Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

ChifAviator

Коллеги, подскажите. Настраиваю IMU, на полном газу в КП видно самоль плавно слегка клюет носом градусов на 10. Это тот вибрационный прикол, о котором гворили? Имуха в верхней части фюза на резиновых растяжках закреплена, кабель свободно свисает и включен в АП. Откалибровалась хорошо с первого раза, горизонт показывает точно. Самоль на ровном полу, прижимаю рукой, даю газ только после 50% газа начинается плавное отклонение носа, крен стоит в горизонте, других приколов пока не заметил. Убираю газ горизонт выравнивается.

Udjin:

Пришел “Слоновий” комплект, пора сращивать все, а тут выяснилось что есть накладки … не комильфо 😃

Присоединяюсь, я уже облетал, с RC пока все супер, но хотелось что б АП не менял настроек.

baychi
ChifAviator:

IMU, на полном газу в КП видно самоль плавно слегка клюет носом градусов на 10. Это тот вибрационный прикол, о котором гворили?

Похоже на то. В любом случаем с таким эффектом летать не советую.

ChifAviator

Убрал лишние провода на ИМУ (потом припаяю, когда они понадобятся), поправил крепление подвеса ИМУ - стало гораздо лучше - около 3-х градусов вниз. Кстати винт особо не балансировал, нечем, но он вроде не вибрирует. Колдую дальше… На фото - подвес ИМУ

Partisan
ChifAviator:

Убрал лишние провода на ИМУ (потом припаяю, когда они понадобятся),

Их можно аккуратненько из разъёма который к ИМУ идёт вытащить, отжав иголкой фиксаторы, потом при необходимости легко вставляются.

ChifAviator

Уря! Заработало. Все ОК, резиновые растяжки гасят вибрации нормуль, оставляю такую конструкцию.В очках горизонтик, что надо, если б еще самоль кто подержал, пока газую… Завтра в поле попробую испытать.

baychi
ChifAviator:

резиновые растяжки гасят вибрации нормуль,

У IMU практически нет массы. Боюсь в полете резинок будет мало. Надо тяжелую пластинку под, хотябы гармм 20-30…

ChifAviator

А мы аккуратно, не торопясь. Возьму грузики с собой, а там поглядим. Самоль и так нелегкий…

baychi
ChifAviator:

Возьму грузики с собой, а там погля

В крайнем случае, прелипите скотчем к ходовому акку.

ubd

Помогите разобраться.
Не могу прошить новую прошивку в плату автопилота. Главное телеметрия обновилась, а автопилот не получается, пишет что не хватает какого то драйвера.
Ладно, нашли драйвер: atmel_usb_dfu.inf, установив программу Flip 3.4.5, но всё ровно контрольная панель не видит палату автопилота.
Всё перепробовали, комп перезагружали, но прошивка не обновляется.
Что делаю не так?

Контрольная панель плату автопилота видит но прошивка не заливается.

ChifAviator

Последняя версия КП прекрасно все шьет без Flip -а, у меня проц после ремонта - прошился с первого раза при помощи комбинации кнопок на плате АП. Нажимаем их первую от разъема, не отпускаем нажимаем вторую потом отпускаем первую, затем отпускаем вторую. Все. АП переходит в режим программирования и съедает прошивку с удовольствием. У меня w7, до последней версии КП ругалась и не хотела шить АП, требовала библиотеки и т.д. Сейчас одинаково хорошо работает и на XP и на W7.

ubd

Там не последняя версия, там 1.18. А вот последнюю версию 1.20 которая видит без Flip, прошить ещё нужно, тогда будет видеть. А пока не видит. Там стоит W7.

ChifAviator

Я ж грю, после ремонта проц был, пустой вааще, перепаивал, нажал кнопочки и вуаля, сначала конечно пытался ругаться, но после кнопок заливка произошла на ура. Или старая версия может помешать новую заливать?

ubd

Ребята помогите, профессиональным ответом, на мой вопрос.
Почему Смоллтим молчит?

leliksan
ubd:

Там не последняя версия, там 1.18. А вот последнюю версию 1.20 которая видит без Flip, прошить ещё нужно, тогда будет видеть. А пока не видит. Там стоит W7.

Вы не совсем вкуриваете как это работает, Flip старым версиям КП нужен только из-за драйверов к нашей железке, в последних КП всё в одном флаконе. А версия прошивки вообще роли не играет, заливаться должна любая. У вас железка вообще хоть как то определяется в системе?

Контрольная панель плату автопилота видит но прошивка не заливается.

А у вас название папки с прошивками случайно не на кириллице?

smalltim
ubd:

Помогите разобраться. Не могу прошить новую прошивку в плату автопилота. Главное телеметрия обновилась, а автопилот не получается, пишет что не хватает какого то драйвера. Ладно, нашли драйвер: atmel_usb_dfu.inf, установив программу Flip 3.4.5, но всё ровно контрольная панель не видит палату автопилота. Всё перепробовали, комп перезагружали, но прошивка не обновляется. Что делаю не так? Контрольная панель плату автопилота видит но прошивка не заливается.

Сергей, сделайте так.
Включите на компутере звук и стартуйте перепрошивку АП из Контрольной Панели.
После выбора файла прошивки Виндовс должен тренькнуть так, как он тренькает при отсоединении USB устройств. Это автопилот отключается от ПК в штатном режиме, уходит в перезагрузку и стартует встроенный загрузчик прошивок.

Встроенный загрузчик прошивок представляется компутеру USB устройством другого типа. Сразу после тренька об отключении USB устройства должен раздаться треньк о подключении нового USB устройства или Виндовс должен предложить поиск драйвера для этого нового устройства. Контрольная Панель должна сама поставить этот драйвер, но, если ей не хватает прав доступа на Вашем Виндовс, она этого сделать не сможет. Драйвер лежит в подкаталоге drivers папки с Контрольной Панелью, подоткните его и всё должно зашевелиться.
Все эти манипуляции нужно проводить после старта процесса обновления прошивки, когда АП загружен в режиме обновления прошивки.

redvv

smalltim, для меня есть информация?

Pugachev

Здравствуйте, Тимофей. Вот наконец то после сессии и практики дошли мои руки до моей авиамодели. Но тут возникла проблема, не хотят работать датчики горизонта и компас на автопилоте. Ни на что не реагируют. В чем может быть проблема? Подключены правильно. Пробовал перепрошить, но проблема осталась.

ubd

Спасибо за помощь!

Разобрались! Всё работает.

Partisan

Ура! Автопилот облётан, возврат, кружение над базой, всё на пять! Большое спасибо за помощь и наставления всем, отдельно Тимофею за продукт и Андрею (Дронавт) за настройки. Действительно главное для ИМУ отсутствие или очень маленький уровень вибраций от ВМГ, Э.М. наводки вторичны, хотя тоже не желательны.

vasia

Картинка с телемитрией обрезана с правой стороны и снизу. Правильнее сказать даже не обрезана , а сдвинута вправо и вниз ( слева и сверху остаются более широкие поля) Думал проблема в камере - поменял то же самое. Подскажите в чем тут дело может ли на это влиять приемник и передатчик или дело в плате телеметрии, можно ли это как то подстроить и отрегулировать.

baychi
vasia:

Думал проблема в камере - поменял то же самое

PAL или NTSC? Smalltim под PAL заточен. NTSC тоже можно, но OSD параметров много двигать приходится.