Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

owal
Annex:

Скачал прошивку, сохранил в файл настройки.

А мониторинг платы ИМУ не смотрел?

Annex
owal:

А мониторинг платы ИМУ не смотрел?

Смотрел, до заливки сохраненных настроек там был хаос.
После заливки сохраненных настроек все ок. И магнитного компаса показания ок.

А диапазоны каналов маячат белым ниже середины е не поддаются калибровке 😦

Вернулся к прошивке 1.24.3 от 13.09.2012
Залил ее.
Залил все сохраненные настройки.
Откалибровал каналы - все ок
Откалибровал диапазоны - все ок

Сдается мне, что уважаемый Павел подсунул нам старую прошивку, которая вообще комплексный сигнал не поддерживала!
Так как я пробовал заливать сохраненную ранее 1.23.0 и симтоматика была один в один с выложенной Павлом.
Или я что то не понимаю?
Вроде как из ума не выжил, слил выложенный Павлом файл autopilot.zip, обозвал его autopilot091212.zip, распаковал его, получил autopilot.hex, залил, получил полный алес капут. И кстати в информации о файле (выложенном Павлом) контрольная выдала 1.23.0 от 25.06.12.

Или я спятил, или Павел умышленно или нет, но перепутал файлы с прошивкой, так как он был назван просто - autopilot.hex
У кого нибудь новая прошивка от Павла заработала???

pvp

Убедительная просьба ко всем, у кого глючит комплексный ппм: модель используемого приемника в студию!!! [в идеальном случае - приложить осциллограммы сигнала с комплексного выхода вашего приёмника]

С уважением, П.

Creator991
pvp:

приложить осциллограммы сигнала

Вы Павел понимаете, что данный прибор имеют единицы и то на работе!?

Немного по офтопю. За последний месяц у меня два друга отказались покупать АП, так как компания смолтим до сих пор не может устранить программные глюки. делайте выводы господа. (щас сторонники Тимофея меня помидорами закидают 😃 )

pvp
Creator991:

Вы Павел понимаете, что данный прибор имеют единицы и то на работе!?

Уважаемый Андрей!
Я потому и написал пожелание про осциллограммы в квадратных скобках как необязательный параметр!!!
Но модель приёмника, я думаю, Вы всё же в состоянии озвучить.
А я уже, на основании полученной информации, буду выяснять какого вида сигналы на выходе комплексного ппм имеют Ваши приёмники.

Creator991:

Немного по офтопю.

Давайте, всё же, по существу.

Creator991

Я не профи в этом но разве сигнал СУММ ППМ както отличается в зависимости от приемника?

pvp

Прошивка, выложенная мной, была проверена на имитаторе комплексного ппм (разработанном специально для нахождения и исправления глюков комплексного ппм), имеющего следующие параметры:
1). Количество импульсов в пачке (количество каналов) = 8
2). Частота повторений пачек = 40 Гц
3). Длина канального импульса = от 1.0 до 2.0 мс
4). Длина канального окна (длина импульса + длина паузы) = 2.5 мс

Канальный импульс имеет положильную полярность, то есть импульс начинается с положительного перепада (из состояния логического “нуля” в состояние логической “единицы”) и оканчивается отрицательным перепадом (из состояния логической “единицы” в состояние логического “нуля”).

По всем возникающим вопросам (в данный момент, касающимся комплексного ппм) обращайтесь!

С уважением, П.

Creator991:

разве сигнал СУММ ППМ как-то отличается в зависимости от приемника?

Андрей!
Возможно всего два варианта.
1). Носителями информации являются длительности импульсов (высокие уровни сигналов)
2). Носителями информации являются длительности паузы между импульсами (низкие уровни сигналов)

Крайняя прошивка от меня подразумевает, что носителями информации являются длительности импульсов.

P.S. Какой приёмник используете Вы? (наименование производителя + модель).

С уважением, П.

Annex
pvp:

Убедительная просьба ко всем, у кого глючит комплексный ппм: модель используемого приемника в студию!!!

Вот мой приемник (фото приложено), единственный в природе для Hitec_ов с RSSI и комплексным PPM.
И причем здесь действительно его модель???

Протокол один для всех! Как по аналогии у USB, протокол связи один а пользуют его разные девайсы!

Я уже писал выше, что с прошивкой 1.24.3 его удалось подружить! И сейчас обратно залитая 1.24.3 функционирует. Глючные были несколько каналов которые пришлось отрубить в пульте чтобы сигналы с них не сбивали работу остальным.

И скайволкер и я писали выше в ветке какие каналы гюкавые (сейчас уже не помню, надо посмотреть).

Вопрос в другом… Почему в контрольной панели в сведениях о прошивке (вами обновлЕнной) говорится о том, что ее версия 1.23.0 ??? Старая как бог знает что и естественно не работающая с комплексным PPM.

В отличии от 1.24.3, и неплохо бы традицию указания версий прошивки в имени файла соблюдать!

pvp:

Крайняя прошивка от меня подразумевает, что носителями информации являются длительности импульсов.

Без обид, но такое впечатление, что Вы первый раз ее (прошивку) видите! Да даже если и так, то причем здесь высокие и низкие уровни сигналов!
Возьмите рабочую прошивку 1.24.3, посмотрите как там сделаны не глючные каналы, и исправьте согласно тех спецификации или как там незнаю, параметрам протокола или даташиту глючные! Заметте их там глючных всего два! Из восьми!!!

Вот, на 167й странице пост #6642
rcopen.com/forum/f90/topic205896/6690

Глючные каналы 5й и 8й, возьмите прошивку 1.24.3, исправьте эти каналы, и будет всем счастие.
Если еще какой бардак в коде не закрался…

У меня начинает кончаться терпение и появляться желание самому залесть в код, и хоть я ничерта там не понимаю,
думаю следуя логике и даташиту или тех параметрам по суммарному PPM быстрее найду грабли и разберусь.

Так уже было не раз с драйверами для сканнеров и принтеров, и проблемы с соединением с компом решались иногда заменой “1” на “0” в нужном месте файла.
Просто мне казалось что каждый должен заниматься своим делом, и профессионально притом!

how-eee

Подождите ,новую плату допилят, потом все сделают. Главное не торопите, ждите терпеливо и молча.
😦

Annex
how-eee:

ждите терпеливо и молча

Ну… Ну… Молча откажемся от оборудования как уже выше писали.

Я ооочень терпеливый человек, но и у меня оно уже кончается.
Когда вижу что люди немогут сделать элементарного, используя логику и техдокументацию.
Сорри что разорался… Но есть предел… Всему.

Если мне не изменяет память, то прошивку 1.24.3 делал Baychi (если не прав сорри).
Или кто то из комрадов с форума.
Помогите Павлу, что то у него там не сростается.

Юрий_Захаров

“Именно Вы можете помочь сделать наши устройства ещё лучше, высказывая пожелания по улучшению, указывая на недостатки и задавая свои вопросы.”
Это информация с официального сайта компании. Читаю форум и делаю вывод, что перестали давать ответы на вопросы? Может что-то у них случилось или мы просто надоели со своими вопросами?

Вахтанг

Никто, никому не надоел. Тимофей на другой стороне шарика. Будет через неделю.
Главное, надо помнить, что мы все где-то работаем, и большинство - не ночным сторожем 😃 . А на календаре конец года! дальше объяснять надо?
Лично я уже 1,5 года модели со шкафа не доставал. Домой прихожу в час, два ночи. Наверное аналогично у многих из вас.
Приносим извинения и благодарим за терпение.

pvp

Антон [Annex]!

Я здесь для того, чтобы исправлять и улучшать (одним словом, дорабатывать) прошивки текущей аппаратной реализации версии автопилота.
Представьте себя на моём месте: в двух ваших крайних постах лирики 90%, а по существу всего лишь 10%. И я вынужден читать весь Ваш пост, включая лирику, которая к делу не относится! Прошу Вас - не усложняйте мне жизнь - заведите для лирики отдельную тему. А здесь давайте по существу. Пожалуйста!
Отдельные слова благодарности хочется сказать Вам за заботу обо мне - за то, что Вы кинули клич, чтобы мне помогли. Уверяю Вас - когда мне понадобится помощь - я об этом заявлю самостоятельно!

Я уже попросил о помощи всех, для кого актуальна проблема - привести модель используемого приёмника.

И ещё - не надо угроз. Таким стилем Вы делаете попытку, пускай и неосознанную, оттолкнуть от себя собеседника, в данном случае - меня.

Ещё раз повторю - я - за конструктив! Да разберусь я с ппм-ом, чтобы он работал не только у меня, а осадок от неприятного общения, к сожалению, останется…

С уважением, П.

Creator991

Павел, вы поймите, что у людей кончается терпение. Тимофей обящал 25 ноября новую прошивку и…? а тут вы выкладываете и еще не работает. А по поводу проекта АП смолтим, ОН УМИРАЕТ. Если бы я знал, что так все повернется, то год назад я лучше купил иглов и дешевле в 2 раза и прошивки чуть ли не раз в неделю обновляют и поддержка пользователей нормальная. Решил подержать отечественного производителя, а он нас решил кинуть!

Kozhenkov
Вахтанг:

А на календаре конец года! дальше объяснять надо?

Проблема с устранением косяков в прошивках возникла не вчера. Пол года ждём. Терпение у людей кончается. Доведите до ума старый проект АП и начинайте новый. А так - старый проект забросили, наземку тоже.

Юрий_Захаров
Вахтанг:

Никто, никому не надоел. Тимофей на другой стороне шарика. Будет через неделю.
Главное, надо помнить, что мы все где-то работаем, и большинство - не ночным сторожем 😃 . А на календаре конец года! дальше объяснять надо?
Лично я уже 1,5 года модели со шкафа не доставал. Домой прихожу в час, два ночи. Наверное аналогично у многих из вас.
Приносим извинения и благодарим за терпение.

Когда-то я задал вопрос: “эта компания состоит из одного человека?”. Если бы на сайте компании на видном месте ( например, где стоимость) было написано “мы все где-то работаем”, многие задумались, а стоит ли приобретать этот продукт. Я попробовал представить ситуацию в своей компании, когда заказчику говорят, да он на другом конце шарика…

baychi
Annex:

Если мне не изменяет память, то прошивку 1.24.3 делал Baychi (если не прав сорри).

Не. Я делал 1.23.9. К сожалению у меня исходники от мая и там вообще нет PPM.
Так что помочь пока ничем не смогу. 😦

PS: А PPM-ов много всяких бывает. И то что работает с одним приемником может совсем не работать с другим. Надо набирать опыт.

pvp
baychi:

PS: А PPM-ов много всяких бывает. И то что работает с одним приемником может совсем не работать с другим. Надо набирать опыт.

Александр!

Ну вот как уважаемым господам ещё пояснить, чтобы поняли то, что Вы написали в пост-скриптуме и то, что перед выкладыванием я прошивку проверил на предмет комплексного ППМ (с оговорками описанными выше)?

baychi
pvp:

как уважаемым господам ещё пояснить, чтобы поняли то

Павел, могу попробывать помочь. Если дадите исходный модуль с PPM приемом, смогу протестировать и поправить. У меня есть пара реальных источников PPM сигнала.
Просто новая прошивка, где исправлен только PPM мне неинтересна (там нет жизненно важных для меня доработок) и я ее ставить не собирался. Но если это комуто поможет, могу протестировать.
PS: Если нужны картинки с примерами PPM сигналов, то вот - вверху PPM8 c выхода передатчика Futaba, внизу PPM выход приемника LRS Expert Tiny.

pvp

А вот осциллограммы с моего имитатора с измерением временных характеристик. На жёлтую осциллограмму не обращайте внимания - это сигнал сопровождающей синхронизации - чтобы осциллографу было удобно синхронизироваться.

Сравнив свои осциллограммы с осциллограммой Александра я вижу, где у меня не так сделано в имитаторе, как надо. Всё поправим! Только без суеты, пожалуйста!

msv
pvp:

Канальный импульс имеет положительную полярность, то есть импульс начинается с положительного перепада (из состояния логического “нуля” в состояние логической “единицы”) и оканчивается отрицательным перепадом (из состояния логической “единицы” в состояние логического “нуля”).

Правильно считать канальный импульс суммой собственно информационного импульса PPM и стробирующего импульса. Ведь это только на условных графиках импульсы прямоугольные. В реальном сигнале после аналогового канала длительность импульса и строба будет зависеть от уровня компарирования и уровня сигнала, и эта неопределенность устраняется суммированием… Полярность не должна иметь значения, автоинверсия легко алгоритмируется даже без флагов.