Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
SkyWorker:

взбрыкивает так: прошили и загрузили все настройки с файла у друга. Пришел домой, воткнул - настроек нет - все по дефолту.

Может не той КП пользуетесь? Соответствие КП и прошивки в последнийх версиях весьма критично. Один лишний параметро - сбивает КС, и как следствие все настройки…

sergee
baychi:

ИМХО именно здесь проблемма. Проц успевает сойти с ума на участке неопределенности.

Сталкивался с аналогичной ситуацией на заре своей работы с PICами. Тоже были проблемы при медленном нарастании питания. пр этом внутренние схемы BOD (Brown-Out Detection) не очень то и помогали. Внешний сброс решил проблему раз и навсегда. Так до сих пор везде и ставлю , хотя может уже и схемы сброса внутри лучше стали.

msv

Ну для меги выключенный BOD - гарантированная порча EEPROM при недостаточно быстром включении/выключении. Но чтобы флэш слетал… У меня такого не получалось… 😃

Creator991

А почему Тимофей молчит? если слет прошивки это програмный глюк, то ждемс новой прошивки с обновлением, а если проблема в железе? у меня два комплекта АП и что мне щас делать?

SkyWorker
Creator991:

А почему Тимофей молчит?

Андрей, Вы определенно не ровно к нему дышите… 😃
Ну вроде как на отдыхе он был за границей - наверно не вернулся еще…

ubd

Перепрошил я последней версией. Посмотрим что получиться.

Ну для меги выключенный BOD - гарантированная порча EEPROM

Интересно включен ли BOD? Есть у кого возможность фузы посмотреть?

наверно не вернулся еще…

Нет он вернулся. Возможно что читает и уже думает над проблемой.

Там по питанию проца, видимо большие ёмкости стоят. Когда я втыкаю USB, то система пишет Нехватка питания USB концентратора, т.е. происходит просадка, в момент зарядки кондёров. Вот и происходит плавное нарастание напряжения.
Видимо у USB мощность источника питания больше, чем во встроенном стабилизаторе на плате АП. Потому с USB нарастание напряжения быстрее, и слетает прошивка не так часто.

Creator991
SkyWorker:

Вы определенно не ровно к нему дышите…

Я потратил дохрена денег и постоянно трахаюсь разбираюсь, настраиваю, а щас выясняется , что первый раз упал мой скай из-за слета прошивки (я тут даже видео выкладывал) я думал проблема в руках, а нет! Я перестану неровно дышать в сторону Тимофея когда он мне даст 110% гарантии того, что больше прошивка на моих комплектах АП не слетит, покраней мере в полете

ubd:

Видимо у USB мощность источника питания больше

может попробывать сделать дублер питания АП через разъем USB

ubd

Ребята всё очень сложно. Потерпите. Скоро все косяки уйдут и мы будем счастливы. Кстати ракеты то же падают, а там примерно то же самое что и у Смалтима, только по больше и немного другое предназначение. Но на прошивки для ракетных автопилотов, трудятся институты, а вы хотите что бы один Темофей вам всё сделал за раз.
Я сам мучаюсь, разбираюсь, хоть и с микроконтроллерами знаком. Но думаю победим проблему.

Creator991
ubd:

что бы один Темофей вам всё сделал за раз.

я так понял их целая команда, да и судя по тому , что отдыхают за бугром, проданно очень много комплектов АП

SkyWorker
Creator991:

я так понял их целая команда, да и судя по тому , что отдыхают за бугром, проданно очень много комплектов АП

Андрей, я слежу за Вашими проблема и в курсе их. Но вот лезть в чужой карман как то не красиво совсем - вроде взрослый человек…
Извините за оффтоп.

Annex
Creator991:

Я потратил дохрена денег и постоянно трахаюсь разбираюсь, настраиваю,

+1 😃
Читаю постоянно ветку, начинаю настраивать свой комплект автопилота, и вот крест святой, очень нехочется даже раз в неделю заново все настраивать!
Действительно, слет прошивки геморой и для опытных юзверей, а для людей не очень шаристых, он в квадрате геморой.

Темболее я как некоторые собирался докупить еще один авто пилот для второго самолета, так как у меня две телеметрии. И настраивать каждый раз два самолета, терпения боюсь не хватит… 😦

Пофиксить осеня нада насяльника! Осеня! 😉

Creator991
SkyWorker:

Но вот лезть в чужой карман как то не красиво совсем

Я тут както упомянул, что являюсь автоэлектриком, и если, например, я ставлю человеку сигнализацию и он ко мне не имеет вопросов,претензий и.т.д. значит я сделал все качественно и на совесть, а я так и стараюсь делать. И по этому меня рекомендуют. А если мои конкуренты делают тяп-ляп то люди к ним больше не поедут.

Если я перегнул палку прошу прощения, не хотел, накопилось

baychi

Ребята, спокойнее, надеюсь в ближайшие дни глюк будет пойман и окончательно изжит.
Даже хорошо, что мне попался особенно глючный комплект, где слет проявляется так стабильно. 😃

Pavel_K
Creator991:

Я перестану неровно дышать в сторону Тимофея когда он мне даст 110% гарантии того, что больше прошивка на моих комплектах АП не слетит, покраней мере в полете

Вот не надо (по крайней мере мне) никаких гарантий, кроме гарантии, что возникшие проблемы будут решаться (а с этим Тимофей еще ни разу не подводил). Все остальные гарантии приведут рано или поздно к сферическому овощному автопилоту в вакууме без настроек, работающему только в комплекте с заводским самолетом и обслуживать который можно только в сервис-центре. Что бы кто ни говорил, но FPV это не развлечение выходного дня, а сложная область, стоящая на переднем крае технического прогресса (беспилотники как-никак строим!). Здесь самое важное отрабатывать новые подходы, направления, пробовать новые алгоритмы и решения, а временные трудности всегда будут, это цена прогресса. В процессе развития многие достадные глюки были выловлены и вылечены, слёты прошивок тоже не тем так другим путём Тимофей изведёт.

Annex
SkyWorker:

Но вот лезть в чужой карман как то не красиво совсем

+1!!!
Я тоже много пашу как проклятый и езжу туда и сюда, на ЗАРАБОТАННЫЕ, и за аппаратуру эту тоже деньги не малые заплатил.
Но был корректен, в трудные минуты.

Будем же добрее и терпеливее, вместе победим “глюконат кальция”, как не раз уже было 😃

Creator991
Annex:

Но был корректен, в трудные минуты.

я же извинился!

Pavel_K
Annex:

И настраивать каждый раз два самолета, терпения боюсь не хватит…

В любом случае настройки лучше бекапить, то бишь сохранять для истории, благо КП это позволяет. Очень иной раз полезно в конце полётов в папочку к видео закинуть логи и настройки, чтобы в дальнейшем в случае вопросов всегда можно было для себя что-то выяснить.

baychi:

Ребята, спокойнее, надеюсь в ближайшие дни глюк будет пойман и окончательно изжит.
Даже хорошо, что мне попался особенно глючный комплект, где слет проявляется так стабильно.

и даже были сняты живые графики, что, возможно, поможет в лечении! Очень бы хотелось от этого эффекта избавиться, думаю многие готовы будут даже к модификации “железа” ради избавления от этой проблемы (в том плане, что будет опубликован мануал типа “ёмкость C1 заменить на керамику такого-то номинала, а с ножки такой-то на землю через резистор такого-то номинала кинуть проводок”), а то программно лечить глюки питания довольно сложно…

Creator991
Pavel_K:

думаю многие готовы будут даже к модификации “железа”

за счет производителя, включая пересылку, тогда ДА! А так покупаем сырое железо за большие деньги и еще за свой счет устранять косяки производителя? бизнес по Русски!!!

vasia

Сектанты smaltim, братья, с Ozi Explorer никто не летал? Как он присобачивается к наземке, не могу сообразить ( читать второй раз форум и в 100тый инструкцию сил уже нет)

Сектанты smaltim, братья, с Ozi Explorer никто не летал? Как он присобачивается к наземке, не могу сообразить ( читать второй раз форум и в 100тый инструкцию сил уже нет)

Сектанты smaltim, братья, с Ozi Explorer никто не летал? Как он присобачивается к наземке, не могу сообразить ( читать второй раз форум и в 100тый инструкцию сил уже нет) 😵

Pavel_K
Creator991:

за счет производителя, включая пересылку, тогда ДА!

оставим это решать Тимофею и Ко 😉

Creator991:

и еще за свой счет устранять косяки производителя? бизнес по Русски!!!

вот не надо громких слов! “Бизнес по-русски” это когда втюхали, а дальше сами колбасьтесь (это и у китайцев, кстати, распространено), у SmallTim всё с точностью до наоборот, разбираются даже с косяками, которые клиенты сами учудили. Но я так чувствую это все громкие слова только от недостатка опыта с другими системами, не летали вы с железками от Feiyu Tech (“фишками”), ох не летали, тогда бы точно в профильной теме и в крашах все громкие и нецензурные слова высказали 😃

да и просил я рассказать про решение проблем в железе тем, кто сам перепаять готов (а таких, думаю, немало, ведь с пересылкой долго заморачиваться)

Creator991
Pavel_K:

кто сам перепаять готов

я могу перепоять и станция у меня есть, но не хочу и не буду этого делать, т.к. все последующие косяки АП повесят на меня, я же перепаивал

Pavel_K:

разбираются даже с косяками, которые клиенты сами учудили

после 4 месяцев бадания с компанией смалтим по поводу ремонта/гарантии первой платы АП, мне ответили, что вопервых все ремонтники в отпусках, а во вторых ремонт платы будет стоит как сама плата! Я забил, пока летает, дальше видно будет