Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Timofey
Edward_tlt:

как бы сделать микс красивый и логичный, задействовав ещё один 2х позиционный выключатель, чтобы использовать и “КК” и Полёт по точкам"…

Могу предложить следующий вариант:
2-х в “0”:
положения 3-х поз.:
1 - (-100%) (ручной)
2 - (0%) (СТ)
3 - (100%) (АВ)

делаем микс если 2-х в 1 то на управляющий канал +50% получаем при 2-х поз. в 1:

положения 3-х поз.:
1 - (-50%) (КК)
2 - (50%) (ПКТ)
3 - (100%) (АВ)

Тут уже все зависит от аппаратуры, возможно ли это конкретно у Вас. На всех моих китайцах такое возможно.

msv

У меня смикширован трех-позиционник 80% и двух-позиционник 20%
Получаю следующие режимы (для своей поделки):
1.1; -100% MNL
1.2; -60% TRM (есть у меня такой режим/команда- триммирование в полете)
2.1; -20% ST (стабилизация)
2.2; +20% FBW
3.1; +60% RTH
3.2; +100% Takeoff/Landing (выбирается в контексте полета)

yur1x

Автопилот перестаёт управлять самолётом. Рег пиликает как при включении, будто нет сигнала с передатчика. И пропадает связь с самолётом. При подключении к компу он тоже периодически теряет связь с контрольной панелью. Но это я грешил на глюки в компе. Хорошо что всё случилось рядом на небольшой скорости и при снижении, а то он мог так с включенным мотором учесать фиг знает куда. Телеметрии нет.
При потере связи постоянно горят 1-й синий и 5-й белый светодиоды.
Куда копать?

yur1x
Эд:

Ребяты, подкажите в чем может быть дело? при попытке сохранить текущие настройки в файл - выдает такое сообщение Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: STfail.jpg‎ Просмотров: 19 Размер: 80.4 Кб ID: 653306

Тоже самое. Видимо надо подчистить и поставить всё по новой.

Creator991
yur1x:

Автопилот перестаёт управлять самолётом. Рег пиликает как при включении, будто нет сигнала с передатчика. И пропадает связь с самолётом

во во и у меня постоянно такая хрень! Позавчера летал, перед взлетом все проверил (настройки АП в КП) взлетел, уводит постоянно горизонт в право на 5 градусов. Почемуто АВ перестал работать с моими настройками т.е. у меня было 50% газа, когда включил АВ, АП дал полный газ и на базу попер, думал глюк, вкл/выкл АВ также полный газ и домой. КК тоже заглючил, раньше небыло управления газо, а сейчас включаю АП пытается какуюто скорость тоддерживать. Приехал домой проверил настройки АП все как и было (т.е нормально). че за х…ня?

Partisan

Вопрос к Тимофею и тестпилотам, если я обрежу (не под корешок) ненужные проводочки от ИМУ дабы не передавать лишнюю тряску от корпуса, нормально будет, или всётаки оставить?

baychi
Partisan:

если я обрежу (не под корешок) ненужные проводочки от ИМУ дабы не передавать лишнюю тряску от корпуса, нормально будет, или всётаки оставить?

2-х контактный оставьте, вдруг перепрошивать придеться.

yur1x:

Автопилот перестаёт управлять самолётом. Рег пиликает как при включении, будто нет сигнала с передатчика. И пропадает связь с самолётом.

Перепрошивать пробывали?

yur1x:

Куда копать?

Записать видео с OSD и показать здесь.

Creator991:

Почемуто АВ перестал работать с моими настройками т.е. у меня было 50% газа, когда включил АВ, АП дал полный газ и на базу попер, думал глюк, вкл/выкл АВ также полный газ и домой.

Может включился форсаж по неприближению к базе? Надо лог смотреть.

Creator991:

КК тоже заглючил, раньше небыло управления газо, а сейчас включаю АП пытается какуюто скорость тоддерживать.

В последней версии КП поменялись местами удержание высоты и скорости. Если считывали старые настройки, они могли поменяться. Проверьте.

yur1x
baychi:

Перепрошивать пробывали?

Перешил. Включаю, гоняю, работает. Пошёл на поле. Отлетел метров 200 и всё отрубилось. Морда вдребезги. Приношу домой всё подключаю, работает.

baychi:

Записать видео с OSD и показать здесь.

yur1x:

Телеметрии нет.

По видео с брелка видно, набираю высоту и вдруг пикирую. Только винт жужжит от набегающего потока. Упал и слышно пиликанье рега.
Видео с брелка, если интересно.

baychi
yur1x:

По видео с брелка видно,

Такое видео бесполезно. Выложите хотя-бы лог АП.

baychi
yur1x:

Лог с интервалом в 10 сек - очень тяжелый случай. 😃
Бародатчиков нет. Датчик тока либо неподключен, либо неоткалиброван.
Нет ни одного напряжения - да у Вас АП без телеметрии чтоль?
В общем вижу только GPS. Полет начинается в высоты 30 м над уровнем моря, через 50 сек высота достигает 50 м, при скорости до 12 км/ч (!), еще через 60 сек лог обрывается на высоте в 60 м и все… (через 4 мин новая запись уже на земле).

Такое впечатление, что вырубилось питание АП или всего борта. Проверьте контакты.
И на будущеее: ставьте период записи лога не более 1 сек, и подключайте датчики по-максиммуму.

Creator991
baychi:

Может включился форсаж по неприближению к базе? Надо лог смотреть.

у меня в настройках АП стоит, подерживать газ 50%, форсирование газа 60%

baychi:

В последней версии КП поменялись местами удержание высоты и скорости

Александр я очень ценю Ваши советы и помощь! но я вроде не новичек и привык все перепроверять несколько раз. проблемма в том, что 3дня назад летал все работало, приехал домой положил ская на полочку и не трогал, вчера поехал полетать и все сбилось. Прошивку и настройки я нетрогал. Может мне отправить производителю на ремонт плату АП, а то слишком часто начала она глючить?

baychi
Creator991:

но я вроде не новичек и привык все перепроверять несколько раз. проблемма в том, что 3дня назад летал все работало, приехал домой положил ская на полочку и не трогал, вчера поехал полетать и все сбилось. Прошивку и настройки я нетрогал.

Попробуйте считать настройки, и проверьте не изменились ли они.
Считайте лог АП и выложите сюда ссылку , тогда хоть что-то можно будет сказать о поведении АП.

Creator991:

Может мне отправить производителю на ремонт плату АП

Это вопрос к Тимофею. Я могу помочь только с анализом ситуации.

yur1x
baychi:

да у Вас АП без телеметрии чтоль?

Дык, уже 2 раза писал 😃

yur1x:

Телеметрии нет.

Пересоберу всё по новой, и посмотрю результат.

smalltim
yur1x:

Дык, уже 2 раза писал 😃

Пересоберу всё по новой, и посмотрю результат.

Юрий, пожалуйста, убедитесь что питание АП и серв устойчивое. Если всё проверите, исправите, и проблема останется, то свяжитесь с нами, будем разбираться и менять АП, если придется.

Creator991:

у меня в настройках АП стоит, подерживать газ 50%, форсирование газа 60%

Александр я очень ценю Ваши советы и помощь! но я вроде не новичек и привык все перепроверять несколько раз. проблемма в том, что 3дня назад летал все работало, приехал домой положил ская на полочку и не трогал, вчера поехал полетать и все сбилось. Прошивку и настройки я нетрогал. Может мне отправить производителю на ремонт плату АП, а то слишком часто начала она глючить?

Андрей, у Вас, получается, часто сбиваются настройки? АП какой вариации у Вас, с сервоабелями или самый крайний, с гребенками контактов?

Creator991
baychi:

Считайте лог АП и выложите сюда ссылку

я бы с радостью, но последние 3 дня мучал АП дома у компа боюсь лог будет некоректен

smalltim:

самый крайний, с гребенками контактов?

помоему самый крайний, тут недавно фото платы АП выкладывал

mikelari
Partisan:

Вопрос к Тимофею и тестпилотам, если я обрежу (не под корешок) ненужные проводочки от ИМУ дабы не передавать лишнюю тряску от корпуса, нормально будет, или всётаки оставить?

Я просто записал/сфотографировал расположение всех проводов в разъеме ИМУ, потом отключил разъем от ИМУ, и … т.к. пины в разъеме наборные (с фиксатором) , вытащил все ненужные пины. При желании опять могу вставить эти пины в разъем. Оставшиеся 4 нужных для работы пина, я отрезал в 10 мм от разъема и заменил провод на силикон 24AWG. Получилось очень мягко и мало.

yur1x
smalltim:

убедитесь что питание АП и серв устойчивое. Если всё проверите, исправите

Переставил АП на Floter Jet. Всё вплоть до батареи другое. Видео ставить не стал. Летал визуально. Сбросил настройки по умолчанию, откалибровал.
Летим! Включаю стабилизацию, работает. Включаю возврат, вроде работает. Сажаю, перед посадкой опять всё отрубается, самоль садится в траву. Подхожу, дёргаю стики, тишина, никакой реакции. АП GPS и IMU моргают как им и положено. Типа всё в порядке, мы работаем.
Принёс, подключил к компу, снова сбросил всё по умолчанию. Пытаюсь откалибровать каналы и вижу, каналы не обнаруживает, на КП зелёный огонёк погас. На АП все диоды горят как положено. Отключаю USB и питание АП, комп пиликнул об отключенном устройстве, включаю снова. Обнаруживается и нормально всё откалибровалось. Вот теперь думаю. Идти снова испытывать или нет? 😦

smalltim

Юрий, думаю, надо менять АП. Ушибов и переломов у него не было?

Udjin

Тимофей, вопрос.
В случае, если бародатчик скорости будет в “плавающем” обрыве, как изменится поведение пилота в режиме стабилизации?
Мой вопрос обусловлен “странным” поведением системы стабилизации.
После крайней посадки стабилизация или не срабатывала вовсе (самолет не двигал плоскостями, когда ему задаешь руками крен и тангаж), или срабатывала с замедлением 5-7 секунд. Т.Е. будто питание подавалось, но его никто и не снимал - в ручном режиме все рулилось адекватно.
Анализ логов не дал результата - пилот видит каманды управляющего канала …
Позже обнаружил ненадежный контакт в сервоудлинителе на датчик скорости.
Настройки в кп - отталкиваться от бароскорости.
Заменил битый шлейф, на столе покуда все работает, воспроизвести сбой пока не удалось.
PS
При оборванном щлейфе пилот индицирует бароскорость 150-260 км/ч.
Но работает стабилизация вполне нормально. Т.е. если проинициализировать пилот и иму без бародатчика скорости, то система нормально отрабатывает плоскостями, и надежно переключается в режим стабилизации.

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Починил свой самолет после последнего краша и начал заново настраивать автопилот с ИМУ. Первый полет выявил раскачку по всем плоскостям, после чего была уменьшена чувствительность и увеличено демпфирование на рули управления. Это дало свой результат- самолет стал плавно летать на режиме стабилизации. Попытка включения автопилота на удалении чуть более километра привела к тому, что самолет выполнил плавный разворот и полетел спокойно, немного боком (из- за ветра) к базе. А далее было самое интересное: Пролетев базу, самолет начал левый разворот, сделав кружок над базой, затем самолет попал в такой ракурс к ветру, что отклонения элеронов (чувствительность 30% демпфирование 60%) не хватило для виража, и самолет стал удаляться от базы со своей крейсерской скоростью 50км/ч. Далее сработал форсаж двигателя (через 15секунд 90%мощности), это за считанные секунды разогнало самолет до 104км/ч. Началась тряска и разрушение, самолет сделал вираж и от перегрузки отстрельнулся и покинул пределы модели аккумулятор, вместе с батарейным отсеком… Автопилота- нема, видео падения нема. Вокруг тишина…Модель была найдена спустя 5ч прочесывания местности в двух километрах по ветру- повреждений нет 😃 , аккумулятор вроде никого не убил, но его теперь тоже нет 😃. Видео попробую выложить завтра, надеюсь на Вашу помощь для разбора причины краша и дальнейшей настройки автопилота.