Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Annex
pvp:

Убедительная просьба ко всем, у кого глючит комплексный ппм: модель используемого приемника в студию!!!

Вот мой приемник (фото приложено), единственный в природе для Hitec_ов с RSSI и комплексным PPM.
И причем здесь действительно его модель???

Протокол один для всех! Как по аналогии у USB, протокол связи один а пользуют его разные девайсы!

Я уже писал выше, что с прошивкой 1.24.3 его удалось подружить! И сейчас обратно залитая 1.24.3 функционирует. Глючные были несколько каналов которые пришлось отрубить в пульте чтобы сигналы с них не сбивали работу остальным.

И скайволкер и я писали выше в ветке какие каналы гюкавые (сейчас уже не помню, надо посмотреть).

Вопрос в другом… Почему в контрольной панели в сведениях о прошивке (вами обновлЕнной) говорится о том, что ее версия 1.23.0 ??? Старая как бог знает что и естественно не работающая с комплексным PPM.

В отличии от 1.24.3, и неплохо бы традицию указания версий прошивки в имени файла соблюдать!

pvp:

Крайняя прошивка от меня подразумевает, что носителями информации являются длительности импульсов.

Без обид, но такое впечатление, что Вы первый раз ее (прошивку) видите! Да даже если и так, то причем здесь высокие и низкие уровни сигналов!
Возьмите рабочую прошивку 1.24.3, посмотрите как там сделаны не глючные каналы, и исправьте согласно тех спецификации или как там незнаю, параметрам протокола или даташиту глючные! Заметте их там глючных всего два! Из восьми!!!

Вот, на 167й странице пост #6642
rcopen.com/forum/f90/topic205896/6690

Глючные каналы 5й и 8й, возьмите прошивку 1.24.3, исправьте эти каналы, и будет всем счастие.
Если еще какой бардак в коде не закрался…

У меня начинает кончаться терпение и появляться желание самому залесть в код, и хоть я ничерта там не понимаю,
думаю следуя логике и даташиту или тех параметрам по суммарному PPM быстрее найду грабли и разберусь.

Так уже было не раз с драйверами для сканнеров и принтеров, и проблемы с соединением с компом решались иногда заменой “1” на “0” в нужном месте файла.
Просто мне казалось что каждый должен заниматься своим делом, и профессионально притом!

how-eee

Подождите ,новую плату допилят, потом все сделают. Главное не торопите, ждите терпеливо и молча.
😦

Annex
how-eee:

ждите терпеливо и молча

Ну… Ну… Молча откажемся от оборудования как уже выше писали.

Я ооочень терпеливый человек, но и у меня оно уже кончается.
Когда вижу что люди немогут сделать элементарного, используя логику и техдокументацию.
Сорри что разорался… Но есть предел… Всему.

Если мне не изменяет память, то прошивку 1.24.3 делал Baychi (если не прав сорри).
Или кто то из комрадов с форума.
Помогите Павлу, что то у него там не сростается.

Юрий_Захаров

“Именно Вы можете помочь сделать наши устройства ещё лучше, высказывая пожелания по улучшению, указывая на недостатки и задавая свои вопросы.”
Это информация с официального сайта компании. Читаю форум и делаю вывод, что перестали давать ответы на вопросы? Может что-то у них случилось или мы просто надоели со своими вопросами?

Вахтанг

Никто, никому не надоел. Тимофей на другой стороне шарика. Будет через неделю.
Главное, надо помнить, что мы все где-то работаем, и большинство - не ночным сторожем 😃 . А на календаре конец года! дальше объяснять надо?
Лично я уже 1,5 года модели со шкафа не доставал. Домой прихожу в час, два ночи. Наверное аналогично у многих из вас.
Приносим извинения и благодарим за терпение.

pvp

Антон [Annex]!

Я здесь для того, чтобы исправлять и улучшать (одним словом, дорабатывать) прошивки текущей аппаратной реализации версии автопилота.
Представьте себя на моём месте: в двух ваших крайних постах лирики 90%, а по существу всего лишь 10%. И я вынужден читать весь Ваш пост, включая лирику, которая к делу не относится! Прошу Вас - не усложняйте мне жизнь - заведите для лирики отдельную тему. А здесь давайте по существу. Пожалуйста!
Отдельные слова благодарности хочется сказать Вам за заботу обо мне - за то, что Вы кинули клич, чтобы мне помогли. Уверяю Вас - когда мне понадобится помощь - я об этом заявлю самостоятельно!

Я уже попросил о помощи всех, для кого актуальна проблема - привести модель используемого приёмника.

И ещё - не надо угроз. Таким стилем Вы делаете попытку, пускай и неосознанную, оттолкнуть от себя собеседника, в данном случае - меня.

Ещё раз повторю - я - за конструктив! Да разберусь я с ппм-ом, чтобы он работал не только у меня, а осадок от неприятного общения, к сожалению, останется…

С уважением, П.

Creator991

Павел, вы поймите, что у людей кончается терпение. Тимофей обящал 25 ноября новую прошивку и…? а тут вы выкладываете и еще не работает. А по поводу проекта АП смолтим, ОН УМИРАЕТ. Если бы я знал, что так все повернется, то год назад я лучше купил иглов и дешевле в 2 раза и прошивки чуть ли не раз в неделю обновляют и поддержка пользователей нормальная. Решил подержать отечественного производителя, а он нас решил кинуть!

Kozhenkov
Вахтанг:

А на календаре конец года! дальше объяснять надо?

Проблема с устранением косяков в прошивках возникла не вчера. Пол года ждём. Терпение у людей кончается. Доведите до ума старый проект АП и начинайте новый. А так - старый проект забросили, наземку тоже.

Юрий_Захаров
Вахтанг:

Никто, никому не надоел. Тимофей на другой стороне шарика. Будет через неделю.
Главное, надо помнить, что мы все где-то работаем, и большинство - не ночным сторожем 😃 . А на календаре конец года! дальше объяснять надо?
Лично я уже 1,5 года модели со шкафа не доставал. Домой прихожу в час, два ночи. Наверное аналогично у многих из вас.
Приносим извинения и благодарим за терпение.

Когда-то я задал вопрос: “эта компания состоит из одного человека?”. Если бы на сайте компании на видном месте ( например, где стоимость) было написано “мы все где-то работаем”, многие задумались, а стоит ли приобретать этот продукт. Я попробовал представить ситуацию в своей компании, когда заказчику говорят, да он на другом конце шарика…

baychi
Annex:

Если мне не изменяет память, то прошивку 1.24.3 делал Baychi (если не прав сорри).

Не. Я делал 1.23.9. К сожалению у меня исходники от мая и там вообще нет PPM.
Так что помочь пока ничем не смогу. 😦

PS: А PPM-ов много всяких бывает. И то что работает с одним приемником может совсем не работать с другим. Надо набирать опыт.

pvp
baychi:

PS: А PPM-ов много всяких бывает. И то что работает с одним приемником может совсем не работать с другим. Надо набирать опыт.

Александр!

Ну вот как уважаемым господам ещё пояснить, чтобы поняли то, что Вы написали в пост-скриптуме и то, что перед выкладыванием я прошивку проверил на предмет комплексного ППМ (с оговорками описанными выше)?

baychi
pvp:

как уважаемым господам ещё пояснить, чтобы поняли то

Павел, могу попробывать помочь. Если дадите исходный модуль с PPM приемом, смогу протестировать и поправить. У меня есть пара реальных источников PPM сигнала.
Просто новая прошивка, где исправлен только PPM мне неинтересна (там нет жизненно важных для меня доработок) и я ее ставить не собирался. Но если это комуто поможет, могу протестировать.
PS: Если нужны картинки с примерами PPM сигналов, то вот - вверху PPM8 c выхода передатчика Futaba, внизу PPM выход приемника LRS Expert Tiny.

pvp

А вот осциллограммы с моего имитатора с измерением временных характеристик. На жёлтую осциллограмму не обращайте внимания - это сигнал сопровождающей синхронизации - чтобы осциллографу было удобно синхронизироваться.

Сравнив свои осциллограммы с осциллограммой Александра я вижу, где у меня не так сделано в имитаторе, как надо. Всё поправим! Только без суеты, пожалуйста!

msv
pvp:

Канальный импульс имеет положительную полярность, то есть импульс начинается с положительного перепада (из состояния логического “нуля” в состояние логической “единицы”) и оканчивается отрицательным перепадом (из состояния логической “единицы” в состояние логического “нуля”).

Правильно считать канальный импульс суммой собственно информационного импульса PPM и стробирующего импульса. Ведь это только на условных графиках импульсы прямоугольные. В реальном сигнале после аналогового канала длительность импульса и строба будет зависеть от уровня компарирования и уровня сигнала, и эта неопределенность устраняется суммированием… Полярность не должна иметь значения, автоинверсия легко алгоритмируется даже без флагов.

pvp
msv:

Правильно считать канальный импульс суммой собственно информационного импульса PPM и стробирующего импульса.

Вот я и получил ответ! Огромное спасибо, Сергей! Буду переделывать.

P.S. Вместо выливания ушата грязи - вся необходимая информация одним предложением!

Annex
pvp:

Антон [Annex]! Я здесь для того, чтобы исправлять и улучшать (одним словом, дорабатывать)

При всем уважении Павел, нет цели Вас обидеть лично, но возмущение как к сотруднику (штатному или нет) компании.
Вы редко появлялись на форуме, а пото выложили без комментариев как бы рабочую прошивку, что и было негативно воспринято по причине ее абсолютной неработоспособности.

pvp:

Представьте себя на моём месте:

Пардон за так сказать “лирику”, но многие здесь, профессионалы в своих областях, и как водится для достижения своего результата им приходится еще и решать проблеммы и задачи других, так как от этого зависит конечный (иногда командный) результат.
Хотя это и не входит в их обязанности. Но приходится 😦

pvp:

в двух ваших крайних постах лирики 90%, а по существу всего лишь 10%

Еще раз, сорри, но направление я попытался подсказать, а именно доработать не нулевую в плане PPM прошивку а 1.24.3 рабочую на 80%.

pvp:

Я уже попросил о помощи всех, для кого актуальна проблема - привести модель используемого приёмника.

Если это поможет, прикладываю фото приемника с открытой элементной базой. Возможно даташиты использованных на нем чипов помогут Вам.
(Если нужно сфотографирую крупнее)
Кстати для информации, вроде как этот приемник, перешитый Хайтековской (оптима мини) прошивкой FRSky или другой какой (непомню, на форумах буржуйских писали). Китайцы перезаточили его для Хайтеков не изобретая велосипед.

pvp:

И ещё - не надо угроз.

Это не угрозы…
Не смотря на то что я сам отнесся к продукту созданному нашими людьми с уважением, и решил стать его пользователем, и обладая недюженным терпением до сих пор не отказался от него, наблюдаю как это уже сделали многие пользователи.
Не принимаю скорополительных решений, и буду далее пользоваться Вашим оборудованием, но только если поддержка вернется на должный уровень.

pvp:

Ещё раз повторю - я - за конструктив!

Да я тоже за конструктив, но он должен присутствовать. Никто не осудил бы Вас, если бы в комментарии к прошивке было что то вроде “пробный вариан уважаемые комрады, попробуйте и отпишитесь” или “Возможно не будет работать, прошу описать как себя поведет”.

С уважением. И наилучшими пожеланиями.

baychi:

PS: А PPM-ов много всяких бывает. И то что работает с одним приемником может совсем не работать с другим. Надо набирать опыт.

Александр! 😃
Ну ведь работает же с прошивкой 1.24.3 мой приемник, с заглушенными 5м и 8м каналами но работает! И у комрада СкайВолкер работает, а у него вроде ка Слоновый комплек, или FRSky!
Я просто пытаюсь логику понять, объясни плиз темному 😃

Annex
baychi:

Не. Я делал 1.23.9. К сожалению у меня исходники от мая и там вообще нет PPM. Так что помочь пока ничем не смогу.

Да Александр, нашел кто ее 1.24.3 выкладывал.
Ссылку мне давал Kozhenkov Геннадий:

Версия 5.2.3 - Smalltim OSD and autopilot (часть 2), но контрольная панель в ней нерабочая, брать здесь толко прошивку.
Исправленная контрольная панель - Smalltim OSD and autopilot (часть 2)
Работает нормально, без проблем. Проверено несколькими вылетами на двух разных самолётах и автопилотах.

А прошивку и КП делал pvp

pvp
Annex:

А прошивку и КП делал pvp

Да что Вы говорите! Не верится прямо-таки.

Annex
pvp:

Не верится прямо-таки.

Иронию оценил…
Вот и мне не поверилось, что человек сделавший 1.24.3 выкладывает как новую - безымянную (без названия версии) 1.23.0…
По сему и смотрел кто же автар. Только вот теперь совсем непонятно…
Как? И зачем?

pvp
Annex:

…выкладывает как новую - безымянную (без названия версии) 1.23.0…

Давайте будем точными до конца! Только-что скачал прошивку с сайта из поста rcopen.com/forum/f90/topic205896/6854 - её версия 1.24.3.
Версию не менял (относительно прошивки с инверсией горизонта) и не переименовал как надо, так как торопился выложить в форум для тестов.

В результате, понять свои ошибки мне помогли два поста: от baychi и от msv, за что им большое спасибо, но отнюдь не Ваши. К моему глубокому сожалению…

SkyWorker

Павел, не торопитесь, главное результат.