Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

redvv
smalltim:

Отправили, смской скидывали трекномер.
Коллеги, звиняйте, тут у подножья эльбруса интернет по талонам, уже вернусь скоро 😃

смс нет, посылки нет.

Pavel_K
ChifAviator:

Да и до кучи, где брать магнитное склонение? Стоит по дефолту 0, пусть так и остается?

Магнитное склонение - разница между направлением на северный географический полюс и на северный магнитный полюс в конкретной точке Земли. Он зависит от местности, для Москвы это +10 градусов, для Киева +8 градусов. Еще со временем магнитное склонение меняется, так что лет через 5 стоит уточнить текущее склонение.

ChifAviator:

Это у меня только часто слетают или еще у кого. В субботу отлетал хорошо, решил подправить настройки автовозврата, все прошло ОК, проверил, настройки оставались мои. Вышел из КП корректно. Утром хотел топать на поле, на всяк случай включил аппу, борт и понял, что уже никто никуда не идет.

Слетают прошивки у всех по разному, частота зависит, насколько я понимаю, от организации питания (точнее от его поведения при включении и выключении). По-моему baychi с этим сталкивался несколько раз…

Udjin

2 ubd
А теперь лог-файл. С “кружением”.

Oliver
ubd:

Подскажите. Сегодня пробовал включать возврат домой. Он домой не летит а сразу начинает кружить на месте.

ГПС работает? Подключен правильно? Данные по расстоянию и направлению показывает?

Pavel_K

может кто-нибудь подсказать какие фьюз-биты ставить для телеметрии osd-mini? а то микроконтроллер сгоревший перепаяли, а какие фьюзы там посмотреть негде…

ubd

ГПС работает? Подключен правильно? Данные по расстоянию и направлению показывает?

GPS работает. Компас вверху показывает нормально, координаты меняются.
При кружении компас крутиться, направление на базу то же показывает, и при этом он не летит на базу, а кружиться на одном месте. Крен где то градусов 50-60, иногда на 80 накреняется, больше чем установленно. В общем ничего не пойму. Глюк какой то.
Лог сохраню только завтра вечером. Я бы видео выложил только его готовить нужно и резать. файл в формате VOB.

ChifAviator
Pavel_K:

может кто-нибудь подсказать какие фьюз-биты ставить для телеметрии osd-mini? а то микроконтроллер сгоревший перепаяли, а какие фьюзы там посмотреть негде…

У меня есть старый мануал к ТМ, смотри на последней странице фюзы, повторял схему много раз все работало. В мини проц тот же, да и основная схема аналогична, фюзы должны быть те-же. Блин, форум не дает pdf грузить, если нуно могу на почту кинуть весь мануал. Щас только jpeg последней страницы.

Pavel_K

Вообщем добрался до своего комплекта телеметрии с автопилотом и считал фьюзы с него: high: 0xD9 low:0xEF, т.е. от “заводского” варианта atmega8a отличие только во внешнем кристалле вроде как. Попрактиковался в перепрограммировании с программатора отдельной телеметрии, даже разъемчик соответствующий замутил, вроде как заработало всё. Для надёжности еще разок прошил телеметрию через автопилот и вот она лежит на столе и вроде как работает, спутники наловить пытается 😃

update: всё, спутники наловила, всё остальное тоже заработало 😃 ремонт удачный (и довольно простой )

P.S. рабочая версия гибели микроконтроллера - запитка телеметрии с балансирного разъёма аккумулятора и соответствующее КЗ, там как раз нижними контактами он на SS и SCK попадает.

Юрий_Захаров
Ильвир:

Тимофей уехал отдыхать за границу на 10 дней, так что придется потерпеть.

Так эта компания состоит всего из одного человека?

Annex
ChifAviator:

Да и до кучи, где брать магнитное склонение? Стоит по дефолту 0, пусть так и остается?

Нет, оно для каждого региона свое!
Чуть ранее, я уже задавал этот вопрос (где брать) magnetic-declination.com

Юрий_Захаров:

Так эта компания состоит всего из одного человека?

Нет, “мучается” с нами в основном один человек;)
И многие ему помогают добровольно:)

Юрий_Захаров
Annex:

Нет, “мучается” с нами в основном один человек

А почему без мучений не получается?
“Важнейшим аспектом нашей деятельности мы считаем предоставление качественной и современной продукции Вам, нашим клиентам.”
Это информация с сайта компании. Про мучения там ни слова.

Annex
Юрий_Захаров:

А почему без мучений не получается?

Ну изначально я пошутил, а так, у некоторых людей без мучений ничего не получается, у некоторых иногда:)
А некоторые сами и так справляются.

А Тимофей реализует цитату, которую Вы привели. И вполне неплохо, с недюженным терпением:)

smalltim
Юрий_Захаров:

Так эта компания состоит всего из одного человека?

Нет.

Юрий_Захаров:

А почему без мучений не получается? “Важнейшим аспектом нашей деятельности мы считаем предоставление качественной и современной продукции Вам, нашим клиентам.” Это информация с сайта компании. Про мучения там ни слова.

Юрий, техподдержку на форуме осуществляю в, основном, я, и это не всегда проходит гладко и ровно, в основном, из-за того, что коллеги со своими вопросами живут в других городах и я не могу лично за пару минут что-то объяснить или показать. Да и продукт несколько сложнее сервомикшера.
Поддержка по адресам-телефонам компании осуществляется другими сотрудниками комании, на форуме они появляются очень редко.

Pavel_K:

Вообщем добрался до своего комплекта телеметрии с автопилотом и считал фьюзы с него: high: 0xD9 low:0xEF, т.е. от “заводского” варианта atmega8a отличие только во внешнем кристалле вроде как. Попрактиковался в перепрограммировании с программатора отдельной телеметрии, даже разъемчик соответствующий замутил, вроде как заработало всё. Для надёжности еще разок прошил телеметрию через автопилот

При прошивании через автопилот он сам перед прошивкой выставляет ей нужные фьюзбиты, так что можно было и не практиковаться.

ubd:

В общем ничего не пойму. Глюк какой то. Лог сохраню только завтра вечером.

Сергей, хочу лог, видео не обязательно.
Еще, пожалуйста, просмотрите лог самостоятельно и проверьте, насколько отличается требуемый угол крена от текущего угла крена. Есть вероятность, что настройки системы стабилизации слишком мягкие и АП, введя модель в крен, не может вывести ее из крена. Попутно, попробуйте ограничить скорость поворота по курсу до 45 - 60 градусов в секунду, тогда АП, видя слишком резкий разворот, будет требовать от системы стабилизации ровно в 2 раза меньше крена. По умолчанию стоит ограничение 180 градусов в секунду, т.е. его, фактически, нет.

Creator991:

а вобще компания смолтим собирается дальше развивать проект или он начинает превращаться из перспективного в денежный? где обещанные прошивки для коптеров и планеров и вообще железа в АП достаточно для дргих моделей или нам еще придется что то докупать???

Андрей, как Вы сами думаете, можно сидеть ровно на попе и ничего не делать, когда каждый первый может скачать какой-нибудь опенсорс проект и сделать самый лучший в мире автопилот? 😃
Я отучился публично распространяться о том, что еще не готово, слишком много форсмажоров бывает по дороге, и слишком легко облажаться. Железа в АП хватит для квадров и других моделей. Точим и софт и железо, так как замечаний и по софту, и по железу накопилось прилично.
Делаем в разы больше того, что я озвучиваю на форуме, просто не порем сейчас горячку и ничего не обещаем заранее.

ubd:

Теперь не вернёшь, т.к. я там перепаял всё. Или всё таки можно?

Сергей, можно. Пожалуйста, стукнитесь в контакты на сайте и опишите ситуацию. Как ИМУшка ожила и доказала преимущества над пирами, пиры сейчас уже не в ходу, лежат без дела. Почему б и не поменять? Но я б посоветовал, всё-таки, перелезть на IMU.

novodk:

Есть ли такая возможность в Smalltim OSD сделать выход на телеметрию Graupner как это сделали на ArduCopter ?

Дмитрий, на пины OSD mini не выведен выход TX UART. На плате, что в чертежах - выведен, но это тот же UART, что используется для получения данных от GPS. Я гляну, что можно сделать, но вероятность очень мала - ресурсы процессора использованы уже ровно на 100% : все 8кб под код и 512 байт оперативки.

novodk
smalltim:

Дмитрий, на пины OSD mini не выведен выход TX UART. На плате, что в чертежах - выведен, но это тот же UART, что используется для получения данных от GPS. Я гляну, что можно сделать, но вероятность очень мала - ресурсы процессора использованы уже ровно на 100% : все 8кб под код и 512 байт оперативки.

Я скрестил пальцы, вдруг получится.😃

Udjin
smalltim:

ресурсы процессора использованы уже ровно на 100% : все 8кб под код и 512 байт оперативки.

Т.Е. теперь прошивки будут иметь ветки? СТандарт-Планерная-Мультикоптер-Пилотажная и т.д.?

baychi
Udjin:

Т.Е. теперь прошивки будут иметь ветки?

Речь только об автономной прошивке ТМ. От Smalltim+Oliver, где поддержка наземки. Там,что-то добавить можно только вместо…

АП-шная ТМ еще относительно свободна. А сам АП использует ровно 50% ресурсов по обеим видам памяти, да и по производительности запас большой. Так что “на наш век хватит”. 😃

Oliver
baychi:

Там,что-то добавить можно только вместо…

Возможно, если бы речь шла только о том, чтобы выливать по уарту то же, что выливается в видеосигнал, местечко нашлось бы.
Но ведь граупнеру это не понравится же, как я понимаю?

Хотя самое главное, чего у меня не укладывается - зачем? Объясните кто-нить, правда. Я серьезно, без подколов. Не понимаю, для каких целей надо телеметрию, отображаемую на экране, вливаемую в видеосигнал для наземки еще и в сторонний канал передачи данных засовывать. Причем в канал, который не влияет на органы восприятия пилота? Я ведь правильно понимаю, что речь идет о засовывании данных в граупнеровский приемник и посылки их на граупнеровскую аппаратуру, где они будут только отображаться?

baychi
Oliver:

чего у меня не укладывается - зачем? Объясните кто-нить, правда.

Да бессмысленно все это. Разовая хотелка. Просто здесь иногда реализуют хотелки, вот и идет народ. 😃
Я бы на месте Тимофея сразу оговаривал приоритеты: это и это - в планах. Это - надо обдумать. Это - если набереться достаточное количество желающих. А это - эксклюив, и сделать стоит только при прямой финансовой заинтересованнысти.
Я в таких случаях заказчикам совим говорю: хотите так, пожалуйста, сделаем, но стоить будет пол-миллиона долларов и полгода срока. 😃

novodk
Oliver:

Но ведь граупнеру это не понравится же, как я понимаю? Хотя самое главное, чего у меня не укладывается - зачем? Объясните кто-нить, правда.

Я так понимаю что не понравится. А зачем это нужно я могу пояснить.

  1. Данные с телеметрии пишутся в лог файл на SD карту в аппе. Если зарузить лог в HoTTManager можно посмотреть свой полёт с привязкой к Google Maps.
  2. Дублирование данных с координатами при пропадении видео синала.
    3.Можно использовать более лёгкий вариант(видео приёмник + очки) видео не писать использовать только лог в аппе.
baychi:

Да бессмысленно все это. Разовая хотелка. Просто здесь иногда реализуют хотелки, вот и идет народ. Я бы на месте Тимофея сразу оговаривал приоритеты: это и это - в планах. Это - надо обдумать. Это - если набереться достаточное количество желающих. А это - эксклюив, и сделать стоит только при прямой финансовой заинтересованнысти. Я в таких случаях заказчикам совим говорю: хотите так, пожалуйста, сделаем, но стоить будет пол-миллиона долларов и полгода срока.

А вы зайдите в ветку Graupner Hott и задайте вопрос нужно это людям или нет. Я готов заплатить Тимофею за “разовую хотелку” пусть скажет сколько а там видно будет.

baychi:

Речь только об автономной прошивке ТМ. От Smalltim+Oliver, где поддержка наземки.

Наземка не нужна.

Oliver
novodk:
  1. Данные с телеметрии пишутся в лог файл на SD карту в аппе. Если зарузить лог в HoTTManager можно посмотреть свой полёт с привязкой к Google Maps.

Я правильно понимаю, что для отображения лога в гуглокартах граупнер использует только данные гпс? Интересно было бы посмотреть, что идет с выхода граупнеровского гпс. 😉
Покопаюсь на досуге в ардукоптерном коде, может там все оченна просто.

PS Прошу прощения. Надо было мне сразу развернуть код. Даа… Столько знатных самобытностей в автономную ТМ не поместится. 😦 Можно было бы конечно гнать только координаты. Но неизвестно, как граупнер отнесется к мусору в остальном. ИМХО, задачка красивого решения не поимеет. К сожалению. 😦 При всем моем уважении к граупнеру.

PPS Бредовая мысль - можно тупо взять ардуину и навернуть на ней эдакий адаптер смаллтим-граупнер. 😃 Запихнуть вываливание телеметрии в уарт на автономной телеметрии я бы мог попробовать. Но вот код на ардуину - в этой жизни боюсь времени не найдется… 😦 Там в принципе ничего сложного, учитывая, что код для граупнера уже есть. Если найдете добровольца - будет Вам щщастье.