodigy

Вопрос к Тиму и летавшим, IMU подвержена проблемам с наводкой от видеопередатчика, экранировать нужно?

KBV

Алексей Сергеевич^
Вчера попробовал облетать новый самолетик с АП - на земле контрольная панель АП показала, что самолет в инверте. Манипуляции с Z-датчиком ничего не дали. Взлетать не решился ))
Видео-TX может так на пиру влиять? Я с сожалению в поле не догадался проверить, а дома горизонт кажет черте-что что с передатчикм что без.