Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Oliver
absurd_cat:

Данные телеметрии на экране так же не появились. У меня нет программатора чтобы попробовать прошить, если у кого есть лишний на продажу или не лишний на 1 прошивку, буду признателен.

Даже без прошивания/перешивания должно по крайней мере НЕ ПОРТИТЬСЯ изображение. ИМХО.

absurd_cat

В чем же может крыться подвох? на плате работает светодиод, на гпс моргает, затем замирает в рабочем состоянии… паленым от платы не воняет, видимых повреждений или подгоревших дорожек не видно… камера гоупро, может это важно…

yur1x
smalltim:

Однозначно менять АП. Или проц сдох, или внешняя память, но Вам должно быть всё равно, это замена АП. Если при внешнем осмотре видно, что не подпален, не поломан, то по гарантии. Свяжитесь с нами на сайте.

Ремонт по гарантии мне не светит, я не первый владелец. Проц вижу, а где там внешняя память? Чип с маркировкой Atmel 0820? Что-то я не нашёл что это. И достаточно ли будет их заменить? С внешней памятью никаких хитрых операций проводить не надо? В электронике не силён но паяльник держать умею, да и руки откуда надо растут.

Udjin
absurd_cat:

Не получается добиться нормального изображения

А у вас камера выдает PAL или NTSC?

absurd_cat
Udjin:

А у вас камера выдает PAL или NTSC?

Пробовал в обоих режимах, в нтсц как будто получше. А на что это может влиять?

Udjin

Где-то в дебрях темы встречал, что Тимофей включал в какой-то версии поддержку NTSC.
Шукайте по теме. Мож чего найдете, подсказку. Глюки практически все типовые. И есть рецепты. Ну, почти на все.

absurd_cat

Спасибо, буду искать. Вопрос про программатор открыт, если кто может помочь с перепрошивкой, буду очень рад. У меня есть такой www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s… , но не знаю распиновку выходов. Может кто прошивал таким?

Andrew_Stick

Распиновка там дб стандартной. 10 или 6 пин.
hint: 1 - красный в кабеле

Oliver
Udjin:

Где-то в дебрях темы встречал, что Тимофей включал в какой-то версии поддержку NTSC. Шукайте по теме. Мож чего найдете, подсказку. Глюки практически все типовые. И есть рецепты. Ну, почти на все.

Никакой зависимости от типа сигнала быть не должно. Тем более, если это мини. Видео подключаете правильно? Исключите пока из цепочки приемник/передатчик. С камеры землю и сигнал на VI, с VO - выход на очки. Попробуйте на телевизор. Есть ли другая камера?

absurd_cat:

но не знаю распиновку выходов.

Так на Вашем же фото выводы подписаны.

absurd_cat

Камера пока одна, но поищу другую у друзей. А про подключение без передатчика-приемника - это идея) после работы попробую, спасибо большое).

Oliver:

Так на Вашем же фото выводы подписаны.

блин, а ведь действительно 😵 совсем голову отшиб на сноуборде!

Oliver
absurd_cat:

совсем голову отшиб на сноуборде!

Эээээ… Сезон?
😃

smalltim
Udjin:

Где-то в дебрях темы встречал, что Тимофей включал в какой-то версии поддержку NTSC. Шукайте по теме. Мож чего найдете, подсказку. Глюки практически все типовые. И есть рецепты. Ну, почти на все.

NTSC поддерживается автоматом, никаких специальных телодвижений делать не надо.

yur1x:

Ремонт по гарантии мне не светит, я не первый владелец. Проц вижу, а где там внешняя память? Чип с маркировкой Atmel 0820? Что-то я не нашёл что это. И достаточно ли будет их заменить? С внешней памятью никаких хитрых операций проводить не надо? В электронике не силён но паяльник держать умею, да и руки откуда надо растут.

Юрий, не паникуйте, читайте почту 😃

yur1x
smalltim:

Юрий, не паникуйте, читайте почту

Прочитал:

АП заменим, но покупка …пару лет назад… нас к этому не сильно обязывает, честно говоря.

И это правда. Ни одна другая компания на это бы не пошла. Весьма неожиданно. Так не бывает. Спасибо.

smalltim
yur1x:

Спасибо.

Удачных полетов 😃

absurd_cat:

Пробовал в обоих режимах, в нтсц как будто получше. А на что это может влиять?

Николай, если есть возможность записать и выложить коротенький ролик с картинкой через OSD, то было бы здорово.

yur1x
smalltim:

Удачных полетов

Ещё раз спасибо 😃. Надеюсь в конце концов всё получится несмотря на все эти, какие-то мистические, неурядицы 😃.

absurd_cat

Попробовал подключить к телевизору с другой камерой, все заработало) Спасибо всем большое, буду выбирать курсовую камеру и ковырять гоупро, пусть нормальный сигнал выдает!)

smalltim

Николай, это, на самом деле, странно, с Гоупро телеметрия всегда работала прекрасно. Убедитесь в том, что сам кабелек от ГоуПро не поврежден.

absurd_cat:

Вопрос про программатор открыт

Если есть коллега-ФПВшник с моим АП под рукой, то можно перепрошить за минуту средствами АП. Надо только телеметрию, АП, и компьютер с Виндовсом.

ChifAviator

Тимофей, добрый вечер. Жду Imu+RC от Слона+ миниТМ (решил прикупить фирму)+ !вертикальный пиро. Сижу и думаю, поможет ли замена вертикального. Короче говоря сейчас АП (после пшшшшика) полностью функционирует кроме пиро. Пока не воткнут вертикальный - горизонтальный очень живо откликается на поднесение рук, как только втыкаю вертикальный - на КП самоль переворачивается вниз головой и не реагирует никак на тепло рук. Горизонтальный реагирует очень вяло на малые углы, но, похоже адекватно. Поможет ли замена вертикального, или еще нужно будет бодаться с АП? На очереди ГОПРО-2, не хотелось откладывать и покупать еще один АП.

smalltim
ChifAviator:

Короче говоря сейчас АП (после пшшшшика) полностью функционирует кроме пиро.

Это гуд!

ChifAviator:

Поможет ли замена вертикального, или еще нужно будет бодаться с АП?

Нет, не думаю, что придется еще возиться.

absurd_cat

В гоупро я сам намудрил, хотел использовать в боксе, потому подпаялся к разъему изнутри камеры. Простой тест с передатчиком-приемником дал положительный результат, вот я и успокоился… Но теперь переделаю так, чтобы все заработало) И следующее что куплю - автопилот и лрс. Вопрос на случай, если захочу прошиться тем программатором что есть, что за пин с маркировкой “SS”? и на программаторе VCC(+?) и gnd(-) подключаются к красному и черному возле букв SPI? вопросы тупые, но какие есть…